• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2). pdf

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2). pdf"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 6 Semarang

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XII MIIA / I

Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-balik

Alokasi Waktu : 6 Tatap Muka (12 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.5 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan

fenomena alam fisis dan

pengukurannya

1.5.1 Mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena telah diberi karunia berpikir tentang rangkaian arus bolak-balik

2.5 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas

sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam

melakukan percobaan,

melaporkan, dan berdiskusi.

2.5.1 Menunjukkan perilaku ilmiah teliti dalam menentukan arus, tegangan dan daya pada rangkaian arus bolak-balik. 2.5.2 Menunjukkan perilaku ilmiah kritis

sebagai upaya mempelajari arus,

tegangan dan daya pada rangkaian arus bolak-balik.

3.5 Menganalisis rangkaian arus

bolak-balik (AC) serta

penerapannya

3.5.1 Menganalisis nilai efektif arus rangkaian bolak-balik

3.5.2 Menganalisis nilai efektif tegangan rangkaian bolak-balik

3.5.3 Mengidentifikasi alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC

(2)

2 3.5.5 Menganalisis Rangkaian Induktif

(grafik dan diagram fasor)

3.5.6 Menganalisis Rangkaian kapasitif (grafik dan diagram fasor)

3.5.7 Menganalisis Rangkaian seri R-L-C 3.5.8 Menganalisis resonansi pada

rangkaian R-L-C

3.5.9 Menganalisis daya pada rangkaian arus bolak-balik

3.5.10 Menjelaskan penerapan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari 4.5 Mempresentasikan prinsip kerja

penerapan rangkaian arus bolak-balik (AC) dalam kehidupan sehari-hari

4.5.1 Merancang poster tentang penggunaan

Rangkaian Arus Bolak-balik (AC)

sebagai sistem kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena telah diberi karunia berpikir tentang rangkaian arus bolak-balik

2. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku ilmiah teliti dalam menentukan arus, tegangan dan daya pada rangkaian arus bolak-balik.

3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah kritis sebagai upaya mempelajari arus, tegangan dan daya pada rangkaian arus bolak-balik.

4. Peserta didik dapat menganalisis nilai efektif arus rangkaian bolak-balik 5. Peserta didik dapat menganalisis nilai efektif tegangan rangkaian bolak-balik

6. Peserta didik dapat mengidentifikasi alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC 7. Peserta didik dapat menganalisis rangkaian resistif (grafik dan diagram fasor) 8. Peserta didik dapat menganalisis rangkaian induktif (grafik dan diagram fasor) 9. Peserta didik dapat menganalisis rangkaian kapasitif (grafik dan diagram fasor)

10. Peserta didik dapat menganalisis Rangkaian seri R-L-C melalui kegiatan praktikum virtual 11. Peserta didik dapat menganalisis resonansi pada rangkaian R-L-C

12. Peserta didik dapat menganalisis daya pada rangkaian arus bolak-balik

13. Peserta didik dapat menjelaskan penerapan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari melalui kegiatan pembuatan poster.

B. Materi Pembelajaran

Fakta Peralatan listrik yang digunakan sehari-hari menggunakan sumber tegangan

bolak-balik yang berasal dari PLN

Konsep - Rangkaian induktif murni adalah rangkaian arus bolak-balik yang hanya mengandung

induktor murni.

-Rangkaian arus bolak-balik yang hanya mengandung kapasitor murni disebut sebagai

rangkaian kapasitor murni

Prinsip Prinsip dasar generator arus bolak-balik adalah sebuah kumparan berputar dengan

kecepatan sudut � yang berada di dalam medan magnet. Generator ini menghasilkan

gaya gerak listrik induksi (tegangan) dan arus listrik induksi (tegangan) dan arus

(3)

3 Prosedur Menjelaskan pemanfaatan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari

melalui kegiatan membuat poster

C. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Pertemuan Model Pendekatan Metode Sub Materi

I Discovery

Lea rning

Saintifik Diskusi ,

Tanya

jawab

- Nilai arus efektif pada

rangkaian arus bolak-balik

- Nilai tegangan efektif pada

rangkaian arus bolak-balik

II Discovery

Lea rning

Saintifik Diskusi,

Tanya

jawab

- Alat ukur arus dan tegangan

bolak-balik

- Rangkaian Resisitif

III Discovery

Lea rning

Saintifik Diskusi - Rangkaian Induktif

- Rangkaian kapasitif

IV Discovery

Lea rning

Saintifik Praktikum - Rangkaian seri RLC

- Impedansi

- Daya pada rangkaian AC

V Discovery

Lea rning

Saintifik Praktikum - Penerapan rangkaian AC

dalam kehidupan

sehari-hari

VI - - - - Ulangan harian

D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media

- Video

- Slide powerpoint

- LCD

- Laptop

- Lembar Kerja Peserta Didik

- Lembar Diskusi Peserta Didik - Virtua l La b

2. Sumber Belajar

a) Foster, Bob. 2011.terpa du fisika SMA/MA J ilid 2B untuk kela s XI Semester 2 : Bandung:Erlangga

b) Giancolli,C. Douglas. Fisika . 1998. Jakarta:Erlangga

c) Kanginan, Marthen. 2016. Fisika untuk SMA kelas XII. Jakarta: Erlangga.

d) Serway, Jewet.2010.Fisika .

(4)

4 E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama Pendekatan :saintifik

Model : Discovery Lea rning

Sub materi : - nilai arus efektif pada rangkaian arus listrik bolak-balik

- nilai tegangan efektif pada rangkaian tegangan listrik bolak-balik

Kegiatan Langkah –Langkah Pembelajaran Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan Memberikan salam Menjawab salam 10 menit

Stimula tion

Meminta ketua kelas memimpin doa Ketua kelas memimpin doa Mengkondisikan peserta didik untuk

rapi, teratur dan siap mengikuti pembelajaran

Menyiapkan diri mengikuti pembelajaran

Mengecek presensi peserta didik Menyimak presensi yang

dibacakan guru Memberikan apersepi berupa

pertanyaan

a)Bagaimana bunyi hukum Ohm? b)Bagaimana daya listrik

dirumuskan?

c)Mengapa peralatan listrik di rumah Anda dihubungkan secara paralel?

d)Apakah prinsip utama susunan seri?

e)Apakah prinsip utama susunan paralel?

Mengamati apersepsi yang diberikan guru sambil memikirkan jawaban dari pertanyaan yang diberikan:

a)Besar arus listrik (�) yang mengalir melalui sebuah penghantar atau Konduktor akan berbanding lurus dengan besar atau beda potensial/tegangan (�) yang diterapkan kepadanya dan berbanding terbalik dengan hambatannya

� =� b)Daya listrik dirumuskan

sebagai jumlah energi yang diserap atau dihasilkan dalam sebuah rangkaian � = � × �

(5)

5 d)Prinsip rangkaian seri

adalah hambatan total merupakan hasil penjumlahan tiap-tiap hambatan serinya, kuat arus dalam tiap-tiap hambatannya tetap dan besar kuat arus

hambatan sama dengan kuat arus totalnya,beda potensial/tegangan tiap-tiap hambatannya berbeda-beda dan hasil penjumlahan tegangan tiap-tiap hambatnnya sama dengan tegangan totalnya

e)Prinsip rangkaian paralel adalah satu per

hambatan paralel merupakan hasil penjumlahan satu per tiap-tiap hambatan paralelnya, kuat arus dalam percabangannya berbeda-beda dan perbandingan kuat arus tiap-tiap percabangan berbanding terbalik dengan perbandingan hambatan tiap-tiap percabangannya serta hasil penjumlahan kuat arus tiap-tiap

percabangannya sama dengan kuat arus totalnya, beda potensial atau tegangan tiap-tiap percabangannya tetap dan besar tegangan setiap percabangan sama dengan tegangan totalnya.

Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang penerapan listrik AC dalam kehidupan sehari-hari melalui Video

(6)

6 Menyampaikan tujuan pembelajaran

kepada peserta didik 1.Peserta didik mampu

menganalisis nilai arus efektif pada rangkaikan AC

2.Peserta didik mampu menganalisis nilai tegangan efektif pada rangkaian tegangan bolak-balik

Mengamati tujuan

pembelajaran yang diberikan oleh guru

Menyampaikan kriteria penilaian yang akan dilakukan selama kegiatan pembelajaran

Menyimak informasi tentang kriteria penilaian yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti Memberikan instruksi kepada peserta didik untuk duduk secara

berkelompok (3-4 orang)

Duduk secara berkelompok 75 menit

Problem Sta tement

Memberikan Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD-01) sebagai media untuk berdiskusi

Mengamati permasalahan yang disajikan dalam LDPD

Menanya jika ada permasalahan yang belum dipahami

Collecting Da ta Menilai aktivitas peserta didik selama berdiskusi

Mencoba mengumpulkan data untuk menyelesaikan

permasalahan yang diberikan pada LDPD

Da ta Processing Menganalisis besaran yang

diminta setelah proses mengumpulkan data

Verifica tion Menganalisis permasalahan

yang terdapat dalam LDPD dan dihubungkan dengan data yang telah dikumpulkan

Genera lization Menyimpulkan hasil diskusi

yang ditulis dalam LDPD Menilai kemampuan presentasi tiap

kelompok yang maju

Mengkomunikasikan hasil diskusi atas permasalahan yang diberikan dalam LDPD secara berkelompok

Memberikan penguatan materi tentang :

- Nilai arus efektif pada rangkaian AC

- Nilai tegangan efektif pada rangkaian AC

Mengamati materi yang diberikan guru

Menanya apabila ada materi yang belum dipahami

Penutup Mereviu materi yang telah diberikan kepada peserta didik

Mereviu materi yang telah diberikan guru

(7)

7 Menyampaikan tugas untuk

merangkum materi yang akan dipelajari selanjutnya

Mencatat tugas merangkum

Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

berdoa

Menutup kelas dengan salam Menjawab salam

2. Pertemuan kedua Pendekatan :saintifik

Model : Discovery Lea rning

Sub materi : - alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC - Rangkaian Resisitif

Kegiatan Langkah –Langkah Pembelajaran Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan Memberikan salam Menjawab salam 10 menit

Stimula tion

Meminta ketua kelas memimpin doa

Ketua kelas memimpin doa

Mengkondisikan peserta didik untuk rapi, teratur dan siap mengikuti pembelajaran

Menyiapkan diri mengikuti pembelajaran

Mengecek presensi peserta didik Menyimak presensi yang dibacakan guru

Memberikan apersepi berupa pertanyaan

- Sebutkan alat untuk mengukur kuat arus listrik?

- Apa yang kalian ketahui tentang AVOMeter?

Mengamati apersepsi yang diberikan guru sambil memikirkan jawaban dari pertanyaan yang diberikan:

- Amperemeter DC dan

Amperemeter AC - Alat ukur untuk

mengukur aur,tegangan dan hambatan disebut juga multimeter.

Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang

- alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC

(menunjukka n gamba r multimeter a ta u memba wa multimeter seca ra la ngsung) - rangkaian resistif

(mengga mba raka n ra ngka ian dengan resistor murni)

Mengamati motivasi yang diberikan oleh guru

Menyampaikan tujuan

pembelajaran kepada peserta didik

(8)

8 3.Peserta didik mampu

mengidentifikasi alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC

4.Peserta didik mampu menganalisis rangkaian resistif (grafik dan diagram fasor)

Menyampaikan kriteria penilaian yang akan dilakukan selama kegiatan pembelajaran

Menyimak informasi tentang kriteria penilaian yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti Memberikan instruksi kepada peserta didik untuk duduk secara berkelompok (3-4 orang)

Duduk secara berkelompok 75 menit

Problem Sta tement

Memberikan Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD-02) sebagai media untuk berdiskusi

Mengamati permasalahan yang disajikan dalam LDPD

Menanya jika ada permasalahan yang belum dipahami

Collecting Da ta

Menilai aktivitas peserta didik selama berdiskusi

Mencoba mengumpulkan data untuk menyelesaikan

permasalahan yang diberikan pada LDPD

Da ta processing

Mengasosiasi pengetahuan yang didapat dari sumber untuk menyelesaikan permasalahan dalam LDPD

Verifica tion Menganalisis permasalahan yang

terdapat dalam LDPD dan dihubungkan dengan data yang telah dikumpulkan

Genera lization Menyimpulkan hasil diskusi yang

ditulis dalam LDPD Menilai kemampuan presentasi

tiap kelompok yang maju

Mengkomunikasikan hasil diskusi atas permasalahan yang diberikan dalam LDPD secara berkelompok

Memberikan penguatan materi tentang :

- Alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC - Rangakaian resistif

Mengamati materi yang diberikan guru

Menanya apabila ada materi yang belum dipahami

Penutup Mereviu materi yang telah diberikan kepada peserta didik

Mereviu materi yang telah diberikan guru

5 menit

Menyampaikan tugas untuk merangkum materi yang akan dipelajari selanjutnya

(9)

9 Mengakhirikegiatan pembelajaran

dengan berdoa

berdoa

Menutup kelas dengan salam Menjawab salam

3. Pertemuan ketiga Pendekatan :saintifik

Model : Discovery Lea rning

Sub materi : - Rangkaian Induktif - Rangkaian Kapasitif

Kegiatan Langkah –Langkah Pembelajaran Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan Memberikan salam Menjawab salam 10 menit

Stimula tion

Meminta ketua kelas memimpin doa

Ketua kelas memimpin doa

Mengkondisikan peserta didik untuk rapi, teratur dan siap mengikuti pembelajaran

Menyiapkan diri mengikuti pembelajaran

Mengecek presensi peserta didik Menyimak presensi yang dibacakan guru

Memberikan apersepi berupa pertanyaan

- Pada pertemuan

sebelumnya tentang listrik statis, apakah kalian bisa

mendefinisikan kapasitor dan fungsinya?

Mengamati apersepsi yang diberikan guru sambil memikirkan jawaban dari pertanyaan yang diberikan:

- Kapasitor adalah komponen elektronika yang dapat

menyimpan dan melepaskan muatan listrik atau energi listrik.

- Kapasitor dapat juga berfungsi sebagai penyaring frekuensi. Memberikan motivasi kepada

peserta didik tentang

- Rangkaian Induktif (mengga mba rkan ra ngka ian dengan inductor murni) - Rangkaian Kapasitif

(mengga mba raka n ra ngka ian dengan ka pa sitor murni)

Mengamati motivasi yang diberikan oleh guru

Menyampaikan tujuan

pembelajaran kepada peserta didik 5.Peserta didik mampu

menganalisis Rangkaian Induktif (grafik dan diagram fasor)

(10)

10 6.Peserta didik mampu

menganalisis Rangkaian Kapasitif (grafik dan diagram fasor)

Menyampaikan kriteria penilaian yang akan dilakukan selama kegiatan pembelajaran

Menyimak informasi tentang kriteria penilaian yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti Memberikan instruksi kepada peserta didik untuk duduk secara berkelompok (3-4 orang)

Duduk secara berkelompok 75 menit

Problem Sta tement

Memberikan Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD-03) sebagai media untuk berdiskusi

Mengamati permasalahan yang disajikan dalam LDPD

Menanya jika ada permasalahan yang belum dipahami

Collecting Da ta

Menilai aktivitas peserta didik selama berdiskusi

Mencoba mengumpulkan data untuk menyelesaikan

permasalahan yang diberikan pada LDPD

Da ta processing

Mengasosiasi data yang telah didapatkan dari sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan dalam LDPD

Verifica tion Menganalisis permasalahan yang

terdapat dalam LDPD dan dihubungkan dengan data yang telah dikumpulkan

Genera lization Menyimpulkan hasil diskusi yang

ditulis dalam LDPD Menilai kemampuan presentasi

tiap kelompok yang maju

Mengkomunikasikan hasil diskusi atas permasalahan yang diberikan dalam LDPD secara berkelompok

Memberikan penguatan materi tentang :

- Rangkaian induktif - Rangkaian kapasitif

Mengamati materi yang diberikan guru

Menanya apabila ada materi yang belum dipahami

Penutup Mereviu materi yang telah diberikan kepada peserta didik

Mereviu materi yang telah diberikan guru

5 menit

Menyampaikan tugas untuk merangkum materi yang akan dipelajari selanjutnya

Mencatat tugas merangkum

Mengakhirikegiatan pembelajaran dengan berdoa

berdoa

Menutup kelas dengan salam Menjawab salam

4. Pertemuan keempat Pendekatan :saintifik

(11)

11 Sub materi : - Rangkaian Seri R-L-C

- Resonansi pada Rangkaian R-L-C

Kegiatan Langkah –Langkah Pembelajaran Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan Memberikan salam Menjawab salam 10 menit

Stimula tion

Meminta ketua kelas memimpin doa

Ketua kelas memimpin doa

Mengkondisikan peserta didik untuk rapi, teratur dan siap mengikuti pembelajaran

Menyiapkan diri mengikuti pembelajaran

Mengecek presensi peserta didik Menyimak presensi yang dibacakan guru

Memberikan apersepi berupa pertanyaan

- Pada pertemuan

sebelumnya

bagaimana besar kuat arus yang mengalir melalui rangkaian seri?

- Sebutkan nama

rangkaian yang hanya mengandung

1. Resistor ? 2. Kapasitor? 3. Induktor ?

Mengamati apersepsi yang diberikan guru sambil memikirkan jawaban dari pertanyaan yang diberikan:

- Besarnya sama

- Rangkaian

1. Resistor murni 2. Kapasitor murni 3. Induktor murni

Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang

- Rangkaian Seri R-L-C

(mengga mba rkan ra ngka ian seri R-L-C)

- Resonansi pada

Rangakaian R-L-C

Mengamati motivasi yang diberikan oleh guru

Menyampaikan tujuan

pembelajaran kepada peserta didik 7.Peserta didik mampu

menganalisis Rangkaian seri R-L-C

8.Peserta didik mampu menganalisis resonansi pada rangkaian R-L-C

Mengamati tujuan pembelajaran yang diberikan oleh guru

Menyampaikan kriteria penilaian yang akan dilakukan selama kegiatan pembelajaran

Menyimak informasi tentang kriteria penilaian yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti Memberikan instruksi kepada peserta didik untuk duduk secara berkelompok (3-4 orang)

(12)

12 Problem

Sta tement

Memberikan LKPD-01 dan LDPD-04 sebagai media untuk percobaan dan berdiskusi

Mengamati permasalahan yang disajikan dalam LKPD

Menanya jika ada permasalahan yang belum dipahami

Collecting Da ta

Menilai aktivitas peserta didik selama berdiskusi

Mencoba mengumpulkan data untuk menemukan besaran yang diminta dalam LKPD

Da ta processing

Mengasosiasi data yang telah diambil selama praktikum dengan permasalahan yang diberikan dalam LDPD

Verifica tion Menganalisis permasalahan yang

terdapat dalam LDPD dan dihubungkan dengan data yang telah dikumpulkan pada LKPD

Genera lization Menyimpulkan hasil diskusi yang

ditulis dalam LDPD Menilai kemampuan presentasi

tiap kelompok yang maju

Mengkomunikasikan hasil diskusi atas permasalahan yang diberikan dalam LKPD dan LDPD secara berkelompok

Memberikan penguatan materi tentang :

- Rangkaian seri R-L-C

- Resonansi pada

rangkaian seri R-L-C

Mengamati materi yang diberikan guru

Menanya apabila ada materi yang belum dipahami

Penutup Mereviu materi yang telah diberikan kepada peserta didik

Mereviu materi yang telah diberikan guru

5 menit

Menyampaikan tugas untuk membuat poster tentang penerapan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari

Mencatat tugas untuk membuat poster

Mengakhirikegiatan pembelajaran dengan berdoa

berdoa

Menutup kelas dengan salam Menjawab salam

5. Pertemuan kelima Pendekatan :saintifik

Model : Discovery Lea rning

Sub materi : - Daya pada rangkaian arus bolak-balik

- penerapan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari

Kegiatan Langkah –Langkah Pembelajaran Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan Memberikan salam Menjawab salam 10 menit

Meminta ketua kelas memimpin doa Ketua kelas memimpin doa Mengkondisikan peserta didik untuk

rapi, teratur dan siap mengikuti pembelajaran

(13)

13 Stimula tion

Mengecek presensi peserta didik Menyimak presensi yang dibacakan guru

Memberikan apersepi berupa pertanyaan

- Sebutkan persamaan

daya yang telah kalian ketahui?

Mengamati apersepsi yang diberikan guru sambil memikirkan jawaban dari pertanyaan yang diberikan:

- � = �2�

Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang

- Daya pada rangkaian

arus bolak-balik (….)

- Penerapan rangkaian AC

dalam kehidupan sehari-hari

(video penerapa n ra ngka ian AC di kehidupa n seha ri-hari)

Mengamati motivasi yang diberikan oleh guru

Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik

9.Peserta didik mampu menganalisis daya pada rangkaian arus bolak-balik 10. Peserta didik mampu

menjelaskan penerapan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari

Mengamati tujuan

pembelajaran yang diberikan oleh guru

Menyampaikan kriteria penilaian yang akan dilakukan selama kegiatan pembelajaran

Menyimak informasi tentang kriteria penilaian yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti Memberikan instruksi kepada peserta didik untuk duduk secara

berkelompok (3-4 orang)

Duduk secara berkelompok 75 menit

Problem Sta tement

Memberikan Lembar Diskusi Peserta Didik sebagai media untuk berdiskusi

Mengamati permasalahan yang disajikan dalam LDPD

Menanya jika ada permasalahan yang belum dipahami

Collecting Da ta

Menilai aktivitas peserta didik selama berdiskusi

Mencoba mengumpulkan data untuk menyelesaikan

permasalahan yang ada di LDPD

Da ta processing

Mengasosiasi data yang

didapatkan dari berbagai sumber untuk menyelesaian

permasalahan yang ada dalam LDPD

Verifica tion Menganalisis permasalahan

(14)

14 dihubungkan dengan data yang

telah dikumpulkan

Genera lization Menyimpulkan hasil diskusi

yang ditulis dalam LDPD Menilai kemampuan presentasi tiap

kelompok yang maju

Mengkomunikasikan hasil diskusi atas permasalahan yang diberikan dalam LDPD secara berkelompok

Mengomunikasikan poster tentang penerapan rangkaian arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari Memberikan penguatan materi

tentang :

- Daya pada rangkaian AC

- Penerapan rangkaian arus bolak-balik dalam

kehidupan sehari-hari

Mengamati materi yang diberikan guru

Menanya apabila ada materi yang belum dipahami

Penutup Mereviu materi yang telah diberikan kepada peserta didik

Mereviu materi yang telah diberikan guru

5 menit

Memberikan tugas untuk

mengumpulkan rangkuman Materi Rangkaian Arus bolak-balik

Mencatat tugas yang diberikan guru

Mengakhirikegiatan pembelajaran dengan berdoa

berdoa

Menutup kelas dengan salam Menjawab salam

6. Pertemuan keenam

(15)

15  Jenis/Teknik Penilaian.

Pendekatan penilaian yang digunakan adalah penilaian acuan kriteria (PAK). PAK merupakan penilaian pencapaian kompetensi yang didasarkan pada kriteria ketuntasan minimal (KKM). Penilaian hasil belajar peserta didik mencakup kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang dilakukan secara berimbang.

Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian

Penilaian Tes Penilaian Non tes

- Ulangan Harian a. Penilaian sikap

- Peer a ssessment - Lembar observasi b. Penilaian keterampilan

- Presentasi - Diskusi

- Membuat laporan praktikum

- Proyek

Mengetahui,

Kepala SMAN 6 Semarang

Dra. Hj. Srinatun, M.Pd NIP.19570507 198103 2 010

Guru Praktikan PPL PPG SM-3T

Referensi
