• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING"

Copied!
61
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Kelas V Semester 1

Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5

Oleh

NAMA : ARIS RETNO R, S.Pd.

UNIT KERJA : SD NEGERI WEDING 1 FASILITATOR : SAMADI

PENGAJAR PRAKTIK : AHMAD KHARIS

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 5

KABUPATEN DEMAK

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Weding 1 Kelas / Semester : V / 1

Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : SBdP

No Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami properti tari daerah 3.3.1

3.3.2

Menganalisis tentang tarian Turuk Langgai (C4)

Menganalisis tentang properti tarian Turuk Langgai (C4)

4.3 Memeragakan penggunaan properti tari daerah

4.3.1 Mempraktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai (C3)

(3)

Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis hubungan antar

komponen ekosistem dan jaring- jaring makanan di lingkungan sekitar

3.5.2 Merinci contoh hubungan simbiosis (C5)

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

4.5.1 Memasangkan makhluk hidup sesuai dengan pasangan simbiosisnya (C1)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu merinci contoh hubungan simbiosis antarmakhluk dengan benar.

2. Setelah menyimak link video pembelajaran yang dibagikan pada WA group, siswa mampu memasangkan makhluk hidup sesuai dengan pasangan simbiosisnya secara benar.

3. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu mempraktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai dengan benar melalui link google forms.

4. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu menganalisis tentang tarian Turuk Langgai dengan benar

5. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu menganalisis tentang properti tarian Turuk Langgai dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Simbiosis

2. Tarian Turuk Langgai dan Properti yang digunakan 3. Contoh simbiosis

E. PENDEKATAN, METODE DAN PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik TPACK

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah Model : Discovery Learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Media/ Alat :

Video tentang Pembelajaran Tema 5 SubTema 2 Pembelajaran 5

 Tarian Turuk Langgai

 Hubungan simbiosis antarmakhluk

(4)

 Laptop

 Smartphone

 Gambar Simbiosis

 Miniatur hewan Bahan

1. Alat tulis Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Lingkungan sekitar 3. Channel Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=uzbTVgBTn1g&t=14s 4. https://drive.google.com/file/d/1oB-JxN-

jawsJ76z_XES2Uc5oNYtYmVjD/view?usp=sharing 5. http://gg.gg/soal_simbiosis_tarian

6. http://gg.gg/LKPD_SBDP

7. https://drive.google.com/file/d/1IdVZZRvnNp0BzmOlybPpG2Nnq2aPW1cr/v iew?usp=sharing

8. Sumber bacaan: www.dananwahyu.com/2013/10/21/mentawai-cultural 9. https://youtu.be/DzErwVMuEAY

10. Slides power point tentang Simbiosis dan Tari Turuk Langgai G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Inovatif Alokasi Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Orientasi :

 Siswa bersama guru memulai pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar via ZOOM.

 Siswa mengecek kesiapan belajar dibimbing oleh guru dan meminta salah satu siswa memimpin do’a yang dipandu via ZOOM. (Kesiapan Murid)

 Siswa mengisi presensi kehadiran melalui link Google Form yang dibagikan saat ZOOM. (Kesiapan Murid)

 Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional dengan iringan musik MP3 via ZOOM.

Apersepsi :

PPK – Religius dan Integritas

PPK Nasonalisme

Communication Collaboration

10 menit

(5)

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pembelajaran sebelumnya via ZOOM.

Motivasi :

 Siswa memperhatikan slide power point tujuan, manfaat serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan via ZOOM.

(4C) Communication

TPACK Pembelajaran

NeuroSains PPK Kegiatan

Inti

Fase 1

Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)

 Guru membagi siswa dengan 3 kelompok gaya belajar yaitu : Visual,Auditori,Kinestetik

 Siswa memperhatikan tayangan video pembelajaran yang berisi permasalahan tentang simbiosis via ZOOM (Sinkron).

(Diferensiasi Konten)

 Bagi siswa yang memiliki kecenderungan dengan gaya belajar visual (lebih senang membaca),mereka disarankan untuk membaca teks yang disajikan dengan seksama pada slides power point yang disajikan oleh guru. (Diferensiasi Proses)

 Bagi siswa yang memiliki kecenderungan dengan gaya belajar auditori (lebih senang mendengarkan) mereka disarankan untuk mendengarkan apa yang ditampilkan dengan seksama dan penuh perhatian.

(Diferensiasi Proses)

 Bagi siswa yang memiliki kecenderungan dengan gaya belajar kinestetik,mereka disarankan untuk memperhatikan dan mendengarkan apa yang disajikan dilayar,dan dipersilahkan untuk menirukannya dengan baik dan benar.

(Diferensiasi Proses)

Fase 2

Problem Statement (Pernyataan/

Identifikasi Masalah)

Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi untuk menganalisis masalah dari isi video

Communication (4C) TPACK

PPK – Gotong royong, mandiri, integritas

45 menit

(6)

pembelajaran di atas via ZOOM (Sinkron).(minat)

Fase 3

Data Collection (Pengumpulan Data)

Siswa menggali informasi dari berbagai sumber literasi digital (internet) tentang fakta dan informasi tentang simbiosis.berdasarkan minat siswa masing-masing. (Asinkron)

(minat)(Diferensiasi proses)

Tugas Mandiri: (Asyncronous)

Memasangkan makhluk hidup sesuai dengan pasangan simbiosisnya, tugas tersedia pada platform google forms.

(Assessment for learning)

 Siswa diminta memasangkan makhluk hidup sesuai dengan pasangan simbiosisnya pada link google forms LKPD (Asinkron). (Profil belajar)

 Setelah mengerjakan LKPD setiap kelompok bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.(Profil belajar)

 Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi presentasi dari kelompok lain kemudian dicatat dan menilai rekan sebaya.

(Assessment as learning / penilaian formatif oleh teman)

 Siswa bersama guru melakukan ice breaking.

 Siswa memperhatikan pengaitan materi simbiosis dengan tarian Turuk Langgai yang disampaikan oleh guru. (Diferensiasi proses)

 Siswa memperhatikan tayangan video pembelajaran berisi tentang tarian Turuk Langgai dan propertinya via ZOOM (Sinkron). (Diferensiasi proses)

Fase 4

Pengolahan Data

 Siswa diminta menjawab pertanyaan terkait video yang ditampilkan tentang

Literasi Digital Critical thinking

PPK - mandiri Critical thinking

Collaboration Communication

Creativity PPK- Integritas, Gotong Royong

TPACK

TPACK Literasi digital Critical thinking

Creativity

PPK – Mandiri, integritas

TPACK Communication

Creativity

(7)

tarian Turuk Langgai dan propertinya

dengan benar via ZOOM

(Sinkron).(Assesment of Learning) (Diferensiasi produk)

Fase 5

Verification (Pembuktian)

 Siswa membuka link youtube yang dikirim oleh guru untuk pembuktian. (Asinkron)

 Siswa diminta mempraktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai. Video dikirim ke Whatsapp Group Kelas 5 yang disediakan guru. (Asinkron) (Diferensiasi produk)

 Siswa Bersama guru bermain Kuis Jeopardy secara Online. (Assesment of Learning)

Kegiatan

Penutup

Fase 6

Menarik Kesimpulan

 Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan

pembelajaran via ZOOM

(Sinkron).(Refleksi)

 Siswa bersama guru memberikan konfirmasi terhadap kesimpulan pembelajaran via ZOOM (Sinkron).

(Refleksi)

 Siswa mengerjakan evaluasi melalui link Google Forms yang dikirimkan saat ZOOM. (Assesment of Learning / Penilaian Sumatif)

 Siswa dibimbing oleh guru untuk mendokumentasikan hasil tugas melalui foto atau video (Asinkron). (Diferensiasi produk)

 Siswa mengirimkan hasil tugas (foto atau video) melalui Whatsapp group kelas 5 yang disiapkan guru (Asinkron).

(Diferensiasi produk)

 Siswa bersama guru menyampaikan hasil pesan moral tentang pembelajaran yang telah didiskusikan serta manfaatnya untuk kehidupan sehari-hari. (Refleksi)

 Siswa memperhatikan penyampaian informasi oleh guru mengenai materi

Creativity Communication

Collaboration (4C)

PPK- Integritas, Mandiri Communication

(4C)

PPK – Integritas

PPK - Religius

15 menit

(8)

berikutnya yaitu tentang perilaku gotong royong dan kekeluargaan serta tari kreasi (Asinkron).

 Siswa bersama guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam (Asinkron). (Religius dan nasionalis)

H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.

 Contoh Format Jurnal

No Tanggal Nama siswa Catatan

perilaku Butir sikap Tindak lanjut

(9)

2. Pengetahuan dan Keterampilan

Penilaian pengetahuan lewat Google Froms.

Penilaian keterampilan : 1. Bentuk Penilaian: Nontes

Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.5 dan 4.5

Daftar Nilai

No Nama Pengetahuan tentang simbiosis

Keterampilan dalam

mengolah informasi Jumlah Nilai

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Praktik Tari) Instrumen Penilaian: Rubrik

KD SBdP 3.3 dan 4.3

Daftar Nilai

No Nama Keterampilan menari

Keterampilan memainkan

alat musik ritmis Jumlah Nilai

(10)

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL

Siswa yang belum masuk KKM diberi remidi tentang simbiosis dan tarian Turuk Langgai akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.

J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Siswa yang sudah mencapai KKM diberikan soal pengayaan tentang materi simbiosis dan tarian Turuk Langgai.

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………

Mengetahui, Kepala Sekolah

KUKUH SETYODONO, S.Pd.SD NIP. 19640502 198508 1 001

Bonang, ...

Guru Kelas V

ARIS RETNO R, S.Pd.SD.

NIP. 19860329 201903 1 002

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Kelas V Semester 1

Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5

Oleh

NAMA : ARIS RETNO R, S.Pd.

UNIT KERJA : SD NEGERI WEDING 1 FASILITATOR : SAMADI

PENGAJAR PRAKTIK : AHMAD KHARIS

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 5

KABUPATEN DEMAK

2022

(12)

Sub Tema 2

Hubungan Antar

Makhluk Hidup Dalam Ekosistem

Untuk

SEKOLAH DASAR

TEMA 5

EKOSISTEM

BAHAN

AJAR

(13)

Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara: mengamati, menanya,

dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di

rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KOMPETENSI INTI

ajaran agama yang dianutnya.

anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

(14)

Di Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5

Kita akan belajar apa ya?

SBdP – Tarian Turuk Langgai dan property yang digunakan

3.2 Memahami properti tari daerah

4.2 Meragakan penggunaan properti tari daerah

IPA – Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring- jaring makanan di lingkungan sekitar

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam

suatu ekosistem

(15)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu merinci contoh hubungan simbiosis antarmakhluk dengan benar.

2. Setelah menyimak link video pembelajaran yang dibagikan pada WA group, siswa mampu memasangkan makhluk hidup sesuai dengan pasangan simbiosisnya secara benar.

3. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu mempraktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai dengan benar melalui link google forms.

4. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu menganalisis tentang tarian Turuk Langgai dengan benar

5. Setelah menyimak video pembelajaran yang diputar saat ZOOM, siswa mampu menganalisis tentang properti tarian Turuk Langgai dengan benar.

(16)

Selamat pagi anak-anak ...!

Apa kabarnya hari ini?

Semoga pada pagi hari ini, Ananda dalam keadaan sehat, tetap ceria dan tetap semangat untuk belajar di rumah bersama Ayah Bunda dan sudah pasti ada Bapak guru di sekolah yang akan mendampingi kalian belajar.

Sebelum belajar dimulai, Bapak guru tidak akan bosan untuk mengingatkan kalian untuk tetap melakukan pembiasan disiplin diri dan pembiasaan harian.

Semoga Ananda melakukan semua itu dengan hati yang senang agar belajarnya tambah semangat.

Ananda, pada pertemuan sebelumnya kita telah belajar

tentang kenampakan alam dan buatan.

(17)
(18)
(19)

Tarian Turuk Langgai (Alam Dalam Tarian)

Alam tidak dapat dipisahkan dari kehidupan masyarakat Suku Mentawai yang tinggal di Pulau Nias, Sumatra Utara. Selain menjadi sumber kehidupan, alam memberikan inspirasi seni. Alam sebagai inspirasi seni dapat dilihat dari tarian tradisional mereka yang diberi nama Turuk Langgai. Dalam tarian ini, penari menirukan aneka gerak hewan seperti unggas, kelinci, dan monyet. Tarian ini biasanya ditarikan sebagai penutupan prosesi pengobatan yang dilakukan oleh ahli pengobatan tradisional Suku Mentawai. Tujuan tarian ini adalah memberikan penghiburan kepada si sakit agar segera sembuh. Tarian ini ditarikan oleh beberapa Sikerei. Seorang ahli pengobatan yang memimpin upacara ini. Sikerei mengenakan hiasan kepala berupa manik-manik dan bulu unggas dan memegang dedaunan. Beberapa dedaunan diselipkan di bagian belakang tubuhnya menyerupai ekor.

Dengan diiringi tuddukat, gendang tradisional, Sikerei lalu berjingkat- jingkat sambil membungkukkan badan. Kepalanya menengadah ke atas sambil mengepakkan daun di tangan. Kakinya menghentak papan lantai menghasilkan suara ritmis yang teratur. Keduanya berputar-putar berkeliling, terkadang saling mengejar atau berjajar berhadapan.

Lengkingan keluar dari mulut Sikerei. Dalam temaram lampu petromak, bayangan para Sikerei yang menari jatuh di dinding, tampak hidup seperti dua ekor burung menari di alam bebas. Usai menarikan gerakan unggas, Sikerei kemudian memulai gerakan yang lain. Ia melompat tinggi dan terlihat lincah bagaikan seekor kelinci. Tangkai daun yang awalnya dijadikan sebagai sayap, dinaikkan sejajar dengan telinga. Gerakannya pun terlihat menarik bagaikan seekor kelinci yang berlari menghindari kejaran pemangsa.

Sumber bacaan: www.dananwahyu.com/2013/10/21/mentawai- cultural

SIMAKLAH VIDEO PEMBELAJARAN BERIKUT INI

https://youtu.be/DzErwVMuEAY

(20)

Berdasarkan bacaan di atas, lakukanlah kegiatan berikut.

1. Menjawab pertanyaan

a. Sebutkan properti tari yang dipergunakan dalam Tari Turuk Langgai!

b. Apakah tujuan dari tarian Turuk Langgai?

c. Sebutkan gerakan-gerakan yang terdapat dalam tarian Turuk Langgai!

2. Urutkanlah potongan-potongan gambar

setiap gerakan tari turuk langgai dengan

benar!

(21)

KESIMPULAN

1. SIMBIOSIS ADALAH HUBUNGAN KHUSUS ANTAR MAHLUK HIDUP

2. SIMBIOSIS ADA 3 YAITU :

 MUTUALISME: SALING MENGUNTUNGKAN CONTOH : KERBAU DAN BURUNG JALAK

BUNGA DAN KUPU-KUPU

 PARASITISME : SATU UNTUNG SATU RUGI CONTOH :RAFLESIA DAN INANGNYA

 KOMENSIALISME : SATU UNTUNG SATU TIDAK UNTUNG DAN TIDAK RUGI

CONTOH : IKAN HIU DAN IKAN REMORA

3. TARIAN TURUK LANGGAI BERASAL DARI SUMATERA UTARA

4. PROPERTI TARI TURUK LANGGAI ADALAH :

DEDAUNAN,MANIK-MANIK DAN BULU UNGGAS.

5. Tujuan tarian Turuk langgai adalah memberikan

penghiburan kepada si sakit agar segera sembuh

(22)

DAFTAR PUSTAKA

Subekti Ari, 2017 .Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V.

Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud www.dananwahyu.com/2013/10/21/mentawai-cultural

https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/kelas-5/5-contoh-simbiosis- mutualisme-komensalisme-dan-lain-lain-1254/

https://www.youtube.com/watch?v=uzbTVgBTn1g&t=14s

https://youtu.be/DzErwVMuEAY

(23)
(24)
(25)
(26)

https://forms.gle/y1E8nCRK92wZRu3S7

ANAK-ANAK JANGAN LUPA ABSEN DULU YA KLiK LiNK DiBAwAh iNi.

SEKALi SAJA YA

(27)
(28)

Kemarin kita belajar apa ya????

1. TEKS NON FiKSi

2. MEMBUAT LAPORAN 3. KEGiATAN EKONOMi

4. KENAMPAKAN ALAM DAN

BUATAN

(29)

TEMA 5, SUBTEMA 2 EKOSISTEM

ARIS RETNO RIYANTO SD NEGERI WEDING 1 20121299318

Hubungan Antar Makhluk Hidup

Dalam Ekosistem

(30)

 Siswa mampu menganalisis tentang tarian Turuk Langgai dan propertinya dengan benar.

 Siswa mampu mempraktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai dengan benar melalui link google forms.

 Siswa mampu merinci contoh hubungan simbiosis antarmakhluk dengan benar.

 Siswa mampu Memasangkan makhluk hidup

sesuai dengan pasangan simbiosisnya secara

benar.

(31)

Perhatikan Video pembelajaran berikut ini ya...!

(32)

https://www.youtube.com/watch?v=uzbTVgBTn1g&t=14s

(33)
(34)
(35)
(36)

Link Lembar Kerja:

http://gg.gg/LKPD_SBDP

(37)

1. pilihlah pasangan hewan dan tumbuhan sesuai dengan hubungan simbiosisnya dengan memberi tanda centang pada kotak yang tersedia! (pada Google Forms)

2. Berdasarkan tayangan video yang sudah kalian lihat, tuliskan contoh hubungan simbiosis dengan melengkapi tabel berikut!

Link google forms: http://gg.gg/SOAL_TEMA_5_SUBTEMA_2_PB2

(38)

PERHATIKAN TAYANGAN VIDEO ICE BREAKING BERIKUT INI!

(39)

SiMAKLAh viDEO BERiKUT!

https://youtu.be/DzErwVMuEAY

(40)

Tarian Turuk Langgai (Alam Dalam Tarian)

Alam tidak dapat dipisahkan dari kehidupan masyarakat Suku Mentawai yang tinggal di Pulau Nias, Sumatra Utara. Selain menjadi sumber kehidupan, alam memberikan inspirasi seni. Alam sebagai inspirasi seni dapat dilihat dari tarian tradisional mereka yang diberi nama Turuk Langgai. Dalam tarian ini, penari menirukan aneka gerak hewan seperti unggas, kelinci, dan monyet.

Tarian ini biasanya ditarikan sebagai penutupan prosesi pengobatan yang dilakukan oleh ahli pengobatan tradisional Suku Mentawai. Tujuan tarian ini adalah memberikan penghiburan kepada si sakit agar segera sembuh. Tarian ini ditarikan oleh beberapa Sikerei. Seorang ahli pengobatan yang memimpin upacara ini. Sikerei mengenakan hiasan kepala berupa mnik-manik dan bulu unggas dan memegang dedaunan. Beberapa dedaunan diselipkan di bagian belakang tubuhnya menyerupai ekor.

Dengan diiringi tuddukat, gendang tradisional, Sikerei lalu berjingkat- jingkat sambil membungkukkan badan. Kepalanya menengadah ke atas sambil mengepakkan daun di tangan. Kakinya menghentak papan lantai menghasilkan suara ritmis yang teratur. Keduanya berputar-putar berkeliling, terkadang saling mengejar atau berjajar berhadapan. Lengkingan keluar dari mulut Sikerei. Dalam temaram lampu petromak, bayangan para Sikerei yang menari jatuh di dinding, tampak hidup seperti dua ekor burung menari di alam bebas. Usai menarikan gerakan unggas, Sikerei kemudian memulai gerakan yang lain. Ia melompat tinggi dan terlihat lincah bagaikan seekor kelinci. Tangkai daun yang awalnya dijadikan sebagai sayap, dinaikkan sejajar dengan telinga. Gerakannya pun terlihat menarik bagaikan seekor kelinci yang berlari menghindari kejaran pemangsa.

Sumber bacaan: www.dananwahyu.com/2013/10/21/mentawai-cultural

(41)

Berdasarkan bacaan di atas, lakukanlah kegiatan berikut.

1. Menjawab pertanyaan

a. Sebutkan properti tari yang dipergunakan dalam Tari Turuk Langgai!

b. Apakah tujuan dari tarian Turuk Langgai?

c. Sebutkan gerakan-gerakan yang terdapat dalam tarian Turuk Langgai!

2. Praktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai. Video dikirim ke Whatsapp Group Kelas 5 yang disediakan guru.

(Asincron)

(42)

https://drive.google.com/file/d/1TwdyviL4Wcf9TBaeraW5YZudhQPMsLJP/view?usp=sharing

TiBA SAATNYA KiTA BERMAiN KUiS

JEOPARDY

(43)

Refleksi danPesan moral Pembelajaran Hari Ini adalah

• Didalam kehidupan terdapat mahluk hidup yang saling berhubungan dengan erat (simbiosis) dan saling ketergantungan.

• Kita harus menjaga keseimbangan ekosistem dengan cara tidak berburu hewan secara berlebihan.

• Kita harus menggunakan sumber daya alam secukupnya agar tidak cepat habis.

• Kita sebagai mahluk sosial harus saling menghormati orang lain.

• Kita harus menghormati budaya dari suku bangsa lain.

(44)

Link SOAL EVALUASI:

http://gg.gg/soal_simbiosis_tarian

(45)
(46)
(47)

DISUSUN OLEH :

ARIS RETNO RIYANTO,S.Pd.SD.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Weding 1 Kelas / Semester : V / 1

Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem

Pembelajaran ke : 5

KELAS : v

TEMA : 5

SUBTEMA : 2

PEMBELAJARAN : 5

(48)

Link LKPD : http://gg.gg/LKPD_SBDP

NAMA LENGKAP : ……….

NO. ABSEN : ………..

LKPD IPA

 Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja :

Simaklah video pembelajaran pada link berikut ini https://www.youtube.com/watch?v=uzbTVgBTn1g&t=14s, kemudian rincilah contoh hubungan simbiosis antar makhluk hidup dengan benar, isikan pada form yang tersedia di bawah ini!

1. pilihlah pasangan hewan dan tumbuhan sesuai dengan hubungan simbiosisnya dengan memberi tanda centang pada kotak yang tersedia!

(pada Google Forms) contoh:

2. Berdasarkan tayangan video yang sudah kalian lihat, tuliskan contoh hubungan simbiosis beserta alasannya dengan melengkapi tabel berikut!

NO SIMBIOSIS CONTOH ALASAN

1 Mutualisme 2 Komensalisme 3 Parasitisme

(49)

LKPD SBdP

 Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja :

Simaklah video pembelajaran pada link berikut ini:

https://youtu.be/DzErwVMuEAY

1. Setelah menyimak video di atas praktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai, Kemudian rekam dan kirimkan videonya ke whatsapp group!

2. Bacalah bacaan berikut ini dengan teliti untuk membantu kalian

mengerjakan soal-soal yang ada!

Turuk Langgai, Gerak Tari Alam Alam tidak dipisahkan dari kehidupan masyarakat Suku Mentawai

yang tinggak di Pulau Nias, Sumatera Utara. Selain menjadi sumber kehidupan, alam memberikan inspirasi seni. Alam sebagai inspirasi seni dapat dilihat dari tarian tradisional mereka yang diberi nama

"Turuk Langgai". Dalam tarian ini, penari menirukan aneka gerak hewan seperti unggas, kelinci, dan monyet. Tarian ini biasanya

(50)

ditarikan sebagai penutupan prosesi pengobatan yang dilakukan oleh ahli pengobatan tradisional Suku Mentawai. Tujuan tarian ini adalah memberikan penghiburan kepada si sakit agar segera sembuh. Tarian ini ditarikan oleh beberapa Sikerei. Seorang ahli pengobatan yang memimpin upacara ini. Sikerei mengenakan hiasan kepala berupa manik-manik dan bulu unggas dan memegang dedaunan. Beberapa dedaunan diselipkan dibagian belakang tubuhnya menyerupai ekor.

Dengan diiringi Tuddukat, gendang tradisional, Sikerei lalu berjingkat- jingkat sambil membungkukkan badan. Kepalanya menengadah ke atas sambil mengepakkan daun di tangan. Kakinya menghentak papan lantai menghasilkan suara ritmis yang teratur. Keduanya berputar- putar berkeliling, terkadang saling mengejar atau berjajar berhadapan.

Lengkingan keluar dari mulut Sikerei. Dalam temaram lampu petromak, bayangan para Sikerei yang menari jatuh di dinding, tampak hidup seperti dua ekor burung menari di alam bebas. Usai menarikan gerakan unggas, Sikerei kemudian memulai gerakan yang lain. Ia melompat tinggi dan terlihat lincah bagaikan seekor kelinci. Tangkai daun yang awalnya dijadikan sebagai sayap, dinaikkan sejajar dengan telinga. Gerakannya pun terlihat menarik bagaikan seekor kelinci yang berlari menghindari kejaran pemangsa.

Sumber bacaan : https://dananwahyu.com/2013/10/21/mentawai- cultural

a. Apa saja properti tari yang dipergunakan dalam tari Turuk Langgai?

………

………

………

b. Apakah tujuan dari tarian Turuk Langgai?

………

………

………

c. Apa saja gerakan-gerakan yang terdapat dalam tarian Turuk Langgai?

………

………

………

(51)
(52)

TETAP SEMANGAT DAN JAGA

KESEHATAN ANAK-ANAK

SAMPAI BERTEMU LAGI DI

PEMBELAJARAN SELANJUTNYA

(53)

KISI-KISI DAN SOAL

EVALUASI KELAS 5

TEMA 5 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

1. Penilaian Sikap

a. Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru

LEMBAR JURNAL SIKAP SOSIAL

Identitas Sekolah : SD N WEDING 1 Kelas/ Semester : V/ I

Tema/ Subtema : 4. Ekosistem / 2. Hubungan antar mahluk hidup dalam Ekosistem

(54)

Pembelajaran/ Muatan Pelajaran : 5/ IPA dan SBdP NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN

PERILAKU

BUTIR SIKAP TINDAK LANJUT

1

2

3

4

Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.

Format Jurnal Sosial

No Tanggal Nama siswa Catatan

perilaku Butir sikap Tindak lanjut

Bentuk Penilaian: Nontes (Praktik Tari) Instrumen Penilaian: Rubrik

(55)

KD SBdP 3.3 dan 4.3

Daftar Nilai

No Nama Keterampilan menari

Keterampilan memainkan

alat musik ritmis Jumlah Nilai

(56)

Nama : ARIS RETNO RIYANTO,S.Pd.SD.

Kelas : A

PPG DALJAB ANGKATAN 4 UNY 2020

KISI-KISI RPP Kelas / semester : 5 / 1

Tema/subtema/pemb : 5 /2 / 5 Aplikasi : Google forms

Link : http://gg.gg/soal_simbiosis_tarian

Mupel Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal IPA 3.5.

Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring- jaring makanan di lingkungan sekitar

Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem (Simbiosis)

3.5.2.

Merinci contoh hubungan simbiosis

C4 Pilihan Ganda

3,4,5

SBdP 3.3

Memahami properti tari daerah

Tarian Turuk Langgai dan Properti yang digunakan.

3.3.1.

Menganalisis tentang tarian Turuk

Langgai dan propertinya

C4 Pilihan ganda

1, 2

(57)

SOAL-SOAL RPP Mupel Nomor

soal

Soal Jawaban Penskoran

SBdP Untuk pertanyaan no. 1 dan 2

Bacalah wacana berjudul "Tarian Turuk Langgai (Alam Dalam Tarian)" di bawah ini!

Alam tidak dapat dipisahkan dari kehidupan masyarakat Suku Mentawai yang tinggal di Pulau Nias, Sumatra Utara.Selain menjadi sumber kehidupan, alam memberikan inspirasi seni. Alam sebagai inspirasi seni dapat dilihat dari tarian tradisional mereka yang diberi nama Turuk Langgai.Dalam tarian ini, penari menirukan aneka gerak hewan seperti unggas, kelinci, dan monyet. Tarian ini biasanya ditarikan sebagai penutupan prosesi pengobatan yang dilakukan oleh ahli

pengobatan tradisional Suku Mentawai.Tujuan tarian ini adalah memberikan penghiburan kepadasi sakit agar segera sembuh. Tarian ini ditarikan oleh beberapa Sikerei. Seorang ahli pengobatan yang memimpin upacara ini.

Sikerei mengenakan hiasan kepala berupa manik-manik dan bulu unggas dan memegang dedaunan.Beberapa dedaunan diselipkan di bagian belakang tubuhnya menyerupai ekor.

Dengan diiringi tuddukat, gendang tradisional, Sikerei lalu berjingkat-jingkat sambil

membungkukkan badan. Kepalanya

menengadah ke atas sambil mengepakkan daun di tangan. Kakinya menghentak papan lantai menghasilkan suara ritmis yang

teratur.Keduanya berputar-putar berkeliling, terkadang saling mengejar atau berjajar berhadapan. Lengkingan keluar dari mulut Sikerei. Dalam temaram lampu petromak, bayangan para Sikerei yang menari jatuh di dinding, tampak hidup seperti dua ekor

(58)

1

burung menari di alam bebas. Usai menarikan gerakan unggas, Sikerei kemudian memulai gerakan yang lain. Ia melompat tinggi dan terlihat lincah bagaikan seekor kelinci.

Tangkai daun yang awalnya dijadikan sebagai sayap, dinaikkan sejajar dengan telinga.

Gerakannya pun terlihat menarik bagaikan seekor kelinci yang berlari menghindari kejaran pemangsa. Sumber

bacaan:www.dananwahyu.com/2013/10/21/

mentawai-cultural

Berdasarkan wacana di atas, tarian Turuk Langgai bertujuan untuk ....

a. menirukan aneka gerak hewan seperti unggas, kelinci, dan monyet

b. memberikan penghiburan kepada si sakit agar segera sembuh

c. memanjatkan doa kepada Tuhan agar sisakit segera sembuh

d. memberikan hadiah kepada si sakit dengan melompat tinggi dan terlihat lincah

B Jawaban

benar mendapat skor 20

2 Berdasarkan wacana di atas, properti yang digunakan dalam tarian turuk langgai meliputi ....

a. manik-manik, bulu unggas, dedaunan b. manik-manik, bulu domba, dedaunan c. manik-manik, telur unggas, dedaunan d. manik-manik, bulu kelinci, dedaunan

A Jawaban

benar mendapat skor 20

IPA 3 Perhatikan gambar berikut ini!

Menempelnya tanaman anggrek bulan (Phalaenopsisamabilis) pada batang pohon mangga (Mangifera indica) yang dapat hidup bersama, pola interaksi antara dua tanaman adalah ….

A Jawaban

benar mendapat skor 20

(59)

a. Tumbuhan anggrek bulan beruntung dapat menempel pada batang pohon mangga, tetapi pohon mangga tidak terpengaruhi

b. Tanaman anggrek bulan tidak mempengaruhi pohon mangga c. Saling menguntungkan tanaman

anggrek bulan dapat menempel sehingga pohon mangga melakukan fotosintesis

d. Tanaman anggrek bulan merugikan dengan menyerap zat makanan dari batang pohon mangga

Mat 4 Interaksi antara dua jenis makhluk hidup sering kita jumpai di lingkungan sekitar kita seperti contoh interaksi antaraburung jalak dengan kerbau. Interaksi kedua

makhlukhidup tersebut merupakan ….

a. Parasitisme, kerbau dirugikan karena diambil kutunya oleh burung jalak b. Komensalisme, burung jalak beruntung

dapat makanan dari kerbau sementara kerbau tidak untung dan tidak rugi c. Mutualisme, burung jalak beruntung

dapat makanan dari kerbau sementara kerbau juga beruntung karena kutu ditubuhnya

d. Mutualisme, burung jalak beruntung dapat menumpang hidup di tubuh kerbau sementara kerbau juga beruntung karena

C Jawaban

benar mendapat skor 20

5 Berdasarkan gambar interaksi antara dua jenis makhluk hidup di bawah ini. Maka interaksi kedua makhluk hidup tersebut merupakan ...

D Jawaban

benar

(60)

a. Parasitisme, cacing dapat hidup karena menyerap sari-sari makanan dari usus manusia, sehingga metabolisme

manusia jadi meningkat

b. Komensalisme, cacing dapat hidup karena menyerap sari-sari makanan dari usus manusia, sedangkan manusia tidak merasa dirugikan

c. Mutualisme, cacing dapat hidup karena menyerap sari-sari makanan dari usus manusia, sehingga metabolisme

manusia jadi meningkat

d. Parasitisme, cacing dapat hidup karena menyerap sari-sari makanan dari usus manusia, sehingga metabolisme

manusia jadi berkurang

mendapat skor 20

Penilaian :

Daftar Nilai Pengetahuan

No Nama Pengetahuan tentang simbiosis

Keterampilan dalam

mengolah informasi Jumlah Nilai

Mengetahui Kepala Sekolah,

KUKUH SETYODONO,S.Pd.SD.

NIP. 19640502 198508 1 001

Bonang, ...

Guru Kelas 5 ,

ARIS RETNO RIYANTO,S.Pd.SD NIP. 19860329 201903 1 002 jumlah skor benar X 1 = nilai

(61)

Referensi
