• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

SIMULASI

MENGAJAR Oleh JAUNAH,S.Pd.I

PGP Angkatan 6

Kabupaten Kabupaten Kepulauan Meranti, Provinsi Riau

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP N 3 Rangsang Pesisir

Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1I (Genap)

KD.3.8 : Memahami tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi.

Materi : Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujud Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit TUJUAN PEMBELAJARAN.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dipadukan dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik diharapkan :

Menjelaskan ketentuan sujud sahwi dengan benar LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (2 menit) Stimulus

memberikan rangsangan

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Motivasi - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai kepada siswa dapat memahami pengertian sujud sahwi

- Mengkondisikan siswa baik secara fisik maupun pisikis untuk melakasanakan kegiatan Tanya jawab atau diskusi tentang sujud s sahwi

- Menyampaikan secara garis besar cakupan materi dan yang akan dikerjakan oleh siwa akan dibuat kelompok untuk memahami pengertian sujud dan sujud sahwi - Pembagian Kelompok Belajar

Kegiatan Inti (6 menit) Orientasi

Peserta Didik Kepada Masalah

Menampilkan slider powerpoint tentang pengertian sujud syukur

Mengorganisasikan Peserta Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,.

❖ Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.

Menganalisa

& Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru

menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari

penutup (2 menit)

(3)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

 Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memimpin do’a.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Penilaian Iinstrument penilaian

 Penilaian sikap : Observasi Terlampir

 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian Terlampir

 Penilaian Keterampilan : Praktek Terlampir

 Rublik penilaian kerja LKPD Terlampir

Tanjung Kedabu,17 April 2022 Guru Mata Pelajaran PAI

JAUNAH,S.Pd.I

NIP.

(4)

BAHAN AJAR A.TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dipadukan dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik diharapkan :

Menjelaskan ketentuan sujud sahwi dengan benar B. MATERI AJAR

Sujud sahwi adalah sujud yang dilakukan karena lupa atau ragu-ragu didalam sholat.sujudnya dua kali dn dilakukan setelah membaca tahyat akhir.sebelum salam. Adapun hokum sujud sahwi adalah sunah.

Sebab-sebab melakukan sujud sahwi : 1.Lupa meninggalkan salah satu rukun sholat.

2.Terhindar dari segala marabahaya.

3. Lupa membaca doa qunut 4. Lupa melakukan tasyahud awal

5. Kelebihan atau kekurangan dalam jumlah rakaat Tatacara melakukan sujud sahwi

Sujud sahwi dilaksanakan sebelum salam apabila orang yang sedang sholat lupa akan bilangan rakaat maka kita ingat sebelum salam

a. Setelah membaca tahyat akhir langsung sujud lagi dengan membaca doa sujud sahwi b. Bangun dari sujud disertai mengucapkan takbir

c. Kemudian duduk sebentar lagu takbir dan lanjutkan sujud lagi dan berdoa d. Duduk kembali

e. salam

SUMBER BELAJAR :

Kemendikbud Republik Indonesia (2017) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Kelas VIII.Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

(5)

LAMPIRAN : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tujuan : Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan media maka siswa dapat Langkah Kerja :

1. Menjelaskan pengertian sujud dengan benar yang di tentukan di LKPD.

2. Menjelasan seba-sebab sujud sahwi dengar benar 3. Menjelaskan pengertian sujud sahwi

4. Menunjukan tatacara sujud sahwi dengan benar 5. Mempraktikkan sujud sahwi dengan benar APERSEPSI

\

Nama Kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………...

5. ………...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Ayo Kita Lakukan!

Ari : Assalamualaikum Ustadz saya mau Tanya Ustadz : Silakan Fauzan.

Ari :Tadi saya ragu dalam jumlah rakaat yang saya kerjakan.bagaimana y ustad?

Ustadz : oh kalau begitu kamu lakukan sujud sahwi nak.

Ari : O begitu ya Ustadz, bacaannya bagaimana y ustadz?

Ustadz : Subhanna wala yanamu walayashu

Ari : terimakasih ustadz

(6)

PERTANYAAN

Gamabar sujud sahwi dalam sholat Duduk antara dua sujud

Perhatikan gambar diatas,kemudian tuliskan rumusan pertanyaan terkait dengan materi sujud sahwi !

………

………

………

(7)

PENILAIAN SIKAP 1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Observasi Jurnal Terlampiran Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

2. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Terlampir Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk

pencapaian pembelajaran

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tertulis Soal-soal esei Lampiran Saat Pembelajaran

usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Praktek Soal

keterampilan Praktek

Lampiran Saat Pembelajaran Berlangsung/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran

Tanjung Kedabu,17 April 2022 Guru Mata Pelajaran PAI

JAUNAH,S.Pd.I

NIP.

(8)

LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak lanjut 1 12/02/22 Bona

Tidak mengikuti sholat zuhur berjamaah yang diselenggarakan di sekolah.

Ketaqw aan

2 26/03/22 Riska

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketaqw aan

Dst.

LAMPIRAN 2 : JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk:

a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.

b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak lanjut

1 26/08/18 Risma

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru

Kejujura n

2 15/12/18 Faisal

Mempengaruhi teman untuk tidak masuk sekolah. Kedisiplinan

Kedisipli nan

Dst.

Tanjung Kedabu,17 April 2022 Guru Mata Pelajaran PAI

JAUNAH,S.Pd.I

NIP.

(9)

LAMPIRAN : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN LAMPIRAN 3 : SOAL -SOAL TES TERTULIS

KISI-KISI SOAL

NO KD IPK MATERI INDIKATOR

Soal BENTUK

SOAL Level

kognitif No Soal 1 3.8. Memahami tata

cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

3.8.1.

Menjelaskan tentang sujud dan macam-macam sujud

Macam- macam Sujud

Menunjukkan doa tentang sujud sahwi dengan benar

essey L-2 1

SOAL

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.

1. Tuliskanlah doa tentang sujud sahwi ! 2. Sebutkan sebab-sebab sujud sahwi ! 3. Jelaskan hikmah tentang sujud sahwi ? Rublik :

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1. Soal No. 1 Sujud sahwi ialah sujud yang dilakukan ketika seseorang

memperoleh kenikmatan dari Allah Swt. atau telah terhindar dari bahaya.

2

2. Soal No. 2 Sebab-sebab melakukan sujud sahwi :

1. Lupa meninggalkan salah satu rukun sholat.

2.Terhindar dari segala marabahaya.

3. Lupa membaca doa qunut 4. Lupa melakukan tasyahud awal

5. Kelebihan atau kekurangan dalam jumlah rakaat

2

3. Soal No. 3 Tata cara melaksanakan sujud sahwi yaitu:

1) . Adapun cara yang melakukan sujud syukur adalah sebagai berikut:

a. Setelah membaca tahyat akhir langsung sujud lagi dengan membaca doa sujud sahwi

b. Bangun dari sujud disertai mengucapkan takbir

c. Kemudian duduk sebentar lagu takbir dan lanjutkan sujud lagi dan berdoa

d. Duduk kembali e. salam

2

4. Soal No. 4 Hikmah sujud sahwi

Menyadarkan kita bahwa manusia seringkali lupa dan

melakukan kesalahan tak terkecuali ketika shalat, sehingga kita harus banyak memohon ampun kepada Allah atas segala kelalaian dan kesalahan kita.

2

5. Soal No. 5 Hukum melaksanakan sujud sahwi sunah 2

Tanjung Kedabu,17 April 2022 Guru Mata Pelajaran PAI

JAUNAH,S.Pd.I

NIP.

(10)

LAMPIRAN 4 : INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Petunjuk:

1. Praktikkan sujud sahwi,!

Rubrik Penilaian Praktek

Namasiswa : ……….

Kelas : ……….

NO KOMPETENSI DASAR

KEMAMPUAN YANG DIUJI

INDIKATOR CONTOH

INSTRUMEN 1 4.8. mempraktikkan

sujud sahwi,

, sujud sahwi, Peserta didik dapat mempraktikkan sujud sahwi,

Praktikkan sujud sahwi,

Rubrik Penilaian

No ASPEK YANG DINILAI NILAI

1 2 3 4

1 Kebersihan Pakaian

2 Keserasian antara bacaan dan gerakan 3 Bacaan sujud sahwi

4 Tertib

Skor yang dicapai Skor maksimal Kriteria:

a. Jika peserta didik dapat menunjukan aspek yang dikehendaki dengan benar dan sempurna skor 4 b. Jika peserta didik dapat menunjukan aspek yang dikehendaki dengan benar dan kurang sempurna skor 3 c. Jika peserta didik dapat menunjukan aspek yang dikehendaki masih ada kesalahanna skor 2

d. Jika peserta didik tidak dapat menunjukan aspek yang dikehendaki skor 1

i ai ero e an or ero e an

or ma imum

Tanjung Kedabu,17 April 2022 Guru Mata Pelajaran PAI

JAUNAH,S.Pd.I

NIP.

Referensi
