• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SKI KELAS 3 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SKI KELAS 3 SMT 2"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )

▸ Baca selengkapnya: soal ski tpq kelas 2

(2)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw

Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnyaNabi Muhammad Saw

Materi ajar :  Rencana penyarangan pasukan bergajah terhadap ka’bah

Keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad Kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi akhir

zaman

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramahMetode diskusiMetode tanya jawabMetode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

(3)

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

(4)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan tentang ka’bah secara sederhana

 Menjelaskan kisah Abrahah dan bala tentaranya secara sederhana

 Menjelaskan alasan Abrahah

menyerang dan ingin menghancurkan

Tes tulis

1. Jelaskan keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad secara sederhana....? 2. Jelaskan adanya kabar yang

(5)

ka’bah secara sederhana

 Menjelaskan rencana penyerangan pasukan bergajah terhadap ka’bah secara sederhana

 Menjelaskan keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad secara sederhana

 Menjelaskan adanya kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi Muhammad secara sederhana

Tes tulis

Tes tulis

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

(6)

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...

(7)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw

Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad Saw Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi MuhammadSaw

Materi ajar :  Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah

waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad SawSilsilah nabi Muhammad Saw.

Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramahMetode diskusiMetode tanya jawabMetode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

(8)

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

(9)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya Abdullah bin Abdul Mutholib

 Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan

Tes lisan

Tes tulis

Jawaban singkat

Jawaban singkat

1. Sebutkan silsilah nabi

Muhammad s.a.w dari pihak ayah...?

2. Sebutkan silsilah nabi

(10)

 Menunjukkan sikap meyakini lahirnya nabi Muhammad s.a.w

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu

 Menjelaskan kehidupan nabi

Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat

 Menyebutkan

keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi Muhammad sejak kecil

Tes lisan

3. Jelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat....?

4. Sebutkan

keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi Muhammad sejak kecil....?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

(11)

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

(12)

... ...

(13)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw

Kompetensi Dasar : 2.3 Mengambil ibrah dari kenabian dan kerasulan Muhammad Saw. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi MuhammadSaw

Materi ajar :  Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah

waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad SawSilsilah nabi Muhammad Saw.

Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramahMetode diskusiMetode tanya jawabMetode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

(14)

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

(15)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya Abdullah bin Abdul Mutholib

 Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan

 Menunjukkan sikap meyakini lahirnya

Tes lisan

1. Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah...?

2. Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu....?

(16)

nabi Muhammad s.a.w

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu

 Menjelaskan kehidupan nabi

Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat

 Menyebutkan

keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi Muhammad sejak kecil

Tes tulis

keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi Muhammad sejak kecil....?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

(17)

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

(18)

... ...

NIP. NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 3. Mengenal peristiwa kerasulan Muhammad Saw.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan peristiwa kerasulan Muhammad Saw. 3.2 Mengambil ibrah dari peristiwa kerasulan Muhammad Saw.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah dan Ibrah dari Kerasulan MuhammadSaw

Materi ajar : Tanda kenabian

Kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro Peristiwa turunnya wahyu pertama

Memperbaiki akhlak diri sebelum menyeru kepada orang lain

(19)

Matode Pembelajaran : Metode ceramahMetode diskusiMetode tanya jawabMetode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

(20)

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

(21)

Penilaian

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan tanda-tanda kenabian yang dimiliki nabi Muhammad s.a.w sebelum diangkat menjadi nabi

 Menjelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro

 Menjelaskan peristiwa turunnya wahyu pertama

 Menunjukkan sikap meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama

 Menjelaskan tentang kewajiban membenahi dan memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum orang lain

 Menunjukkan sikap meyakini perlunya,

menghindari/menjauhi masyarakat yang berakhlak buruk

 Menggambarkan sikap meyakini Kerasulan Muhammad SAW.

1. Jelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiroMenjelaskan peristiwa turunnya wahyu pertama....? 2. Menunjukkan sikap

meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama....?

(22)

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

(23)

Kepala Madrasah

... NIP.

Guru bidang studi SKI

Referensi

Garis besar
