• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI CIKONDANG Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu)

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.

2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan detail.

3. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan dengan benar.

4. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

5. Melalui kegiatan mengamati tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan ciri- ciri tumbuhan terkait habitatnya.

6. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.

Penguatan karakter siswa yang diharapkan ( 6 Profil Pelajar Pancasila) :

 Beriman, bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia.

 Berkebinekaan Global.

 Bergotong royong.

 Kreatif

 Bernalar kritis, dan

 Mandiri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar,

mengecek kehadiran yang selanjutnya berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa (petugas/ketua kelas).

2 menit

(2)

Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.(apersepsi)

Guru menjelaskan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memotivasi siswa dengan Yel-yel Semangat Inti  Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.

 Guru menyampaikan uraian kegiatan, lalu memberikan tugas Lembar kerja individu dan Lembar kerja Kelompok kepada siswa.

 Siswa diminta untuk mengamati gambar dan tulisan asli dari teks proklamasi selama satu menit pada buku siswa hal.1 (kegiatan mengamati)

 Kemudian, setiap siswa menjawab pertanyaan dan menukarkannya dengan teman di sebelahnya dan mendiskusikan jawabannya (mengumpulkan informasi)

 Siswa kemudian diminta untuk membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dan menuliskan informasi-informasi penting pada peta pikiran dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

 Bersama temannya, siswa mendiskusikan peta pikiran masing-masing (mengumpulkan informasi atau data). Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa aktif dan memberikan semangat.

 Kemudian Siswa mengembangkan informasi pada peta pikiran dalam bentuk tulisan (mengasosiasikan).

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikannya di kelompok masing-masing (mengkomunikasikan) dan guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok.

 Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca ulang teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan menuliskan maknanya bagi bangsa Indonesia.

 (Guru membimbing diskusi secara klasikal dan memberikan penguatan).

 Siswa menuliskan paling sedikit tiga makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari- hari mereka.

 Guru mengajak siswa untuk mendiskusikannya dan memberikan saran apabila dibutuhkan..

 Kemudian siswa membaca teks tentang Bunga Teratai.

 Siswa secara berkelompok berpetualang di lingkungan sekolah.

6 Menit

(3)

C. PENILAIAN (ASESMEN) : 1. Penilaian Sikap

a. Aspek Penilaian : Santun, Peduli dan tanggung jawab b. Prosedur Penilaian : Proses

c. Teknik Penilaian : Non tes

d. Alat Tes : Lembar Observasi 2. Penilaian Pengetahuan

a. Aspek Penilaian : Menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta

pikiran.

Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya.

 Guru telah menyiapkan beberapa pos. Pada setiap pos sudah tersedia berbagai jenis tumbuhan atau gambar tumbuhan beserta informasi tentang cara tumbuhan tersebut beradaptasi.

 Tugas setiap kelompok adalah mengumpulkan informasi sebanyak mungkin, mencatatnya, dan mendiskusikannya dalam kelompok (mengumpulkan informasi).

 Guru meminta siswa memilih satu jenis tanaman dan membuat catatan tentang ciri tanaman tersebut serta bagaimana tanaman tersebut beradaptasi (mengidentifikasi informasi).

 Siswa kemudian menulis laporan berdasarkan informasi pada peta pikiran (mengasosiasikan).

 Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil

temuan mereka di depan kelas

(mengkomunikasikan), guru memberikan reaward kepada kelompok yang mengerjakan tugas dengan baik.

 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.

Penutup Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran dan guru memberikan penguatan.

Secara mandiri siswa mengerjakan Post Tes (evaluasi) setelah itu guru mengumumkan hasil Post Tes serta memberikan reaward/apresiasi kepada siswa yang tuntas belajar dan mendapat nilai terbaik.

Guru merencanakan tindak lanjut ( remedial, pengayaan,tugas) dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Kegiatan ditutup dengan doa yang dipimpin oleh siswa (petugas piket/ketua kelas).

2 menit

(4)

Menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan

b. Prosedur Penilaian : Proses dan Hasil c. Teknik Penilaian : Tes

d. Alat Tes : Lembar Kerja Siswa dan Post Tes e. Bentuk tes : PG, Isian dan Essay

3. Penilaian Keterampilan

a. Aspek Penilaian : -Keterampilan mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan detail.

-Keterampilan menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.

-Keterampilan melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-har.

b. Prosedur Penilaian : Proses dan Hasil c. Teknik Penilaian : Non Tes

d. Alat Tes : Lembar Unjuk Kerja e. Bentuk Tes : Isian dan Laporan

Mengetahui Kepala Sekolah

DEWI IDA S, S.Pd NIP. 196503051986102004

Cikondang, 20 April 2022 Guru Kelas VI

JEJEN, S.Pd.

NIP. 197707082014101001

(5)

LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Lembar Observasi

No Nama

Perubanan tingkah laku Jumlah Santun Peduli Tanggung

Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Abi Rizki

2 Ade Marhamah 3 Ailah

4 Albi Razka 5 Arsyaka Dst.

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Diskusi Lembar Observasi

No Nama

Perubanan tingkah laku Jumlah

mendengarkan Komunikasi non

verbal Partisipasi

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Abi Rizki

2 Ade Marhamah 3 Ailah

4 Albi Razka 5 Arsyaka Dst.

(6)

Rubrik penilaian saat diskusi.

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : total skor perolehan X 10 total skor maksimal

Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 5 12 12

(7)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama sekolah : SD Negeri Cikondang Kelas / semester : VI/1

Tema : 2. Persatuan dalam perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam perbedaan Pembelajaran : B Indonesia

Kegiatan : Mencari informasi penting dari teks proklamasi dan buku sejarah dengan menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana.

PETUNJUK KEGIATAN :

1. Tulislah nama pada pojok kanan atas.

2. Kerjakan soal pada LKS

3. Berdasarkan teks berikut apa yang kamu ketahui dan yang ingin kamu ketahui tentang teks tersebut?

NAMA SISWA:

...

NILAI:

...

..

Paraf Guru:

...

Paraf Ortu:

...

(8)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama sekolah : SD Negeri Cikondang Kelas / semester : VI/1

Tema : 2. Persatuan dalam perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam perbedaan Pembelajaran : B Indonesia

Kegiatan : Mencari informasi penting dari teks proklamasi dan buku sejarah dengan menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana.

RUBRIK PENILAIAN PETUNJUK KEGIATAN :

1. Tulislah nama pada pojok kanan atas.

2. Kerjakan soal pada LKS

3. Berdasarkan teks sejarah proklamasi isilah peta pikiran berikut kemudian kembangkan dalam bentuk tulisanmu dengan kata-katamu sendiri!

NAMA SISWA:

...

NILAI:

...

..

Paraf Guru:

...

Paraf Ortu:

...

(9)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama sekolah : SD Negeri Cikondang Kelas / semester : VI/1

Tema : 2. Persatuan dalam perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam perbedaan Pembelajaran : IPS

Kegiatan : Menuliskan makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari.

PETUNJUK KEGIATAN :

1. Tulislah nama pada pojok kanan atas.

2. Kerjakan soal pada LKS

3. Berdasarkan teks makna proklamasi, tulislah kembali paling sedikit 3 makna proklamasi kemerdekaan menurutmu dalam kehidupan sehari-hari !

NAMA SISWA:

...

NILAI:

...

..

Paraf Guru:

...

Paraf Ortu:

...

(10)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama sekolah : SD Negeri Cikondang Kelas / semester : VI/1

Tema : 2. Persatuan dalam perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam perbedaan Pembelajaran : IPA

Kegiatan : Menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.

RUBRIK PENILAIAN PETUNJUK KEGIATAN :

1. Tulislah nama pada pojok kanan atas.

2. Kerjakan soal pada LKS

3. Tulislah laporan berdasarkan informasi yang kamu tulis pada peta pikiranmu ! NAMA SISWA:

...

NILAI:

...

..

Paraf Guru:

...

Paraf Ortu:

...

(11)

RUBRIK PENILAIAN

Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

IPS

Tugas dinilai dengan daftar periksa.

IPA

Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa

(12)

LEMBAR EVALUASI (POST TES)

Tema : 2 (Persatuan Dalam Perbedaan) Subtema : 1 (satu)

Pembelajaran : 1 (satu) Nama Siswa : ………….

I. Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d berikut ini!

1. Perhatikan paragraf berikut!

Achmad Soebarjo lahir di Karawang, 23 Maret 1896 dan wafat pada 15 Desember 1978. Achmad Soebardjo menjabat sebagai Menteri Luar Negeri Indonesia yang pertama. Achmad Soebardjo merupakan perwakilan dari golongan tua pada saat proklamasi. Beliau ikut menyusun konsep teks proklamasi bersama Bung Karno dan Bung Hatta.

Pertanyaan yang tepat sesuai isi paragraf tersebut adalah ....

a. Mengapa Achmad Soebardjo terpilih sebagai Menteri Luar Negeri Indonesia yang pertama?

b. Bagaimana peran Achmad Soebardjo saat menjadi Menteri Luar Negeri?

c. Di mana Achmad Soebardjo meninggal?

d. Apa peran Achmad Soebardjo dalam mempersiapkan proklamasi kemerdekaan Indonesia?

2.. Perhatikan paragraf berikut!

Jepang memang menjanjikan kemerdekaan bagi Indonesia. Namun, para pemuda menginginkan proklamasi kemerdekaan tidak dicampuri oleh Jepang. Oleh sebab itu, pemuda memaksa Soekarno untuk segera memproklamasikan kemerdekaan agar tidak terpengaruh oleh Jepang. Pemuda ingin menunjukkan bahwa kemerdekaan Indonesia merupakan hasil perjuangan bangsa Indonesia. Kemerdekaan Indonesia bukan hasil dari pemberian bangsa asing. Proklamasi Kemerdekaan Indonesia membuktikan keberhasilan bangsa Indonesia mengusir penjajah.

Informasi penting yang terdapat pada paragraf tersebut adalah ....

a. bangsa Indonesia membutuhkan pengakuan dari bangsa Jepang b. bangsa Indonesia merupakan bangsa yang mandiri

c. bangsa Indonesia menginginkan kemerdekaan dari Jepang d. bangsa Indonesia lahir dari penjajah Jepang

3. Manfaat ciri khusus pada makhluk hidup adalah ....

a. membuat makanan b. mempertahankan hidup c. menghasilkan keturunan d. mempercepat pertumbuhan

(13)

4. Tumbuhan yang menggulungkan daunnya pada musim kemarau adalah ....

a. Jati b. Jagung c. Cemara d. putri malu

5. Pada akhir bulan Juli 1945, Jepang menyetujui pemberian kemerdekaan kepada Indonesia pada tanggal ....

a. 16 Agustus 1945 b. 17 Agustus 1945 c. 24 Agustus 1945 d. 7 September 1945

6. Setelah membacakan naskah proklamasi, Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta mendapatkan gelar ... dari bangsa Indonesia.

a. Orator b. Editor c. Narrator d. Proklamator

II. Isilah titik-titik berikut ini!

7. Menuliskan kembali informasi penting pada teks dapat dilakukan dengan mengembangkan menjadi paragraf.

Saat mengembangkannya menjadi tulisan, kita gunakan kalimat sendiri dengan memperhatikan penggunaan ... dan ....

8. Perhatikan kalimat berikut!

Proklamasi Kemerdekaan Indonesia diperoleh dari pengorbanan para pejuang.

Informasi yang didapat dari kalimat tersebut yaitu berupa proses pemerolehan proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Kata tanya yang tepat sesuai kalimat tersebut adalah ....

9. Batang teratai yang berongga berguna untuk ....

10. Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri terhadap kondisi lingkungan disebut ....

11. Tokoh yang berjasa mengetik naskah proklamasi adalah ....

12. Teks proklamasi kemerdekaan dibacakan oleh Ir. Soekarno di Jalan Pegangsaan Timur No. 56 pada pukul ... WIB.

(14)

KISI-KISI

EVALUASI (POST TES)

JENIS SOAL : Post Test

KELAS : 6

SEMESTER : 1

TEMA : 2. Persatuan dalam Perbedaan SUBTEMA : 1. Rukun dalam Perbedaan PEMBELAJARAN Ke-1

KISI-KISI SOAL (PENGETAHUAN) Muatan

Pelajaran

Kompetensi

Dasar Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk Soal

Kunci

Jawaban No Soal B Indonesia 3.4 Menggali

informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

Disajikan teks tentang sejarah perumusan konsep teks Proklamasi, siswa mampu menggunakan aspek apa, dimana, kapan,

siapa,mengapa dan dimana

L3 PG D 1

Disajikan teks tentang sejarah Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu menggali informasi penting dari teks tersebut

L3 PG B 2

Disajikan deskripsi kalimat

rumpang,Siswa mampu melengkapi kalimat rumpang

L3 Isian

singkat

ejaan dan kosakata

baku

7

Disajikan pernyataan,Siswa mampu

menggunakan kata tanya yang tepat

L3 Isian

singkat Bagaimana 8

IPA 3.3 Mengalisis cara makhluk hidup

menyesuaikan

Siswa mampu meenyebutkan manfaat ciri khusus pada makhluk hidup

L3 PG B 3

(15)

diri dengan lingkungan.

Disajikan Contoh ciri khusus pada tumbuhan, Siswa mampu

menentukan manfaat ciri khusus pada tumbuhan

L3 PG B 4

Siswa mampu menentukan manfaat dari ciri khusus tumbuhan

L3 Isian

singkat

Menyimpan

oksigen 9

Siswa mampu menyebutkan definisi adaptasi

L3 Isian

singkat Adaptasi 10

IPS 3.4 Memahami

makna proklamasi kemerdekaan, upaya

mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera.

Siswa mampu meyebutkan hari/tanggal sejarah proklamasi

kemerdekaan

L1 PG D 5

Siswa mampu meyebutkan tokoh sejarah proklamasi kemerdekaan

L1 PG D 6

Siswa mampu menyebutkan tokoh sejarah proklamasi

L1 Isian

singkat

Sayuti

Melik 11

Siswa mampu menyebutkantempat sejarah proklamasi

L1 Isian

singkat 10 12

KISI-KISI SOAL KETERAMPILAN Muatan

Pelajaran

Kompetensi Dasar

Materi Indikator Soal Bentuk Penilaian

No Soal

B Indonesia 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta

Kata tanya , kosa kata baku dan kalimat efektif

Siswa mampu membuat peta pikiran dan mengembangkan informasi penting dengan menggunakan aspek apa,dimana, kapan, siapa,mengapa dan bagaimana

Praktik produk

1

(16)

memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif

IPA 4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup

menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber

Siswa mampu menyajikan tabel hasil pengamatan nama tumbuhan, ciri-ciri khusus dan manfaatnya

Praktik 2

IPS 4.4 Menyajikan laporan tentang makna

proklamasi kemerdekaan, upaya

mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera

Siswa mampu membuat laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya

mempertahankan kemerdekaan dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera

Produk 3

PENGOLAHAN NILAI Nilai PG :

Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar X 100 Jumlah soal

Nilai Isian :

Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar X 100 Jumlah soal

Nilai Akhir = Nilai PG + Nilai Isian 2

Referensi
