PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI SATU ATAP 1 SIDOMULYO NPSN : 10810950
Alamat : Dusun Kalimati Desa Bandar Dalam Kecamatan Sidomulyo Lampung Selatan 35453
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N Satu Atap 1 Sidomulyo Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Ruang, Waktu, dan, Tenaga pada Gerak Tari (ragam gerak tari bedana) Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (3JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3.1.1 Merinci elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3.1.2 Menyimpulkan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3.1.3 Mengkreasi elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4.1 Memeragakan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4.1.1 Melakukan gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4.1.2 Mengomunikasikan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga baik secara lisan dan/atau tertulis
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni tari, yaitu:
1. Melalui tayangan power poin materi elemen gerak tari, eksplorasi dan diskusi, peserta didik dapat merinci elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga dengan cermat dan kritis
2. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyimpulkan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga dengan cermat dan kritis
3. Melalui tayangan video dan latihan, Peserta didik dapat melakukan gerak tari berdasarkan ruang,waktu, dan tenaga dengan hitungan yang tepat
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat mengkreasi elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga dengan cermat
5. Melalui presentasi didepan kelas, peserta didik dapat mengomunikasikan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga baik secara lisan dan/atau tertulis dengan komunikatif
D. Materi Pembelajaran 1. Elemen Gerak Tari
✓ Ruang
✓ Waktu
✓ Tenaga
✓ Ragam gerak tari bedana E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode : Tanya jawab dan diskusi F. Media Pembelajaran
1. Media :
✓ Media audia visual (Laptop + Proyektor) 2. Alat/Bahan : -
a. Modul bahan ajar G. Sumber Belajar
1 Buku seni budaya kelas VII, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2017 H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru :
Orientasi
✓ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
✓ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
✓ Peserta didik menyanyikan lagu Nasional Apersepsi
✓ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik tentang tarian daerah yang pernah dilihat, baik secara langsung maupun melalui media
✓ Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
✓ Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru. Guru memutarkan lagu senam otak.
Peserta didik mengikuti gerakan yang ditampilkan di layar LCD.
✓ Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
● Elemen Gerak Tari
✓ Ruang
✓ Waktu
✓ Tenaga
✓ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
✓ Mengajukan pertanyaan Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) dengan cara :
✓ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Peserta didik dan guru melihat gambar/foto/video tentang materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) melalui Power Point
✓ Mengamati
➢ Pemberian contoh-contoh materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
✓ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung dan mencari di internet/big data).
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, materi yang berhubungan dengan Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga).
✓ Mendengar
Pemberian materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) oleh guru.
✓ Menyimak
Melihat tanyangan di Youtube tentang materi pelajaran mengenai materi :
● Elemen Gerak Tari
✓ Ruang
✓ Waktu
✓ Tenaga
● Eksplorasi gerak berdasarkan ruang, waktu dan tema untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik diberi kesempatan pada peserta didik untuk Membuat sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
✓ Mengajukan pertanyaan tentang materi : ● Elemen Gerak Tari
✓ Ruang
✓ Waktu
✓ Tenaga Data collection
(pengumpulan data)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
✓ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan pada Power Point dan mencoba menginterprestasikannya.
✓ Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber termasuk internet/bigdata guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
✓ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) melalalui tatap muka maupun Google Meet
✓ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
✓ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) sesuai dengan pemahamannya.
✓ Saling tukar informasi tentang materi : ● Elemen Gerak Tari
✓ Ruang
✓ Waktu
✓ Tenaga
✓ Eksplorasi gerak ruang, waktu dan tenaga Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
✓ Peserta didik melakukan refleksi kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) yang baru dilakukan.
Guru :
✓ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga).
✓ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Elemen Gerak Tari (Ruang, Waktu dan Tenaga) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen Aspek Penilaian
(Kompetensi)
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Jurnal
Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda
Keterampilan Tes Kinerja Rubrik
Instumen Penilaian Terlampir
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial
• Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis/praktik) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial 20%.
• Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis/praktik) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
• Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%.
b. Program Pengayaan
• Penugasan dengan bahan pembelajaran berupa kliping jenis tari tunggal, berpasangan, dan kelompok berdasarkan ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan
• Pemberian kegiatan eksplorasi yang bersifat umum berupa pendalaman terhadap Tari Bedana
Mengetahui, Sidomulyo, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Windiarti Tanjung Asmara, S.Pd.
NIP. 19660127 199903 2 001 NIP. 19910726 201902 1 002
Lampiran
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian 1
Sikap
• Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang jenis, fungsi dan unsur seni tari
• Toleran dan kreatif dalam memecahkan masalah
Pengamatan
Selama kegiatan pembelajaran dan diskusi
2
Pengetahuan
• Menganalisis Ruang, Waktu, dan, Tenaga pada Gerak Tari
Penugasan/Format Penilaian Tes Tertulis
Penyelesaian tes tertulis
3 Keterampilan
• Mampu memeragakan gerak
• Tes Praktik
Pada saat presentasi
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas / Semester : VII / I Tahun Pelajaran : 2021/2022 Waktu Pengamatan : Selama KBM
No Sikap Indikator Sikap
1 Jujur 1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4) Objektif dalam pengumpulan data
2 Disiplin 1) Tertib mengikuti instruksi (mentaati kesepakatan kerja) 2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3 Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas sesuai dengan pembagian kerja 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan 4 Santun 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan
5 Responsif 1) Cepat memberikan respon 2) Tidak bersikap masa bodoh
No Sikap Indikator Sikap
3) Cepat tergugah hatinya 4) Cepat tanggap
6 Proaktif 1) Cepat mengambi inisiatif
2) Mampu membuat pilihan-pilihan yang berlaku 3) Tidak mau ikut-ikutan
4) Tidak mudah menyalahkan orang lain
Keterangan :
1 = Kurang (Jika hanya terdapat 1 indikator dalam sikap yang akan dinilai) 2 = Sedang (Jika terdapat 2 Indikator dalam sikap yang akan di nilai) 3 = Baik (Jika terdapat 3 Indikator dalam sikap yang akan di nilai)
4 = Sangat Baik (Jika terdapat 4 Indikator dalam sikap yang akan di nilai) Berilah nilai 1, 2, 3 atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
Dst..
2. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI DAN SOAL
Kompetensi
Dasar Indikator Jenjang
Kemampuan Rumusan Soal Bentuk Soal Nomor
Soal 3.1 Memahami
gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3.1.1 Merinci elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga 3.1.2 Menyimpulkan
elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga 3.1.3 Mengkreasi elemen
gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
C2 Menjelaskan pengertian dan unsur tari
Pilihan Ganda 1, 2
Esai 1
C4 Menganalisis elemen gerak tari Pilihan Ganda 3
Esai 2
C4 Menganalisis jenis gerak tari Pilihan Ganda 4 C2 Menjelaskan pengertian ruang Pilihan Ganda 5 C4 Menganalisis ruang pada saat menari Pilihan Ganda 6, 10
Esai 5
C4 Menjelaskan pengertian waktu Pilihan Ganda 7 C4 Menganalisis waktu dalam tari Pilihan Ganda 8, 9 C4 Menganalisis tenaga pada saat menari Esai 3, 5
Instrumen/Butir Soal Pilihan Ganda
No Soal Kunci
Jawaban Skor
1
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, d dan e pada jawaban yang kamu anggap paling benar !
Unsur paling utama dari sebuah tarian adalah...
a. Gerak b. Tubuh c. Ruang d. Tenaga
(A) Gerak Benar = 1 Salah = 0
2 Tari adalah ungkapan jiwa yang diwujudkan dalam rangkaian gerak tari yang digayakan secara berkesinambungan dengan ... yang indah.
a. Dinamika b. Waktu c. Tempo d. Irama
(D) Irama Benar = 1 Salah = 0
3 Peragaan gerak dengan menggunakan ... sebagai sarana mewujudkan sebuah tarian yang memiliki karakter gerak yang berbeda sesuai dengan tema tari.
a. Dinamika b. Tenaga c. Waktu d. Ruang
(B) Tenaga Benar = 1 Salah = 0
4 Berikut yang tidak termasuk gerak murni yang mengutamakan keindahan semata adalah...
a. Memutar pergelangan tangan b. Menggerakkan bahu badan c. Meliukkan badan
d. Memutar kepala
(C)
Meliukkan Badan
Benar = 1 Salah = 0
5 Titik pandang penari dengan penonton sebagai titik sentralnya disebut...
a. Fokus
(A) Fokus Benar = 1 Salah = 0
No Soal Kunci
Jawaban Skor b. Level
c. Kepadatan (destiny)
d. Keluasan atau ukuran (range)
6 Penari melakukan gerakan meloncat sambil menggerakkan salah satu tangan ke atas termasuk gerak tingkatan pada level...
a. Lanjutan b. Sedang c. Rendah d. Tinggi
(D) Tinggi Benar = 1 Salah = 0
7 Waktu sepanjang gerak penari, sejak mulai menari sampai selesai disebut...
a. Irama gerak b. Tempo gerak c. Dinamika gerak
d. Keluasan atau ukuran (range)
(B) Tempo gerak
Benar = 1 Salah = 0
8 Waktu yang dipakai untuk menyelesaikan rangkaian gerak sehubungan dengan tempo dan dinamika gerak disebut...
a. Irama gerak b. Tempo gerak c. Dinamika gerak
d. Keluasan atau ukuran (range)
(A) Irama gerak
Benar = 1 Salah = 0
9 Berikut ini yang tidak termasuk fungsi irama sebagai waktu pementasan adalah...
a. Pemberi ilusi
b. Pemberi ekspresi gerak c. Ilusi gambaran suasana
d. Merangsang munculnya gerak tari
(A) Pemberi Ilusi
Benar = 1 Salah = 0
10 Tingkatan jangkauan gerak yang telah ditentukan dan disesuaikan dengan aturan gerak tari disebut...
a. Dinamika b. Tempo
(D) Level Benar = 1 Salah = 0
No Soal Kunci
Jawaban Skor c. Fokus
d. Level
Total skor 10
https://forms.gle/yFsP9y9hxYDoB5zNA
Pedoman Penskoran Soal Esai
No Soal Kriteria/Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan pengertian tari Tari adalah gerak tubuh yang ritmis sebagai ungkapan ekspresi jiwa
pencipta gerak sehingga menghasilkan unsur keindahan dan makna yang mendalam
1
2 Jelaskan 3 eleman dasar tari
• Gerak, unsur dibagi dua yaitu gerak nyata (representasional) dan gerak maknawi. Gerak nyata merupakan gerak yang menirukan aktivitas sehari-hari. Sedangkan gerak maknawi merupakan gerak yang memiliki makna, dan biasanya gerak dasarnya dari gerak sehari-hari namun diperhalus atau dirombak agar terlihat tidak seperti gerak nyata.
• Ruang merupakan tempat untuk bergerak. Tempat untuk bergerak yaitu panggung atau pentas tempat untuk menari, baik panggung tertutup maupun panggung terbuka. Namun di dalam tari dikenal pula tempat untuk
bergerak yang bersifat imajinatif.
• Waktu dalam tari adalah waktu yang diperlukan oleh penari dalam melakukan gerak. Waktu dalam tari sangat tergantung dari cepat lambatnya (tempo) penari ketika melakukan gerak, panjang
pendeknya ketukan (ritme) dalam melakukan gerak dan lamanya
2
(durasi) penari dalam melakukan gerak
3 Jelaskan fungsi tenaga dalam menari
Penggunaan tenaga dalam sebuah gerak tari akan terkait dengan penari itu sendiri. Hal ini akan dapat mebedakan karakter tarian yang berbeda, seperti karakter tari halus, tari sedang, dan tari gagah
2
4 Tuliskan faktor-faktor yang berhubungan dengan tenaga dalam menari
1. Intensitas : banyak sedikitnya tenaga dalam melakukan gerak
2. Aksen /Tekanan : penggunaan tenaga secara tidak rata
3. Kualitas : kualitas cara menyalurkan gerak sesuai yang dikehendaki
2
5 Jelaskan 3 level tingkatan tari
Gerak tari level tinggi
Pada level tinggi, penari melakukan lompatan sambil mengayunkan salah satu tangan ke atas, atau ada juga yang mengangkat kaki ke samping lalu menekuk lutut. Gerakan melompat dimaksudkan untuk menunjukkan kegagahan, kesiagaan, dan keceriaan.
Peragaan level tinggi dilakukan pada tari tunggal, berpasangan, dan berkelompok.
Gerak tari level sedang
Pada level sedang (medium), penari melakukan gerakan berdiri, dengan selingan melangkah di tempat atau melangkah kecil. Gerakan ini dimaksudkan untuk menunjukkan keteguhan dan kemandirian. Posisi tangan bervariasi, bisa ke atas, ke samping, dan ke bawah. Variasi tangan dan langkah dilakukan agar tarian tidak terkesan statis. Peragaan level sedang dilakukan pada tari tunggal,
berpasangan, dan berkelompok. Contoh tari Nusantara level sedang antara lain
3
Tari Pakarena dari Sulawesi Selatan dan Tari Yospan dari Papua Barat.
Gerak tari level rendah
Pada level rendah, penari melakukan gerakan setengah duduk, berlutut, bersimpuh, atau duduk. Maksud gerakan ini bisa beragam tergantung variasi gerakan tangan. Misalnya, gerakan tangan menyembah sambil berlutut menunjukkan ketundukan dan kerendahan hati. Gerakan tangan diagonal ke bawah menunjukkan kesamaptaan. Gerakan tangan mengayun ke samping menunjukkan kebersamaan.
Peragaan level rendah dilakukan pada tari tunggal, berpasangan, dan
berkelompok. Contoh tari Nusantara level rendah antara lain Tarek Pukat dari Aceh dan Tari Sekapur Sirih dari Jambi.
Total Skor 10
Pedoman Penskoran
Skor PG+Skor Esai 10 + 10
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = = 𝑥 10 = 𝑥 10 = 100
2 2
3. Penilaian Ketrampilan
KOMPETENSI DASAR
Teknik Tes INDIKATOR Bentuk Instrumen
4.1 Memeragakan gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Tes Unjuk Kerja/praktik
4.1.1 Melakukan gerak tari
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
Rubrik
Kisi-kisi penilaian keterampilan No Aspek
penilaian
Aspek
Pengamatan Deskriptor
1 Aksen gerak Gerak mengalun Gerak yang halus sambung menyambung Gerak patah-
patah
Gerak yang cepat, tegas, dengan ada saat diam pada setiap fase
Gerak biasa Gerak yang natural seperti keseharian 2 Ruang gerak Ruang gerak
Luas
Gerakannya banyak menggunakan lengan, atau dengan property panjang, dengan langkah-langkah kaki yang lebar
Ruang gerak sempit
Gerakannya banyak menggunakan lengan yang tertutup, tanpa property atau propertynya kecil dengan langkah-langkah kaki yang kecil
3 Waktu Gerak cepat Gerak yang dilakukan dalam tempo yang singkat Gerak lambat Gerak yang dilakukan dalam tempo yang relatif lama Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama Kelompok : ____________________
Kelas : ____________________
Keterangan Pemberian skor 1 = kualitas kurang 2 = kualitas cukup 3 = kualitas baik 4 = kualitas sangat baik
No Aspek
Pengamatan Deskriptor Skor
1 Gerak mengalun Gerak yang halus sambung menyambung 2 Gerak patah-patah Gerak yang cepat, tegas, dengan ada saat
diam pada setiap fase
3 Gerak biasa Gerak yang natural seperti keseharian 4 Ruang gerak Luas Gerakannya banyak menggunakan
lengan, atau dengan property panjang, dengan langkah-langkah kaki yang lebar 5 Ruang gerak
sempit
Gerakannya banyak menggunakan lengan yang tertutup, tanpa property atau
propertynya kecil dengan langkah- langkah kaki yang kecil
6 Gerak cepat Gerak yang dilakukan dalam tempo yang singkat
7 Gerak lambat Gerak yang dilakukan dalam tempo yang relatif lama
Total Skor
Pedoman Penskoran
Skor perolehan 28
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = = 𝑥 100 = 𝑥 100 = 100
28 28
4. Program Remidial Pengayaan
a. Remidial dilakukan untuk peserta didik yang belum memenuhi KKM (Pengetahuan dan Ketarampilan)
b. Pengayaan dilakukan untuk peserta didik yang telah memenuhi KKM (Pengetahuan dan Ketarampilan) dengan pemberian tugas
5. Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remidial
1) Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2) Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
3) Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan
6. Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:
1) Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
2) Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.
7. Pelaksanaan Program Pengayaan 1) Cara yang dapat ditempuh:
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu
b. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
c. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
2) Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
- setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.