• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) AKSI 1 SERVIS BAWAH BOLA VOLI KELAS VII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) AKSI 1 SERVIS BAWAH BOLA VOLI KELAS VII"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) AKSI 1

SERVIS BAWAH BOLA VOLI KELAS VII

OLEH:

ROBERTUS, S.Pd ID SIMPKB :201503953354

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASAMANI DAN KESEHATAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TANJUNGPURA PONTIANAK

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah : SMP NEGERI 4 SATAP JAGOI BABANG Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesahatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Permainan Bola Voli ( Servis Bawah ) Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2 x Pertemuan ) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1. Menjelaskan gerak spesifik servis bawah dalam permainan bola voli ( C2 )

3.1.2. Menganalisi tahapan-tahapan gerak spesifik servis bawah dalam permainan bola voli ( C4 )

4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

4.1.1. Mempraktikan gerak spesifik gerakan servis bawah dalam permainan bola voli ( C3)

4.1.2. Memparaktikan gerak spesifik servis bawah dalam permainan bola voli menggunakan modifikasi permainan ( C3 )

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui aktivitas pembelajaran yang dilakukan, peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan berperilaku baik.

2. Melalui aktivitas pembelajaran yang dilakukan, peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, kerja sama selama mengikuti pembelajaran

3. Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik dapat menjelaskan servis dalam permainan bola voli dengan baik.

4. Setelah mengamati power point dan vidio peserta didik dapat menganalisis tahapa-tahapan gerak dasar servis bawah dengan baik.

5. Setelah mengamati vidio peserta didik dapat melakukan / mempraktikan servis bawah secara berulang-ulang bola voli serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.

6. Setelah melakukan praktik gerak spesifik servis bawah bola voli dengan menggunakan modifikasi permainan, peserta didik dapat meningkatkan hasil servis bawah dengan benar.

(3)

Karakter yang diharapkan (PPK) :

Relegiusitas, Nasionalisme, Kejujuran dan Kedisiplinan D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

a. Pengertian dan asal-usul bola voli b. Lapangan permainan bola voli

c.. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik permainan bola voli 1) Aktivitas pembelajaran gerak spesifik servis bawah

Cara melakukan servis bawah:

▪ Ambil sikap berdiri dan condongkan tubuh ke depan

▪ Posisi kaki kiri ke depan

▪ Pegang bola dengan tangan kiri

▪ Letakkan tangan di samping bawah bola

▪ Ketika posisi bola lurus dengan pinggang dan siap memukul

▪ Kemudian ayunkan tangan kanan kebelakang untuk memukul bola ke arah depan.

2) Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran servis bawah

a) Aktivitas pembelajaran 1 : memukul-mukul bola ke lantai dengan telapak tangan rapat.

b) Aktivitas pembelajaran 2 : melakukan servis bawah berhadapan dengan jarak ± 9 m (melebar lapangan) secara bergantian.

c) Aktivitas pembelajaran 3: melakukan servis bawah melalui atas net atau tali yang dipasang melintang. Untuk tahap pertama dari jarak 3 meter (garis serang). Tahap kedua dari jarak 6 meter. Tahap terakhir dari belakang garis lapangan.

d) Aktivitas pembelajaran 4 : melakukan servis bawah dari belakang garis lapangan (jarak ± 9 m) dengan cara bergeser ke samping kiri dan kanan setelah melakukan servis.

3) Aktivitas pembelajaran gerak dasar bermain bola voli dimodifikasi menggunakan servis bawah bola voli.

a. Bentuk regu, tiap regu terdiri dari 4 orang b. Berdiri berhadapan dengan jarak 9 meter

c. Lakukan servis bawah dan temanmu menangkap bola tersebut dibelakang garis sevis

(4)

lapangan dan bergantian.

4) Aktivitas modifikasi permainan servis bawah bola voli melalui permaian bola kasti a. Bentuk regu, tiap regu terdiri dari 4 orang

b. Memukul bola mengunakan tangan

c. Lakukan pukulan bola menggunakan tangan secara bergantian dan temanmu menangkap bola layaknya permaian kasti.

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM.

1. Pengertian dan asal-usul bola voli 2. Lapangan permainan bola voli

3. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik permainan bola voli a. Aktivitas pembelajaran servis bawah

b. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran servis bawah

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Bermain dengan lapangan penuh dengan jumlah pemain 6 lawan 6 Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular

dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli sesungguhnya

E. Model Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintific, HOTs, dan ICT-TPACK

Metode : Demonstrasi, mengamati , diskusi, tanya jawab, dan penugasan F. Media ,Sarana dan Prasarana Pembelajaran

1. Media

a. Gambar gerak spesifik servis bawah bola permainan bola voli.

b. Power Point Pengertian dan asal-usul dan servis bola voli https://tinyurl.com/POWER-POINT-BOLA-VOLI

c. Instrumen atau alat ukur ( Kertas LKPD ) https://tinyurl.com/LKPD-KELOMPOK https://tinyurl.com/lkpd-mandiri 2. Sarana

a. Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).

b. Jaring /net bola voli atau sejenisnya (tali plastik).

c. Peluit d. Laptop e. Proyektor 3. Prasarana

Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket, halaman sekolah, atau lapangan terbuka).

G. Sumber Pembelajaran

• Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 24 s.d. 39)

• Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 27 s.d. 36)

• Power Point Pembelajaran Pengertian dan servis bawah bola voli

• Video pembelajaran servis bawah bola voli yotube di link https://tinyurl.com/teknik-servis-bola-voli-1

(5)

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke - 1 ( 3 x 40 Menit )

Kegiatan Deskrips

i

Alokasi Waktu Pendahuluan ( 15 Menit )

1. Membuka Pelajaran :

▪ Guru membuka kelas dengan salam

▪ Guru menanyakan kabar siswa

▪ Salam olahraga (Guru PJOK)

2 menit

2. Presensi

▪ Mengecek kehadiran siswa presensi oleh guru 5 menit 3. Religiusitas PPK

▪ Guru mengajak siswa berdo’a dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)

1 menit

4. Integritas Kemandirian PPK

▪ Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

▪ Mengingatkan untuk selalu berpakaian pakaian olahraga pada saat berolahraga.

2 menit

5. Nasionalisme PPK

▪ Menyanyikan salah satu lagu wajib/Lagu Nasional.

LAGU GARUDA PANCASILA

https://tinyurl.com/lg-garuda-pancasila 6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran

sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C) 7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan

dengan materi sebelumnya (4C- Collaboration Saintifik - Menanya)

5 menit

Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Sintak

Tahap I Orientasi siswa pada

masalah ( Literasi )

8. Penyampaian tujuan dan motivasi siswa

▪ Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru (4C- Comunication)

▪ Siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan powerpoint dan video tentang gerak dasar servis bawah bola voli.(Saintifik- mengamati)

▪ https://tinyurl.com/VIDIO-BERMAIN-BOLA- VOLI

▪ https://tinyurl.com/POWER-POINT-BOLA-VOLI

▪ https://tinyurl.com/teknik-servis-bola-voli-1

90 menit

(6)

9. Siswa membentuk (4) kelompok siswa, dengan masing- masing kelompok (4-5) orang.

10. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD) https://tinyurl.com/LKPD-KELOMPOK Sintak

Tahap II Mengorganisasi siswa

untuk siap belajar ( Critical Thingking)

Sintak Tahap III Membimbing penyelidikan

kegiatan belajar kelompok

( Callobration )

11. Masing-masing kelompok berdiskusi terkait materi yang sudah di tayangkan oleh gruru melalui tayangan power point dan video (Communication).

12. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dari berbagai sumber (buku ajar/buku paket, teman kelompoknya dan sumber lain) terkait materi yang disampaikan (Critical Thinking)

13. Guru memantau jalannya diskusi terkait materi Gerakan servis bawah bola voli.

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dikelompoknya masing- masing untuk menganalisis dan mengemukakan pendapat kelompoknya terkait materi gerakan dan jenis start jongkok lari jarak pendek (Critical Thinking)

15. Guru Memberikan penguatan terkait materi gerakan servis bawah bola voli terhadap hasil diskusi dikelas 16. Guru Mengarahkan Peserta didik Untuk Praktek diluar

kelas Sintak

Tahap IV Mengembangankan dan

menyajikan hasil karya

17. Siswa secara berkelompok mengamati gambar dan video gerak dasar servis bola voli yang disiapkan dan mengerjakan LKPD yang telah dibagi (saintifik- mengamati)

18. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi gerak dasar ( Communication ) servis bawah bola voli. (Critical Thinking and Problem

Formulation-4C)

19. Siswa mengamati dan mengidentifikasi serta menuliskan gerak dasar servis bawah bola voli.(Communication-4C) 20. Guru membimbing siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan praktek

https://tinyurl.com/modifikasi-permainan

21. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar servis bawah

(7)

bola voli.dengan teknik yang benar (creatifity).

22. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.

(Menanya)

23. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan guru.

Sintak Tahap V Menganalisis &

mengevaluasi proses

pemecahan masalah ( Creativity )

24. Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatan

mengenai konsep gerakan teknik servis bola voli yang benar.

25.Setiap kelompok memperagakan gerak servis bawah bola voli

a. Berpasangan dengan benar dengan jarak kurag lebih 9 meter net direndahkan

b. melakukan servis bawah atas net berpasangan 3 meter dan 6 meter

26. Setelah setiap kelompok menyampaikan dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.

27. Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.

28. Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian

29. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) 30..Guru bersama siswa melakukan pendinginan.

31. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.

Kegiatan refleksi berikut ini:

▪ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

▪ Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

▪ Apa yang belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini?

(Mengkomunikasikan)

32. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and Communication-4C)

33. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran.

(religiusitas)

15 menit

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

(8)

2. Pertemuan Ke -2 ( 3 x 40 Menit )

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan ( 15 Menit ) 1. Membuka Pelajaran :

▪ Guru membuka kelas dengan salam

▪ Guru menanyakan kabar siswa

▪ Salam olahraga (Guru PJOK)

2 menit

2.Presensi

▪ Mengecek kehadiran siswa presensi oleh guru 5 menit 3. Religiusitas PPK

▪ Guru mengajak siswa berdo’a dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)

1 menit

4. Integritas Kemandirian PPK

▪ Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

▪ Mengingatkan untuk selalu berpakaian pakaian olahraga pada saat berolahraga.

2 menit

5. Nasionalisme PPK

▪ Menyanyikan salah satu lagu wajib/Lagu Nasional.

https://tinyurl.com/satu-nusa

6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C) 7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration Saintifik -

Menanya)

5 menit

Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Sintak

Tahap I Orientasi siswa pada

masalah ( Literasi )

8. Penyampaian tujuan dan motivasi siswa

▪ Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru (4C- Comunication)

▪ Siswa secara berkelompok mengamati gambar dan video pembelajaran dan modifikasi permainan tentang servis bawah bola voli (ICT dan TPACK, Saintifik-mengamati)

https://tinyurl.com/teknik-servis-bola-voli-1

https://tinyurl.com/modifikasi-permainan-1

https://tinyurl.com/pertandingan-bola-voli

90 menit

(9)

9. Siswa membentuk (4) kelompok siswa, dengan masing- masing kelompok (4-5) orang.

10. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD)

Sintak Tahap II Mengorganisasi siswa

untuk siap belajar ( Critical Thingking)

Sintak Tahap III Membimbing Penyelidikan individual

maupun kelompok ( Callobration )

11. Masing-masing kelompok berdiskusi terkait materi yang sudah di tayangkan oleh gruru melalui tayangan power point dan video (Communication (ICT dan TPACK, Saintifik- mengamati)

12. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dari berbagai sumber (buku ajar/buku paket, teman

kelompoknya dan sumber lain) terkait materi yang disampaikan (Critical Thinking)

13.Guru memantau jalannya diskusi terkait materi Gerakan servis bawah bola voli.

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dikelompoknya masing- masing untuk menganalisis dan mengemukakan pendapat kelompoknya terkait materi gerakan dan jenis start jongkok lari jarak pendek (Critical Thinking)

15. Guru Memberikan penguatan terkait materi gerakan servis bawah bola voli terhadap hasil diskusi dikelas 16. Guru Mengarahkan Peserta didik Untuk Praktek diluar kelas.

Sintak Tahap IV Mengembangankan dan

menyajikan hasil karya ( Communication )

15. Siswa secara berkelompok mengamati gambar dan video gerak dasar servis bola voli yang disiapkan dan mengerjakan LKPD yang telah dibagi (saintifik- mengamati)

16. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi gerak dasar servis bawah bola voli. (Critical Thinking and Problem Formulation-4C)

17. Siswa mengamati dan mengidentifikasi serta menuliskan gerak dasar servis bawah bola voli.(Communication-4C) 18. Guru membimbing siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan praktek

https://tinyurl.com/pemanasan-permainan

19. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar servis bawah bola voli.dengan teknik yang benar (creatifity).

20. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.

(Menanya)

21. Modifikasi permainan servis bawah melalui permainan dengan modifikasi peraturan permainan.

Sintak Tahap V Menganalisis &

mengevaluasi proses pemecahan masalah

22. Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatan

mengenai konsep gerakan teknik start jongkok dan aba-aba yang benar.

(10)

( Creativity )

23.Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untukmemperagakan gerakan servis bawah bola voli yang benar

a. Berpasangan dengan benar dengan jarak kurag lebih 9 meter

b. melakukan servis bawah atas net yang jarak 9 meter kaki kiri kedepan dan kaki kiri

kebelakng dengan kedua lutut sedikit ditekuk, lakukan pukulan servis dan kawan menangkap bola dibelakang garis servis lapangan sambal memberikn koreksi Gerakan yang dilakukan

temanmu.

24. Setelah setiap kelompok menyampaikan dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.

25. Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.

26. Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian 27. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

28. Guru bersama siswa melakukan pendinginan.

29. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:

▪ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

▪ Apa yang paling kalian sukaidari pembelajaran hari ini?

▪ Apa yang belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini? (Mengkomunikasikan) 30. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and Communication-4C) lkpd mandiri

https://tinyurl.com/lkpd-individu-1

31. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran.

(religiusitas)

15 menit

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

I. PENILAIAN

(11)

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN Penilaian berdasarkan perilaku

kerjasamn keaktifan partisipasi inisiatif peserta didik dalam proses pembelajaran

Penilaian pengetahuan diambil melalui soal yang diberikan guru dan dikerjakan melalui lembar kerja peserta didik (LKPD)

Penilaian dilakukan melalui praktek berdasarkan aspek-aspek penilaian .

A. PENILAIAN SIKAP

P E N I L A I A N S I K A P Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 SATAP Jagoi Babang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan Kelas/Semester : IV / 1 ( Empat/Satu )

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Nama Siswa A K T I V I T A S

Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik penilaian :

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3. Apabilasudah memperlihatkan perilakudan sudahkosisten yang dinyatakan dalam indikator.

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Keterangan :

BT BelumTerlihat(apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

B. PENILAIAN PENGETAHUAN a. Teknik Penilaian :

Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian Daftar Soal Uraian.

(12)

c. Indikator dan Contoh Instrumen

N o.

Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal

Bentu k Soal

Jml Soal

1 3.1 Permainan 1. Siswa dapat Uraian 4

Memahami Bola Voli Menjelaskan konsep Servis Bawah macam-macam

gerak teknik dasar

spesifik dalam permainan

dalam bola voli

berbagai 2. Siswa dapat

permainan menjelaskan

bola besar langkah-langkah

sederhana servis bawah

dan/atau bola voli

tradisional.* dalam permainan bola

voli

3. Siswa dapat menganalisis kegunaan

servis bawah dalam permainan bola voli

Butir soal:

1. Sebutkan 4 macam teknik dasar permainan bola voli?

2. Uraikan pengertian permainan bola voli?

3. Jelaskan langkah-langkah gerakan servis bawah?

4. Jelaskan Kegunaan servis bawah dalam permainan bola voli ?

(13)

Penskoran Soal Uraian Permainan bola voli No.

So al

Kunci Jawaban Skor

1 1. Pasing , Servis , Smash, Block 5

2 Bola voli adalah olahraga yang dimainkan oleh dua tim dalam satu lapangan yang dipisahkan oleh sebuah net.terdapaat versi yang berbeda tentang jumlah pemain, jenis/ukuran lapangan, angka kemenangan yang digunakan, untuk keperluan tertentu. Namun pada hakikatnya permainan bola voli bermaksud menyebar luaskan kemahiran bermain kepada setiap orang yang meminatinya. Permainan bola voli cukup dikenal di Indonesia. Bola voli dimainkan oleh dua regu yang tiap regu terdiri dari enam pemain, tiap regu berusaha menempatkan bola di daerah lawan agar mendapatkan angka (point). Regu yang pertama mencapai angka 25 adalah regu yang menang.

5

3 1. Salah satu kaki di depan

2. Badan agak condong ke depan

3. Salah satu tangan memegang bola dan tangansatunya disamping badan

3. Bola dilambungkan 10-20 cm

4. Tangan satunya memukul bola yang dilambungkan 5

4 1. Memulai permainan bola voli 2. Sebagai serangan yang pertama

5

Skor Maksimal 20

Cara menilai : No

Soal

Uraian Skor

1 Apabila bisa menjawab 4 teknik dasar 4

Apabila bisa menjawab 3 teknik dasar 3

Apabila bisa menjawab 2 teknik dasar 2

Apabila bisa menjawab 1 teknik dasar 1

2 Apabila bisa menjawab 4 langkah 4

Apabila bisa menjawab 3 langkah 3

Apabila bisa menjawab 2 langkah 2

Apabila bisa menjawab 1 langkah 1

Nilai =Skor perolehan

× 100 Skor maksimum

(14)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 SATAP JAGOI BABANG Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1 ( G ANJ IL )

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Nama :……

Mempraktikkan Gerak Dasar Servis Bawah

1) Siswa diminta untuk melakukan latihan Servis Bawah yang dilakukan secara perorangan dan kelompok atau dalam waktu 10 kesempatan servis

No Nama Siswa

Indikator Penilaian Servis Sikap NA

awal (1-3)

Sikap pelaksana

an (1-4)

Sikap Akhir (1-3)

Hasil / Presta

si (1-3)

❖ Kriteria Penilaian

✓ Sikap awal

1. Berdiri kaki kiri didepan atau kaki kanan dibelakang atau sebaliknya 2. Sikap badan sedikit membungkuk

3. Lengan tangan tangan diayunkan kebelakang Cara menilai :

Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas

✓ Sikap Pelaksanaan

1. Lengan tangan diayunkan kebelakang selanjutnya pukul bola dengan tangan kanan

2. Pukulan dilakukan dengan tangan mengepal Cara menilai :

Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.

✓ Sikap Akhir

1. Setelah memukul bola kaki kanan melangkah ke depan Cara menilai :

Nilai 2 apabila memenuhi 1 kriteria di atas. Nilai 1 apabila Tidak memenuhi 1 kriteria diatas

Nilai =Skor perolehan

× 100 Skor maksimum

(15)

D. REMEDIAL

• Bimbingan perorangan

E. PENGAYAAN

• Mencari sumber lain yang berkaitan tentang servis bawah dalam permainan bola voli

J U R N A L

( Buku Catatan Harian Tentang Peserta Didik Oleh Guru ) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 SATAP JAGOI BABANG

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1 ( G ANJ IL )

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Contoh Isi Buku Catatan Harian

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 4 Satap Jagoi Babang

HELMINI, S.Pd

NIP. 198707302014022002

Bengkayang , 24 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

ROBERTUS, S.Pd NIP. 198911062022211007 Catatan Kepala Sekolah :…..

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian

1.

2.

3.

4.

5.

(16)

LAMPIRAN 1 LKPD

M a t a P e l a j a r a n : P en j a s O r k es Wa k t u :

K e l a s / S em es t er : VII / 1 ( GANJIL ) N a m a G u r u : ROBERTUS , S . Pd Nama : … ……… …… …… …… … …… …… ……

LKPD INDIVIDU

1. Sebutkan 4 macam teknik dasar permainan bola voli?

2. Uraikan pengertian permainan bola voli?

3. Jelaskan langkah-langkah gerakan servis bawah?

4. Jelaskan Kegunaan servis bawah dalam permainan bola voli ?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

(17)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Guru Mata Pelajaran : ROBERTUS, S.Pd

Nama kelompok : ………

Kelas / Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Setelah mengamati gambar, video dan buku-buku sumber, maka siswa dapat menjelaskan :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Uraikan defenisi dari bola voli adalah ?

………..

………..

………..

2. Uraikanlah apa yang kamu ketahui tentang servis !

………..

………..

………..

3. Jelas Gerak Dasar Melakukan Servis Bawah!

………..

………..

………..

4. Ukuran tinggi net putra dan tinggi net putri?

………..

………..

………..

………..

(18)

LAMPIRAN 2 BAHAN AJAR

BAHAN AJAR 1. Judul : PERMAINAN BOLA VOLI

2. Penyusun : ROBERTUS, S.Pd

3. Tujuan : Agar siswa dapat mengetahui, mempelajari dan mempraktekan tentang sejarah bola voli dan tehnik tentang permainan bola voli seperti servis bawah dan bermain dengan baik dan benar.

4. Materi : 1. Pengertian bola voli

Bola voli adalah olahraga yang dimainkan oleh dua tim dalam satu lapangan yang dipisahkan oleh sebuah net.terdapaat versi yang berbeda tentang jumlah pemain, jenis/ukuran lapangan, angka kemenangan yang digunakan, untuk keperluan tertentu. Namun pada hakikatnya permainan bola voli bermaksud menyebar luaskan kemahiran bermain kepada setiap orang yang meminatinya.

Permainan bola voli cukup dikenal di Indonesia. Bola voli dimainkan oleh dua regu yang tiap regu terdiri dari enam pemain, tiap regu berusaha menempatkan bola di daerah lawan agar mendapatkan angka (point). Regu yang pertama mencapai angka 25 adalah regu yang menang.

Tujuan dari permainan adalah melewatkan bola diatas net agar dapat jatuh menyentuh lantai lapangan lawan dan untuk mrncegah usaha yang sama dari lawan. Setiap tim dapat memainkan tiga pantulan untuk mengembalikan bola (di luar perkenaan block).

Permaian bola voli diciptakan oleh Willam C. Morgan, seorang direktur pendidikan jasmani pada organisasi “Young Man Christian Assosiation (YMCA) pada tahun 1895, di Holyoke, Massachusetts, Amerika Serikat. Mula-mula permainan bola voli ini di kenal dengan nama “mintonette”, dimana permainannya hamper serupa dengan permainan badminton. Jumlah pemain tidak terbatas, sesuai dengan tujuan semula, yaitu untuk mengembangkan kesegaran jasmani para buruh di samping bersenam umum. Pada tahun 1896 nama permainan ini diubah menjadi bola voli oleh Alfred T. Halstead, yang setelah menyaksikan permainan ini, menganggap bahwa bola voli lebih sesuai menjadi nama permainan ini mengingat cirri permainan ini yang di mainkan dengan melambungkan bola sebelum bola tersebut menyentuh tanah (volleying). Dengan berkembangnya permainan ini, banayak terjadi perubahan. Sebagai contoh adalah pukiulan spike yang diperkenalkan oleh orang Piliphina. Bangsa jepang memasukkan olahraga ini kedalam arena olimpiade tahun 1964; hal ini memberikan andil yang besar tehadap cepatnya pertumbuhan bola voli dalam 30 tahun belakangan ini. Pada tahun 1892 YMCA berhasil mengadakan kejuaraan nasional bola voli di Negara Amerika Serikat. Pertandingan bola voli yang pertama tahun 1947 di polandia.

Pada tahun 1948 IVBF (International Volley Ball Federation) didirikan dengan beranggotakan 15 negara dan berpusat di Paris.

Dalam Perang Dunia II permainan ini tersebar di seluruh dunia terutama di Eropa

(19)

dan Asia. Setelah Perang Dunia II prestasi dan populeritas permainan bola voli di Amerika Serikat menurun, sedangkan di Negara lain terutama Eropa timur dan Asia berkembang sangat cepat dan massal. Indonesia mengenal permainan bola voli sejak tahun 1928, yaitu pada zaman penjajahan Belanda.

Permainan bola voli di Indonesia berkembang sangat pesat di eluruh lapisan masyarakat, sehingga muncul klub-klub di kota besar di seluruh Indonesia. Dengan dasar itulah, maka pada tanggal 22 januari 1945 PBVSI (Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia) didirikan di Jakarta bersamaan dengan kejuaraan nasional yang pertama. Pertandingan bola voli masuk acara resmi dalam PON II di Jakarta dan POM I di Yogyakarta. Setelah tahun 1962 perkembangan bola voli seperti jamur tumbuh di musim hujan.

2. Teknik Dasar Permainan Bola Voli

Teknik adalah cara melakukan atau melaksanakan sesuatu untuk mencapai tujuan tertentu secara efisien dan efektif. Teknik dalam permainan bola voli dapat diartikan sebagai cara memainkan bola dengan efisien dan efektif sesuai dengan peraturan permainan yang berlaku untuk mencapai suatu hasil yang optimal.

Untuk dapat bermain bola voli yang baik pemain harus menguasai teknik dasar bermain bola voli. Adapun beberapa teknik dasar yang perlu dikuasai pemain adalah passing bawah, passing atas, smash atau spike, servis, dan bendungan atau block.

Tujuan permainan bola voli adalah memperagakan teknik dan praktik memainkan bola di lapangan untuk meraih kemenangan dalam setiap pertandingan. Teknik dasar memainkan bola voli yang harus ditingkatkan ketrampilannya adalah passing bawah, passing atas, smash atau spike, servis, dan bendungan atau block.

Sebelum berlatih, pemain diharapkan melakukan pemanasan selama 5-10 menit untuk meningkatkan detak jantung atau “untuk membuat darah mengalir”. Banyak aktifitas yang dapat dilakukan untuk pemanasan diantaranya adalah : berlari, lompat tali, membungkukkan badan, menyilangkan kaki, meloncat sepert hendak melakukan block atau smash, skipping. Adalah beberapa contoh pemanasan yang dapat mendukung fisik dalam permainan bola voli.

Juga sangat penting bagi pemain untuk melakukan peregangan selama 10-20 menit untuk meningkatkan kelenturan tubuh. Pemain harus melakukan peregangan pada bagian- bagian tubuh yang akan digunakan dalam latihan, sehingga pemain diharapkan tidak mengalami cedera saat bermain. Cara terbaik untuk meningkatkan kelenturan tubuh adalah dengan meregangkan otot dan menahannya selama 5-7 detik. Peregangan yang

baik dapat ditandai, yaitu bila dapat merasakan otot meregang pada bagian tangan,

(20)

punggung, leher, dan kaki. Ketika aktifitas bermain bola voli berakhir, pemain juga harus melakukan pendinginan selama 5 menit. Tindakan ini berguna untuk menurunkan detak jantung dan meregangkan otot yang telah banyak dipergunakan selama bermain. Pada pendinginan ini sebaiknya dibantu oleh teman karena perlu adanya peregangan otot yang maksimal, biasanya pelatih menyarankan untuk melakukan streaching pasif.

1. Gerak Dasar Tanpa Bola

Gerak dasar ini merupakan landasan bagi pelaksanaan teknik dasar bola voli, selain itu bertujuan untuk meningkatkan kelincahan dan ketepatan dalam permainan bola voli. Adapun beberapa gerak dasar tanpa bola yang perlu dilakukan adalah :

a. Gerak dasar bergerak maju b. Gerak dasar bergerak mundur

c. Gerak dasar bergerak ke samping kiri atau kanan d. Gerak dasar meloncat

e. Gerak dasar bergerak membungkuk

2. Gerak Dasar Dengan Bola

Gerak dasar tanpa bola dan dengan bola, pada dasarnya merupakan satu kesatuan dalam satu rangkaian gerakan. Gerak dasar tanpa bola dilaksanakan sebagai persiapan untuk melakukan gerak dasar dengan bola. Gerak dasar dengan bola diharapkan dapat menunjang pengusaan teknik dasar dalam permainan bola voli. Gerak dasar dengan bola meliputi servis, passing, umpan (set- up), smash (spike) dan bendungan (block).

a. Servis

Servis adalah dalah sebuah tindakan (pukulan) awal untuk memulai

suatu permainan dalam bola voli. Bias dikatakan bahwa servias adalah pikulan bola pertama kepada lawan. Dalam melakukan servis, dbagi menjadi dua acam yaitu servis bawah dan servis atas.

Servis Bawah

Servias bawah adalah tindakan memukul bola cara servis dengan mengayunkan lengan dari arah bawah kemudian memukul bola dengan genggaman tangan.

(21)

Cara melakukan servis bawah:

▪ Ambil sikap berdiri dan condongkan tubuh ke depan

▪ Posisi kaki kiri ke depan

▪ Pegang bola dengan tangan kiri

▪ Letakkan tangan di samping bawah bola

▪ Ketika posisi bola lurus dengan pinggang dan siap memukul

▪ Kemudian ayunkan tangan kanan kebelakang untuk memukul bola ke arah depan

Servis adalah tindakan memukul bola oleh seorang pemain belakang yang dilakukan dari daerah servis, langsung ke lapangan lawan. Servis merupakan aksi untuk melakukan bola kedalam permainan, keberhasilan suatu servis tergantung pada kecepatan bola, ketepatan memukul bola, jalan dan perputaran bola, serta penempatan bola ketempat kosong kepada pemain ke garis belakang dan arah bola ke lapangan lawan. Servis adalah satu-satunya teknik yang digunakan untuk memulai pertandingan, pada suatu pertandingan pemain hanya akan mendapatkan angka bila pemain memegang servis (kecuali saat penentuan di set kelima).

Karena itulah dalam suatu pertandingan sangat penting untuk melakukan servise dengan konsisten, yaitu paling tidak 90% dari servis dapat melewati net kedaerah lawan. Ada beberapa servis dalam olahraga bola voli, setiap pemain diharapkan harus menguasai 2 jenis servis dasar yaitu servis underhand (tangan bawah) dan servis overhand floater (mengambang). Prioritas utama dalam servis adalah konsistensi dalam menyeberangkan bola mendekati 100% setiap kali bermain.

Semua pemain dapat melakukan servis underhand dengan mudah, setelah itu servis yang dipelajari adalah servis mengambang. Disebut mengambang karena bola yang dipukul bergerak ke kiri-ke kanan dan keatas- ke bawah pada saat bergerak melintasi net. Selain dua teknik dasar yang perlu dikuasai oleh pemain yaitu servis loncat (jump serve). Bila setiap pemain yang melakukan servis dalam suatu tim menguasai jenis-jenis servis yang berbeda, maka tim tersebut dapat memperoleh keuntungan secara trategis karena membuat lawan selalu berada dalam kebingungan.

(22)

penting untuk melakukan servise dengan konsisten, yaitu paling tidak 90% dari servis dapat melewati net kedaerah lawan. Ada beberapa servis dalam olahraga bola voli, setiap pemain diharapkan harus menguasai 2 jenis servis dasar yaitu servis underhand (tangan bawah) dan servis overhand floater (mengambang).

Prioritas utama dalam servis adalah konsistensi dalam menyeberangkan bola mendekati 100% setiap kali bermain. Semua pemain dapat melakukan servis underhand dengan mudah, setelah itu servis yang dipelajari adalah servis mengambang. Disebut mengambang karena bola yang dipukul bergerak ke kiri-ke kanan dan keatas- ke bawah pada saat bergerak melintasi net. Bila setiap pemain yang melakukan servis dalam suatu tim menguasai jenis-jenis servis yang berbeda, maka tim tersebut dapat memperoleh keuntungan secara trategis karena membuat lawan selalu berada dalam kebingungan.

Setelah pemain dapat melakukan dan menguasai teknik dasar servis dengan baik, maka pemain tersebut harus dapat menguasai berbagai macam arah bola pada waktu servis. Adapun macam-macam arah bola dalam servis adalah :

• Top-spin

Top-spin adalah arah bola yang berputar kedepan. Arah bola ini sangat menguntungkan karena seakan-akan tidak sampai tetapi sampai ke lapangan lawan. Untuk top-spin perkenaan pada bagian atas bola.

• Back-spin

Back-spin adalah arah bola yang berputar ke belakang. Arah bola ini juga sangat menguntungkan, bola seakan-akan melambung tinggi keluar lapangan lawan tetapi ternyata tidak keluar. Untuk back-spin perkenaan pada bagian bawah bola.

• Inside-spin

Inside-spin adalah rah bola yang berputar kedalam. Untuk inside-spin perkenaan pada bagian samping kanan bola.

• Outside-spin

Outside-spin adalag arah bola yang berputar keluar. Untuk outside-spin perkenaan pada bagian kiri bola.

• Float

Float adalah arah bola yang lurus kedepan tidak berputar dan kencang. Untuk memukul bola float perkenaan bola tepat pada tengah bola dengan kekuatan yang tinggi sehingga bola sulit diterima oleh lawan.

(23)
(24)

3. Peraturan Permainan Bola Voli

a. Lapangan permainan

• Lapangan

Daerah permainan bola voli harus berbentuk segi empat dan simetris.

Lapangan permainan berbentuk persegi panjang dengan ukuran 18 X 9 m, dikelilingi oleh daerah bebas dengan minimal di semua sisi 3 m. daerah bebas permainan adalah ruang diatas daerah permainan yang bebas dari segala halangan. Daerah bebas permainan harus memiliki ketinggian minimal 7 m dari permukaan lapangan.

Permukaan lapangan permainan bola voli harus datar, horizontal, dan seragam. Tidak boleh sampai menimbulkan bahaya cidera bagi pemain. Tidak diperkenankan bermain di permukaan lapangan yang tidak rata atau licin. Untuk permainan indoor permukaan lapangan berwarna terang, sedangkan untuk outdoor diperkenankan kemiringan 5 mm per meter untuk keperluan drainase.

Tidak diperkenankan membuat garis lapangan dari bahan baku padat yang keras.

• Net

Tinggi net dipasang tegak lurus diatas garis tengah, dengan ketinggian 2, 43 m untuk putra dan 2, 24 m untuk putri. Ketinggian net diukur dari tengah lapangan permainan.

Lebar net 1 m dan pangjang 9,50-10 m (dengan pita samping 25-50 cm di setiap sisi), terbuat dari jalinan mata jala hitam 10 cm, berbentuk persegi. Pada puncak net terdapat pita horizontal selebar 7 cm, terbuat dari dua kain kanvas putuh yang terpasang memanjang sepanjang net. Setiap akhir pita terdapat sebuah lubang, melalui lubang itu

(25)

dimasukkan tali untuk menarik pita ke tiang-tiang agar net tersebut tegang.

• Antena

Sebuah antenna adalah tongkat yang lentur sepanjang 1,80 m dan bergaris tengah 10 cm terbuat dari fiber glass atau bahan yang sejenis. Sebuah antenna di pasang pada bagian luar dari setiap pita samping. Antenna diletakkan berlawanan pada sisi-sisi net. Tinggi antenna diatas net adalah 80 cm dan di beri garis-garis yang berwarna kontras sepanjang 10 cm. lebih baik berwarna merah dan putih.

• Tiang

Sebagai penunjang net, tiang-tiang diletakkan dengan jarak 0, 50-1, 00 m di luar garis samping. Tinggi 2, 55 m dan sebaiknya dapat diatur naik turunnya. Tiang harus bulat dan licin, ditegakkan pada lantai tanpa bantuan kawat-kawat. Tiang harus tidak membahayakan atau ada perlengkapan yang merintangi

• Bola

Standar ketentuan bola, bola harus bulat, terbuat dari kulit yang lentur atau terbuat dari kulit sintetis yang bagian dalamnya dari karet atau bahan yang sejenis.

Warna bola harus satu warna yang cerah atau kombinasi dari beberapa warna.

Keliling bola 65-67 cm dan beratnya 260-280 gram. Tekanan di dalam bola harus 0, 30-0, 325 kg/cm²(4,26-4,61

psi) (294,3-318,82 hpa).

• Tim/regu

Satu tim maksimal terdiri dari 12 pemain, satu coach, satu asisten coach, satu trainer dan satu dokter medis. Kecuali libero, satu dari para pemain adalah kapten tim, dia harus diberi tanda dalam score-sheet. Hanya pemain yang terdaftar dalam score-sheet dan dapat memasuki lapangan untuk bermain dalam pertandingan.

Pada saat coach (dan kapten tim) menandatangani score-sheet pemain yang terdaftar tidak dapt diganti. Setiap regu berhak untuk mendapatkan satu pemain khusus bertahan (defensive player) “Libero” antara 12 pemain yang terdaftar.

Pemain libero harus terdaftar pada lembaran score-sheet, dan di belakang namanya terdapat huruf “L”. nomornya juga harus tercatat pada daftar posisi pada setiap permulaan set.

b. Perlengkapan pemain

(26)

1. Perlengkapan pemain terdiri dari baju kaos, celana pendek dan sepatu olahraga

2. Warna dan desain baju kaos, celana pendek harus seragam (kecuali libero) dan bersih untuk seluruh tim

3. sepatu harus ringan dan elastis dengan bersol karet atau kulit tanpa tumit (hak)

4. baju kaos pemain harus diberi nomor dari 1 sampai dengan 18.

• Nomor harus ditempatkan pada baju kaos ditengah depan dan tengah belakang. Warna dan terangnya angka harus kontras dengan baju kaos

• Tinggi nomor dada minimal 15 cm dan nomor punggung 20 cm. garis yang membentuk angka harus minimal 2 cm.

• Pada baju kaos kapten tim di bagian dada harus terdapat garis berukuran 8 X 2 cm dibawah nomor dada.

• Dilarang mengunakan seragam yang berwarna berbeda dengan anggota pemain yang lain (kecuali libero) dan tanpa nomor yang sesuai.

5. Pemain dilarang memakai benda-benda yang dapat menyebabkan cidera atau memberikan keuntungan semu bagi pemain.

6. pemain dapat memakai kaca mata atau lensa kontak atas resiko mereka sendiri.

c. Hak dan tanggung jawab pemain 1. Tanggung jawab pokok

a. Pemain harus mengetahui peraturan permainan dan mematuhinya

b. Pemain harus menerima keputusan-keputusan wasit dengan perilaku yang sportif tanpa membantah dan melawannya. Dalam hal yang meragukan, penjelasan dapat melalui kapten bermain dan hanya dialah yang berhak mengajukannya.

c. Pemain harus memiliki rasa hormat dan sopan dengan semangat

”kejujuran dan kesatriaan”.(fair play), tidak hanya kepada wasit, tetapi juga terhadap petugas lainnya, regu lawan, regu sendiri dan penonton.

d. Pemain dilarang melakukan kegiatan atau sikap yang bertujuan memepengarui keputusan wasit atau menutupi kesalahan dari regunya.

e. Pemain dilarang melakukan kegiatan yang bertujuan untuk memperlambat permainan.

f. Baik kapten regu maupun pelatih bertanggung jawab atas tingkah laku dan disiplin anggota regunya.

2. Kapten

a. Sebelum pertandingan, kapten tim menandatangani score-sheet dan mewakili timnya dalam undian.

b. Selama pertandingan berlangsung dan pada saat di dalam lapangan, kapten tim adalah kapten dalam permainan. Pada saat kapten tim tidak berada di lapangan, coach atau kapten tim harus menunjuk salah satu pemain di dalam lapangan,

(27)

tetapi bukan libero, untuk berfungsi sebagai kapten dalam permainan, pada saat bola keluar lapangan, hanya kapten tim yang mempunyai hak berbicara kepada wasit untuk :

• Menanyakan keterangan mengenai penerapan atau interprestasi dari peraturan dan juga mewakili teman satu timnya untuk mengajukan pertanyaan dan memperjelas jika terjadi kesalah pahaman.

• Mohon izin dalam pertandingan

• Untuk mengajukan time-out dan pergantian pemain.

c. Pada akhir pertandingan, kapten tim berterima kasih kepada para wasit dan menandatangani score-sheet untuk mengesahkan hasil pertandingan 3. Coach

a. Sebelum pertandingan, pelatih mendaftarkan atau memeriksa nama-nam dan nomor dari pemainnya dalam score-sheet, kemudian menandatanganinya

b. selama pertandingan, pelatih mengatur timnya dari luar lapangan permainan, memilih pemainnya yang akan main pertama pergantian, dalam tugasnya dia berhubungan dengan wasit ke dua, sebelum dimulainya pertandingan di setiap set, memberikan daftar posisi yang telah diisi dan ditandatangani, kepada pencatat atau wasit ke dua. Duduk di bangku cadangan dekat dengan pencatat, tetapi dapat meninggalkan tempat itu serta mengajukan time-out dan pergantian pemain.

d. Sistem pemberian angka

1. Suatu tim memperoleh angka apabila :

• Berhasil mendaratkan bola di lapangan permainan lawan.

• Regu lawan membuat kesalahan.

• Regu lawan menerima hukuman 2. Untuk memenangkan pertandingan

• Suatu pertandinagn dimenangkan oleh regu yang memenangkan tiga set

• Suatu set dimenangkan oleh regu yang lebih dahulu meraih angka 25 dengan memimpin minimal dua angka atas lawannya. Dalam keadaan sama 24-24 permainan dilanjutkan sampai salah satu regu unggul dua angka ( 24-26, 5-27, 26-28 ) dan seterusnya tidak terbatas.

• Bila kedudukan set sama 2-2 ( set penentuan ) dimainkan sampai angka 15 dengan minimal memimpin dua ngka atas lawannya. Dalam keadaan sama 14-14 permainan dilanjutkan sampai salah satu regu unggul dua angka ( 14-16, 15-17, 16-18 ) dan seterusnya tidak terbatas.

3. Apabila suatu regu gagal dalam melakukan servis atau mengembalikan bola, atau melakukan kesalahan lainnya, mendapatkan konsekuensi sebagai berikut :

(28)

• Jika regu yang servis memenangkan reli, memperoleh 1 angka dan seterusnya servis.

• Jika regu lawan mendapat giliran untuk melakukan servis, memperoleh 1 angka dan berhak melakukan servis.

e. Kesalahan dan ketidak lengkapan pemain

1. Jika salah satu tim menolak untuk bermain setelah dilakukan panggilan maka tim tersebut dinyatakan salah dan kehilangan pertandingan dengan hasil 0-3 dan 0-25 untuk tiap set.

2. satu tim tanpa suatu alasan yang dapat dipertanggung jawabkan tidak hadir didalam lapangan permainan pada waktu yang ditentukan, dinyatakan kalah dengan hasil 0-3 dan 0-25 untuk tiap set.

3. satu tim yang dinyatakan tidak lengkap untuk set atau pertandingan itu, dinyatakan kalah dalam set atau pertandingan itu. Tim lawan mendapatkan angka atau angka dan set, yang diperlukan untuk memenangkan set atau pertandingan itu. Tim yang tidak lengkap tetap dengan angka dan set yang telah diperolehnya.

f. Posisi dan rotasi pemain 1. Posisi

Pada saat bola dipukul oleh pelaku servis setiap tim harus berada diposisinya didalam lapangan, sesuai urutan rotasi (kecuali pelaku servis). Apabila regu penerima servis memperoleh giliran servis maka para pemain haus berputar sau posisi seaah jarum jam (pemain posisi 2 ke posisi 1 untuk servis, pemain di posisi 1 bergeser ke posisi 6 dan seterusnya).

Tiga pemain ddekat net adalah pemain garis depan dan terdiri dari posisi 4 (kiri- depan), 3 (tengah-depan), dan 2 (kanan-depan). Sedang 3 pemain yang lain adalah pemain garis belakang yang terdiri dari posisi 5 (kiri-belakang), 6 (tengah-belakang), 1 (kanan- belakang).

2. Kesalahan Posisi

a. Satu tim inyatakan kesalahan posisi jika da pemain yang tidak berada pada posisi yang benar pada saat bola dipukul oleh pelaku servis.

b. Jika pelaku servis melakukan kesalahan pada saat melakukan servis, maka dinyatakan kesalahannya terjadi sebelum kesalahan posisi lawan.

c. Jika terjadi kesalahan servis setelah pukulan servis dilakukan maka yang dikenakan sangsi adalah kesalahan posisi, yang mengakibatkan tim itu akan dikenakan sangsi dengan kehilangan reli dan posisi pemain dikembalikan ke posisi sebenarnya.

Referensi
