• Tidak ada hasil yang ditemukan

2.1. Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakuk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "2.1. Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakuk"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Kalor (atau waktu) Suhu benda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.

4.10. Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.

B. INDIKATOR

1. Peserta didik mampu menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

2. Peserta didik mampu menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

2. Peserta didik dapat menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai.

D. MATERI PEMBELAJARAN Kalor pada Perubahan Suhu

Untuk kalor yang tidak berubah wujud, kalor untuk perubahan suhu benda berbanding lurus dengan massa benda dan kenaikan suhu benda, serta bergantung pula pada jenis bendanya. Jenis benda ini secara kuantitas disebut kalor jenis, yakni kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg benda sehingga suhunya naik 1 K. Secara matematis: Q mc t  .

Grafik perubahan suhu terhadap kalor yang diberikan (atau waktu pemanasan): Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tirtomoyo

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : VII / 2

Topik : Kalor dan Perpindahannya

Sub Topik : Kalor dan Perubahan Suhu

(2)

Kalor (atau waktu)

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Observasi dan Eksperimen 3. Model : Inquiry Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

Charta, Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan

a) Sesuai untuk kegiatan menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

b) Bejana kaca tahan api, termometer, stopwatch, pembakar bunsen, 200 g air, dan 200 g minyak kelapa.

3. Sumber Belajar

a) Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013 b) LKS pengamatan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah

Model Inquiry Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan Stimulasi Guru menyampaikan tujuan dan

manfaat menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

10 menit

Kegiatan Inti Identifikasi Masalah  Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok.

 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu melakukan pengamatan terhadap alam sekitar menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

50 menit

Observasi  Guru menyuruh peserta didik

(3)

Kegiatan Langkah-langkahModel Inquiry Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu memengaruhi kenaikan suhu

benda akibat pemberian kalor.

 Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam melakukan percobaan Pengumpulan Data  Guru membimbing peserta didik dalam mencatat data hasil percobaan dengan kolom yang telah dibuat oleh siswa

Pengolahan Data  Guru menyuruh peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil percobaan sesuai pada kolom yang telah dibuatnya

Verifikasi  Guru mereview kegiatan

presentasi yang telah dikerjakan peserta didik berdasarkan hasil percobaan.

Penutup  Siswa dan guru mereview hasil

pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Siswa menjawab soal tentang prinsip pengamatan.

 Pemberian tugas menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai.

20 menit

H. PENILAIAN

Metode dan Bentuk Instrumen

PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

 Sikap  Lembar Pengamatan dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Penilaian Kinerja

 Tes

Tertulis/Pengetahuan

 Tes Uraian HOT

(4)

a. Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah N

o

Aspek yang dinilai 3 2 1 Keteranga

n 1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dan kehati-hatiandalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, tapi tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian dan hati-hati

3 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,

namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

(5)

Suhu (0C)

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum

No Ketrampilan yang dinilai

Skor Rubrik

1. Cara mengukur suhu dengan termometer

3 - Termometer dipegang dengan penjepit

- Termometer dimasukkan ke dalam bejana dengan hati-hati

- Membaca hasil pengukuran suhu dengan tepat

2 - Ada 2 aspek yang benar 1 - Ada 1 aspek yang benar 2. Cara mengukur

waktu dengan stopwatch

3 - Menekan tombol start/stop untuk memulai dan mengakhiri pengukuran waktu

- Menekan tombol reset untuk mengembalikan stopwatch ke awal

- Membaca hasil pengukuran waktu dengan tepat

2 - Ada 2 aspek yang benar 1 - Ada 1 aspek yang benar

Instrumen Soal Pengetahuan

1. Jelaskan pengaruh kalor pada benda!

2. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda! 3. Mengapa 1 kg air dan 1 kg minyak kelapa ketika dipanaskan membutuhkan

waktu yang berbeda untuk mencapai kenaikan suhu yang sama?

4. Lima ratus gram alkohol bersuhu 100C menerima kalor sebanyak 49.000 joule

sehingga mengalami kenaikan suhu. Apabila kalor jenis airalkohol 2.450 J/kg0C, berapakah suhu akhir alkohol tersebut?

(6)

Kalor (kilojoule)

0 126

Kunci Jawaban

1. Pengaruh kalor pada benda: a. menaikkan suhu benda b. mengubah wujud benda

2. Faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda:

a. Kalor: apabila kalor yang diterima semakin besar, maka kenaikan suhu yang terjadi akan semakin besar pula.

b. Massa benda: untuk menaikkan suhu yang sama, massa yang lebih besar membutuhkan kalor yang lebih besar pula.

c. Jenis benda: untuk sejumlah massa dan kenaikan suhu yang sama, diperlukan kalor yang besarnya berbeda untuk jenis benda yang berbeda. 3. Karena kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan sejumlah massa pada kenaikan

suhu yang sama juga tergantung pada jenis benda (besaran yang dimaksud adalah kalor jenis). Kalor jenis yang besar akan membutuhkan kalor yang lebih besar pula untuk massa dan kenaikan suhu yang sama.

4. Kenaikan suhu alkohol:

49.000 49.000

Kalor jenis air:

126.000

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor

1. Jika lengkap

Jika kurang lengkap 510

2. Jika lengkap dan sempurna Jika kurang lengkap Jika terlalu sederhana

20 15 5 3. Jika dijawab tepat dan sempurna

(7)

Jika kurang tepat 5 4. Jika sempurna

Jika hampir sempurna Jika tidak sempurna

25 20 10 5. Jika sempurna

Jika hampir sempurna Jika tidak sempurna

25 20 10

Jumlah 100

Nilai = jumlah skor x 1

Mengetahui: Kepala Sekolah

Hany Ristuti, S.Pd. M.Pd. NIP. 19621212 198301 2 026

Wonogiri, Desember 2013 Guru Mapel IPA

Dwi Susanti, S.Pd. NIP. 19840126 200903 2 007

(8)

I. Tujuan :

Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.

II. Alat dan Bahan :

Bejana kaca tahan api, termometer, stopwatch, pembakar bunsen, 200 g air, dan 200 g minyak kelapa.

III. Cara Kerja

1. Siapkan bejana kaca tahan api yang berisi 200 g air! 2. Ukurlah suhu awal air dalam bejana dengan termometer!

3. Geser pembakar bunsen tepat pada dasar bejana dan jalankan stopwatchmu! 4. Ketika termometer menunjukkan kenaikan suhu air 100C, matikan

stopwatchmu!

5. Catatlah lama waktu untuk menaikkan suhu air sebesar 100C dan masukkan

datanya ke dalam tabel!

6. Ulangi langkah nomor 1 sampai 5 untuk 200 g minyak kelapa!

IV. Data Pengamatan

Jenis Zat Massa (g) Waktu untuk mencapai kenaikan suhu 100C

Air 200 ...

Minyak kelapa 200 ...

V. Pertanyaan

1. Mengapa air dan minyak kelapa membutuhkan waktu yang berbeda untuk mencapai kenaikan suhu yang sama?

Referensi
