• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fiqih 1 Smt. 1 Kd. 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fiqih 1 Smt. 1 Kd. 3.1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas Madrasah : MI

Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 1/1

Peretmuan ke- : 1,2,3 dan 4 Materi pokok : rukun islam

Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang Dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima kebenaran rukun Islam 2.1 Menjalankan lima rukun Islam 3.1 Memahami rukun Islam

Pertemuan Ke-1

3.1.1. Pengertian rukun islam

3.1.2.Menyebutkan rukun islam secara urut Pertemuan ke-2

3.1.3.Menghafalkan rukun islam 4.1

C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran ke-1

1. Melalui mendengarkan lagu tentang rukun islam, siswa mengetahui 5 rukun islam dengan benar.

2. Melalui tanya jawab dan ceramah, siswa dapat menjelaskan secara sederhana lima rukun islam dengan benar.

3. Melalui metode mid map, siswa dapat menyebutkan dengan urut dan benar tentang rukun islam.

Pembelajaran ke-2

1. Melalui gambar, siswa mengamati rukun islam

2. Melalui tanya jawab, siswa menyebutkan rukun islam dengan urut dan benar 3. Melalui dril siswa dapat menghapalkan rukun islam dengan benar dan cepat.

4. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 Menyanyikan lagu:

Islam Agamaku Rukun Islam

Irama Balonku oleh AT.Mahmud

(2)

Siapa belum salat (awas) Siapa belum zakat Kan rugi di akhirat Allah pasti membalas

Pengertian rukun islam

Rukun Islam adalah pokok yang harus dilakukan orang islam yang jumlahnya 5 macam. Terdiri atas:

1. Dua kalimat syahadat 2. Shalat

3. zakat 4. puasa

5. Haji bagi yang mampu

Pertemuan 2

Rukun islam terdiri atas: 1. Dua kalimat syahadat 2. Shalat

3. zakat 4. puasa

5. Haji bagi yang mampu

5. Metode Pembelajaran Pertemuan 1

6. Media, Alat dan Sumber Belajar Pertemuan ke-1

1. Media

 Lagu tentang rukun islam 2. Alat/Bahan

 Speaker/laptop 3. Sumber Belajar

 Buku siswa mapel Fiqih kelas 1 semester 1

Pertemuan ke-2 1. Media

 Gambar bangunan yang kokok dan rusak/ambruk 2. Alat/Bahan

 Kertas, spidol, gunting 3. Sumber Belajar

 Buku siswa mapel Fiqih kelas 1 semester 1

6. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan (10 menit)

(3)

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

 Guru mempersiapkan cerita (kasus).

2. Kegiatan Inti (50 menit) Pertemuan ke-1

 Mengamati

- Peserta didik mendengarkan lagu tentang rukun islam dengan seksama.  Menanya

- Peserta didik menanya tentang lagu yang dinyanyikan.  Mengeksplorasi

- Peserta memahami pengertian rukun islam melalui melalui metode mid map.  Mengasosiasi

Peserta didik menghubungkan tentang rukun islam dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.

 Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

Pertemuan ke-2  Mengamati

- Peserta didik mengamati dua gambar bangunan yang berhubungan rukun islam dengan seksama.

 Menanya

- Peserta didik menanya tentang gambar yang disajikan guru.  Mengeksplorasi

- Peserta memahami pengertian rukun islam melalui melalui metode drill.  Mengasosiasi

Peserta didik menghubungkan rukun islam dengan gambar yang disajikan guru kemudian membuat kesimpulan.

 Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3. Penutup (10 menit)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

7. Penilaian

Pertemuan ke-1  Penilaian sikap

Observasi

 Penilaian Pengetahuan Tes tulis

Pertemuan ke-2  Penilaian sikap

Observasi

 Penilaian Keterampilan Tes lisan

Mengetahui, ... , ...

(4)

(...)

(5)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Nama Siswa

Aspek Pengamatan JumlahSkor AkhirSkor Keterangan

Berdoa rasa syukur atas

nikmat/karunia

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

(6)

b. Penilaian Pengetahuan Soal tes:

Apa yang kamu ketahui tentang rukun islam?

Pedoman penilaian

100 : Jawaban benar seluruhnya 75 : Sebagian besar benar 50 : Sebagian besar salah 25 : Jawaban salah 0 : Tidak menjawab

Tabel penilaian hasil tes tulis

No Nama Siswa diperoleh siswaNilai yang Keterangan 1

2 3 4 5

Dst...

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

(7)

c. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Nama Siswa

Aspek Pengamatan JumlahSkor AkhirSkor Keterangan

Berdoa rasa syukur atas

nikmat/karunia

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 d. Penilaian Ketrampilan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

(8)

Tabel penilaian hafalan rukun islam

No Nama Siswa

Kebenaran isi hafalan Kebenaran

urutan Jumlah skor Nilai akhir Keterangan Rkn

. I

Rkn . II

Rkn . III

Rkn . IV

Rkn. V

Rkn . VI 1

2 3 4

5 Dst...

Pedoman penilaian

Untuk isi hafalan jika jawaban masing rukun mendapat skor :10 Untuk kebenaran urutan jika jawaban betul skor mendapat: 40

Kriteria Nilai

Gambar

Tabel penilaian hafalan rukun islam

Referensi
