RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 001/IV/2022
Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 Singkawang
Mata Pelajaran/Tema : Marketing/ Segmenting, Targeting dan Positioning Produk Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
I. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis strategi segmenting, targeting dan posisioning produk.
4.5. Melakukan segmenting, targeting dan posisioning produk.
III. Indikator Pencapaian
3.5.1 Mengidentifikasi pentingnya strategi segmenting produk.
4.5.1. Menyimpulkan tahap-tahap yang akan dilakukan dalam strategi segmenting.
3.5.2. Mengidentifikasi alasan, cara menentukan target, dan persepsi konsumen yang menjadi sasaran perusahaan.
4.5.2. Mempresentasikan tahap-tahap kegiatan strategi targeting produk.
3.5.3. Mengidentifikasi alasan, cara menentukan posisi, dan persepsi konsumen yang menjadi sasaran perusahaan.
4.5.3. Mempresentasikan tahap-tahap kegiatan strategi positioning produk.
IV. Tujuan
A.Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik akan dapat mengidentifikasi pentingnya strategi segmenting, targeting dan positioning produk
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyimpulkan tahap-tahap yang akan dilakukan dalam strategi alasan, cara menentukan target, dan persepsi konsumen
4. Peserta didik mampu menyusun dan membuat laporan mengenai penyelesaian masalah segmenting, targeting dan positioning produk yang terjadi di Teaching Factory.
V. Materi
A. Materi Prasyarat 1. Konsep pasar
2. Konsep marketing mix B. Materi Pokok
1. Strategi Segmenting Produk 2. Strategi Targeting Produk 3. Strategi Positioning Produk
VI. Pendekatan, Model, Alat dan Bahan A. Pendekatan : Saintifik Learning
B. Model : Project Based Learning (PjBL) C. Alat : Netebook, Whiteboard, Proyektor
D. Bahan : Buku Marketing Kelas X, Pengarang Widaningsih, Erlangga, Gambar dan Video.
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Pra Pembelajaran
Orientasi (5 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Peserta didik memberikan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
3. Peserta didik mempersiapkan diri dengan mengeluarkan alat tulis dan buku, serta membersihkan area belajar mereka.
4. Peserta didik menghacungkan tangan ketika guru sedang mengabsen sebagai bentuk sikap disiplin.
Apersepsi (8 Menit)
1. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru mengenai review pembelajaran sebelumnya mengenai Marketing Mix.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai tema pembelajaran Segmenting, Targeting dan Positioning produk.
Motivasi (5 Menit)
1. Peserta didik mendengarkan informasi dan gambaran tentang pentingnya memahami Segmenting, Targeting dan Positioning produk dan
20 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari yang
disampaikan oleh guru.
2. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Pemberian Acuan (2 Menit)
1. Peserta didik mendengarkan informasi dari guru tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
Inti Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar (10 Menit) Peserta didik mendengarkan guru dalam mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya yang itu akan bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
1. Bagaimana menentukan strategi segmenting produk yang tepat?
2. Bagaimana menentukan strategi targeting produk yang tepat?
3. Bagaimana menentukan strategi positioning produk yang tepat?
Fase-2: Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project) (15 Menit)
1. Peserta didik membentuk kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok dengan bimbingan guru.
3. Peserta didik dan guru membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek
160 menit
Fase-3: Menyusun Jadwal (Create a Schedule) (15 Menit)
1. Peserta didik membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktivitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan dengan bimbingan guru.
3. Setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilihnya tersebut kemudian diserahkan ke guru.
Fase-4: Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (70 Menit)
1. Peserta didik mengerjakan Lemba Kerja Siswa yang telah dipersiapkan guru yang berisi tugas proyek dengan tagihan:
a. Menuliskan informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam tugas.
b. Menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas yang diberikan.
c. Menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip Segmenting, Targeting dan Positioning produk berdasarkan pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas.
d. Mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan konsep- konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya.
e. Melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin d),
f. Menguji dugaan dengan cara mencoba melakukan eksplorasi di Teaching Factory.
g. Menarik kesimpulan
2. Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan scaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5: Menguji Hasil (Assess the Outcome) (20 Menit)
1. Peserta didik menyerahkan Lembar Kerja kepada Guru yang akan melakukan penilaian. Penilaian dilakukan selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian.yang bertujuan:
mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing-masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat
160 menit
160 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.
Fase-6: Mengevaluasi Pengalaman (30 Menit) 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta untuk menanggapi.
Penutup 1. Peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya dengan bantuan guru.
2. Peserta didik mendengarkan instruksi oleh guru guru dalam memberikan tugas rumah berupa esay pada buku Paket Marketing halaman 126 untuk dikerjakan selama satu minggu.
3. Peserta didik memberikan salam penutup kepada guru.
10 menit
VIII. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Penugasan (Proyek) dan Tes Tertulis 2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Segmenting, Targeting dan Positioning produk.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep Segmenting, Targeting dan Positioning produk dengan benar.
b. Menentukan strategi Segmenting, Targeting dan Positioning produk secara tepat dan kreatif di Teaching Factory.
Penugasan dalam bentuk proyek dan tes.
Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaran.
Hasil akhir dalam presentase dan laporan.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dalam Segmenting, Targeting dan Positioning produk di Teaching Factory.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
IX. Instrumen Penilaian Hasil Belajar A. Tes Tertulis
1. Perusahaan mengarahkan upaya pemasarannya pada dua atau lebih segmen dengan menerapkan bauran pemasaran yang berbeda pada setiap segmen. pernyataan tersebut merupakan penerapan dari strategi segmentasi...
2. Perusahaan menikmati operasi yang ekonomis melalui spesialisasi produksi, distribusi, dan promosinya. pernyataan tersebut merupakan perwujudan salah satu pola pemilihan pasar sasaran yakni...
3. Salah satu faktor target pasar yang merupakan perkiraan besarnya segmen yang akan dituju merupakan faktor penting untuk memutuskan apakah segmen pasar tersebut cukup berharga untuk dimasuki atau tidak adalah...
4. Di gerai Pizza Hut terdapat sekelompok konsumen yang berasal dari salah satu group sosialita, mereka memesan beberapa macam makanan dan minuman yang berbeda jenisnya. Dari ilustrasi tersebut menunjukkan segmentasi preferensi … 5. Iklan lemari pendingin merk LG menonjolkan manfaat dan keuntungan
menggunakan produk yang mampu menyimpan makanan dan minuman dalam keadaan segar lebih lama. Dengan atribut produk yang dilengkapi Health Guard, produk itu dapat langsung dirasakan manfaatnya oleh konsumen. Strategi positioning yang diterapkan oleh perusahaan LG adalah positioning berdasarkan ...
Jawaban:
1. Strategi undifferentiated adalah usaha perusahaan dalam meninjau pasar secara keseluruhan dan tidak dibeda-bedakan.
2. Konsentrasi segmen tunggal atau single segment concentration. Single Segment Concentration maksudnya adalah perusahaan dapat memilih satu segmen saja.
Perusahaan lebih bisa mencapai posisi yang kuat disatu segmen, dengan
pengetahuan yang baik terhadap kebutuhan segmen sehingga bisa diperoleh keuntungan.
3. Ukuran segmen. Ukuran segmen merupakan factor target pasar yang merupakan perkiraan besarnya segmen yang akan dituju
4. Kelas sosial dan gaya hidup. Pemilihan Gerai Pizza Huts menunjukkan konsumen yang mempunyai kelas social dan gaya hidup yang tinggi.
5. Postioning berdasarkan atribut produk. Atribut produk merupakan sifat, simbol, atau tanda tanda dari sutau produk yang meliputi pandangan luar produk, manfaat konsumen terhadap produk yang berhubungan dengan merek produk tersebut.
Pendekatan yang dilakukan dengan menonjolkan karakteristik spesifik suatu produk yang tidak dimiliki produk lain
6.
Rubrik nilai pengetahuan:
Nilai = ( Jumlah skor yang diperoleh ) X 100 Jumlah skor maksimal
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. Aprizal, S.Pd. M.Pd NIP. 19680421 199203 1 010
Singkawang, April 2022 Mahasiswa
Sodiq Permana, S.E NIM. 043328745
Mata Pelajaran : Marketing Kelas/Semester : X Pemasaran / 2 Tahun Pelajaran : 2021/2022 Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1 2 3
Keterangan:
KB: Kurang baik B: Baik SB: Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Marketing
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Marketing Kelas/Semester : X Pemasaran / 2 Tahun Pelajaran : 2021/2022 Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 2 3
Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang.
1. Kurang terampil
Jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan strategi Segmenting, Targeting dan Positioning produk.
2. Terampil
Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan strategi Segmenting, Targeting dan Positioning produk tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil,
Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan strategi Segmenting, Targeting dan Positioning produk dengan tepat.
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Singkawang Kelas/Semester : X Pemasaran / 2 Mata Pelajaran : Marketing
Topik : Segmenting, Targeting dan Positioning
Waktu : 4 × 45 menit
Kelompok : ...
Tugas Kelompok :...
Nama Kelompok : ...
Langkah-langkah penyelesaian proyek:
1. Siapkan alat/bahan untuk penyelesaian proyek 2. Tentukan objek yang akan diamati
3. Lakukan eksplorasi di Teaching Factory sesuai dengan strategi STP yang sudah di susun sebelumnya.
4. Menyajikan hasil eksplorasi pada Lembar Kerja Proyek 5. Diskusikan dan simpulkan hasil eksplorasi
6. Sajikan hasil diskusi dalam diskusi kelas
Sajikan hasil pengukuran ke dalam Tabel dibawah ini
No. Rencana Strategi Hasil Strategi Keterangan
Segmenting 1.
2.
Targeting 1.
Positioning 1.
2.
Kesimpulan :
...
...
...
...
Tuliskan Anggota Kelompokmu disini : 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...