• Tidak ada hasil yang ditemukan

OLEH: IIK SUPARMAN, S.Pd.SD SDN 2 TRI JAYA KELAS 02 KELOMPOK 1 PROGRAM PENGEMBANGAN PROFESI GURU DALAM JABATAN TAHUN 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "OLEH: IIK SUPARMAN, S.Pd.SD SDN 2 TRI JAYA KELAS 02 KELOMPOK 1 PROGRAM PENGEMBANGAN PROFESI GURU DALAM JABATAN TAHUN 2022"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

1 OLEH:

IIK SUPARMAN, S.Pd.SD SDN 2 TRI JAYA KELAS 02 KELOMPOK 1

PROGRAM PENGEMBANGAN PROFESI GURU DALAM JABATAN TAHUN 2022

(2)

2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 TRI JAYA Kelas / Semester : V / 1

Mata pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Debit

Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

(3)

3 B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Mapel Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Matematika 3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai

perbandingan jarak dengan waktu, debit sebagai

perbandingan volume dan Waktu

- Menentukan (C3) debit air - Membandingkan ( C5)

debit dua kecepatan air

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran yang berbeda

(kecepatan dan debit)

- Menyelesaikan (C4) masalah yang berkaitan dengan debit

- Menyelesaikan (C4) masalah yang berkaitan dengan perbandingan debit.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui model PBL, peserta didik dapat memecahkan permasalahan debit sebagai perbandingan volume dan waktu dengan baik dan benar

2. Melalui model PBL dan pembelajaran saintifik, peserta didik dapat mengukur debit air dengan baik dan benar

3. Melalui model PBL, peserta didik dapat membandingkan debit dua kecepatan air dengan kritis

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) 1. Religus

2. Nasionalisme 3. Kemandirian 4. Gotong royong 5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Matematika

Debit Debit Hubungan volume, debit

dan waktu

(4)

4 F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik- TPACK

2. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah dan penugasan 3. Model : Problem based learning (PBL)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber:

a. Matematika 5 untuk SD/MI kelas V/Nanang Priatna;Ari Dwi

Astuti,Dwiningrum Prihastiwi (ed).- Jil 5- Bandung, Grafindo Media Pratama.2017.

b. Sumber lain yang relevan seperti internet 2. Media:

- Video materi pembelajaran - Infokus

- Laptop

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Religius(ppk)

b. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan menghitung jumlah siswa yang hadir (disiplin)

c. Menyanyikan salah satu Lagu Nasional. Nasionalisme(ppk) d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi

kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

7 Menit

Inti Tahap 1 Orientasi terhadap masalah

a. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul materi, yaitu “Debit.” Guru memberikan penjelasan bahwa dalam materi ini siswa akan mencari informasi dan

memahami lebih rinci tentang debit

b. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing kelompok 4-5 orang di pandu oleh guru.

c. Guru menampilkan video materi t e n t a n g debit https://www.youtube.com/watch?v=UQZnjnfUGuk

d. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab awal terkait materi pokok

53 Menit

(5)

5 e. Menanyakan kepada peserta beberapa hal yang telah

dilakukan sehari-hari, seperti:

- Pernahkan k a l i a n melihat aliran air dari selang?

- Berapa liter air yang kalian habiskan untuk mandi tadi pagi?

- Berapa menit yang kalian butuhkan untuk sekali mandi?

- Perkiraan kalian, berapa liter tempat penampungan air di rumah kalian?

f. Kegiatan dilanjutkan dengan menyampaikan informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran(4C-Communication)

Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik

a. Guru menyampaikan atau mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari atau diselesaikan siswa

b. Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD kelompok)

c. Setiap peserta didik mempelajari petunjuk / cara menyelesaikan tugas pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD kelompok) (communication, collaboration, creating-4C) d. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan

dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari LKPD tersebut, serta siswa pada kelompok lain memberikan tanggapan, dan bila diperlukan guru, maka akan memberikan komentar secara klasikal (criative thinking ).

e. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan : - pengukur waktu

- 3 buah botol kemasan yang telah dilobangi - lakban untuk penutup lobang

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu/kelompok

a. Peserta didik masing-masing kelompok untuk melakukan percobaan menghitung debit air yang keluar dari botol bekas yang berukuran 1500 ml dari ketiga kemasan botol yang telah diisi air

b. Setiap kelompok untuk melakukan percobaan dengan langkah sebagai berikut:

- Siapkan pengukur waktu, dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

- Tutup ketiga kemasan botol yang telah dilubangi dengan 2 botol diameter lobang yang sama dan 1 botol diameter lobang berbeda lalu isilah dengan air

- Lakukan pecobaan menghitung debit air dengan meletakkan ketiga kemasan botol secara berdekatan.

Bukalah penutup lubang secara bersamaan dan hitunglah waktu yang dibutuhkan untuk mengalirkan air didalam botol bekas sebanyak 1 500 mililiter

(6)

6 c. Peserta didik melakukan percobaan menghitung debit air dari

ketiga kemasan botol dengan menekan stopwatch(mulai) pada saat lakban penutup lobang dibuka dan air didalam bekas botol kemasan mulai mengalir

d. Jika air di dalam botol yang berukuran 1500 ml telah habis maka peserta didik akan menekan kembali stopwatch(selesai)

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Tahap menalar:

e. Menuliskan hasilnya pelaksanaan kegiatan dalam LKPD yang tersedia.

f. Semua peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan

g. Guru memberikan motivasi pada masing-masing kelompok siswa agar lebih giat dan terlibat di dalam diskusi kelompok.

h. Peserta didik bersama kelompoknya mengamati hasil percobaan dari ke 3 botol kemasan, berapa lama(waktu) yang dibutuhkan untuk menghabiskan air sebanyak 1.500 ml

i. Peserta didik menyampaikan hasil percobaan didepan kelas diwakilkan oleh ketua kelompoknya

j. Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi

k. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab dari hasil pembelajaran(diskusi) hari ini

l. Guru memberikan penguatan terhadap setiap kelompok yang presentasi dan memberikan semangat kepada kelompok lain yang dianggap masih kurang

TAHAP 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. guru memberikan soal evaluasi yang harus dikerjakan secara mandiri

b. Guru menginformasikan bahwa soal evaluasi mandiri diselesaikan di sekolah dan dikumpulkan untuk diberikan penilaian

c. peserta didik diajak bertanya jawab diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada hal-hal yang belum dipahami

Penutup a. peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran.

b. peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

c. guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

d. Pembelajaran selesai. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. Religius (PPK)

10 Menit

(7)

7 PENILAIAN

1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan percaya diri.

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis berupa tes pilihan ganda yang berorientasi pada HOTS

c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja yang sudah dilakukan masing-masing siswa selama proses pembelajaran.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap indikator pencapaian kompetensi (IPK) yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.

Tri Jaya, Agustus 2022

Guru Kelas V, Mengetahui Kepala Sekolah,

IIK SUPARMAN, S.Pd.SD SOBARI, S.Pd.SD

Nip. 198906042019031001 Nip. 196302061983031011

(8)

8

Referensi
