RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK ADP
PENGERTIAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI KELAS X / SEMESTER 1
Kompetensi Inti : Kearsipan
Untuk memenuhi tugas Matakuliah
Pengembangn Media Pengajaran ADP Brbasis TIK Yang di bina oleh DRS. Mohammad Arief, M.Si
Oleh
Nafa Khati Syafitri 150412601354
UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS EKONOMI JURUSAN MANAJEMEN
KATA PENGANTAR
Puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas segala Rahmat, Taufik dan Hidayah-Nya sehingga kami, selaku penulis dapat menyelesaikan tugas pembuatan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KD “Pengertian Dokumen dan Dokumentasi”
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini ditulis guna memenuhi tugas pada matakuliah Pengembangan Bahan Ajar ADP berbasis TIK yang dibina oleh Drs. Mohammad Arief, M.Si dan juga guna mengetahui tentang hal-hal yang dapat membantu pembaca dalam melakukan kegiatan yang berhubungan dengan Pegembangan Bahan Ajar.
Dalam hal ini, kami selaku penulis ingin mengucapkan terima kasih kepada semua pihak yang telah membantu demi terselesaikannya makalah kami ini, terutama kepada :
1. Drs. Mohammad Arief, M.Si selaku dosen matakuliah Pengembangan Bahan Ajar ADP yang telah berkenan untuk memberikan kami pengarahan walaupun hanya sedikit, tetapi itu sangat berguna bagi kami dalam menyelesaikan modul ini.
2. Teman-teman dan semua pihak yang telah bersedia membantu kami dalam penulisan modul ini
Akhirnya, kami selaku penulis menyadari bahwa modul kami ini sangatlah jauh dari kesempurnaan dan masih banyak kesalahan dan kekurangan yang terkandung di dalamnya. Oleh karena itu, kritik dan saran yang bersifat membangun dalam kesempurnaan modul kami ini, sangatlah kami harapkan. Tak lupa pula kami mengucapkan permohonan maaf apabila terdapat kesalahan di dalam modul kami ini.
Malang, 01 Mei 2017
DAFTAR ISI
Kata Pengantar... 1
Daftar Isi ... 2
Silabus... 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ... 6
Kompetensi Inti ... 6
Kompetensi Dasar ... 6
Indikator ... 6
Tujuan Pembelajaran... 7
Materi pembelajaran... 8
Bahan... 8
Alat dan Media ... 8
Proses Pembelajaran... 9
Sumber Belajar ... 11
Daftar Pustaka ... 11
LK : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi ... 12
Kunci Lembar Kerja ... 14
LP-1 : Penilaian Produk... 15
LP-2 : Penilaian Proses ... 16
LP-3 : Psikomotorik... 18
LP-4 : Format Penilaian Sikap... 19
SILABUS MATA PELAJARAN: KEARSIPAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JEMBER Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas /Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaT raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam membuat arsip kanto
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi
4.1 Mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi
Dokumen dan dokumentasi o Pengertian dokumen dan
dokumentasi
Mengamati
Mengamati beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
Menanya
Memberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan dokumen dan
dokumentasi
Eksperimen/explore
Menggunakan contoh-contoh dokumen dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
Asosiasi
Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas
dokumentasi, bahan dokumentasi dan cara pengkodean
Komunikasi
Mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas
dokumentasi, bahan dokumentasi dan cara pengkodean
Tugas
Membuat resume tentang pengertian dokumen dan dokumentasi
Observasi
Ceklist lembar pengamatan pada saat peserta didik melakukan diskusi kelompok
Portofolio
Mengumpulkan dan
mendokumentasi pengertian dokumen dan dokumentasi
Tes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jember
Mata Pelajaran : KEARSIPAN
Kelas / Semester : X AP/ I
Materi Pembelajaran : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi Jumlah Pertemuan : 6 X 45 MENIT
A. Kompetensi Inti :Kearsipan
B. Kompetensi Dasar :Menjelaskan Pengertian Dokumen dan Dokumentasi C. Indikator
a. Kognitif 1. Produk
Menjelaskan tentang pengertian dokumen dari berbagai ahli Menyimpulkan menurut pendapat sendiri pengertian dokumen Menjelaskan tentang pengertian dokumentasi dari berbagai ahli Menyimpulkan menurut pendapat sendiri pengertian dokumentasi 2. Proses
Mempresentasikan mengenai pengertian dari dokumen dan dokumentasi b. Psikomotorik
Mempresentasikan dan merespon pertanyaan dari kelompok lain mengenai pengertian dokumen dan dokumentasi
c. Afektif
Mengembangkan perilaku, meliputi : 1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab 4. Peduli
5. Santun
7 D. Tujuan Pembelajaran
a. Aspek Pengetahuan 1. Produk
Secara mandiri siswa dapat menjelaskan dengan menggunakan pemahamannya sendiri tentang pengertian dokumen dan dokumentasi. 2. Proses
Secara berkelompok siswa dapat menyimpulkan dengan memilah kata-kata yang tepat dalam mengemukakan pendpat siswa sendiri tentang pengertian dokumen dan dokumentasi dari berbagai pendapat para ahli.
b. Aspek Keterampilan
Secara mandiri siswa mampu mengemukakan kembali mengenai materi pengertian dokumen dan dokumentasi dan juga melakukan praktek presentasi di dalam kelas
c. Aspek Sikap
Ketika proses pembelajaran, siswa di harapkan memiliki berbagai sikap yakni jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong oyong, kerja sama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif.
Kriteria dan indikatornya adalah : 1. Jujur
a. Tidak mencontek saat mengerjakan tugas
b. Melakukan praktikum sesuai dengan instruksi yang sudah diberikan c. Tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya 2. Disiplin
a. Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
b. Tidak melanggar tata tertib yang berlaku di sekolah c. Mengerjakan tugas dengan taat aturan
3. Tanggungjawab
a. Mengerjakan tugas sesuai dengan tugas yang diberikan b. Mandiri dalam mengerjakan tugas
c. Memahami dan mengerti apa yang sudah dikerjakan 4. Peduli
a. Membantu kesulitan dalam dalam menyelesaikan tugas b. Tidak mengganggu teman atau kelompok lain
5. Santun
a. Menghormati orang yang lebih tua b. bersikap senyum, salam dan sapa c. Tidak menyela pembicaraan orang lain
6. Ramah lingkungan
a. Membuang sampah pada tempatnya b. Menjaga kebersihan dan kerapihan 7. Gotong royong
a. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
b. Ketersediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok 8. Kerjasama
a. Berbagi tugas dalam kelompok
b. Menerima masukan teman satu kelompok 9. Cinta damai
a. Tidak bertengkar dengan teman b. Menerima perbedaan pendapat 10. Responsif
a. Tergugah hati untuk memberi tanggapan dalam diskusi
b. Selalu meminta bantuan untuk mengasah kemampuan dalam presentasi 11. Pro-aktif
a. Mengeluarkan pertanyaan baru sesuai dengan hasil penjelasan
b. Tidak ragu menyampaikan pendapat tentang apa yang sedang menjadi pembahasan
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Dokumen dan Dokumentasi.
2. Pengertian Dokumen dan Dokumen dari berbagai sumber F. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi 3. Model Pembelajaran : Group Investigation
G. Bahan
Lembar Kerja Siswa H. Alat dan Media
a. Alat
• LCD
• Laptop • White Board • Spidol
b. Media
9 I. Proses Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamatan
1 2 3 4
1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini, baik kemampuan proses maupun produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
4. Memberikan pengetahuan sekilas tentang pengertian dokumen dan dokumentasi.
B. Kegiatan Inti
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamatan
1 2 3 4
Penggalan 1
a. Siswa mencari pengertian dokumen dan dokumentasi menurut beberapa ahli dari internet.
b. Guru membagikan LKS kepada masing- masing kelompok.
c. Siswa mendiskusikan berbagai macam pengertian dokumen dan dokumentasi menurut beberapa ahli. Penggalan 2
a. Pendidik membagi kelas dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik. Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa, untuk mencari informasi dari internet tentang berbagai macam pengertian dokumen dan dokumentasi menurut beberapa ahli, diantaranya menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, menurut Kamus Webster Inggris, menurut Ensiklopedi Administrasi, menurut Ensiklopedi Umum, dan lain-lain. Catatlah informasi yang Anda peroleh.
c. Membimbing siswa membuat handout materi serta slide power point.
d. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar bertanggungjawab atas terselesaikannya tugas tersebut.
e. Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Penggalan 3
a. Membimbing tugas kelompok presentasi dengan sikap dan penggunaan bahasa yang baik dan benar. b. Guru melakukan evaluasi formatif dengan instrumen
penilaian presentasi dengan skala deskriptif terhadap aspek kelancaran, ketepatan, kelengkapan dan kekreatifan. Serta memberi kesempatan kepada siswa lain untuk menjadi pendengar yang baik.
Penggalan 4
a. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja dengan baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.
C. Penutup
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamatan
1 2 3 4
1. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompoknya dan menanyakan hal-hal yang masih ragu.
2. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal- hal yang masih diragukan oleh siswa sehingga
3. Informasi yang diterima oleh siswa merupakan informasi yang benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
4. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
J. Sumber Pembelajaran
1. LK 1 : Pengertian dokumen dan dokumentasi 2. Kunci LK 1
3. LP 1 : Produk 4. LP 2 : Proses 5. LP 3 : Psikomotor
6. LP 4 : Pengamatan Perilaku/Sikap 7. Tabel Spesifikasi Penilaian
8. Silabus 9. Modul
K. Daftar Pustaka
LEMBAR KERJA : Menjelaskan Dokumen dan Dokumentasi
Tujuan :
1. Siswa dapat mengetahui arti dari dokumen dan dokumentasi
2. Siswa dapat mengetahui sifat dokumen yang akan di buat dokumentasi
3. Siswa dapat membedakan dokumen yang harus dan tidak harus di buat dokumentasi
Alat :
1. Alat tulis 2. Laptop 3. Buku catatan 4. LCD
Rumusan Masalah :Apakah semua dokumen perlu untuk di buat Dokumentasi? Langkah-Langkah :
1. Mendefiniskan arti dengan menggunakan bahasa sendiri mengenai dokumen dan dokumentasi
2. Dengan contoh surat yang diberikan siswa menyeleksi dokumen mana yang sifatnya penting dan tidak penting.
3. Dengan contoh dokumen/surat yang sudah di sediakan siswa mampu membedakan dokumen yang harus dan tidak harus di buat dokumentasi.
4. Menyiapkan alat dan bahan untuk presentasi
5. Menyusun rancangan materi berupa hand out materi dan slide power point dengan menggunakan laptop.
6. Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. 7. Mengumpulkan hand out dan soft file slide power point.
Analisis :
1. Menurut pendapat anda apakah semua jenis yang termasuk dokumen harus di buat dokumentasi?
... Nama/Kelompok :__________________________________________________
__________________________________________________ __________________________________________________
Kelas :
... ... 2. Hal-hal apa yang perlu di perhatikan pada saat menyeleksi dokumen?
KUNCI LEMBAR KERJA Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
1. Menurut pendapat anda apakah semua jenis yang termasuk dokumen harus di buat dokumentasi?
Tidak, karena dilihat dari sifat dari dokumen itu terlebih dahulu apakah termasuk dokumen rahasia, penting, atau tidak penting dan di masa mendatang aakah akan dibutuhkan kembali atau tidak. Jadi tidak semua dokumen perlu di dokumentasikan karena harus sesuai dengan penggunaannya untuk masa yang akan datang.
2. Hal-hal apa yang perlu di perhatikan pada saat menyeleksi dokumen?
LEMBAR PENILAIAN 1 Produk
1. Jelaskan pengertian dokumentasi menurut berbagai sumber minimal 3!
• FID (Federation Internationale de Decumentation
Dokumentasi adalah pekerjaan mengumpulkan, menyusun dan menyebarluaskan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia.
• NIDER (Niderlanse Institut Voor Documentatie en Regestra tuur)
Dokumentasi adalah tugas memberikan keterangan-keterangan yang didasarkan pada bahan-bahan yang ada diperpustakaan dan pemberitahuan tentang literature.
• Kamus Administrasi Perkantoran
Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti dan mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.
2. Apa yang anda ketahui tentang dokumen dan dokumentasi?
• Menurut saya dokumen adalah sebuah alat yang tertulis, tercetak dan dapat
LEMBAR PENILAIAN 2 Proses
Prosedur:
1. Berkelompoklah dengan teman kalian yang terdiri dari 5-6 anak tiap kelompok dengan cara menghitung acak.
2. Menyiapkan alat dan bahan.
3. Setiap kelompok akan diberikan pembagian tema untuk dipresentasikan
4. Menyusun rancangan materi yang akan untuk slide Power poin untuk di presentasikan
5. Anda bisa mencari materi dari tema tersebut melalui materi yang telah disampaikan di kelas.
6. Waktu untuk presentasi adalah kurang lebih 10 menit setiap peserta
7. Kelompok lain menyimak dan memberikan tanggapan berupa pertanyaan apabila ada yang kurang jelas
8. Mengumpulkan hand laut dan soft file slide Power poin
9. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Assessment Kinerja di bawah ini.
10. Berikan format ini kepada siswa sebelum assesment dilakukan.
11. Siswa di izinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Assesment Kinerja Proses
No. Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Assesment Oleh siswa
sendiri Oleh guru 1. Persiapan:
a. Mempersiapkan alat untuk presentasi
b. Mempersiapkan bahan untuk presentasi
c. Kehadiran
5 5 5 2. Menggunakan MS. Power
Point
5 3. Mempresentasikan pengertian
dokumen
10 4. Mempresentasikan pengertian
dokumentasi
6. Makalah 10 7. Slide Power Point 15 8. Kerapihan
a. Gestur b. Hasil PPT
5 5 9. Ketelitian
a. Hand Out b. Power Point
5 5
Jumlah 100
Malang, Mei 2017
Siswa Guru
LEMBAR PENILAIAN 3 Psikomotor
Prosedur :
1. Menyiapkan alat untuk presentasi
2. Berikan tugas kepada siswa untuk melakukan presentasi sesuai ketentuan di LK 3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assesment Kinerja di
bawah ini
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum penilaian dilakukan
5. Siswa boleh mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini Format Assesment Psikomotorik
No. Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Assesment Oleh siswa
sendiri Oleh guru 10. Persiapan:
d. Mempersiapkan alat untuk presentasi
e. Mempersiapkan bahan untuk presentasi
f. Kehadiran
5 5 5 11. Menggunakan MS. Power
Point
5 12. Mempresentasikan pengertian
dokumen
10 13. Mempresentasikan pengertian
dokumentasi
10 14. Menjawab pertanyaan 15
15. Makalah 10
16. Slide Power Point 15 17. Kerapihan
c. Gestur d. Hasil PPT
5 5 18. Ketelitian
c. Hand Out d. Power Point
5 5
Jumlah 100
Malang, Mei 2017
LEMBAR PENILAIAN 4 Format Pengamatan Perilaku
Petunjuk :
Untuk setiap sikap siswa berikut ini, berilah penilaian menggunakan skala berikut ini : A = Sangat Kemajuan
B = Memuaskan
C = Menunjukkan Kemajuan D = Memerlukan Perbaikan
Format Pengamatan Perilaku
No. Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
6. Ramah lingkungan 7. Gotong royong 8. Kerjasama 9. Cinta damai 10. Responsif 11. Pro-aktif
Malang, Mei 2017 Penyusun
(...) Nama Siswa :_______________________
LAMPIRAN MATERI
Ringkasan Materi Pokok Dokumen Dan Dokumentasi A. Pengertian Dokumen
DokumenMenurut bahasa Inggris berasaldari kata “document” yang mempunyai arti suatu yang tertulis atau yang tercetak dan segala benda yang memiliki berbagai keterangan dipilih untuk di disusun, di kumpulkan, di sediakan ataupun untuk disebarkan.
Kamus Umum Bahasa Indonesia
Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat digunakan sebagai bukti / keterangan.
Kamus Kepegawaian
1) semua catatan tertulis yang tercetak ataupun tidak
2) segala benda yang mempunyai segala keterangan yang di pilih untuk di kumpulkan,di susun, di sediakan ataupun untuk disebarkan
Kamus Bahasa Inggris Webster
1) dokumen dapat membuktikan dengan keterangan melengkapi keterangan dengan data-data.
2) dokumen melengkapi keabsahan keterangan seperti surat keterangan pernyataan, lampiran-lampiran seperti untuk melengkapi sebuah buku atau tesis.
Ensiklopedia Umum
1) dokumen berarti surat akte, piagam
2) surat resmi dan bahan rekaman tertulis atau tercetak yang dapat memberi bukti atau keterangan.
Ensiklopedia Administrasi
Warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau sebagai alat untuk mendukung suatu keterangan.
Louis Gottschalk (1986; 38)seringkali digunakan para ahli dalam dua pengertian, yaitu 1. Sumber tertulis bagi informasi sejarah sebagai kebalikan daripada kesaksian lisan,
artefak, peninggalan-peninggalan terlukis, dan petilasan-petilasan arkeologis.
2. Diperuntukan bagi surat-surat resmi dan surat-surat negara seperti surat perjanjian, undang-undang, hibah, konsesi, dan lainnya.
Lebih lanjut, Gottschalk menyatakan bahwa dokumen (dokumentasi) dalam pengertiannya yang lebih luas berupa setiap proses pembuktian yang didasarkan atas jenis sumber apapun, baik itu yang bersifat tulisan, lisan, gambaran, atau arkeologis.
B. PENGERTIAN DOKUMENTASI
kegunaan dari arsip perpustakaan dan kepustakaan. Dokumentasi biasanya juga digunakan dalam sebuah laporan pertanggung jawaban dari sebuah acara yang pada umumnya berisikan sebagai berikut:
Penjelasan Singkat Tentang Acara, Misalnya: Tanggal, tempat, waktu pelaksanaan, dll.
1. Profile dari Penyelenggara acara. 2. Informasi tentang Kepanitiaan. 3. Jadwal acara yang telah terencana.
4. Sponsor yang telah ikut serta membantu pelaksanaan acara. 5. Materi acara.
6. Data peserta. 7. Data pembicara. 8. Foto kegiatan.
Dalam pendokumentasian sebuah acara berbeda dengan pendokumentasian sebuah perjalanan ketika sedang berlibur, dalam hal ini pendokumentasian perjalanan bisa menggunakan foto, blog atau bahkan vlog. Kemudian jika dapat dikemas dengan baik dokumentasi perjalanan bisa di jadikan sebuah novel perjalanan.
• Dokumentasi adalah catatan yang dapat dibuktikan dan dijadikan bukti secara hukum.(tung palan,1983). Dokumen yang berisi data lengkap, nyata dan tercatat bukan hanya tentang tingkat kesakitan pasien, tetapi juga jenis dan kualitas pelayanan yang diberikan(fisbach, 1991). Secara umum dokumentasi merupkan suatu catatan otentik atau semua warkat asli yang dapat dibuktikan atau dijadikan bukti dalam persoalan hukum.
• Dokumentasi
- dalam Bahasa Inggris disebutdocumentation - dalam Bahasa Belanda disebutdocumentatie.
- dalam Bahasa Latin disebut documentum yang berarti pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusunan, pemakaian dan penyediaan dokumen untuk mendapatkan keterangan-keterangan dan penerapan-penerapan dan bukti.
• Pengertian dokumentasi berdasarkan pendapat dari beberapa sumber, yaitu:
• FID (Federation Internationale de Decumentation
Dokumentasi adalah pekerjaan mengumpulkan, menyusun dan menyebarluaskan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia.
• NIDER (Niderlanse Institut Voor Documentatie en Regestra tuur)
Dokumentasi adalah tugas memberikan keterangan-keterangan yang didasarkan pada bahan-bahan yang ada diperpustakaan dan pemberitahuan tentang literature.
• Hasil seminar dokumentasi dan kearsipan
Dokumentasi adalah suatu aktivitas baik suatu badan yang melayani badan tadi dengan menyajikan hasil pengolahan bahan-bahan dokumen yang lebih bermanfaat bagi badan yang mengadakan dokumentasi.