RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MMMMMMMM
Kelas/Semester : 5/1
Tema/Subtema/PB : 9/Proyek/Keg. 2 Alokasi Waktu : 5 X 35 menit A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPA
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar.
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator:
3.4.1. menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar .
4.7.1. menyajikan informasi tentang manfaat air dalam kehidupan makhluk hidup dalam bentuk tulisan yang dikemas dalam bentuk majalah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi tentang Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap Terganggunya Keseimbangan Alam Amati beberapa majalah siswa dapat menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar dengan teliti
Melalui kegiatan mencermati cara penyajian informasi dalam majalah siswa dapat membuat majalah yang berisi informasi manfaat air dalam kehidupan makhluk hidup dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
▸ Baca selengkapnya: kegiatan tema pegunungan
(2) Manfaat air bagi kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan/proyek Pendekatan: Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : majalah, papan tempel, gambar/kartu paragraf, contoh desain majalah 2. Alat/ Bahan: alat gambar, kertas HVS, dan kertas stiker
3. Sumber Belajar : majalah, materi pengembangan tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap alam dan manfaat air bagi kehidupan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (….menit)
Guru menyampaikan salam Siswa diminta memimpin do’a
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya tentang kondisi alam dan faktor penyebab kerusakannya
Guru juga bertanya kepada siswa tentang kondisi kehidupan jika tidak ada air Guru menunjukkan contoh majalah yang memuat informasi tentang perubahan
alam.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan dilakukan
Guru menyampaikan rubrik penilaian
b. Inti (…menit)
Guru memeriksa kesiapan siswa dalam kelompok dengan menanyakan tugas yang dipesankan hari sebelumnya yaitu membawa alat tulis dan gambar
Guru memastikan bahwa setiap kelompok memiliki peralatan yang akan digunakan untuk merancang majalah
Guru membagikan kertas HVS, kertas stiker dan lembar kegiatan proyek kepada masing-masing kelompok
Siswa diminta menggali informasi penting dari majalah yang dibawa dari rumah tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam, dan menyampaikan temuan secara lisan.
Guru mencatat temuan siswa dan menulis pada potongan kertas stiker yang sudah disiapkan.
Setelah beberapa temuan informasi didapat, guru menempelkan temuannya pada kertas HVS yang sudah didesain sebagai halaman majalah.
Guru menambahkan gambar ilustrasi untuk melengkapi desain majalah. Guru menunjukkan hasilnya kepada siswa.
Masing-masing kelompok bekerja berdasarkan panduan kerja proyek (terlampir) Masing-masing kelompok menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain (hasil
kerja berupa, desain majalah yang memuat informasi tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam dan manfaat air bagi kehidupan)
Setiap kelompok diminta mengomentari hasil karya kelompok lain Hasil kerja kelompok dipajang di sudut kelas
Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan c. Penutup (….. menit)
Guru memberi penguatan terhadap topik perlunya menjaga keseimbangan alam dan menjaga kelestarian sumber air
▸ Baca selengkapnya: tema kegiatan porak
(3) Guru menyampaikan salam
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian:
Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja, Proyek 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Non Tes : Lembar pengamatan kinerja dan produk desain majalah 3. Pedoman Penskoran : Rubrik terlampir
Lembar Kerja Proyek
Kerjakan kegiatan bersama kelompokmu dengan mengikuti langkah-langkah berikut!
Langkah Kegiatan:
1. Bacalah halaman majalah yang memuat informasi tentang keseimbangan alam 2. Jawablah pertanyaan berikut:
Bagian 1:
- Mengapa alam penting bagi kehidupan? - Apa manfaat alam bagi kehidupan?
- Apa saja yang mengakibatkan kerusakan alam? - Berikan contoh kerusakan alam di daerahmu? - Bagaimana caranya agar alam tidak rusak?
Bagian 2;
- Seberapa penting air bagi manusia? - Apa manfaat air bagi kebanyakan orang? - Dari mana air bisa didapat?
- Bagaimana cara mendapatkan sumber air? - Bagaimana jika suatu hari air sulit didapat? - Mengapa kita harus menghemat penggunaan air? - Bagaimana cara menjaga kelestarian sumber air?
3. Tulislah jawabanmu pada kertas stiker, sesuai dengan potongan yang sudah kalian tetapkan
4. Tulislah setiap jawaban pada potongan kertas yang berbeda! 5. Jawaban pertanyaan bagian 1 dan 2 dipisahkan.
6. Susunlah potongan kertas stiker yang berisi jawaban ke dalam kertas HVS hingga menjadi sebuah majalah!
7. Agar lebih menarik, lengkapi desain majalah kalian dengan gambar yang sesuai! 8. Hiaslah agar lebih menarik!
▸ Baca selengkapnya: kegiatan tema desaku
(4)Instrumen Penilaian Proyek Membuat Majalah Informasi
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Sikap Ketelitian
dan Kecermatan siswa tentang isiPengetahuan majalah
Keterampilan mendesain majalah
Rubrik Penilaian Proyek Membuat Majalah Informasi
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Siswa me-nunjukkan pemahaman materi yang sangat baik, mampu memberikan penjelasan yang lengkap tentang Pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam dan manfaat
air Siswa me-nunjukkan pemahaman materi yang baik, mampu memberikan penjelasan yang lengkap tentang Pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam dan manfaat
air Siswa me-nunjukkan pemahaman materi yang cukup baik, mampu memberikan penjelasan yang lengkap tentang Pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam dan manfaat
air Pemahaman siswa tentang materi masih kurang, serta belum mampu mampu memberikan penjelasan yang lengkap tentang Pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam dan manfaat
air Keterampilan Sistematika tata
letak isi dalam majalah sangat
mampu menunujukkan
keruntutan
Sistematika tata letak isi dalam majalah mampu
menunujukkan keruntutan
Sistematika tata letak isi dalam majalah cukub
mampu menunujukkan
keruntutan
Sistematika tata letak isi dalam majalah belum menunujukkan keruntutan
Desain tata letak dan hiasan sudah
sangat baik
Desain tata letak dan hiasan sudah
baik
Desain tata letak dan hiasan sudah
cukup baik
Desain tata letak dan hiasan masih
perlu bimbingan Sikap ketelitian
dan cermatan Isi dan desainmajalah sudah mampu menjawab semua pertanyaan dengan komposisi desain yang sangat menarik Sebagian besar Isi dan desain majalah sudah mampu menjawab semua pertanyaan dengan komposisi desain yang sangat menarik
Isi dan desain majalah masih mampu menjawab sebagian kecil pertanyaan dengan komposisi desain yang kurang menarik