• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Adiwiyata Sekolah Dasar (SD) Kelas 1,2,3,4,5,6 - Berkas Sekolah RPPLHKELAS5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP Adiwiyata Sekolah Dasar (SD) Kelas 1,2,3,4,5,6 - Berkas Sekolah RPPLHKELAS5"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotik hidup).

C. Indikator Pertemuan ke1 :

o Menjelaskan jenis tanaman.

o Menjelaskan jenis-jenis tanaman dalam pot sebagai tanaman hias dan tanaman obat. o Membuat rencana penanam-an tanaman hias/ obat

Pertemuan ke 2:

o Melaksanakan langkah-langkah penanaman tanaman hias/obat

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup)

E. Materi Ajar Pertemuan ke1 :

o Jenis tanaman: tanaman biasa, dan tanaman dalam pot o Tanaman dalam pot : sebagai hiasan, dan tanaman obat.

o Merencanakan penanaman tanaman obat baik pada pot maupun pada kebun mini

Pertemuan ke 2:

o Langkah-langkah penanaman tanaman hias/obat

F. Metode Pembelajaran o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Menanam Jagung” o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran

2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1

o Mencari informasi tentang tanaman obat melalui membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5 tentang jenis-jenis tanaman dari penerbit Erlangga.

o Melengkapi LKS yang disediakan (LKS 1).

(2)

Pertemuan ke 2

o Melakukan praktek penanaman tanaman obat.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedur/langkah Dalam praktek, jenis tumbuhan yang ditanam, dan hasilnya. I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

- Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat

2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

(3)

2. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman B. Kompetensi Dasar

1.2. Mensyukuri manfaat tanaman obat

C. Indikator Pertemuan ke 1:

o Menjelaskan manfaat tanaman obat-obatan

o Menjelaskan khasiat tanaman obat untuk kesehatan manusia.

Pertemuan ke 2:

o Membuat obat dari tanaman obat tertentu.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat mensyukuri manfaat tanaman obat.

E. Materi Ajar Pertemuan ke 1:

o Manfaat tanaman obat.

o Khasiat tanaman obat untuk kesehatan manusia

Pertemuan ke 2:

o Membuat obat dari ramuan tanaman obat tertentu.

F. Metode Pembelajaran o Tugas

o Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang tanaman obat. o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1:

o Memcari informasi tentang manfaat, khasiat tanaman, dan membuat ramuan obat dari tanaman dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup penerbit Erlangga..

o Melengkapi LKS yang disediakan (LKS 3). Pertemuan ke 2:

o Melakukan praktek membuat ramuan dari tanaman obat.

3. Penutup

(4)

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benra dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

- Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat

2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

(5)

1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

B. Kompetensi Dasar

1.3. Membiasakan diri memelihara tanaman obat ( apotik hidup)

C. Indikator

o Menjelaskan, bahwa halaman yang sempit bisa dimanfaatkan untuk tanaman obat. o Mengidentifikasi keadaan halaman rumah untuk tanaman obat.

o Membuat rencana menanam tanaman obat pada kebun mini.

o Melakukan kegiatan penanaman tanaman obat sesuai dengan prosedurnya.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan memelihara jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup)

E. Materi Ajar

o Tanaman obat bisa di tanam pada lahan yang sempit atau juga pada pot.

o Membuat perencanaan untuk menanam tanaman obat pada pot atau di halaman rumah. o Melakukan praktek menanam tanaman obat pada pot atau halaman rumah.

F. Metode Pembelajaran o Tugas

o Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

A. Apersepsi dengan tanya jawab tentang cara membuat ramuan obat dari tanaman obat. B. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

C. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

o Mencari informasi melalui membaca buku tentang cara-cara penanaman dan pemeliharaan tanaman obat dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup, Penerbit Erlangga.

o Melakukan identifikasi lingkungan sekitar rumah, untuk dijadikan kebun mini tanaman obat.dengan cara melengkapi LKS

Pertemuan ke 2:

o Merancang untuk membuat kebun mini di halaman rumah, atau membuat tanaman dalam pot, dengahn cara melengkapi LKS

Pertemuan ke 3:

(6)

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benra dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(7)

A. Standar Kompetensi

2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar

2.1. Mengenal pola hidup sederhana

C. Indikator Pertemuan ke 1:

oMenjelaskan jenis-jenis kebutuhan hidup manusia

Pertemuan ke 2:

oMenjelaskan contoh hidup sederhana dan hidup boros

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal pola hidup sederhana

E. Materi Ajar Pertemuan ke1: oKebutuhan Manusia.

Pertemuan ke 2:

oContoh Hidup Sederhana

F. Metode Pembelajaran oTugas

oDiskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan menyanyikan lagu ”Ayo Menabung”. o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

o Mencari informasi melalui membaca buku tentang pola hidup sederhana dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup, Penerbit Erlangga.

o Melengkapi LKS tentang kebutuhan manusia dan pola hidup sederhana.

Pertemuan ke 2:

(8)

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

2. Alat pelajaran : - Gambar contoh pola hidup sederhana - LKS

(9)

A. Standar Kompetensi

2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menghargai pola hidup sederhana

C. Indikator Pertemuan 1:

o Menjelaskan contoh hidup sederhana.

o Memberi penghargaan kepada orang yang melaksanakan hidup sederhana

Pertemuan 2:

o Menjelaskan keuntungan dari menjalankan pola hidup sederhana.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menghargai pola hidup sederhana

E. Materi Ajar Pertemuan 1:

o Contoh hidup sederhana

o Penghargaan terhadap orang yang hidup sederhana.

Pertemuan 2:

o Keuntungan melaksnakan pola hidup sederhana.

F. Metode Pembelajaran o Tugas

o Diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

(10)

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

o Mencari informasi melalui membaca buku tentang menghargai hisup sederhana dan keuntungan melaksanakan pola hidup sederhana dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup, Penerbit Erlangga.

o Melengkapi LKS tentang kebutuhan manusia dan pola hidup sederhana.

Pertemuan ke 2:

o Diskusi untuk mengidentifikasi keuntungan kalau kita melaksanakan pola hidup sederhana.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku”) 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

2. Alat pelajaran : - LKS

(11)

2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar

2.3 Melaksanakan pola hidup sederhana

C. Indikator Pertemuan ke 1:

oMemilih barang yang sesuaidengan kebutuhan

Pertemuan ke 2:

oMelaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan pembelajaran

oSetelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan melaksanakan pola hidup sederhana.

E. Materi Ajar

oMemilih barang yang disesuaikan dengan kebutuhan. oMelaksanakan pola hidup sederhana

F. Metode Pembelajaran oDiskusi

oTugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

o Membaca buku tentang melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5 penerbit Erlangga.

o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa.

(12)

o Mnyelasaikan tugas individu menentukan pilihan yang tepat, sesuai dengan pola hidup sederhana.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku”). 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - LKS

(13)

3 Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

C. Indikator

Pertemuan ke 1:

o Menjelaskan jenis-jenis pencemaran lingkungan

o Menjelaskan langkah-langkah penanggulangan pencemaran pada air, dan udara.

Pertemuan ke 2:

o Membuktikan adanya pencemaran pada air dan udara yang tercamar

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup)

E. Materi Ajar Pertemuan ke 1:

o Jenis-jenis pencemaran lingkungan. o Langkah-langkah pernanggulangan

Pertemuan ke 2:

o Praktek membuktikan adanya pencemaran lingkungan

F. Metode Pembelajaran o Tugas

o Diskusi o Demontrasi

(14)

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang keadaan lingkungan sekitar, misalnya: tentang kebakaran hutan, asap rokok, sampah.

o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

o Membaca buku tentang pencemaran lingkuingan dan cara penanggulangannya dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5 penerbit Erlangga.

o Melaksanakan pengamatan keadaan lingkungan sekitar.

o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa sambil mengisi/menyelesaikan LKS.

Pertemuan ke 2:

o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang menunjukkan peduli lingkungan.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(15)

3 Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

2. Kompetensi Dasar

3.2 Menyenangi kondisi lingkungan yang tidak tercemar

3. Indikator

4. Tujuan pembelajaran

oSetelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

5. Materi Ajar

6. Metode Pembelajaran

7. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: Pertemuan ke 2: Pertemuan ke 3: 3. Penutup

(16)

8. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

9. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

- Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

(17)

3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mempraktikkan kegiatan penanggulangan pencemaran lingkungan

C. Indikator

1. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

D. Tujuan pembelajaran

oSetelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

Pertemuan ke 2:

Pertemuan ke 3: 3. Penutup

(18)

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

- Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

(19)

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

Pertemuan ke 2:

(20)

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(21)

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

Pertemuan ke 2:

(22)

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3 Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

- Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

(23)

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

(24)

Pertemuan ke 3:

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I.Sumber dan Alat Pembelajaran

1 .Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

- Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

(25)

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:

(26)

Pertemuan ke 3:

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(27)

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

(28)

Pertemuan ke 2:

Pertemuan ke 3:

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(29)

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o Menjelaskan tujuan pembelajaran.

o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.

(30)

Pertemuan ke 2:

Pertemuan ke 3:

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis

tanaman obat, Prosedur/langkah pembuatan ramuan, benar dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

- Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

Referensi
