• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP PAI SD Kelas 1-6” RPP-PAI-SD-1-6.zip – ed 2523 times – 823 KB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP PAI SD Kelas 1-6” RPP-PAI-SD-1-6.zip – ed 2523 times – 823 KB"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun

Indikator : 1.1.1 Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar

1.1.2 Mengulang-ulang membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

Materi Pembelajaran : Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil.5 NTR-Esis Bab 1)

Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun 3. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan

menerapkan hukum bacaan yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain mendengarkan . Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu

sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

. Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun

. Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun

. Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas

Alat / Sumber Belajar: 1. Alquran (Juz Amma)

2. Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis 3. Kaset dan CD Alquran

4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal 5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

(2)

Penilaian:

1. Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar! 2. Carilah contoh bacaan idgam bigunnah, mad jaiz munfasil, dan qalqalah dalam Alquran

masing- masing 5 contoh dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.2 Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun Indikator : 1.2.1 Mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun

1.2.2 Menunjukkan hafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan benar 2. Siswa dapat memahami isi pokok dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun 3. Siswa dapat menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Materi Pembelajaran : Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 5 NTR-Esis bab 1 hal )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun

2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun

3. Siswa berlatih menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa

. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siwa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara bersama-sama

. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Lahab dan Al Kafirun

. Siswa mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa mengemukakan pendapatnya tentang isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun . Siswa menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada pada halaman

. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar: 1. Alquran (Juz Amma)

2. Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya di karton atau papan tulis 3. Kaset dan CD Alquran

4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal 5. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

(4)

Penilaian:

1. Apa isi pokok kandungan dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun? 2. Artikan ayat-ayat di bawah ini :

a. ayat ke-2 Surah Al Lahab b. ayat ke-3 Surah Al Lahab c. ayat ke-1 Surah Al Kafirun

3. Hafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT Indikator : 2.1.1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT dengan benar Materi Pembelajaran : Beriman kepada kitab Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam

SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 2 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar penegetahuan siswa tentang nama-nama kitab Allah SWT

. Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT . Siswa diperkenalkan tentang materi nama-nama kitab Allah SWT

. Siswa menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara klasikal, kelompok, dan individu . Siswa menghafal nama-nama kitab Allah SWT

3. Kegiatan Penutup

. Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan nama-nama kitab Allah SWT secara berkelompok

. Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (juz amma)

5. Pengalaman guru 6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

1. Jelaskan definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT yang telah kamu pelajari! 2. Sebutkan nama-nama kitab Allah SWT!

3. Buatlah kesimpulan ringkas dari isi pokok tiap-tiap kitab Allah SWT yang telah kamu pelajari !

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(6)

(_______________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT

Kompetensi Dasar : 2.2 Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT

Indikator : 2.2.1 Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT

2. Siswa dapat mengetahui usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT

Materi Pembelajaran : Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 2 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT

2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajararan dari kitab-kitab Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Meberikan uraian singkat dari materi sebelumnya

. Mengkorelasikan materi sebelumya dengan bahan ajar yang akan disampaikan . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan penjelasan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan . Siswa menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT secara klasikal,

kelompok dan individu

. Siswa menghafal nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT

. Siswa mencocokkan nama-nama Rasul dengan kitab-kitab Allah SWT yang diterima mereka . Siswa mengemukakan pendapat tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari

kitab-kitab Allah SWT 3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar materi yang disampaikan . Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain nama para Rasul yang menerima kitab-kitab tersebut pada karton lainnya untuk dicocokkan

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal 3. Buku-buku lain yang relevan

(7)

Penilaian:

1. Sebutkan nama-nama para Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT!

2. Bagaimana usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT?

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT

Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan Alquran sebagai kitab suci terakhir Indikator : 2.3.1 Menjelaskan pengertian kitab suci Alquran

2.3.2 Menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab suci Alquran

2. Siswa dapat menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam

Materi Pembelajaran : Beriman kepada kita-kitab Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 2 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar kitab suci Alquran

2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Menyampaikan materi sebelumnya dengan ringkas

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan . Meberikan pertanyaan kepada siswa tentang manfaat dari membaca Alquran

. Menyampaikan pengantar tentang bahan ajr yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan

. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian kitab suci Alquran

. Siswa menyebutkan kelebihan kitab suci Alquran dari kitab-kitab suci sebelumnya . Siswa mengemukakan pendapat tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam 3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam secara berkelompok dan individu

. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa menyimak dam memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT beserta nama para Rasul yang menerimanya 2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 5 Esis hal

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (juz amma)

5. Pengalaman guru 6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

1. Jelaskan pengertian beriman kitab suci Alquran yang kamu ketahui! 2. Alquran merupakan pedoman umat Islam, apa maksudnya?

3. Tulislah perbedaan antara Alquran dan kitab-kitab suci Alquran sebelumnya dalam sebuah tabel!

(9)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : ________________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan kisah Nabi Ayyub AS Indikator : 3.1.1 Menceritakan kisah Nabi Ayyub AS

3.1.2 Menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Ayyub AS

2. Siswa dapat menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Ayyub AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5

NTR-ESIS bab 3 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Nabi Ayyub

2. Siswa berlatih menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Nabi Ayyub AS . Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang cobaan yang pernah dialami mereka . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ayyub AS, sedangkan siswa yang lain

mendengarkan

. Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ayyub AS secara individu dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

. Siswa menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS

. Siswa membandingkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS dengan cobaan yang pernah mereka alami

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang materi kisah Nabi Ayyub AS yang telah dipelajari

. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan ringkas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Nabi Ayyub AS

2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 5 Esis hal 3. Buku-buku kisah Nabi

4. Alquran (juz Amma)

5. Kaset/CD tentang kisah Nabi 6. Pengalaman guru

Penilaian:

1. Ceritakan kembali kisah Nabi Ayyub AS menggunakan bahasamu sendiri dengan ringkas! 2. Sebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS!

(11)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI/1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kisah Nabi Musa AS Indikator : 3.2.1 Menceritakan kisah Nabi Musa AS

3.2.2 Menyebutkan mukjizat Nabi Musa AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Musa AS

2. Siswa dapat menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Musa AS

Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Musa AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 3 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah-kisah Nabi Musa AS 2. Siswa berlatih menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Musa AS

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Nabi Musa AS . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Beberapa siswa membaca kisah Nabi Musa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan . Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Musa AS secara individu dan menampilkan

kemampuannnya di depan kelas

. Siswa menyebutkan mukjizat Nabi Musa AS secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menyebutkan pertolongan-pertolongan Allah yang mereka dapatkan ketika menemui

kesulitan 3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kisah Nabi Musa AS

. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah disampaikan denga ringkas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Nabi Musa AS

2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 5 Esis hal 3. Buku-buku kisah Nabi

4. Alquran (juz Amma)

5. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi 6. Pengalaman guru

Penilaian:

1. Ceritakan kembali kisah Nabi Musa AS menggunakan bahasamu sendiri dengan ringkas dan jelas!

2. Sebutkan mukjizat-mikjizat Nabi Musa AS!

3. Carilah mukjizat-mukjizat yang dimiliki para Nabi lain, dan tulislah dalam buku tugas!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(13)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi Kompetensi Dasar : 3.3 Menceritakan kisah Nabi Isa AS Indikator : 3.3.1 Menceritakan kisah Nabi Isa AS

3.3.2 Menyebutkan mukjizat Nabi Isa AS Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Isa AS

2. Siswa dapat menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Isa AS

Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Isa AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 3 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kisah Nabi Isa AS

2. Siswa berlatih menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Isa AS

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

. Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah nabi Isa AS . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan

Sepenggal Kisah) 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Isa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan . Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Isa AS scara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menyebutkan mikjizat-mukjizat Nabi Isa As secara klasikal, kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah dengan menggunakan bahasa sendiri

. Siswa mendengarkan dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar: 1. Teks kisah Nabi Isa AS 2. Buku kisah-kisah Nabi

3. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal 52-68 5. Alquran (juz Amma)

6. Pengalaman guru

Penilaian:

1. Ceritakan kembali kisah Nabi Isa AS menggunakan bahasamu sendiri dengan ringkas! 2. Sebutkan mukjizat-mukjizat yang dimiliki Nabi Isa AS!

3. Tulislah bacaan rukuk beserta artinya!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(14)

(_______________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku Nabi Ayyub AS

Indikator : 4.1.1 Menunjukkan sikap meneladani ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menunjukkan ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT

2. Siswa mampu menunjukkan sikap meneladani ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT

Materi Pembelajaran : Keteladanan Nabi Ayyub AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 4 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas ketabahan Nabi Ayyub AS

2. Siswa menunjukkan sikap ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT dari kisah yang dipelajari.

3. Siswa meneladani perilaku ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru menyampaikan kisah Nabi Ayyub AS secara singkat

. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam) 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa membacakan kisah Nabi Ayyub AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan . Siswa menyebutkan sikap ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT . Siswa menyampaikan pendapat tentang sikap mereka ketika menghadapi masalah atau

cobaan 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menyampaikan pendapatnya dari kisah Nabi Ayyub AS tentang ketabahan beliau dalam menghadapi cobaan Allah SWT secara berkelompok dan individu

. Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Nabi Ayyub AS

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis hal 3. Buku-buku kisah Nabi

4. Kaset/CD tentang kisah Nabi 5. Pengalaman guru

6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

1. Berikan pendapatmu tentang sikap ketabahan Nabi Ayyub AS dalam menghadapi cobaan allah SWT !

(15)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.2 Meneladani perilaku Nabi Musa AS

Indikator : 4.2.1 Meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT 4.2.2 Meneladani keberanian Nabi Musa AS melawan Raja Fir’aun Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT

2. Siswa dapat meneladani keberanian Nabi Musa AS melawan Raja Fir’aun

Materi Pembelajaran : Keteladanan Nabi Musa As (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 4 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT dan keberanian beliau melawan Raja Fir’aun

2. Siswa menyebutkan sikap keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT dan keberanian beliau tehadap Raja Fir’aun dari kisah yang

dipelajari

3. Siswa meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT dan keberanian beliau dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar kisah Nabi Musa AS yang telah dipelajari . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa membacakan kisah Nabi Musa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menyebutkan keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT

. Siswa mengemukakan pendapat tentang keberanian Nabi Musa As melawan Raja Fir’aun . Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh sikap keteguhan iman dan keberanian dalam

kebenaran melalui pengalaman mereka sehari-hari 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta pendapatnya dari kisah Nabi Musa AS tentang keteguhan iman Nabi Musa As terhadap Allah SWT dan keberanian beliau melawan Raja Fir’aun secara berkelompok dan individu

. Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Nabi Musa AS

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 Ntr-Esis hal 3. Buku kisah-kisah Nabi

4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi 5. Alquran (juz Amma)

(17)

Penilaian:

1. Berikan pendapatmu tentang sikap keteguhan Nabi Musa AS terhadap Allah SWT!

2. Bagaimana sikapmu ketika diajak untuk melakukan perbuatan yang tidak baik oleh teman? 3. Tuliskan 3 contoh sikap yang mencerminkan sikap berani dalam kebenaran!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani perilaku Nabi Isa AS

Indikator : 4.3.1 Meneladani keteguhan iman Nabi Isa As terhadap Allah SWT 4.3.2 Meneladani sifat penolong Nabi Isa As terhadap kaumnya Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT

2. Siswa dapat meneladani sifat penolong Nabi Isa AS terhadap kaumnya

Materi Pembelajaran : Keteladanan Nabi Isa As (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. NTR-ESIS bab 4 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas sikap keteguhan iman Nabi Isa As terhadap Allah SWT dan sifat penolonganya terhadap kaumnya

2. Siswa menyebutkan sikap keteguhan Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap kaumnya

3. Siswa meneladani sikap keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar kisah nabi Isa AS yang telah disampaikan . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara

Islam dan Sepenggal Kisah) 2. Kegiatan Inti

. Siswa membacakan kisah Nabi Isa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menyebutkan sikap keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat

penolongnya terhadap kaumnya

. Siswa memberikan pendapat tentang sikap keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap kaumnya

. Siswa memberikan contoh sikap penolong melalui pengalaman mereka sehari-hari . Siswa menyebutkan manfaat dari memiliki sifat penolong

.

3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepengaal kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman, ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Nabi Isa AS

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis hal 3. Buku-buku kisah Nabi

(19)

6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

1. Ceritakan dengan singkat sikap keteguhan iman Nabi Isa AS dan sifat penolongnya terhadap kaumnya!

2. Manfaat apa saja yang didapat dari sikap penolong?

3. Apa usahamu agar mampu meneladani sikap penolong Nabi Isa AS?

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengumandangkan azan dan iqamah Kompetensi Dasar : 5.1 Melakukan azan dan iqamah sebelum salat Indikator : 5.1.1 Melafalkan azan dan iqamah

5.1.2 Menunujukkan hafal azan dan iqamah

5.1.3 Mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan azan dan iqamah

2. Siswa dapat menunjukkan hafal azan dan iqamah

3. Siswa dapat mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat

Materi Pembelajaran : Lafal azan dan iqamah (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 5 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan azan dan iqamah 2. Siswa berlatih menghafalkan azan dan iqamah

3. Siswa mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mereka tentang azan dan iqamah . Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah tentang bahan

ajar yang disampaikan 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa diperkenalkan lafal azan dan iqamah

. Siswa melafalkan azan dan iqamah secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa mengulang-ulang melafalkan azan dan iqamah

. Siswa menghafal azan dan iqamah secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa diperkenalkan cara menjawab azan dan tatacara azan dan iqamah . Siswa diperkenalkan doa setelah azan

. Siswa mempraktikkan azan dan iqamah secara berkelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal azan dan jawabannya di karton atau papan tulis 2. Teks doa setelah azan di karton

3. Teks lafal iqamah di karton atau papan tulis

4. Buku Pendidikan agama islam Jilid 5 NTR-Esis halaman 5. Buku-buku lain yang relevan

(21)

Penilaian:

1. Lafalkan azan dan iqamah dengan benar!

2. Sebutkan 3 syarat sebelum melakukan azan dan iqamah? 3. Tulislah dengan huruf hijaiah lafal azan :

a. asyhadu allā ilā haillallāh b. hayya ‘alal falāh

c.allāhu akbar

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 6. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil

Indikator : 6.1.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar

6.1.2 mengulang-ulang membaca QS Al Ma`un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al fil dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

Materi Pembelajaran : Surah Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan QS Al Lahab dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil

3. Siswa berlatih melafalkan QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa

. Memberikan pengantar melalui asabaun nuzul dari materi yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan . Siswa melafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar secara

klasikal, kelompok dan individu denga

. Siswa diperkenalkan tentang hukum bacaan (tajwid) yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil

. Siswa melafalkan Surah Al M’un dan Al Lahab dengan menerapkan hukum bacaan yang benar, dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta untuk melafalkan kembali Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat, makhraj, serta hukum bacaan yang benar

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang telah dipelajari

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks Surah Al Ma’un dan Al Fil di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal 3. Buku tajwid

(23)

Penilaian:

1. Lafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar! 2. Berikan definisi dari hukum bacaan:

a. qalqalah sugra

b.idgam bilagunnah

2. Carilah contoh hukum bacaan mad arid lissukun, idgam bilagunnah, dan iqlab masing-masing 3 dalam Alquran (dikumpulkan pada pertemuan berikutnya)!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : ________________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 6. Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil Indikator : 6.2.1 Mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil

6.2.2 Menunjukkan hafal Surah Al Ma’un dan Al Fil Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil

2. Siswa dapat memahami isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil 3. Siswa dapat menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil

Materi Pembelajaran : Surah Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil

2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil

3. Siswa menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah yang telah dihafal siswa

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan . Memperkenalkan bahan ajar melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah 2. Kegiatan Inti

. Siswa diminta membacakan Surah Al Ma’un dan Al Fil secara bersama-sama . Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Ma’un dan Al Fil . Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil

. Siswa mengemukakan pendapat tentang isi pokok dari Surah Al Ma’un dan Al Fil . Siswa menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil

. Siswa mengulang-ulang hafalan Surah Al Ma’un dan al Fil secara klasikal, kelompok dan individu

. Siswa diminta menulis Surah Al Ma’un dan Al Fil di buku tugas 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil . Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa diminta mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru . Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman , ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal Surah Al Ma’un dan Al Fil Fil beserta artinya di karton 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman

(25)

Penilaian:

1. Artikan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan lengkap!

2. Berikan masing-masing 2 isi pokok dari Surah Al Ma’un dan Al Fil! 3. Tulislah Surah Al Ma’un dan Al Fil lengkap dengan tanda bacanya!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah

Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT

Indikator : 7.1.1 Beriman dan mampu menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami pengertian beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT

2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT

Materi Pembelajaran : Nama-nama Rasul Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT

2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

. Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan Rasul-rasul Allah SWT . Memperkenalkan bahan ajar tentang Rasul-rasul Allah SWT (melalui fitur Mutiara Islam) 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa memberikan pendapatnya tentang definisi beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT . Siswa diperkenalkan materi tentang nama-nama Rasul Allah SWT

. Siswa menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT secara klasikal, kelompok, dan individu . Siswa menghafalkan nama-nama Rasul Allah SWT

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang definisi beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT dan nama-namanya yang telah dipelajari . Guru memberikan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama Rasul Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 hal

3. Buku-buku lain yang relevan

4. Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar 5. Kaset/CD tentang Rasul-rasul Allah SWT

6. Pengalaman guru

Penilaian:

(27)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah SWT

Kompetensi Dasar : 7.2 Menyebutkan nama-nama Rasul Ululu Azmi dari para Rasul Indikator : 7.2.1 Menjelaskan Menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para

Rasul

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami pengertian Rasul Ulul Azmi

2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para Rasul

Materi Pembelajaran : Nama-nama Rasul Ulul Azmi (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas

pengertian Rasul Ulul Azmi dan kelebihan yang mereka miliki dari para Rasul yang lain

2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para Rasul

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

. Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan nama-nama Rasul Allah SWT . Memperkenalkan bahan ajar tentang Rasul Ulul Azmi

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa diperkenalkan materi tentang Rasul Ulul Azmi

. Siswa memberikan pendapat tentang definisi Rasul Ulul Azmi

. Siswa menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa mengemukakan pendapat tentang kelebihan Rasul Ulul Azmi dari para Rasul yang lain 3. Kegiatan Penutup

. Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar Rasul Ulul Azmi

. Siswa diminta memberikan kesimpulan ringkas dari materi yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama rasul Allah SWT di karton 2. Tulisann nama-nama Rasul Ulul Azmi di karton

3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan Rasul Ulu Azmi 4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 halaman 5. Kaset/CD tentang Rasul Ulul Azmi

6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

(29)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah SWT Kompetensi Dasar : 7.3 Membedakan Nabi dan Rasul Indikator : 7.3.1 Membedakan antara Nabi dan Rasul Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membedakan antara Nabi dan Rasul

Materi Pembelajaran : Perbedaan antara Nabi dan Rasul (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang perbedaan antara Nabi dan Rasul

2. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang perbedaan antara Nabi dan Rasul

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yakan disampaikan . Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan pengertian Nabi dan Rasul

. Memperkenalkan bahan ajar tentang melalui cerita singakat dan menarik (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa diminta untuk mengemukan pendapat tentang definisi Nabi dan Rasul yang mereka ketahui

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menyebutkan perbedaan antara Nabi dan Rasul

. Siswa menyebutkan tugas-tugas Rasul 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa diminta mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama rasul Allah SWT di karton 2. Tulisann nama-nama Rasul Ulul Azmi di karton

3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan Rasul Ulu Azmi 4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 halaman 5. Kaset/CD tentang Rasul Ulul Azmi

6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

1. Apakah tugas-tugas dari seorang Rasul?

(31)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah sahabat Nabi

Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA Indikator : 8.1.1 menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar RA

Materi Pembelajaran : Kisah Khalifah Abu Bakar RA (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar RA 2. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas

kisah Khalifah Abu Bakar RA

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah khalifah Abu Bakar RA

. Memberikan pendahuluan dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam) 2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membacakan kisah Khalifah Abu Bakar RA, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan dari guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar RA

. Siswa menyebutkan keutamaan yang dimiliki Abu Bakar

. Siswa menyebutkan usaha-usaha yang dilakukan Khalifah Abu Bakar semasa menjadi khalifah

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA

. Siswa diminta menulis cerita singkat tentang Khalifah Abu Bakar RA di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Khalifah Abu Bakar RA

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman 3. Buku tentang kisah-kisah sahabat nabi

4. Kaset/CD tentang sahabat Nabi 5. Pengalaman guru

Penilaian:

1. Jelaskan cerita singkat tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA menggunakan bahasamu sendiri! 2. Tugas apa saja yang diemban Abu Bakar RA selama menjadi khalifah?

(33)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah sahabat Nabi

Kompetensi Dasar : 8.2 Menceritakan kisah Khalifah Umar bin Khattab RA Indikator : 8.2.1 Menceritakan kisah Khalifah Umar bin Khattab RA Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA

Materi Pembelajaran : Kisah Khalifah Umar bin Khattab (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA

2. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang kisah Khalifah Umar bin Khattab RA

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Khalifah Umar bin Khattab RA

. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membacakan kisah Khalifah Umar bin Khattab RA, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang disampaikan

. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA secara individu . Siswa menyebutkan keutamaan yang dimiliki Khalifah Umar bin Khattab RA

. Siswa menyebutkan usaha yang dilakukan Khalifah Umar bin Khattab RA selama menjadi khalifah

3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa membaca dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Khalifah Umar bin Khattab RA 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis 3. Buku-buku kisah Sahabat Nabi

4. Kaset/CD tentang kisah sahabat Nabi 5. Pengalaman guru

Penilaian:

1. Ceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA yang telah kamu pelajari!

(35)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani perilaku Khalifah Abu Bakar RA

Indikator : 9.1.1 Meneladani kecintaan Abu Bakar terhadap Rasulullah SAW 9.1.2 Meneladani kedermawananan Abu Bakar RA

9.1.3 Meneladani kesahajaaan Abu Bakar RA sebagai khalifah Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasulullah SAW

2. Siswa dapat meneladani kedermawanan Abu Bakar RA

3. Siswa dapat meneladani kesahajaan Abu Bakar RA sebagai khalifah

Materi Pembelajaran : Kisah Khalifah Abu bakar RA (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah keteladanan Khalifah Abu Bakar RA

2. Siswa berlatih menyebutkan kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasulullah SAW

3. Siswa berlatih menyebutkan kedermawanan Abu Bakar RA

4. Siswa berlatih menyebutkan kesahajaan Abu Bakar RA sebagai khalifah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kisah Khalifah Abu Bakar yang telah dipelajari . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara

Islam) 2. Kegiatan Inti

. Guru membacakan kisah Khalifah Abu Bakar RA

. Siswa memberikan kesimpulan dari kisah Khalifah Abu Bakar RA yang dibacakan . Siswa menyebutkan kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasulullah SAW

. Siswa menyebutkan kedermawanan Abu Bakar RA . Siswa menyebutkan kesahajaan Abu Bakar RA

. Siswa mengemukakan pendapat tentang sikap-sikap Khalifah Abu Bakar RA yang patut diteladani

3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menulis contoh-contoh sikap kedermawanan, dan kesehajaan dalam praktik mereka sehari-hari

. Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Khalifah Umar bin Khattab RA 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis 3. Buku-buku kisah Sahabat Nabi

4. Kaset/CD tentang kisah sahabat Nabi 5. Pengalaman guru

(37)

Penilaian:

1. Jelaskan dengan singkat, bagaimana wujud kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasullah SAW? 2. Sebutkan dua keuntungan orang yang hidup bersahaja!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 9.2 Meneladani perilaku Khalifah Umar bin Khattab RA

Indikator : 9.2.1 Meneladani keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam

9.2.2 Meneladani jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab RA Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam

2. Siswa dapat meneladani jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab RA

Materi Pembelajaran : Kisah keteladanan Khalifah Umar bin Khattab (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 9 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah keteladanan Khalifah Umar bin Khattab RA

2. Siswa menyebutkan keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam

3. Siswa menyebutkan jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab RA

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kisah Khalifah Umar bin Khattab RA yang telah dipelajari

. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti

. Guru membacakan kisah Khalifah Umar bin Khattab RA, sedangkan siswa mendengarkan dan menyimak dengan baik

. Siswa memberikan kesimpulan dari kisah Khalifah Umar bin Khattab yang dibacakan . Siswa menyebutkan keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam . Siswa menyebutkan jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab RA

. Siswa mengemukakan pendapat tentang sikap-sikap Khalifah Umar bin Khattab RA yang patut diteladani

3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa membaca dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Khalifah Umar bin Khattab RA 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis 3. Buku-buku kisah Sahabat Nabi

(39)

Penilaian:

1. Ceritakan dengan singkat sosok pemberani Khalifah Umar binKhattab RA dalam menegakkan ajaran Islam!

2. Jelakan sifat kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab RA!

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengenal puasa wajib

Kompetensi Dasar : 10.1 Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan Indikator : 10.1.1 Menjelaskan pengertian puasa Ramadan

10.1.2Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa Ramadan

2. Siswa dapat menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah

Materi Pembelajaran : Puasa Ramadan dan puasa sunah (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 10 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian puasa Ramadan dan ketentuan-ketentuannya

2. Siswa berlatih menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman mereka tentang puasa

. Memberikan cerita menarik dari bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan menyimak uraian yang dijelaskan guru dari bahan ajar yang disampaikan

. Siswa mengemukakan pendapat tentang definisi puasa Ramadan . Siswa membaca lafal doa berbuka puasa dan doa ketika sahur . Siswa menghafal doa berbuka puasa dan doa ketika sahur

. Siswa diperkenalkan tentang ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah . Siswa menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah

3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta untuk melafalkan kembali doa berbuka puasa dan doa ketika sahur secara bersama-sama

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan tentang ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah di karton 2. Teks lafal doa berbuka puasa dan doa ketika sahur di karton

3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma) 6. Pengalaman guru

Penilaian:

(41)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : V / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengenal puasa wajib

Kompetensi Dasar : 10.2 Menyebutkan hikmah puasa Ramadan

Indikator : 10.2.1 Mempraktikkan puasa sunah Senin dan Kamis Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan hikmah puasa Ramadan

2. Siswa dapat mempraktikkan puasa sunah Senin dan Kamis

Materi Pembelajaran : Puasa Ramadan dan puasa sunah (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 5 NTR-ESIS bab 10 hal)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas hikmah puasa Ramadan

2. Siswa berlatih menyebutkan menyebutkan hikmah puasa Ramadan 3. Siswa mempraktikkan puasa sunah Senin dan Kamis

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman mereka tentang materi puasa Ramadan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan menyimak uraian yang dijelaskan guru dari bahan ajar yang disampaikan

. Siswa mengemukakan pendapat tentang pengalaman puasa Ramadan mereka . Siswa menyebutkan hikmah puasa Ramadan secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menyebutkan keutamaan dari puasa sunah-puasa sunah yang lain

3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta untuk melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan oleh guru . Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan tentang ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah di karton 2. Teks lafal doa berbuka puasa dan doa ketika sahur di karton

3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma) 6. Pengalaman guru

Penilaian:

1. Coba tuliskan hikmah puasa Ramadan yang kamu dapatkan dari pengalaman puasa Ramadanmu!

(43)

Mengetahui Kepala

SD/MI ...

(_______________________)

... , ……… Guru pendidikan Agama Islam

Referensi
