• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS DAN BUDI PEKERTI KELAS IV

“MATERI : MARI MELAKSANAKAN SHALAT”

“Sub Materi : Makna Bacaan Shalat”

Disusun Oleh :

SUGIANTO, S.Pd.I

SDN 2 KARANG BUAH KECAMATAN CUKUH BALAK TANGGAMUS LAMPUNG

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Karang Buah Kelas/Semester : IV / I

Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit Tahun Pelajaran : 2022-2023 Materi pokok : Mari Melaksanakan Shalat

SUB Materi : Makna Bacaan Shalat A. Kompetensi inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.15 Menjalankan shalat dengan

tertib sebagai cerminan dari iman.

2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat.

3.15 Memahami makna bacaan shalat dalam kehidupan sehari- hari

4.15 Menunjukkan contoh bacaan shalat dalam kehidupan sehari- hari

1.15.1 Membiasakan shalat dengan tertib sebagai cerminan dari iman

2.15.1 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat dalam kehidupan sehari-hari

3.15.1 Memahami makna bacaan shalat dengan baik dan benar.

3.15.2 Menganalisis makna bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3.15.3 Menyimpulkan manfaat memahami makna bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4.15.1 Mempraktekkan contoh bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran a. Faktual :

Materi Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, Peserta didik diharapkan mampu membiasakan shalat dengan tertib sebagai cerminan dari iman. (A3)

2. Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, Peserta didik diharapkan dapat menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat dalam kehidupan sehari-hari. (A5) 3. Melalui pengamatan, mendengar dan menirukan peserta didik mampu memahami makna

bacaan shalat dengan baik dan benar. (C1)

4. Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi secara berkelompok dan menggali informasi Peserta didik diharapkan dapat menganalisis makna bacaan shalat dalam kehidupan sehari- hari dengan benar. (C4)

5. Melalui kegiatan menganalisis secara berkelompok dan menggali informasi Peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

(C5)

6. Melalui kegiatan mengamati dan mendengarkan Peserta didik diharapkan mampu mempraktekkan contoh bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (P3)

(3)

Makna Bacaan Shalat b. Konseptual :

1. Makna bacaan Shalat

2. Memahami manfaat memahami bacaan shalat 3. Menunjukkan contoh bacaan shalat

c. Prosedural :

1. Menjelaskan makna bacaan shalat

2. Menjelaskan manfaat memahami bacaan shalat 3. Mencontohkan bacaan shalat

d. Metakognitif:

1. Membiasakan shalat dengan tertib sebagai cerminan dari iman

2. Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat dalam kehidupan sehari-hari

3. Memahami makna bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari 4. Mempraktekkan bacaan shalat dalam kehidupan

BAHAN PEMBELAJARAN MAKNA BACAAN SHALAT

Sholat di wajibkan atas kita lima waktu dalam sehari semalam, Perintah sholat di dapatkan ketika Nabi Muhammad saw, melakukan perjalanan Isra mi'raj. Sholat memiliki beberapa keutamaan, diantaranya;

1) Sholat merupakan rukun islam kedua setelah syahadatain.

2) Sholat sebagai tiang agama.

3) Shoat di wajibkan atas muslim/muslimah yang perintahnya langsung diperintahkan oleh Allah secara langsung.

4) Sholat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.

5) Sholat dapat mencegah perbuatan keji dan munkar.

6) Orang yang sholatnya khusyuk akan mewarisi surga firdaus.

7) Sholat adalah sarana untuk mendapatkan pertolongan Allah SWT, sebagaimana disampaikan dalam firman Nya:

Artinya :

Wahai orang-orang yang beriman. Mohonlah pertolongan (kepada Allah) dengan Sholat dan sabar. Sungguh Allah beserta orang-orang yang sabar." (Q.S al-Baqarah/2:153).

Makna bacaan Sholat

Salat adalah amal ibadah dengan menghadap kepada Allah secara langsung. Ketika menghadap itulah kita membaca bacaan alat. Dengan memahami arti bacaan salat, salat kita akan menjadi khusyuk. Hati dan pikiran kita bisa lebih berkonsentrasi sehingga ibadah salat akan membekas dan berpengaruh terhadap tingkah laku kita.

1. Takbiratul Ihram

Allah swt maha besar

2. Do’a/ iftitah

Allah Mahabesar. Segala puji bagi Allah dan Mahasuci Allah sepanjang pagi dan petang.

Sungguh, aku hadapkan wajahku kepada wajah-Mu yang telah menciptakan langit dan bumi, dengan penuh kelurusan dan penyerahan diri dan aku tidak termasuk orang-orang yang mempersekutukan-Mu.

Sesungguhnya salat-ku, ibadahku, hidupku, matiku, hanya untuk Allah Rabb semesta alam. Tidak ada sekutu bagiNya dan memang aku diperintahkan seperti itu, dan aku termasuk hamba yang berserah diri

(4)

3. Al-fatihah

Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang. (2) Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh alam, (3) Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang, (4) Pemilik hari pembalasan. (5)Hanya kepada Engkaulahkami menyembah dan hanya kepada Engkaulah kami mohon pertolongan. (6) Tunjukilah kami jalan yang lurus, (7) (yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau beri nikmat kepadanya;

bukan (jalan) mereka yang dimurkai, dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.

4. Do'a saat ruku'

Mahasuci, Tuhanku, Yang Maha agung dan dengan segala puji bagi-Nya

5. Do'a saat i'tidal

Allah sungguh mendengarkan para pemuji- Nya, Ya Allah Tuhan kami, Bagi-Mu segala puji, sepenuh langit dan bumi dan sepenuh barang yang Kau kehendaki sesudah itu”

6. Do'a saat sujud

Mahasuci Rabb-ku Yang Maha Tinggi dan dengan segala puji bagi-Nya

7. Do'a saat duduk di antara dua sujud:

Ya Allah, ampunilah aku, belas kasihani-lah aku, cukupkanlah segala kekurangan-ku, angkatlah derajatku, berilah rezeki kepadaku, berilah petunjuk kepadaku, berilah kesehatan kepadaku, dan berilah ampunan kepadaku.

8. Do'a tahiyyah

Segala kehormatan, keberkahan, kebahagiaan, dan kebaikan bagi Allah.

Segala keselamatan tetap untuk engkau, wahai Nabi, dan demikian juga rahmat Allah dan berkah-Nya. Mudah-mudahan keselamatan tetap untuk kami sekalian dan untuk para hamba Allah yang salih. Aku bersaksi bahwa tiada Tuhan selain Allah.

Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah. Ya Allah, limpahkanlah rahmat kepada Nabi Muhammad dan atas keluarganya sebagaimana pernah Engkau berikan rahmat kepada Nabi Ibrahim dan keluarganya; dan limpahkanlah berkah atas Nabi Muhammad beserta keluarganya sebagaimana Engkau memberikan berkah kepada Nabi Ibrahim dan keluarganya. Di seluruh alam semesta Engkaulah yang terpuji dan Mahamulia”

9. Salam

Mudah-mudahan kesejahteraan dilimpahkan kepada kamu sekalian, serta

(5)

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Observasi Dan Penugasan

F. Media Pembelajaran

Media Alat Sumber

- Power Point

- Lembar kerja peserta didik (LKPD)

- Lembar Penilaian

- Spidol, pena dan pengapus

- Whiteboard - Laptop - Infocus*

- Materi ajar buku Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi 2017 - Buku penunjang lain yang

relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan Pendahuluan (PPK) (15 Menit) Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.

● Berdoa untuk memulai pembelajaran.

● Menanyakan kabar dan Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan ruang belajar.

● Memeriksa kehadiran peserta didik.

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

● Apabila materi ini dilaksanakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan mampu memahami secara baik dan benar tentang : makna bacaan shalat.

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Kegiatan Inti ( 110 Menit )

Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1. Orientasi peserta pada

masalah

LITERASI

 Guru menyajikan teks sekilas tentang materi terkait makna bacaan shalat.

 Guru menyajikan bahan pengamatan berupa baik berupa gambar atau video terkait materi makna bacaan shalat

 Melalui pengamatan dan mendengarkan Peserta didik diminta untuk bersama-sama membacakan bacaan shalat.

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru membagi kelompok belajar

 Guru memberian bahan untuk berdiskusi

 Guru memastikan setiap peserta didik untuk memahami bahan diskusi yang diberikan.

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencatat hal yang penting dari bahan diskusi yang diberikan.

3. Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Guru menampilkan bahan ajar berupa PPT pada layar proyektor dan meminta peserta didik untuk mengamati.

 Setiap kolompok bekerja sama untuk melakukan identifikasi penyelesaian masalah.

 Guru memberikan bimbingan dan memantau keterlibatan peserta didik dalam menyelesaikan masalah.

 Guru memberi kesempatan peserta didik melakukan penyelesaian masalah

 Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi secara rahmat Allah dan berkah-Nya

(6)

berkelompok peserta didik menyelesaikan masalah dengan mencari dari sumber belajar dan hasil pengamatan yang telah ditampilkan serta mencatat hasil kerjanya.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Siswa mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya secara berkelompok di depan kelompok lain.

 Kelompok lain memberikan pertanyaan/tanggapan terhadap kelompok yang mempresentasikan.

 Melalui pengamatan guru memberi penilaian dan apresiasi.

Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru menyampaikan sekilas dari materi terkait makna bacaan shalat.

 Guru dan siswa menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan test secara individu Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar yang telah berlangsung.

2. Sebagai tindak lanjut guru memberikan tugas sebagai bahan belajar dirumah.

3. Guru memberikan motivasi agar peserta didik selalu semangat belajar, beribadah dan bersikap disiplin sebagai implementasi makna ibadah shalat.

4. Doa penutup

D. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis dan bentuk penilaian

Jenis Bentuk Keterangan

A. Penilaian sikap  Observasi Terlampir

B. Penilaian pengetahuan

Test :

 Tertulis

 Penugasan Terlampir

C. Penilaian keterampilan  Membaca

 Unjuk kerja Terlampir

2. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM (75) yang ada dan pelaksanaan dapat berupa : pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

3. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran, dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai 75 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 Peserta didik yang mencapai nilai 85-100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Tanggamus, 18 Juli 2022 Guru PAI & BP

SUGIANTO, S.Pd.I NIM. 21581547 Catatan Kepala Sekolah :

... ...

... ...

Mengetahui, Kepala Sekolah,

ROHIMIN,S.Pd.I NIP.198206132010011006

(7)

LAMPIRAN 1

PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN HIGH ORDER THINGKING SKILLS (HOTS)

A. PENILAIAN SIKAP

1. Spesifikasi Penilaian sikap spiritual dan sosial

Tujuan Pembelajaran (sesuai dengan jenis objek sikap yang

akan dinilai/diukur)

Jenis Instrumen

Sikap

Jenis Sikap Dimensi/Indikator Sikap KI. 1 Peserta didik dapat :

Menerima,

menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

 Observasi 1. Spiritul Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran

Memberi/menjawab salam sebelum dan sesudah dalam kegiatan pembelajaran

Bersyukur atas nikmat yang diberikan Tuhan

Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

KI. 2 Peserta didik dapat : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya serta cinta tanah air.

 Observasi Sosial

2. Jujur Tidak mnyontek dalam mengerjakan tugas/ ujian/

ulangan

Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

3. Disiplin Masuk kelas tepat waktu

Tertib dalam mengikuti pembelajaran 4. Nasionalis Menyayikan lagu kebangsaan

Bangga menjadi warga negara 5. Toleransi Menghormati pendapat teman

Menerima kekurangan teman 6. Kerja Sama Aktif dalam kerja kelompok

Melaksanakan piket kebersian kelas

7. Sopan Santun Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

8. Percaya Diri Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

2. Bentuk Instumen Penilaian

Sekolah :

Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Hari-Tanggal :

Materi :

Petunjuk Pengisian:

(8)

1) Isilah lembar observasi berikut untuk menjawab pernyataan yang telah disediakan.

2) Amati secara seksama seluruh kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

3) Pilihlah jawaban pernyataan di bawah ini dengan memberi nilai pada kolom yang dianggap paling sesuai. Terdapat 5 jawaban yaitu :

Skor Kategori Indikator

5 Sangat Baik (SB) Setiap indikator dalam aspek yang dilaksanakan oleh siswa dengan sangat baik.

4 Baik (B) Setiap indikator dalam aspek yang diamati dilaksanakan oleh siswa dengan baik

3 Cukup Baik (C) Setiap indikator dalam aspek yang diamati dilaksanakan oleh siswa dengan cukup baik

2 Kurang Baik (K) Setiap indikator dalam aspek yang diamati dilaksanakan oleh siswa dengan kurang baik

1 Sangat Kurang (SK) Setiap indikator dalam aspek yang diamati tidak dilaksanakan oleh siswa.

No Nama Siswa

Penilaian Afektif Siswa

Sikap (Spiritual dan Sosial) R SM NA Predikat 1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 dst

Nilai afektif sisiwa dicari dengan rumus : 𝐍𝐀 = 𝐑

𝐒𝐌 𝐗 𝟏𝟎𝟎 Keterangan:

R = Skor yang diperoleh SM = Skor maksimum NR = Nilai afektif yang dicari

3. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Dan Sosial

Lembar ini diisi oleh guru untuk mencatat kejadian-kejadian perilaku peserta didik baik sikap spiritual dan sosial yang ditampilkan oleh peserta didik sekaligus memberikan penyelesaian sebagai tindak lanjut.

Adapun jurnal penilaian sebagai berikut :

Sekolah :

Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Hari-Tanggal :

Materi :

NO Nama Waktu Kejadian /

Perilaku

Butir Sikap

Positif /

Negatif Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 dst

Aktivitas (%) Kriteria

86 -100 Sangat baik

76 - 85 Baik

60 - 75 Cukup

55 - 59 Kurang

≤ 54 Kurang sekali

(9)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Instrumen Test Penilaian Pengetahuan Siswa I. Butir Soal Pilihana Ganda

Jawaban : C. Niat dan Salam Skor 10

Jawaban : C. Allahu Akbar Skor 10

Jawaban : B. Dua Skor 10

Jawaban : D. Wajib Skor 10

Jawaban : A. Kedua Tangan Skor 10

 Skor 50

2. Bentuk Instrumen Penilaian

Sekolah :

Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Hari-Tanggal :

Materi :

(10)

No Nama Soal

R NA NK KET

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1

2 3 4 5 dst

∑ 𝑹

∑ 𝑺𝑴

∑ 𝑵𝑲 X Kategori

Menghitung nilai hasil belajar kognitif siswa secara individual digunakan rumus : 𝐍𝐊 = 𝐑

𝐒𝐌 𝐗 𝟏𝟎𝟎 Keterangan:

R = Skor yang diperoleh SM = Skor maksimum A = Nilai afektif yang dicari

Menghitung nilai rata – rata seluruh siswa dengan rumus :

∑ 𝑹

𝐗 = ∑ 𝑺𝑴 𝐗 𝟏𝟎𝟎 Keterangan :

X = Nilai rata-rata kelas

∑ 𝑅 = Jumlah semua skor siswa

∑ 𝑆𝑀 = Jumlah skor maksimum keseluruhan

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Spesifikasi Penilaian Keterampilan 1) Membaca

 Test diberikan untuk mengetahui atau mengukur keterampilan membaca terkait ayat Alquran dan Hadits.

 Test diberikan untuk mengetahui atau mengukur keterampilan membaca atau berbicara.

 Adapun indikator Keterampilan membaca dapat dilihat :

No Aspek Indikator

1. Membaca Alquran atau Hadits 1. Adab 2. Fasih 3. Lancar

2. Membaca/Berbicara 1. Intonasi

2. Pelafalan 3. Kelancaran

Bentuk Instrumen Penilaian

No Nama Siswa

Aspek Membaca

R SM NK Kategori

Alquran atau Hadits (Indikator)

Membaca/

Berbicara (Indikator)

1 2 3 1 2 3

1 2 3 4

Aktivitas (%) Kriteria 86 -100 Sangat Tinggi

76 - 85 Tinggi

60 - 75 Sedang

55 - 59 Rendah

≤ 54 Rendah Sekali

(11)

5 dst

∑ 𝑹

∑ 𝑺𝑴

∑ 𝑵𝑲 X Kategori

Nilai kinerja dapat dicari dengan rumus : 𝐍𝐊 = 𝐑

𝐒𝐌 𝐗 𝟏𝟎𝟎 Keterangan:

NK = Nilai kinerja yang dicari R = Jumlah Skor

SM = Skor maksimum

Nilai rata-rata kelas dapat dicari dengan rumus :

∑ 𝑹

𝐗 = ∑ 𝑺𝑴 𝐗 𝟏𝟎𝟎 Keterangan :

X = Nilai rata-rata kelas

∑ 𝑅 = Jumlah semua skor siswa

∑ 𝑆𝑀 = Jumlah skor maksimum keseluruhan

2) Berdiskusi

 Penilaian diberikan untuk melihat kemampuan berdiskusi anak dengan melihat aktivitas anak pada saat kegiatan berdiskusi.

 Adapun indikator penilaian diskusi : 1. Kerja sama kelompok

2. Penguasaan materi diskusi 3. Kejelasan dalam pemaparan

4. Mampu menjawab pertanyaan dengan baik

Bentuk Instrumen Penilaian

Sekolah :

Kelas :

Materi :

Hari-Tanggal : Petunjuk pengisian :

 Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai kemampuan berdiskusi peserta didik, dengan memberikan nilai pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual dan sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Skor Kategori Indikator

5 Sangat Baik Setiap indikator dalam aspek yang diamatidilaksanakan oleh siswa dengan sangat baik

4 Baik Setiap indikator dalam aspek yang diamati dilaksanakan oleh siswa dengan baik 3 Cukup Baik Setiap indikator dalam aspek yang diamatidilaksanakan oleh siswa dengan cukup

baik

2 Kurang Baik Setiap indikator dalam aspek yang diamati dilaksanakan oleh siswa dengan kurang baik

1 Sangat Kurang Setiap indikator dalam aspek yang diamati tidak dilaksanakan oleh siswa.

No Kelompok Indikator Diskusi

R SM NK Kategori

1 2 3 4

1

Aktivitas (%) Kategori 86 -100 Sangat baik

76 - 85 Baik

60 - 75 Cukup

55 - 59 Kurang

≤ 54 Kurang sekali

(12)

2 3

∑ 𝑹

∑ 𝑺𝑴

∑ 𝑵𝑲 X Predikat

Nilai kinerja dapat dicari dengan rumus : 𝐍𝐊 = 𝐑

𝐒𝐌 𝐗 𝟏𝟎𝟎 Keterangan:

NK = Nilai kinerja yang dicari R = Jumlah Skor

SM = Skor maksimum

Nilai rata-rata kelas dapat dicari dengan rumus :

∑ 𝑹

𝐗 = ∑ 𝑺𝑴 𝐗 𝟏𝟎𝟎 Keterangan :

X = Nilai rata-rata kelas

∑ 𝑅 = Jumlah semua skor siswa

∑ 𝑆𝑀 = Jumlah skor maksimum keseluruhan

D. Proyek

Penilaian diberikan bertujuan untuk mengetahui atau mengukur keterampilan siswa dalam menyususan/mencatat/ membuat resume setelah melakukan kegiatan diskusi tentang makna bacaan shalat

E. Penugasan

Penilaian diberikan bertujuan untuk mengetahui atau mengukur keterampilan dan pengetahuan siswa dalam menjalankan tugas belajarnya dirumah terkait materi tentang makna bacaan shalat.

Tanggamus, 18 Juli 2022 Guru PAI & BP

SUGIANTO, S.Pd.I NIM. 21581547 Mengetahui,

Kepala Sekolah,

ROHIMIN,S.Pd.I NIP.198206132010011006

Aktivitas (%) Kategori 86 -100 Sangat baik

76 - 85 Baik

60 - 75 Cukup

55 - 59 Kurang

≤ 54 Kurang sekali

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK INDIVIDU (LKPD)

Materi : Mari Melaksanakan Shalat - Sub Materi : Makna Bacaan Shalat

Nama : Hari-Tanggal :

Mata Pelajaran : PAI & BP Kelas :

Indikator :

1.15 Menjalankan shalat dengan tertib sebagai cerminan dari iman.

2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat.

3.15 Memahami makna bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari 4.15 Menunjukkan contoh bacaan shalat dalam kehidupan sehari-hari

Referensi
