Super Lengkap - Model Kurikulum Sekolah di Berbagai Jenjang Sekolah | Guru Modern | Blog Edukasi 25b 5 Silabus RPP

Teks penuh

(1)

SILABUS

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Bandung

Mata Pelajaan : Fisika Alokasi Waktu per

Semester: 30 jam pelajaran Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 30 jam Pelajaran Tahun Pelajaran : 2007 / 2008

(2)

Kompetensi

Dasar PembelajaraMateri n

Kegiatan

Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi

Wakt panjang, dan waktu)

Pengukuran massa, panjang, dan waktu

 Membuat daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu yang berlaku di beberapa daerah di Indonesia (misalnya: untuk ukuran massa  mayam di Sumatera Utara, untuk ukuran panjang  tumbak di Jawa Barat)

 Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur: mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch secara berkelompok di sekolah

 Mengolah hasil pengukuran dengan mempertimbangkan kesalahan relatif pengukuran dalam diskusi kelas

Menggunakan alat ukur : besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur

Mengukur: besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan

 Merespon hasil pengukuran dengan mempertimbangkan kesalahan relatif pengukuran

Penilaian Kognitif : Menentukan nilai yang ditunjukkan oleh alat ukur

Penilaian Psikomotorik : Unjuk kerja menggunakan alat ukur massa,

panjang, waktu

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Multikultur

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X / 1

Materi Pokok : Besaran Fisika

Metode : Diskusi Kelompok

Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Kompetensi Dasar

1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu)

Indikator

1.1.1 Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan berbagai alat ukur dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.

Relevansi

Dalam kehidupan sehari-hari, kita seringkali harus melakukan pengukuran panjang (misalnya, mengukur panjang kain, panjang dan lebar untuk menentukan luas tanah, menentukan ukuran panjang lebar dan tinggi meja). Demikian pula melakukan

pengukuran massa (misalnya sebagian besar aktifitas mengukur massa di pasar). Pengukuran waktu paling sering kita lakukan dalam kegiatan sehari-hari, menentukan lama perjalanan, lamanya belajar atau lamanya melakukan aktifitas tertentu.

B. Uraian Materi

Kegiatan mengukur berarti membandingkan sesuatu yang diukur dengan sesuatu lain yang sejenis yang ditetapkan sebagi satuan, sedangkan sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka disebut besaran.

Nama-nama besaran pokok, satuan dan dimensi :

Besaran pokok Satuan Dimensi

Panjang meter L

Massa kilogram M

(4)

Kuat arus listrik ampere I

Suhu kelvin θ

Jumlah zat mol N

Intensitas cahaya candela J

Beberapa wilayah di Indonesia menggunakan satuan dari ukuran panjang dengan nama yang berbeda-beda, misalnya :

Ukuran panjang : tumbak, depa, jengkal Ukuran massa : mayam,

C. Strategi, Model , Pendekatan dan Metode

Strategi : Contextual Learning Model : Cooperatif Learning Pendekatan : Ketrampilan Proses Metode : Diskusi dan Eksperimen

D. Kegiatan pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran (Menit)Waktu

1. KEGIATAN AWAL

a. Siwa mendapat

informasi kompetensi dan indikator serta tujuan yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

b. Motivasi : Indonesia

yang beragam suku, memiliki

kekayaan nama-nama besaran dan satuan yang berlaku di wilayah setempat.

c. Prasyarat

pengetahuan : Siswa telah dapat mengenal beberapa alat ukur yang digunakan untuk mengukur besaran panjang, massa dan waktu.

d. Siswa membentuk kelompok kerja, setiap kelompok maksimal 5 siswa.

10’

2. KEGIATAN INTI

a. Membuat tabel nama

besaran, alat ukur, cara mengukur dan satuan yang digunakan di berbagai wilayah di Indonesia.

b. Mengukur besaran

panjang, massa dan waktu menggunakan alat ukur mistar,

(5)

milimeter, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca dan stopwatch.

3. KEGIATAN PENUTUP

a. Mempresentasikan hasil kerja secara kelompok

b. Menyimpulkan hasil kegiatan,

berupa tabel nama besaran, alat ukur, cara mengukur dan satuan yang digunakan

20

E. Bahan Ajar dan Alat Pembelajaran Bahan ajar

Fisika X Erlangga – Marthen Kanginan Fisika IA Ruwanto – Yudistira

Fisika IA Bob Foster – Erlangga

URL : www.physics gatech.edu/academic/classes/2211/main www.agpa uakron.edu/k12/lesson_plans

www.lalc. K12.ca.us/target

Alat Pembelajaran

 Mistar

 Jangka sorong  Mikrometer sekrup  Neraca

 Stop watch  LCD

Penilaian:

 Tagihan Kognitif : Membaca hasil pengukuran beserta ketelitiannya

(6)
(7)

CONTOH FORMAT PENILAIAN KOGNITIF

1. Dari gambar, tentukan hasil pengukuran alat ukur berikut :

0,00

(8)

CONTOH FORMAT PENILAIAN PRAKTIK

NO NAMA SISWA Mengguna ASPEK YANG DINILAI

kan Jangka Sorong

Mengguna kan Mikromete

r Sekrup

Mengguna kan Stop

watch

Mengguna kan Neraca

sama lengan

Kriteria Skor :

5 = tanpa bantuan guru, dilakukan dengan baik, cepat dan hasil ukur tepat.

4 = tanpa bantuan guru, dilakukan dengan baik, lambat dan hasil ukur tepat

3 = tanpa bantuan guru, dilakukan dengan baik, cepat tetapi hasil ukur kurang tepat

2 = dengan sedikit bantuan guru, dilakukan dengan baik, cepat dan hasil ukur tepat

1 = dengan sedikit bantuan guru, dilakukan kurang baik, lambat, hasil salah

NILAI PEROLEHAN :

5 = 100

4 = KKM + (100-KKM)/2 3 = KKM

2 = 2/3 KKM 1 = 1/3 KKM

KKM = Kriteria Ketuntasan Minimal

Tindak Lanjut :

1. Tidak tuntas (perolehan nilai di bawah KKM) : Remedial

Figur

Memperbarui...

Referensi

Memperbarui...