• Tidak ada hasil yang ditemukan

Satuan Pendidikan : SD Negeri 22 Pekanbaru. : 5 (Wirausaha) : 2 (Usaha di Sekitarku) Pembelajaran : 1 Muatan Pelajaran : IPA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Satuan Pendidikan : SD Negeri 22 Pekanbaru. : 5 (Wirausaha) : 2 (Usaha di Sekitarku) Pembelajaran : 1 Muatan Pelajaran : IPA"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Simulasi Calon Pengajar Praktik Program Guru Penggerak Angkatan 7)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 22 Pekanbaru Kelas/Semester : VI/1 (Ganjil)

Tema : 5 (Wirausaha)

Sub Tema : 2 (Usaha di Sekitarku)

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah sekolah dan tempat bermain.

KI 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet

dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis.

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

4.5.1 Menyajikan laporan hasil percobaan mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara tepat.

2. Melalui percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis secara benar.

(2)

• Karakter siswa yang diharapkan: Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Benda magnetis dan nonmagnetis

2. Melakukan percobaan mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Strategi : Cooperative Learning

Model : Discovery Learning

Metode : Percobaan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru Kelas VI Tema 5 “Wirausaha”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017

2. Buku Siswa Kelas VI Tema 5 “ Wirausaha”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017

3. Buku Sains untuk SD/MI Kelas V Penerbit Erlangga

4. Lebih Dekat dengan Alam. Sains untuk SD Kelas V, M. Sulaeman

G. MEDIA PEMBELAJARAN Media Pembelajaran

1. Gambar benda-benda magnetis dan nonmagnetis

2. Benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet ( peniti, paku payung, jarum dan lain- lain)

3. Benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet (batu, plastik, kertas, dan lain-lain) Alat dan Bahan

1. Sebuah Magnet 2. Peniti

3. Paku payung 4. Klip kertas 5. Sapu tangan 6. Kertas

7. Karet penghapus 8. Pensil

9. Sisir

10. Batu kerikil 11. Jarum

(3)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan • Guru memberi salam dan mengajak semua siswa untuk berdoa

menurut agama dan keyakinannya masing-masing dan dipimpin oleh ketua kelas (Religius)

• Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap (Disiplin)

• Guru mengajak siswa menyanyi lagu “Garuda Pancasila”

(Nasionalis)

• Guru memberikan arahan agar selalu bersemangat dalam menimba ilmu untuk bekal masa depan dengan belajar giat (Motivasi)

• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pengetahuan siswa yang dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari.

(Appersepsi)

“Siapa yang tahu apa saja sifat-sifat magnet?”

• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari hari ini yaitu Tema 5 Wirausaha, Sub Tema 2 Usaha di Sekitarku Pembelajaran 1 “Benda magnetis dan nonmagnetis”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

• Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan, dan menyimpulkan (Communication)

• Tepuk 3, 6, 9 (ice breaking)

2 Menit

Inti • Guru memulai pembelajaran dengan menunjukkan gambar magnet dan benda-benda di lingkungan sekitar seperti peniti, paku payung, klip kertas, sapu tangan, kertas, karet penghapus,, pensil, sisir, batu kerikil, dan jarum

• Guru bertanya kepada siswa

a. Apakah pernah melihat magnet?

b. Magnet digunakan untuk apa?

c. Benda-benda apa saja yang dapat dan tidak dapat ditarik oleh magnet

• Guru meminta siswa untuk memberikan jawaban prediksi dari gambar benda-benda yang ditunjukkan secara acak, manakah benda-benda yang dapat dan tidak dapat ditarik oleh magnet (Eksplorasion)

• Guru meminta siswa untuk menulis prediksi mereka pada lembar LKS 1 yang telah diberikan.

6 menit

(4)

• Guru meminta siswa untuk membuktikan hasil prediksi jawaban masing-masing siswa melalui percobaan.

• Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok yang telah ditentukan yang terdiri dari 6 orang siswa),(kesadaran diri, kesadaran sosial, dan keterampilan berhubungan sosial.

• Guru membagikan LKS 2

• Guru mengarahkan dan membimbing siswa dalam melakukan kegiatan percobaan (eksplanation)

• Siswa menyiapkan alat dan bahan percobaan benda magnetis dan nonmagnetis (sebelumnya sudah diinformasikan kepada siswa)

• Siswa diberi kesempatan untuk dapat bekerjasama dengan teman kelompoknya dalam melakukan percobaan (Collaboration)

• Sebelum melakukan percobaan siswa dianjurkan membaca langkah-langkah percobaan (membaca tujuan percobaan, alat dan bahan, serta langkah-langkah percobaan) mengklasifikasikan benda yang dapat dan tidak dapat ditarik oleh magnet

• Hasil percobaan akan dihubungkan dengan hasil prediksi masing-masing siswa yang telah diisi pada tabel prediksi LKS 1 dan mengoreksi jawaban masing-masing.

• Siswa memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada LKS 2 dan menjawab semua pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan

• Setiap kelompok membuat laporan hasil percobaan dituangkan dalam tabel pengamatan pada lembar LKS 2

• Setelah melakukan percobaan setiap kelompok membuat laporan kegiatan percobaan mengklasifikasikan benda yang dapat dan tidak dapat ditarik oleh magnet yang berisi tujuan percobaan, alat dan bahan, langkah-langkah percobaan, hasil percobaan, dan kesimpulan pada lembar LKS 2.

• Setiap perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas secara bergantian dan kelompok lain menanggapi dengan mengajukan pertanyaan (communocation)

• Guru sebagai fasilitator yang mengarahkan diskusi agar mencapai kesimpulan yang tepat.

• Guru meluruskan pemahaman siswa yang keliru tentang hasil prediksi yang mereka buat dengan hasil percobaan yang telah dilakukan.

(5)

• Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab materi yang dibahas

• Siswa diminta mengerjakan tugas secara individu (evaluasi) tentang benda magnetis dan nonmagnetis

• Untuk siswa yang belum bisa mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis guru akan melakukan bimbingan individual.

Guru akan memberikan beberapa strategi untuk membantu siswa dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan benda magnetis dan nonmagnetis.

• Sebagai produk pembelajaran, kemudian siswa diminta untuk mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis. (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness) 1. Siswa yang sudah bisa memahami tentang benda magnetis dan nonmagnetis yang disajikan maka dia akan bisa menjelaskan bagaimana cara mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis yang disajikan.

2. Siswa yang belum bisa memahami tentang benda magnetis dan nonmagnetis maka guru kembali memberikan bimbingan secara individual kemudian meminta siswa tersebut menjelaskannya secara lisan dihadapan guru Penutup • Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran

1. Bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

2. Materi mana yang bbelum dipahami?

• Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran hari ini tentang “Benda-benda yang dapat ditarik oeh magnet yang disebut benda magnetis dan benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet yang disebut benda nonmagnetis”

(Integrasi)

• Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif dalam diskusi dan mengungkapkan rasa bangga kepada seluruh siswa yang penuh semangat mengikuti proses pembelajaran terutama pada kegiatan berkelompok (Character)

• Guru mrmberi kesempatan kepada siswa untuk mengeluarkan pendapatnya tenyang materi yang telah dipelajari

• Guru memberikan kegiatan tindak lanjut (penugasan berupa PR)

• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.(untuk mengetahui ketercapain materi)

2 Menit

(6)

• Guru menutup pembelajaran denga berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing (Religius)

I. PENILAIAN

No Mapel Domain Teknik

Penilaian

Instrumen Penilaian

IPA Sikap Kompetensi sikap dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (Nurturant Effect)

Pengetahuan Tes Soal evaluasi, kunci jawaban, pedoman penskoran dan pedoman penilaian

Bentuk instrumen penilaian: Pilihan Ganda (PG)

Keterampilan Non Tes Produk

LKS 2, kunci jawaban, pedoman penskoran, dan pedoman penilaian

Penilaian Sikap Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Keteranagn:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Penilaian Keterampilan

No Nama siswa Jujur Disiplin Tanggung

jawab santun Peduli Percaya Diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1 Adi Wibowo √ √ √

2 Amabel Dzikra √

3 Aninditha

No Indikator Ya Tidak Skor

1. Siswa menuliskan tujuan percobaan dengan tepat 10

2. Siswa menuliskan alat dan bahan secara lengkap 10

3. Siswa menuliskan langkah-langkah percobaan 10

4. Siswa menuliskan hasil percobaan 10

5. Siswa menuliskan kesimpulan 10

(7)

Misalnya jawaban benar 5 𝟓𝟎

𝟓𝟎 x 100 = 100

J. Remidial dan Pengayaan a. Remedial

Siswa yang belum mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis akan mengikuti penguatan dengan pendampingan guru.

b. Pengayaan

Siswa dapat melakukan ekplorasi menggunakan magnet untuk mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis yang ada disekitar lingkungan.

Pekanbaru, Juni 2022 Mengetahui,

Kepala SD Neeri 22 Pekanbaru Guru Kelas VI B

Rasmawati, S.Pd Siti Ratmi, S.Pd

NIP.

Pedoman Penskoran LKS 2

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 x 100 x 10% Bobot soal 50

(8)

Daftar Lampiran

1. MEDIA, ALAT DAN BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

Gambar benda magnetis dan nonmagnetis

2. Alat dan bahan percobaan Alat dan Bahan

1. Sebuah Magnet 2. Peniti

3. Paku payung 4. Klip kertas 5. Sapu tangan 6. Kertas

7. Karet penghapus 8. Pensil

9. Sisir

10. Batu kerikil 11. Jarum

3. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Kelas VI Tema 5 “ Wirausaha”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017

2. Buku Siswa Kelas VI Tema 5 “ Wirausaha”, (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017

3. Buku Sains untuk SD/MI Kelas V Penerbit Erlangga

4. Lebih Dekat dengan Alam. Sains untuk SD Kelas V, M. Sulaeman

(9)

Benda Magnetis dan Nonmagnetis

Magnet adalah salah satu benda yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari, karena sifatnya yang mampu menarik benda-benda tertentu. Tidak semua benda dapat ditarik oleh magnet. Benda yang dapat ditarik oleh magnet disebut benda magnetis. Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet disebut benda nonmagnetis.

1. Benda Magnetis

Benda magnetis adalah benda-benda yang terbuat dari bahan-bahan yang mengandung unsur magnet atau logam yang dapat berinteraksi dengan magnet. Bahan-bahan itu dapat berupa besi, baja, kobal, nikel, aluminium, platina, seng, dan lain-lain. Contoh bendanya adalah peniti, paku, klip kertas, gunting, jarum, penggaris besi, dan lain-lain.

2. Benda Nonmagnetis

Benda nonmagnetis adalah benda-benda yang terbuat dari bahan-bahan yang tidak mengandung unsur magnet atau logam yang tidak dapat berinteraksi dengan magnet. Bahan-bahan itu dapat berupa kayu, plastik, kain, kaca, batu, dan lain-lain. Contoh bendanya adalah sapu tangan, kertas, kaca, batu kerikil, benag, daun, dan lain-lain.

2. BAHAN/MATERI PEMBELAJARAN

Indikator: Siswa dapat mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

BENDA MAGNETIS DAN NONMAGNETIS

(10)

3. Lembar Kerja Siswa LKS 1

Kelas/Semester : VI/1 (Ganjil)

Tema : 5 (Wirausaha)

Sub Tema : 2 (Usaha di Sekitarku)

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : IPA

Nama : _________________

Kelas : _________________

Muatan IPA

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis.

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Menyajikan laporan hasil percobaan mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis.

Judul : Mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

Tujuan Kegiatan : Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

No Benda Prediksi

Dapat ditarik Tidak dapat ditarik 1. Peniti

2. Paku payung 3. Klip kertas 4. Sapu tangan 5. Karet penghapus 6. Kertas

7. Pensil 8. Sisir

9. Batu Kerikil 10. Jarum

Skor Penilaian= 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓 𝐣𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 x 100

Apakah kamu bisa memprediksi apa yang akan terjadi jika benda-benda yang ada pada gambar didekatkan ke magnet?

Tuliskan hasil prediksimu pada tabel dibawah!

(11)

Lembar Kerja Siswa LKS 2

Kelas/Semester : VI/1 (Ganjil)

Tema : 5 (Wirausaha)

Sub Tema : 2 (Usaha di Sekitarku)

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : IPA

Kelompok : _____________

Anggota Kelompok :

______________

______________

______________

______________

Muatan IPA

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis.

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

4.5.1 Menyajikan laporan hasil percobaan mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis.

Judul : Mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis Tujuan Kegiatan : Melalui percobaan, siswa mampu mengklasifikasi

benda magnetis dan nonmagnetis Alat dan Bahan :

1. Sebuah Magnet 2. Peniti

3. Paku payung 4. Klip kertas 5. Sapu tangan 6. Kertas

7. Karet penghapus 8. Pensil

9. Sisir

10. Batu kerikil 11. Jarum

(12)

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Letakkan semua benda di atas meja Usahakan jarak antara benda cukup jauh (misalnya selebar telapak tangan).

2. Dekatkan magnet dengan benda-benda yang telah dipersiapkan.

3. Amati, apakah benda tersebut ditarik magnet atau tidak.

4. Klasifikasikan/kelompokkan benda-benda yang ditarik magnet dan benda yang tidak ditarik magnet.

5. Tuliskan hasil pangamatn pada tabel berikut, lalu lepaskalah benda dan letakkan kembali di tempatnya.

Benda-benda yang dapat dan tidak dapat ditarik oleh magnet No Nama Benda Tertarik Magnet Tidak Tertarik

Magnet

Bahan Pembuat Benda 1. Peniti

2. Paku payung 3. Klip kertas 4. Sapu tangan 5. Karet penghapus 6. Kertas

7. Pensil 8. Sisir

9. Batu Kerikil 10. Jarum

Diskusikan pertanyaan berikut sebagai bahan membuat laporan.

1. Benda apa sajakan yang dapat ditarik oleh magnet?

2. Benda apa sajakan yang tidak dapat ditarik oleh magnet?

3. Terbuat dari bahan apakah benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet?

4. Terbuat dari bahan apakah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet?

5. Kesimpulan apa yang kamu dapat dari percobaan sains ini?

(13)

Berdasarkan percobaan tersebut, buatlah laporan percobaan berdasarkan hasilpercobaan yang telah kamu lakukan tentang benda magnetis dan benda nonmagnetis! Cantumkan penjelasan tertulis dari percobaan yang telah kamu lakukan! Tulisanmu harus memuat sebagai berikut.

1. Tujuan percobaan 2. Alat dan bahan

3. Langkah kerja dalam percobaan

4. Penjelasan berdasarkan analisis yang terjadi dalam percobaan Laporan

Percobaan Benda Magnetis dan Nonmagnetis

Tujuan : ………

Alat dan bahan : ………

………..…………..……….

Langkah kerja : ………

………..………..……….

Analisis : ………

………..………..……….

Kesimpulan : ………

………..………..……….

………..………..……….

(14)

Kunci Jawaban LKPD

Jawaban Prediksi LKS 1 Mandiri (Latihan)

Muatan Pelajaran IPA

Tujuan Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

Jenis Penilaian Non Tes-Produk LKS 1

Bentuk Soal LKS 1 Tabel Pengamatan

No Benda Prediksi

Dapat ditarik Tidak dapat ditarik 1. Peniti

2. Paku payung 3. Klip kertas 4. Sapu tangan 5. Karet penghapus 6. Kertas

7. Pensil 8. Sisir

9. Batu Kerikil 10. Jarum

Kunci Jawaban Kunci Jawaban LKS 1 Tabel Pengamatan

No Benda Prediksi

Dapat ditarik Tidak dapat ditarik

1. Peniti

2. Paku payung

3. Klip kertas

4. Sapu tangan

5. Karet penghapus

6. Kertas

7. Pensil

8. Sisir

9. Batu Kerikil

10. Jarum

Pedoman Penilaian Pedoman Penskoran LKS 1

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 x 100 Bobot soal 10

(15)

LKS 2 Penilaian Kelompok

Muatan Pelajaran IPA

Tujuan Melalui percobaan, siswa mampu mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

Jenis Penilaian Non Tes-Produk LKS 2

Bentuk Soal LKS 2

No Benda Prediksi

Dapat ditarik Tidak dapat ditarik 1. Peniti

2. Paku payung 3. Klip kertas 4. Sapu tangan 5. Karet penghapus 6. Kertas

7. Pensil 8. Sisir

9. Batu Kerikil 10. Jarum

Kunci Jawaban Kunci Jawaban LKS 2

No Benda Prediksi

Dapat ditarik Tidak dapat ditarik

1. Peniti

2. Paku payung

3. Klip kertas

4. Sapu tangan

5. Karet penghapus

6. Kertas

7. Pensil

8. Sisir

9. Batu Kerikil

10. Jarum

Pedoman Penilaian Pedoman Penskoran LKS 1

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 x 100 x 50% Bobot soal 10 Misalnya jawaban benar 9 𝟗

𝟏𝟎 x 100 x 50% = 45

(16)

Muatan Pelajaran IPA

Tujuan Melalui percobaan, siswa mampu mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

Jenis Penilaian Non Tes-Produk LKS 2

Bentuk Soal LKS 2

1. Benda apa sajakan yang dapat ditarik oleh magnet?

2. Benda apa sajakan yang tidak dapat ditarik oleh magnet?

3. Terbuat dari bahan apakah benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet?

4. Terbuat dari bahan apakah benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet?

5. Kesimpulan apa yang kamu dapat dari percobaan sains ini?

Kunci Jawaban Kunci Jawaban LKS 1

1. Benda yang dapat ditarik oleh magnet adalah …

• Peniti

• Paku payung

• Klip kertas

• Jarum

2. Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet adalah …

• Sapu tangan

• Karet penghapus

• Kertas

• Pensil

• Sisir

• Batu kerikil

3. Benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet terbuat dari bahan besi dan baja,

4. Benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet terbuat dari bahan kertas, kayu, karet, kain, dan logam.

Pedoman Penilaian Pedoman Penskoran LKS 2

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 x 100 x 40% Bobot soal 4 Misalnya jawaban benar 3 𝟑

𝟒 x 100 x 40% = 37,5

(17)

Muatan Pelajaran IPA

Tujuan Melalui percobaan, siswa mampu mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

Jenis Penilaian Non Tes-Produk LKS 2

Bentuk Soal LKS 2

5. Kesimpulan apa yang kamu dapat dari percobaan sains ini?

Kunci Jawaban Kunci Jawaban LKS 2

No Kriteria Skor

1. Jawaban lengkap, terarah, dan susunan kata bagus

5

2. Jawaban tidak lengkap, terarah, dan susunan kata bagus

3

3. Jawaban tidak lengkap, tidak terarah, dan susunan kata bagus

2

Pedoman Penilaian Pedoman Penskoran LKS 2

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 x 100 x 10% Bobot soal 5 Misalnya jawaban benar 5 𝟓

𝟓 x 100 x 10% = 10

TOTAL PENILAIAN LKS 2 45 + 37,5 + 10 = 92,5

1. Benda Magnetis

Benda-benda yang dapat tertarik oleh magnet seperti peniti, klip kertas, paku payung, dan jarum disebut benda magnetis. Bahan pembuat benda magnetis adalah besi dan baja.

2. Benda Nonmagnetis

Benda-benda yang tidak dapat tertarik oleh magnet seperti sapu tangan, karet penghapus, kertas, pensil, sisir, dan batu kerikil disebut benda nonmagnetis.

Bahan pembuat benda nonmagnetis adalah selain besi dan baja yaitu kain, kertas, kayu, dan batu

(18)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Laporan hasil percobaan dinilai dengan daftar periksa

Muatan Pelajaran IPA

Tujuan Melalui percobaan, siswa mampu mengklasifikasi benda magnetis dan nonmagnetis

Jenis Penilaian Non Tes-Produk LKS 2

Bentuk Soal Membuat laporan hasil percobaan Tuliskan laporan ini?

Kunci Jawaban Kunci Jawaban LKS 2

No Indikator Ya Tidak Skor

1. Siswa menuliskan tujuan percobaan dengan tepat

10

2. Siswa menuliskan alat dan bahan secara lengkap

10

3. Siswa menuliskan langkah- langkah percobaan

10

4. Siswa menuliskan hasil percobaan 10

5. Siswa menuliskan kesimpulan 10

Pedoman Penilaian Pedoman Penskoran LKS 2

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 x 100 x 10% Bobot soal 50 Misalnya jawaban benar 5 𝟓𝟎

𝟓𝟎 x 100 = 100 Laporan

Percobaan Benda Magnetis dan Nonmagnetis

Tujuan :

………

Alat dan bahan :

………

………..…………..………

……….

Langkah kerja :

………

………..………..………

……….

Analisis :

………

………..………..………

……….

Kesimpulan :

………

………..………..………

……….

………..………..………

……….

(19)

HARI/TANGGAL :...

PETUNJUK KHUSUS

Silangilah huruf a, b, c atau d pada lembaran jawaban yang dianggap benar !

1. Perhatikan tabel dibawah ini!

Contoh-contoh benda magnetis dan nonmagnetis yang benar ditunjukkan oleh nomor ….

A. 4 B. 3 C. 2 D. 1

2. Perhatikan gambar-gambar dibawah ini!

1 2 3 4

Benda-benda nonmagnetis ditunjukkan oleh nomor …..

A. 1 dan 2 C. 3 dan 4

B. 2 dan 3 D. 2 dan 4

3. Benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet disebut benda …

A. magnetis C. kertas

B. nonmagnetis D. kayu

No Benda Magnetis Benda Nonmagnetis

1. Pensil, peniti, penghapus Sisir plastik, bola kasti, gunting 2. Paku, peniti, kunci Penghapus, sisir plastik, kertas 3. Paku, gelas, obeng Pensil, penjepit kertas, sisir plastik 4. Obeng, peniti, paku Pensil, penghapus, gunting

PETUNJUK UMUM

Bacalah doa sebelum mengerjakan soal Kerjakan soal dengan teliti dan benar

Kerjakan terlebih dahulu soal yang dianggap mudah :...

KELAS

: ...

NAMA

(20)

4. Benda-benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet disebut benda ….

A. besi C. nonmagnetis

B. magnetis D. logam

5. Sebuah benda yang dibungkus ketas didekatkan dengan sepotong besi. Besi tertarik oleh benda tersebut. Benda tersebut adalah ….

A. baja C. magnetis

B. tembaga D. aluminium

(21)

KUNCI JAWABAN

1. B 2. B 3. A 4. C 5. C

Misalnya Jenni pada lembar evaluasi jawaban yang benar ada 4

Skor Penilaian=𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐨𝐚𝐥 x 100 Skor Penilaian=𝟒

𝟓 x 100 = 80

Jadi skor penilaian untuk Jenni pada evaluasi adalah 80 Skor Penilaian= 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐨𝐚𝐥 x 100

TINDAK LANJUT

PR

Lakukan percobaan dengan benda-benda yang ada di sekitar rumahmu.

Tulislah laporan percobaannya

(22)

Referensi
