RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2 Menunjukkan sikap patuh
aturan
agama yang dianut dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
1.2.1. Menunjukkan sikap sayang sesama teman
1.2.2 Menjalankan ibadah di rumah
sesuai agama yang dianut 2.2 Melaksanakan aturan yang
berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
2.2.1. Menunjukkan sikap patuh pada
aturan di rumah berkaitan dengan
hewan di sekitar rumah 2.2.2 Menerapkan sikap patuh pada aturan
di rumah 3.2 Mengidentifkasi aturan yang
berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1 Mengidentifkasi informasi tentang
aturan merawat hewan di rumah
3.2.2 Menyampaikan informasi tentang
aturan merawat hewan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai
aturan yang berlaku dalam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Mengenal kosakata tentang
cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan
slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.5.1. Mengidentifkasi ungkapan
Kosa kata yang terdapat
dalam bacaan
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara
kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah memelihara kesehatan.
4.5.1. Menuliskan cara
memelihara kesehatan tubuh.
4.5.2. Menunjukkan cara memelihara kesehatan tubuh.
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengenal elemen musik
melalui lagu 3.2.1.menirukan dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan dengan gerakan tubuh.
4.2 Menirukan elemen musik
melalui lagu. 4.2.1.memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak alam dalam suatu tarian
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar merawat hewan, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberitahuan secara tertulis dengan santun .
2. Setelah mengamati gambar merawat hewan, siswa dapat menulis ungkapan makna pemberitahuan secara tertulis dengan tepat
3. Setelah membaca teks tentang merawat hewan , siswa dapat
menyampaikan informasi tentang aturan merawat hewan di rumah dengan santun.
5. Setelah mengamati gambar tarian, siswa dapat mengidentifkasi gerak anggota tubuh menirukan gerak alam dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar tarian, siswa dapat memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak alam dalam suatu tarian dengan benar. D. Materi Pembelajaran
1. Peraturan yang ada di rumah.
2. Kosa kata tentang cara memelihara kesehatan
3. Gerak anggota tubuh dan bunyi alam dan bunyi buatan.
E. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran : ‘- Pengamatan
‘- Demonstrasi ‘- Tanya Jawab ‘- Penugasan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan mengajak berdo’a; 2. Mengajak bernyanyi lagu-lagu nasional; 3. Membaca buku bacaan selama 15 menit sebelum kegiatan
belajar di mulai;
4. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
5. dengan kegiatan bernyanyi tentang hewan; 6. Mengaitkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari sebagai apersepsi;
7. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan garis
besar kegiatan yang akan dilakukan; dan 8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
25 Menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar dengan seksama.
2. Siswa mengidentifkasi sikap yang terdapat dalam gambar.
3. Siswa membuat gambar, pada gambar anak yang mematuhi aturan.
4. Siswa membuat gambar pada gambar anak yang tidak mematuhi aturan
5. Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan.
6. Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai gambar-gambar yang telah diidentifkasi, berkaitan dengan sikap anakanak di
dalam gambar.Peserta didik membaca dengan cara bergantian.
7. Setelah membaca nyaring dan mengulang
kosakata tentang permainan dan olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada Buku Siswa. 8. Siswa mengidentifkasi gambar kegiatan yang
menyehatkan dan tidak menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak menyehatkan. 9. Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi
benda yang terdapat pada gambar.
10. Siswa mengidentifkasi gambar dengan
mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan. 11. Guru menstimulasi siswa untuk berdiskusi
tentang sumber-sumber bunyi yang telah diidentifkasi dan ditirukan. Bunyi angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat ditemukan di alam, tercipta bukan karena manusia yang sengaja membuatnya merupakan
bunyi-bunyian alam. Sedangkan bunyi gitar, bel sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia, disebut pula bunyi buatan
Penutup
1. Guru mengajak siswa merangkum materi pelajaran; 2. Refleksi proses dan materi pelajaran;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Memberikan pesan moral dalam pembelajaran; 5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut, khusus bagi
peserta didik yang membutuhkan pelayanan khusus diberikan bantuan psiko-edukasi, dan remedial / pengayaan;
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
7. Menyanyikan lagu daerah yang sesuai dan patut untuk peserta didik;
8. Berdoa.
15 Menit
G. Penilaian
Penilaian Pembelajaran :
Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Penilaian Pengetahuan :
‘- Latihan soal mengidentifkasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan.
‘- Latihan soal mengidentifkasi teks gambar tentang hal-hal yang boleh dan yang tidak boleh dilakukan di rumah.
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media/Alat :
-Cerita teks tentang cara memelihara kesehatan. - Gambar-gambar cara memelihara kesehatan. - Teks lagu ‘ BANGUN TIDUR ‘
-Nyanyian Anak Sehat ‘ Sumber Belajar :
Sinyanyuri, dkk. 2016. Buku Guru Kelas 1 Tema 7 “Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku”. Subtema 2: Hewan di Sekitarku, Pembelajaran 1. halaman 49-56 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Sinyanyuri, dkk. 2016. Buku Siswa Kelas 1 Tema 7 “Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku”. Subtema 2: Hewan di Sekitarku, Pembelajaran 1. halaman 46-51 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Jakarta, 5 April 2017
Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala Sekolah
(...)
(...)
Lampiran
Penilaian Sikap
Amati sikap siswa di rumah dan beri tanda cek ( v ) sesuai perilaku yang tampak!
No
. Perilaku
Kriteria
Selalu Sering Jarang Tidak Pernah 1. Memberi makan
hewan
2. Menunjukkan kasih sayang dengan mengelus
3. Merawat tubuh hewan (misalnya memandikan) 4. Membersihkan
kandang hewan
Penilaian Pengetahuan PPKn
Amati kegiatan memelihara hewan di bawah ini.
Tuliskan informasi penting apabila ingin merawat hewan tersebut.