• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pusat Pertumbuhan dan Potensi Wilayah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pusat Pertumbuhan dan Potensi Wilayah"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Munte Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Materi Pokok : Pusat Pertumbuhan dan Potensi Wilayah Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

3.1 Memahami konsep wilayah dan

perwilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi. Dan kabupaten kota

3.1.1 Menjelaskan Pusat Pertumbuhan Wilayah 3.1.2 Menganalisis Potensi Wilayah

4.1 Membuat peta pengelompokan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi berdasarkan data wilayah setempat

4.1.1 Menyajikan Peta Pusat Pertumbuhan Wilayah 4.1.2 Membuat Laporan tentang potensi pertumbuhan

wilayah

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning ( Pembelajaran Penenmuan ) dengan metode kegiatan penemuan terbimbing dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab serta terampil dalam menjelaskan pusat pertumbuhan wilayah serta mampu menganalisis potensi pertumbuhan pembangunan wilayah terhadap masyarakat desa ataupun masyarakat kota.

D. Materi Pembelajaran

FAKTA

Pertumbuhan dan Potensi Wilayah

KONSEP

Pertumbuhan dan Potensi Wilayah

PROSEDUR

• Indikator Pertumbuhan wilayah • Indikator Potensi Wilayah PRINSIP

Pemerataan pembangunan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

Metode Pembelajaran : Penemuan Terbimbing, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas dan Pemecahan Masalah

Pertumbuhan Wilayah

(3)

F. Media Pembelajaran Media/Alat:  LKPD/Lembar Kerja Peserta Didik  Absensi siswa melalui Google Form  Lembar penilaian

 Aplikasi google meet, google clasroom dan Whatsapp Group

G. Sumber Belajar

1. Sindhu P,Yasinto Geografi Kelas XII. 2019. Jakrta : Erlangga 2. https://www.youtube.com/watch?v=HwYiF6iVGNY

https://www.youtube.com/watch?v=lo1QLFjLjAQ https://www.youtube.com/watch?v=aabkvWDvZBc https://www.youtube.com/watch?v=bj-uKBQc8AI

3. Kanginan, Marthen.2015. Buku geografi untuk SMA/MA kelas XII Kurikulum 2013. Bandung : Yrama Widya

4. LKPD/Lembar Kerja Peserta Didik. 5. Sumber Belajar Lainnya

H. Kegiatan Pembelajaran Fase Kegiatan Dan Sintaks

Pembelajaran Uraian Kegiatan

HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu Pendahuluan

• Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

• Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal dan setelah itu dilanjutkan dengan menyanyikan lagu wajib nasional sebelum melangsungkan pembelajaran

• Setelah selesai bernyanyi Guru Mengkondisikan siswa dalam suasana kondusif untuk

melangsungkan pembelajaran

• Memeriksa kehadiran peserta didik melalui google form ataupun google meet.

• Guru Mengingatkan kembali materi tentang pola

Pembangunan desa kota

https://www.youtube.com/watch?v=bjuKBQc8AI • Memberikan motivasi melalui permasalahan

PPK (religius) Communicative 5 menit

(4)

Fase Kegiatan Dan Sintaks

Pembelajaran Uraian Kegiatan

HOTS/4C/ Karakter/ Literasi

Alokasi Waktu dalam kehidupan sehari-hari terkait

pertumbuhan wilayah serta potensi wilayah • Menyebutkan contoh-contoh lain yang relevan dan

guru menanggapi.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

• Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran. • Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama

proses pembelajaran berlangsung.

Communicative Critical Thinking Communicative Kegiatan Inti Fase 1 Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) Fase 2 Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

Mengamati dan menanya

Berdasarkan

gambar diatas, diberikan masalah dari beberapa gambar. Masalah yang diberikan :

1. Pertumbuhan wilayah di wilayah perkotaan dan pedesaan berbeda. Mengapa?

2. Pertumbuhan diwilayah perkotaan sangat didukung dengan aksesbilitas. Mengapa

3. bagaimana dampak pertumbuhan wilayah terhadap daerah disekitarnya?

• Peserta didik bertanya terkait gambar/ masalah yang diberikan.

• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang heterogen. Kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang. Critical Thinking Critical Thinking and Problem Solving Literasi Critical Thinking 20 menit Fase 3 Data collection (Pengumpulan Mengumpulkan informasi:

Peserta didik secara berkelompok bekerja sama dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKPD. Masalah yang ada di LKPD (setiap kelompok boleh memilih dua masalah untuk dipecahkan) :

didik

Peserta mengamati

layar gambar melalui presentasi yang relevan dengan materi

a. Masyarakat desa b. perkotaan Pertumbuhan Wilayah

(5)

Fase Kegiatan Dan Sintaks

Pembelajaran Uraian Kegiatan

HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu data)

1.pertumbuhan wilayah merupakan pertumbuhan suatu kawasan yang sangat pesat dan kepesatannya

dijadikan sebagai pusat pembangunan yang

mempengaruhi wilayah-wilayah disekitarnya. Dari penjelasan tersebut, jelaskanlah hal-hal berikut ini!

a. faktor faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan suatu wilayah?

b. potensi-potensi apa saja yang harus dimiliki suatu wilayah untuk menjadi pusat pertumbuhan? c. apa apa saja dampak kawasan pertumbuhan bagi wilayah disekitarnya?

d. apa apa saja pengaruh pertumbuhan wilayah terhadap pembangunan suatu wilayah ?

Mengasosiasikan:

Setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan dan memverifikasi kesimpulan pertumbuhan wilayah dan potensi wilayah serta faktorfaktor yang mempengaruhinya! Collaboration Collaboration PPK (Gotong royong) Collaboration Critical Thinking Literasi Collaboration Creaivity and Innovation communication Fase 4 Verification (pembuktian) Mengkomunikasikan

• Peserta didik menampilkan hasil kerja kelompok melalui google meet di presentasion. Dan peserta didik yang lain mengamati.

• Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya. • Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban

peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama

Penutup Fase 5

Generalization (menarik kesimpulan)

• Menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan yang dikemukakan peserta didik.

Menyelesaikan soal latihan sebagai evaluasi (latihan soal terlampir)

• Melakukan refleksi pembelajaran

• Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya

• Menyampaikan pesan moral terkait hikmah dari materi matriks yaitu hidup teratur dan disiplin. • Diakhiri dengan berdoa dan mengucapkan salam Critical Thinking communication Mandiri communication PPK (religius) 5 Menit

(6)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian

c. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya < 70, melalui: - Penugasan dan/atau tutor sebaya, apabila yang belum mencapai KKM < 50%

siswa dan kemudian dinilai kembali melalui ulangan.

- Pembelajaran klasikal (melalui progam plus), apabila yang belum mencapai KKM ≥ 50% siswa dan kemudian dilakukan penilaian kembali..

b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai ≥ 70.

Mengetahui, Singgamanik, Juli 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASLI KARO-KARO,S.Pd IRA CHATALIA SEMBIRING

NIP. 19651231 199103 1 066

(7)

LAMPIRAN

PEDOMAN PENSKORAN SOAL

Pertumbuhan Wilayah cenderung memberikan dampak yang cukup besar bagi wilayahwilayah disekitarnya baik . analisislah dampak pertumbuhan wilayah tersebut berdasarkan :

 Infrastuktur  Ekonomis  Sosiologis  Pendidikan  Budaya PENYELESAIAN SKOR

 Secara infrasruktur , dengan adanya pertumbuhan suatu wilayah maka 

aksesbilitas seperti jalan ataupun sarana transportasi lainnya akan meningkat, hal ini bertujuan untuk kemudahan interaksi antar wilayahwilayah disekitarnya.

Secara ekonomis, dengan adanya pertumbuhan suatu wilayah maka tingkat urbanisasi semakin meningkat ke arah pusat pertumbuhan, hal ini dikarenakan di pusat pertumbuhan tersebut banyak terdapat aktivitas sehingga memerlukan banyak tenaga kerja, misalnya seperti perindustrian ataupun pembangunan perkantoran.pembangunan dan juga tingkat perekonomian penduduk di wilayah pertumbuhan ini semakin meningkat dari sebelumnya.

Secara sosiologis, dengan adanya pertumbuhan wilayah ini tingkat intensitas interaksi penduduk antar wilayah semakin tinggi sehingga memungkinkan terjadinya berbagai kegiatan

Secara pendidikan, dengan adanya pusat pertumbuhan ini maka fasilitas akan pendidikan jauh berkembang dan meningkat, hal ini bisa ditemukan dengan banyaknya muncul sekolah-sekolah ataupun perguruan tinggi yang bertujuan untuk memajukan kualitas penduduk yang tinggal di wilayah pertumbuhan tersebut 2 2 2 2

(8)

Secara budaya, dengan adanya pertumbuhan wilayah ini maka akan terjadi interaksi dengan wilayah wilayah yang berada di daerah sekitar sehingga

terbentuklah beraneka ragam budaya masyarakat. Hal ini disebabkan

karena tinggginya arus tingkat perpindahan penduduk(migrasi) ke wilayah pertumbuhan. 2 Jumlah 10 Skor Maksimal = 10 Skor Perolehan Nilai Perolehan = ×100 skor maksimal

Mengetahui, Singgamanik, Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASLI KARO-KARO,S.Pd IRA CHATALIA SEMBIRING

NIP. 19651231 199103 1 066

LKPD ( Lembar Kegiatan Peserta Didik) Tugas 1

1. Bermain kata

2. Carilah faktor-faktor dinamika perkembangan wilayah dan tahapan

perkembangan wilayah yang terdapat pada deretan huruf di bawah ini, baik secara vertikal, horizontal dan diagonal

Z E T Y U G M A N U S Y L N O H I C M I N D L H E W A R Y B U Y L I M O L A N R O U Y T N A T R O P M I A P P R P E R T A N I A N U G I L D I Y R O T A L A M R A D N I W K Y O T W Q L N U R N G A R I S A I A T U E U W I N T R A O W N Y L S E I R A R L L U A H L I T C I P I E T U O R N A

(9)

I K T A M A O U N T K L P E M P A N T I N N N W N E R O P U E C L I K E R T I A W U G Y P E M E R I N T A H E A H A U M R A B A H E K R X E S T M B B P L T O C U L K O E L M I U X U E A E A L Y O C L E M B A G A L Q I R M N N A O M I N D L U S T P A Y D S A G H I N E N D L Y N X W O S F S F E R A C G K I P A B A C R U T D A N A M B A S E Q Y U R N I Y R I R T S Y A H R U L U D I L M E P L A O B O R G A N I S A S I S O S I A L Y Y L M A T N I Y O U R A N D M E I J K I L K Q R A E V R E O F E V O L G L U S Y A F R A I N T H E W O R D F I N K P Q I I A F A R Q A D R I M I S A K S E A L R M P E R I K A N A N M Y U F Y R H A U W I L X V B Q N W

3. Setelah kamu mendapatkan faktor-faktor dinamika perkembangan wilayah dan tahapa perkembangan perkembangan wilayah yang terdapat pada deretan huruf di atas, masukkan kata-kata tersebut ke dalam kolom yang telah disediakan sesuai dengan tempatnya!

No Faktor-faktor dinamika perkembangan wilayah

Tahapan perkembangan wilayah

(10)

Tugas 2

Tentukanlah pusat pertumbuhan dari provinsi-provinsi pada tabel di bawah ini !

a. Zaman Orde Baru Pusat

Pertumbuhan

Provinsi

Medan Jambi, Sumatera Selatan,

Bengkulu, Bangka Belitung Sumatera Barat, Riau, Kepulauan Riau

Jakarta Sulawesi Tengah, Sulawesi

Utara, Gorontalo Jawa Timur

Aceh, Sumatera Utara

Surabaya Kalimantan Tengah, Kalimantan Timur,

Kalimantan Selatan Kalimantan Barat

Maluku, Maluku Utara, Papua

Makassar NTB, NTT, Sulawesi Selatan, Sulawesi

Tenggara

Lampung, Banten, Jawa Barat, Jakarta, Jawa Tengah, Yogyakarta

(11)
(12)

Tugas 3:

Analisislah pusat pertumbuhan pulau di Indonesia pada tabel di bawah ini !

No Pulau analisis

1 Sumatera Pulau Sumatera kaya akan sumber daya alam yang bernilai ekonomi tinggi, seperti: batu bara, nikel,timah,dan minyak bumi. Luas wilayahnya adalah 480.793 km2 , jumlah penduduk sebanyak 50,6 juta jiwa tahun 2010. Dijuluki sebagai pulau minyak karena 55,1 % produksi minyak nasional dihasilkan di Pulau Sumatera pulau-pulau kecil disekitar Pulau Sumatera memiliki potensi yang besar seperti Pulau Bintan dengan endapan bauksitnya, Pulau Bangka, Balitung, Lingga dan singkep dengan timahnya

2 Jawa ……… ……… ……… ……… ……… 3 Kalimantan ……… ……… ……… ……… 4 Sulawesi ……… ……… ……… ……… 5 Bali ……… ……… ……… ……… 6 Papua ……… ……… ……… ……… ………

(13)
(14)

- 1 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri Gunung Toar Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XII/ 2

Materi : Klasifikasi Negara Maju dan Negara Berkembang Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi) santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menganalisis karakteristik

Negara maju dan Negara berkembang dalam konteks pasar bebas

3.3.2 Mengklasifikasikan Negara maju dan Negara berkembang

4.3 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan negara maju dan negara Berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik dan/atau diagram

4.4.1 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik dan/atau diagram

(15)

- 2 - C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model Discovery Learning dengan metode diskusi dan penugasan, peserta didik mampu mengklasifikasikan karakteristik negara maju dan negara berkembang dengan mengembangkan sikap menghargai ciptaan Tuhan, memiliki kemampuan yang baik dan kritis.

D. Materi Pelajaran FAKTA

Peta Negara maju dan Negara berkembang

KONSEP

Klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan F. Media, alat & sumber belajar

1. Lembar Kerja Peserta Didik

2. Video klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang 3. Ppt klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang 4. LCD Projector dan Laptop

G. Sumber: 1. Buku:

a. Wardiyatmoko, K. 2013. Geografi Untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. 2. Situs internet a. https://youtu.be/RW4YkjrYm88 b. https://youtu.be/-3FSDQUN2DI c. https://tutorialbahasainggris.co.id/contoh-negara-maju-dan-negara- berkembang-lengkap/ d. https://4.bp.blogspot.com/-4Lpo9S-OH0A/UiFvxcHBmbI/AAAAAAAAAas/RZ0W-pknyqI/s1600/peta+dunia.png e. https://ilmugeografi.com/ilmu-sosial/negara-berkembang

(16)

- 3 - Langkah-langkah pembelajaran

KEGIATAN VIA Google Classroom & Whatshap WAKTU

A. Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; dengan doa pembuka via google classroom. (KARAKTER) 2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru

3. Memberi motivasi belajar peserta didik dengan menyampaikan manfaat dari pembelajaran

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan Dicapai 5’ B. Kegiatan Inti N o. Sintaks/lan gkah

Kegiatan pembelajaran WAKTU

1. Stimulation (memberi stimulus).

1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang/kelompok

2. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati video tentang klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang.

https://www.bing.com/videos/search?q=video+klasifikasi+ne gara+maju+dan+negara

3. Membagikan LKPD untuk aktivitas pembelajaran

2’

2. Problem Statement (mengidentifi kasi masalah).

1. Guru mengarahkan kelompok untuk melakukan pengumpulan data dan informasi dari objek yang diamati dan berbagai sumber terkait melalui buku dan tautan sebagai referensi/sumber data lainnya. (CHRITICAL THINKING)

2. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami

3

3. Data Collecting (mengumpul kan data).

3. Data yang dikumpulkan dari berbagai sumber/referensi diolah sesuai konsep dengan memperhatikan petunnjuk LKPD untuk mencapai indicator kompetensi pembelajaran

(LITERASI) 5’ 4. Data Processing (mengolah data).

4. Setiap kelompok melakukan pembuktian sesuai data yang dikumpulkan dengan konsep yang ada tentang klasifikasi negara maju dan Negara berkembang melalui LKPD.

(COLLABORATION, CREATIVITY)

(17)

- 4 - 5. Verification

(memferifika si).

5. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok pada LKPD (COMMUNICATION) 8’ 6. Generalizati on (menyimpulk an).

6. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang (COLLABORATION)

2’

C. Penutup

Uraian kegiatan Waktu

Penutup

1. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan

2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

1’

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian

c. Unjuk kerja : produk

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya < 70, melalui:

- Penugasan dan/atau tutor sebaya, apabila yang belum mencapai KKM < 50% siswa dan kemudian dinilai kembali melalui ulangan.

- Pembelajaran klasikal (melalui progam plus), apabila yang belum mencapai KKM ≥ 50% siswa dan kemudian dilakukan penilaian kembali.. b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai ≥ 70.

Singgamanik, Juli 2020 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Munte Guru Mata Pelajaran

ASLI KARO-KARO,S.Pd Ira Chatalia Sembiring

(18)

- 5 - Lampiran 1 : Materi pembelajaran yang di upload:

Klasifikasi Negara Berkembang

Setiap negara yang mempunyai status, pastilah mempunyai beberapa klasifikasi yang mejadi syarat bahwa sebuah negara layak masuk atau dikategorikan ke dalam status tersebut. Demikan halnya dengan negara berkembang. negara berkembang juga mempunyai beberapa klasifikasi atau persyaratan untuk suatu negara ditetapkan sebagai negara berkembang. Dalam perserikatan bangsa- bangsa, perihal kriteria negara berkembang ini tidak dicantumkan, sehingga penetapannya menggunakan beberapa pendapat. Beberapa klasifikasi ini diutarakan dalam berbagai pendapat, antara sebagai berikut:

1. IMF (International Monetary Fund)

International Monetary Fund yag disingkat IMF merupakan salah lembaga yang dimiliki oleh PBB. IMF merupakan lembaga PBB yang bergerak dalam pemberian pinjaman tingkat dunia. IMF sendiri juga pernah menyatakan mengenai klasifikasi negara berkembang. Menurut IMF, ntuk melihat status dari negara berkembang, dalapat dilihat dari berbagai sisi, antara lain:

 Perhitungan tingkat pendapatan per kapita.

 Perhitungan diversifikasi ekspornya.

Menurup pandangan dari poin ini, maka negara- negara yang mengekspor minyak dan memiliki PDB per kapita tinggi tidak akan masuk dalam klasifikasi sebagai negara maju. Hal ini karena 70% barang ekspornya berupa minyak.

 Tingkat integrasinya ke dalam sistem keuangan dunia.

Nah, itulah beberapa poin untuk mengukur atau megklasifikasikan apakah suatu negara dikatakan sebagai negara berkembang ataupun maju. Pendapat tersbeut dikeluarkan oleh International Monetary Fund.

2. World Bank

Selanjutnya menurup pandangan bak dunia atau World Bank. World Bank mengklasifikasikan negara berkembang dengan empat klasifikasi. Klasifikasi yang diusung World Bank ini dibagi menurut pendapatan nasional perkapita denagn menggunakan tingkat pendapatan sebagai berikut:

 Negara- negara yang mempunyai penghasilan rendah memiliki pendapatan perkapita US $ 975 ataupun kurang dari jumlah tersebut, dikategorikan sebagai negara berkembang.

 Negara- negara yang mempunyai penghasilan menengah ke bawah, memiliki penghasilan per kapita antara US $ 976 dan US $855, dikategorikan sebagai negara berkembang.

 Negara- negara yang mempunyai penghasilan menengah ke atas, mempunyai penghasilan per kapita antara US $856 dan US $ 11.905, masih dikategorikan sebagai negara berkembang.

(19)

- 6 -

 Negara- negara yang mempunyai penghasilan tinggi, yakni memiliki pendapatan per kapita lebih dari US $906, dikategorikan sebagai negara maju.

Nah, itulah klasifikasi mengenai penetapan negara berkembang menurut pandangan World Bank. Berdasarkan pandangan tersbeut, jelas terlihat bahwa semua negara berpenghasilan rendah dan menengah dikategorikan sebagai negara berkembang oleh Bank Dunia atau World Bank. Klasifikasi oleh Bank Dunia ini mempunyai tujuan untuk memudahkan. Pengelompokkan menurut pendapatan nasional secara langsung tidak akan mencerminkan status pembangunan suatu negara. Sehingga dapat dilihat melalau peta dibawah ini .

Lampiran 2: TES via moodle

1. Negara berkembang banyak ditemukan di benua …. :

a. Amerika b. Eropa c. Afrika d. Asia

2. Negara maju banyak ditemukan di benua… . a. Amerika

b. Eropa c. Afrika d. Asia

3. Negara-negara berkembang sebagai besar menempati Benua...

a. Asia dan Afrika

b. Eropa dan Amerika c. Amerika dan Australia d. Australia dan Eropa

(20)

- 7 - LAMPIRAN 3 : LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : GEOGRAFI Kelas/Semester : XII/ 2

Pertemuan : 1

Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.3.2

4.3.1

Mengklasifikasikan Negara maju dan Negara berkembang

Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik dan/atau diagram Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik dan/atau diagram

Nama Kelompok : Ketua Kelompok :

Anggota :

1. Alat :

a. Lembar Kerja Peserta Didik

b. Peta Negara maju dan Negara berkembang

b. Video tentang klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang c. LCD Projector dan Laptop

2. Petunjuk

Baca tautan dan bahan bacaan dan amati video sebagai sumber bacaan dan referensi untuk menyelesaikan LKPD, klasifikasikan Negara maju dan Negara berkembang dari indicator pada tabel. kegiatan 2.Klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang

Berilah tanda dengan pensil berwarna berbeda untuk menentukan klasifikasi Negara maju dan Negara berkembang pada peta dunia yang telah disediakan!

(21)

- 8 -

(22)

- 9 - LAMPIRAN 4: KISI -KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN, SERTA PENGAYAAN

Tabel 1: Kisi-kisi Soal TES KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : GEOGRAFI Kelas/Semester : XII/2

No .

Kompetensi

Dasar Materi Pokok Indikator Soal

Level

Kognitif Bentuk Soal

No. Soal

3.3 Klasifikasi Disajikan peta buta, C3 PG 1

Menganalisis Negara maju siswa dapat

karakteristik dan Negara menentukan contoh

Negara maju Berkembang Negara maju dan

dan Negara Negara berkembang

berkembang

Contoh soal

Singgamanik, Juli 2020 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Munte Guru Mata Pelajaran

ASLI KARO-KARO,S.Pd Ira Chatalia Sembiring

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Munte

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII / Ganjil

Materi Pokok : Interaksi Keruangan Desa dan Kota

Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Menganalisis struktur keruangan

desa dan kota, interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha pemerataan pembangunan

3.2.1 Menjelaskan struktur keruangan serta perkembangan desa dan kota.

3.2.2 Menganalisis pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota.

4.2 Membuat makalah tentang usaha pemerataan pembangunan di desa dan kota yang dilengkapi dengan peta, bagan, tabel, grafik, dan/atau diagram

4.2.1. Membuat laporan tentang pola keruangan desa, pola keruangan kota, dan interaksinya

(24)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dengan menggunakan metode kegiatan penemuan terbimbing dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab serta terampil dalam menjelaskan struktur keruangan serta perkembangan desa dan kota serta dengan percaya diri dan selalu bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa..

D. Materi Pembelajaran

FAKTA : Struktur Keruangan

KONSEP : Pola Keruangan dan Interaksi Desa dan Kota PROSEDUR : Pola Keruangan Desa dan Kota

Interaksi Desa dan Kota

E. Media Pembelajaran

Media / Alat :

 LKPD / Lembar Kerja Peserta Didik  Absensi siswa menggunakan Google Form  Lembar Penilaian

 Aplikasi Google Classroom, Aplikasi Whatsapp Group

F. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

G. Sumber Belajar

 Buku Geografi Siswa Kelas XII, Penerbit Erlangga  Buku refensi yang relevan,

 https://www.youtube.com/watch?v=9sosNoG5VY4  https://www.youtube.com/watch?v=02gj6dABCNU  https://www.youtube.com/watch?v=QtIxUfpU5Sg  LKPD / Lembar Kerja Peserta Didik

H. Fase Kegiatan Dan Sintaks Pembelajaran Uraian Kegiatan HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan guru memilih siswa yang masuk lebih awal di kelas daring untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin menggunakan Google form

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

 Guru Mengingatkan kembali materi tentang pola keruangan desa kota

PPK (religius)

Communicative

(25)

Fase Kegiatan Dan Sintaks Pembelajaran Uraian Kegiatan HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu https://www.youtube.com/watch?v=QtIx UfpU5Sg

 Memberikan motivasi melalui permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait desa dan kota :

- Pola pembangunan di desa

- Pola pembangunan di kota

 Menyebutkan contoh-contoh lain yang relevan dan guru menanggapi.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.  Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai

selama proses pembelajaran berlangsung.

Communicative Critical Thinking Communicative Kegiatan Inti Fase 1 Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) Fase 2 Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota. dengan cara :

 Melihat (dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

 Mengamati

 Lembar kerja materi Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota. .

 Pemberian contoh-contoh materi Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota. untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

 Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota. .

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Critical Thinking Critical Thinking and Problem Solving Literasi Critical Thinking Collaboration 20 menit

(26)

Fase Kegiatan Dan Sintaks Pembelajaran Uraian Kegiatan HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu

 Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota.

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

Collaboration PPK (Gotong royong) Collaboration Critical Thinking Literasi Collaboration Creaivity and Innovation communication communication Fase 3 Data collection (Pengumpulan data) Mengumpulkan informasi:

 Peserta didik secara berkelompok bekerja sama dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKPD. Masalah yang ada di LKPD (setiap kelompok boleh memilih dua masalah untuk dipecahkan) :

1.Pembangunan merupakan suatu upaya yang dilakukan untuk mengembangkan sebuah wilayah menjadi berkembang ataupun maju dengan harapan tingkat pendapatan penduduk juga meningkat. Dari penjelasan tersebut, jelaskanlah hal-hal berikut ini!

a. faktor faktor apa saja yang mempengaruhi pembangunan desa ataupun kota!

b. Faktor pendorong terbentuknya sebuah pembangunan di desa ataupun kota ! c. Faktor penghambat terbentuknya pembangunan di desa ataupun di kota ! d. apa apa saja dampak positif pembangunan desa ataupun kota ?

Mengasosiasikan:

Setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan dan memverifikasi kesimpulan tentang

Pembangunan Desa ataupun Kota serta faktor-faktor yang mempengaruhinya!

(27)

Fase Kegiatan Dan Sintaks Pembelajaran Uraian Kegiatan HOTS/4C/ Karakter/ Literasi Alokasi Waktu Fase 4 Verification (pembuktian) Mengkomunikasikan

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil

pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan

menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota.

antara lain dengan : Peserta didik dan guru

secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Penutup

Fase 5

Generalization (menarik kesimpulan)

 Menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan yang dikemukakan peserta didik.  Menyelesaikan soal latihan sebagai evaluasi

(latihan soal terlampir)

 Melakukan refleksi pembelajaran

 Menyampaikan informasi tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Menyampaikan pesan moral terkait hikmah dari materi matriks yaitu hidup teratur dan disiplin.  Diakhiri dengan berdoa dan mengucapkan salam

kepada peserta didik .

Critical Thinking communication Mandiri communication PPK (religius) 5 Menit

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian

(28)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya < 70, melalui:

- Penugasan dan/atau tutor sebaya, apabila yang belum mencapai KKM < 50% siswa dan kemudian dinilai kembali melalui ulangan.

- Pembelajaran klasikal (melalui progam plus), apabila yang belum mencapai KKM ≥ 50% siswa dan kemudian dilakukan penilaian kembali..

b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai ≥ 70.

Mengetahui; Kepala Sekolah,

ASLI KARO-KARO,S.Pd NIP. 19651231 199103 1 066

Singgamanik , Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,

(29)

LAMPIRAN

KISI-KISI SOAL Jenjang Pendidikan : SMA NEGERI 1 Munte

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota

Jumlah Soal : 1 Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator soal Soal Bent uk Soal Level Kemam puan 3.2 Menganalisis struktur keruangan desa dan kota, interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha pemerataan pembanguna n 4.2 Mem buat makalah tentang usaha pemerataan pembanguna n di desa dan kota yang dilengkapi dengan peta, bagan, tabel, grafik, dan/atau diagram 3.2.1Menjela skan struktur keruangan serta perkembanga n desa dan kota. 3.2.2Mengan alisis pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota. 4.2.1 Membuat laporan tentang pola keruangan desa, pola keruangan kota, dan interaksinya Diberikan sebuah masalah kontekstua l tentang perbedaan antara kehidupan pada masyaraka t kota dengan kehidupan pada masyaraka t desa

Bu minah adalah seorang warga Ranto Baek namun sudah lama menetap di ibu kota namun ibuk minah sering mengeluh rindu dengan suasana di desa menurut buk minah banyak sekali perbedaan kehidupan di desa dan di kota, Analisislah perbedaan antara kehidupan pada masyarakat kota dengan kehidupan pada masyarakat desa berdasarkan  demografis,  ekonomis,  sosiologis,  pendidikan, dan  secara budaya Essay C3(Mener apkan) C4(Meng analisis)

(30)

LAMPIRAN

PEDOMAN PENSKORAN SOAL

Bu minah adalah seorang warga Ranto Baek namun sudah lama menetap di ibu kota namun ibuk minah sering mengeluh rindu dengan suasana di desa menurut buk minah banyak sekali perbedaan kehidupan di desa dan di kota, Analisislah perbedaan antara kehidupan pada masyarakat kota dengan kehidupan pada masyarakat desa berdasarkan

1. demografis, 2. ekonomis, 3. sosiologis, 4. pendidikan, dan 5. secara budaya PENYELESAIAN SKOR

1. Secara demografis, penduduk kota sangat padat, sedangkan penduduk desa relatif jarang

2. Secara ekonomis, penduduk desa bersifat agararis sedangkan masyarakat kota bekerja pada sektor perdagangan, industri, dan jasa

3. Secara sosiologis, masyarakat desa mempunyai hubungan yang bersifat kekeluargaan, langsung, mempunyai kepekaan sosial yang tinggi. Sedangkan masyarakat kota lebih bersifat individual

4. Secara pendidikan, masyarakat kota rata-rata mempunyai pendidikan yang tinggi, rasional, menghargai waktu, dan mempunyai kesadaran hukum yang tinggi. Kondisi ini berlawanan dengan kondisi di desa karena warga desa yang berpendidikan tinggi cenderung keluar dari desa dan tinggal di kota.

5. Secara budaya, warga kota berasal dari latar belakang budaya yang beraneka ragam (heterogen) daripada masyarakat desa.

2 2 2 2 2 Jumlah 10 Skor Maksimal = 10

Nilai Perolehan = Skor Perolehan

skor maksimal × 100 Mengetahui;

Kepala SMA Negeri 1 Munte

ASLI KARO-KARO,S.Pd NIP. 19651231 199103 1 066

Singgamanik , Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,

Ira Chatalia Sembiring

(31)

LAMPIRAN

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas : XII

Materi Pokok : Pola dan faktor-faktor interaksi desa dan kota

No. Nama Peserta didik Observasi Jumlah Skor Nilai Kerja sama Tanggung

jawab Toleran Disiplin

(1) (2) (3) (4) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 dst

Keterangan pengisian skor: 1. Kurang

2. Cukup 3. Baik

(32)

LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

No Nama

Peserta Didik

Aspek yang Dinilai Total

Skor Kesesuaian respon dengan pertanyaan Keserasian pemilihan kata Kesesuaian penggunaan tata bahasa Pelafalan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Skor Maksimum : 24 Kriteria penilaian (skor) 4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Kurang Baik 1 = Tidak Baik

Gambar

gambar  diatas,  diberikan    masalah  dari  beberapa   gambar. Masalah yang diberikan :
Tabel 1: Kisi-kisi Soal TES  KISI-KISI SOAL

Referensi
