RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP SATAP Negeri 2 Moutong Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ II
Materi Pokok : Describing Animal Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5
4.5
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective).
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3.5.1
4.5.1
4.5.2
Mengidentifikasi informasi terkait dengan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
Membuat teks sangat pendek secara berpasangan berdasarkan informasi terkait sifat binatang melalu pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Melaporkan hasil teks sangat pendek secara berpasangan kepada teman sejawat berdasarkan informasi terkait sifat binatang melalu pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi terkait dengan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya serta mampu membuat dan melaporkan teks sangat pendek secara berpasangan kepada teman sejawat berdasarkan informasi terkait sifat binatang melalu pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang binatang dari segi sifatnya.
Struktur teks A: Do you have a pet?
B: Yes, I have.
- The cat is black, The tail is long, the cat is small
Unsur Kebahasaan
- Nama hewan yang sangat lazim dirumah, kelas, sekolah dan sekitarnya (rabbit, cat, dog, bird) - Kosa kata terkait dengan sifat-sifat binatang (red, big, cute, clever, smart, tame, long, wild)
No. Words Phonetics
1. Cute /kjuːt/
2. Tame /teɪm/
3. Wild /wɑɪld/
4. Big /bɪɡ/
5. Tall /tɔːl/
- tanda baca : What? They look like.
- Tatabahasa : Penggunaan simple present tense (e.g: The dog is brown. Cats are white..) dan be (e.g:
is, am, are), Auxialary verb(Has & Have)
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : laptop, LCD, worksheet 2. Bahan : Slide PPt dan LKPD
3. Sumber Belajar :
https://www.eslkidstuff.com/lesson-plans/pdf/describing-people-lesson-plan.pdf G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach Metode : Think pair and share
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Menyapa Peserta didik
Berdoa
Social chat: menanyakan kabar, keadaan, aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan topik pada hari ini.
Memberi motivasi pada peserta didik.
Peserta didik dibimbing untuk menghubungkan prior knowledge dengan materi yang akan dibahas
Memperkenalkan topik pembelajaran dan KD.
10 menit
Kegiatan Inti Peserta didik mengamati gambar yang berisi informasi terkait dengan sifat binatang
Peserta didik dan pendidik tanya jawab tentang ungkapan meminta dan memberikan informasi terkait dengan sifat binatang.
Peserta didik secara individu melengkepai kalimat dengan kata sifat berdasarkan gambar serta yang telah disediakan oleh guru berdasarkan worksheet yang telah dibuat
Peserta didik bersama teman memeriksa pekerjaan masing-masing 65
Pendidik memberikan timbal balik berdasarkan latihan yang telah dikerjakan
Peserta didik secara berpasangan mengamati dan menuliskan hasil pengamatan terkait sifat binatang yang ada disekitar
Peserta didik melaporkan hasil pengamatan terkait sifat binatang Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dipandu
pendidik melakukan refleksi.
Pendidik memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami materi tentang sifat binatang.
Bersama pendidik, peserta didik diminta membuat simpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
5 5 menit
I. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Intrumen/Soal 3.5 Mengidentifikasi
informasi terkait dengan sifat binatang sesuai
dengan konteks
penggunaannya
4.5.1 Membuat teks sangat pendek secara berpasangan berdasarkan informasi terkait sifat binatang melalu pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.5.2 Melaporkan hasil teks sangat pendek secara berpasangan kepada teman sejawat berdasarkan informasi terkait sifat
binatang melalu
pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Tulis
Tulis
lisan
Lembar kerja
Essay guide
Report
Circle the correct adjective and complete the sentence!
a. Find two animals and take a note in your group!
b. Report your group absorvation with the other group!
J. Refleksi
a. Hal – hal yang perlu menjadi perhatian
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
b. Peserta didik yang harus mendapat perhatian khusus
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
d. Hal hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
K. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai nilai KKM (75) diberikan tugas mengidentifikasi label makanan pada jajanan yang dibelinya
L. Pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM (75) diberikan tugas untuk mencari satu label (obat/makanan/minuman) dan mengidentifikasi isi label yang ditemukan secara individual.
Guru Mata Pelajaran
FIFIN ROMITA, S.Pd Mengetahui,
Kepala Sekolah
ABDUL RASUL, S.Pd
LAMPIRAN 1
TEACHING MATERIAL
Satuan Pendidikan : SMP SATAP Negeri 2 Moutong Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ II
Materi Pokok : Describing Animal Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
: Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5
4.5
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective).
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
3.5.1
4.5.1
Mengidentifikasi informasi terkait dengan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
Membuat teks sangat pendek secara
berpasangan berdasarkan informasi
terkait sifat binatang melalu
pengamatan dilingkungan sesuai
meminta informasi terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.5.2dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
Melaporkan hasil teks sangat pendek secara berpasangan kepada teman sejawat berdasarkan informasi terkait sifat binatang melalu pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
F. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi terkait dengan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya serta mampu membuat dan melaporkan teks sangat pendek secara berpasangan kepada teman sejawat berdasarkan informasi terkait sifat binatang melalu pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
G. Materi Pembelajaran
Apersepsi
Disajikan berbagai gambar untuk diamati oleh peserta didik untuk membangun critical thinking peserta didik dan menebak materi apa yang akan dipelajari.
A: Do you have a pet?
B: yes, I have. It is a cat.
A: Tell me all about your pet!
B: She is cute.
Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang binatang dari segi sifatnya.
Struktur teks
A: How does it look like?
B: it is cute and smart.
Unsur Kebahasaan
- Nama hewan yang sangat lazim dirumah, kelas, sekolah dan sekitarnya (ant, cat, dog,
bird)- Kosa kata terkait dengan sifat-sifat binatang (red, big, cute, clever, smart, tame,
angry, wild)No. Words Phonetics
1. Cute /kjuːt/
2. Tame /teɪm/
3. Wild /wɑɪld/
4. Big /bɪɡ/
5. Smart
/tɔːl/- tanda baca : What? They look like.
- Tatabahasa : Penggunaan simple present tense (e.g: The dog is brown. Cats are
white..) dan be (e.g: is, am, are),
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMP SATAP Negeri 2 Moutong
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ II
Materi Pokok : Describing Animal Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5
4.5
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective).
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3.5.1
4.5.1
Mengidentifikasi informasi terkait dengan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
Membuat teks sangat pendek secara
berpasangan berdasarkan informasi
terkait sifat binatang melalu
pengamatan dilingkungan sesuai
dengan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar
4.5.2
dan sesuai konteks.
Melaporkan hasil teks sangat pendek
secara berpasangan kepada teman
sejawat berdasarkan informasi
terkait sifat binatang melalu
pengamatan dilingkungan sesuai
dengan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
Activity 1
Circle the correct adjective and complete the sentence!
Sumber:
https://en.islcollective.com/resources/printables/worksheets_doc_docx/adjectivesanimals/adjectives- animals-beginner/19868
Activity 2
A. Find two animals and take note!
Tale : Eye : Body Feather:
B. Report your group absorvation with the other group!
Key Answer:
Activity 1 1. fat, cat 2. dirty, pig 3. shop, sheep 4. angry, cow 5. big, horse
Activity 2
Various answers
LAMPIRAN 3
PENILAIAN A. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Intrumen/Soal
3.5.1 Mengidentifikasi informasi
terkait dengan sifat binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5.1 Membuat teks sangat pendek secara berpasangan berdasarkan informasi terkait sifat binatang melalu pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.52 Melaporkan hasil teks sangat pendek secara berpasangan kepada teman sejawat berdasarkan informasi terkait sifat
binatang melalu
pengamatan dilingkungan sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Tulis
Lisan
Lembar kerja
Essay Guided
Circle the correct adjective and complete the sentence!
a. Find two animals and take a note!
b. Report your group absorvation with the other group!
1. Penilaian pengetahuan untuk kemampuan menulis Pedoman penskoran:
Aspek yang dinilai kriteria skor
Ketepatan menjawab benar 1
salah 0
2. Penilaian keterampilan untuk kemampuan menulis a. Kriteria penilaian kemampuan menulis
b. Rubrik penilaian kemampuan menulis
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Pilihan Kosa Kata
Pilihan kosa kata sangat tepat
5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
2. Penulisan Kosa Kata
Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
3. Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
No. Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor NA Pilihan kosa
kata
Penulisan kosa kata
Pilihan Tata Bahasa Skor 1-5 Skor 1-5 Skor 1-5 1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran:
2. Penilaian Keterampilan Untuk Kemampuan Berbicara
a. Kriteria penilaian kemampuan berbicara
b. Rubrik penilaian kemampuan berbicara
No. Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai
Jumlah
Skor NA
Pronunciation Intonasi Skor 1-5 Skor 1-5
1.
2.
3.
4.
5.
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Pronunciation Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan menganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami. 1
2. Intonasi Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan menganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1