• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Sekolah : SD Negeri Merah Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Subtema 3 : Ayo, Menjadi Penemu Pembelajaran ke- : 4

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Dasar Indikator 1 3.2 Menggali isi teks penjelasan

(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

3.2.1 Mengidentifikasi kalimat efektif dan kosakata baku

2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.2.1 Menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemuan dan manfaatnya

PPKn

No. Kompetensi Dasar Indikator 1 3.2 Menganalisis pelaksanaan

kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan

3.2.1 Menyebutkan contoh-contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan

(2)

sehari-hari sehari-hari 2 4.2 Menyajikan hasil analisis

pelaksanaan kewajiban, hak,dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

4.2.1 Menceritakan pengalaman diri bertanggung jawab atas hak dan kewajiban

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi kalimat efektif dan kosakata baku dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemuan dan manfaatnya dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dengan benar.

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri bertanggung jawab atas hak dan kewajiban dengan terperinci.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kosakata baku dan kalimat efektif pada teks eksplanasi (Pengetahuan Faktual) 2. Muatan Pelajaran PPKn

Hak dan kewajiban dijalan raya

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Cooperative Learning

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik berdoa

(religiusitas-PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan)

3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari peserta didik (Apersepsi)

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran seperti manfaat mempelajari materi

15 menit

(3)

pembelajaran, langkah kerja yang akan ditempuh peserta didik dalam pembelajaran.

Kegiatan inti Ayo Berlatih

1. Siswa membaca teks tentang “Rambu Lalu Lintas” yang ada pada buku siswa.

2. Peserta didik dibentuk menjadi 3 kelompok secara heterogen dari kemampuannya, jenis kelamin, dan lain-lain.

3. Guru membagikan Bahan Ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang kurang dipahami. (Saintifik-Bertanya,)

5. Peserta didik mengidentifikasi kata-kata non baku dan kalimat tidak efektif pada teks yang dibacanya dan menuliskannya pada tabel yang ada di LKPD.

6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mencocokkan apakah hasil temuan mereka sama

7. Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dari kamus, buku siswa dan bahan ajar untuk menemukan kosakata baku

8. Kegiatan selanjutnya peserta didik mengubah kalimat tidak efektif menjadi kalimat feketif.

9. Peserta didik menyampaikan jawaban LKPD.

10. Peserta didik bersama guru membahas jawaban yang telah disampaikan.( Penguatan)

11. Kegiatan selanjutnya peserta didik dan kelompok menyimak gambar tentang hak dan kewajiban di jalan raya. (Saintifik-

180 menit

(4)

Mengamati,TPACK, integrasi )

12. Guru menggali informasi peserta didik dengan Tanya jawab tentang hak dan kewajiban di jalan raya (Saintifikmenanya) 13. Peserta didik secara berdiskusi menuliskan contoh-contoh

tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban di jalan raya, menuliskan contoh pengguna jalan yang tidak melaksanakan kewajibannya serta menuliskan akibat tidak melaksanakan kewajiban di jalan raya (LKPD) Ayo Mengamati

14. Siswa mengamati rambu-rambu lalu lintas.

15. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang ada di BUKU (HOTS) 16. Peserta didik membuat cerita tentang pengalamannya saat bertanggung jawab atas hak dan kewajiban di jalan raya secara terperinci. ( Saintifik- Mengasosiasikan/mengolah informasi)

17. Peserta didik menyampaikan jawaban LKPD

18. Peserta didik bersama guru membahas jawaban yang telah disampaikan.(Saintifik-mengomunikasikan, Communication- 4C)

19. Peserta didik dan guru merefleksi materi yang Dipelajari Peserta didik menjawab: - Apakah siswa mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi kosa kata baku dan kalimat efektif? - Bagaiman menerapkan tangungjawab hak dan kewajiban di jalan raya? (HOTS, Critical thinking -4C)

20. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.

21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.

Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (Critical thinking & Communication-4C, HOTS)

3. Peserta didik bersama guru berdoa bersama untuk mengakhiri

15 menit

(5)

kegiatan. (PPK-Religiusitas) G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran : Poster tentang Hak dan kewajiban di jalan raya 2. Alat Pembelajaran : Laptop, HP Android

.

H. SUMBER BELAJAR

1. Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah

2. Trie Hartiti Retnowati, Dkk., Buku Guru dan Buku Siswa, Tema 3 : Tokoh dan Penemuan., Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2018.

3. Poster pembelajaran tentang Hak dan kewajiban di jalan raya

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap ( Terlampir ) Bentuk : Pengamatan

Instrumen : Lembar Pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir )

Bentuk : Tes tertulis

Instrumen : Pilihan ganda dan isian 3. Pengayaan ( Terlampir )

Siswa yang mendapat nilai di atas KKM 4. Remidial ( Terlampir )

Siswa yang mendapat nilai di bawah KKM

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. NORDAHLIANA, S.Pd NIP.19660812 198608 2 004

Merah, Guru Kelas VI

Hj. NORDAHLIANA, S.Pd NIP .19660812 198608 2 004

(6)

MATERI PEMBELAJARAN

A. Bahasa Indonesia

Mengidentifikasi Kosa kata Baku dalam Teks Eksplanasi

 Kata -kata baku merupakan kata-kata yang penulisannya telah sesuai dengan Pedoman Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI ).

 Kata-kata baku digunakan pada acara-acara resmi dan penulisan karya ilmiah.

 Kata-kata Baku juga dapat kita temukan dalam teks eksplanasi.

 Kata-kata baku digunakan untuk menyusun kalimat efektif dalam teks eksplanasi.

 Kalimat epektif adalah kalimat yang terdiri atas susunan kata yang sistematis dan menggunakan kata-kata baku.

(7)

 Kalimat efektif harus memenuhi syarat-syarat yaitu kalimat harus lengkap, logis, singkat, dan jelas

 Lengkap artinya kalimat efektif artinya sekurang-kurangnya harus memiliki unsur subjek dan predikat.

 Contoh kalimat efektif :

Komang membeli roti di warung

Berikut ini contoh kata baku dan tidak baku

Mengidentifikasi Penggunaan Kosakata Baku dalam Teks Eksplanasi

 Teks eksplanasi terdiri atas kalimat-kalimat efektif.

 Kalimat efektif yaitu kalimat yang terdiri atas susunan kata yang sistematis dan menggunakan kata-kata baku

 Ciri-ciri kata-kata baku adalah tidak terpengaruh bahasa asing atau bahasa daerah.

Menjelaskan Penggunaan Kosakata Baku pada Kalimat Efektif

Contoh kata baku dan tidak baku

Kata Baku Kata Tidak Baku Transportasi Tranportasi

Energi Enerji

Hipotesis Hipotesa

Sakelar Saklar

Kata Baku Kata Tidak Baku

Bus Bis

Apotek Apotik

Sinyal Signal

Elektrik Elektris

Teknologi Tehnologi

(8)

Setrum Seleterum

B. Pancasila dan Kewarganegaraan Pendidikan

Menunjukkan Sikap Tanggung Jawab terhadap Hak dan Kewajiban

 Hak adalah sesuatu yang diperoleh setiap orang sejak lahir

 Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh tanggung jawab.

 Hak dan kewajiban tentunya harus dilakukan secara seimbang dan bertanggung jawab

 Kita harus melakukan kewajiban di jalan dengan penuh rasa tanggung jawab agar hak diri sendiri dan orang lain tidak dirugikan

 Contoh -contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari khususnya dijalan raya :

1. Mentaati rambu-rambu lalu lintas 2. Memakai helm

3. Toleransi sesama pengendara lain

4. Tidak membunyikan klakson disekitar tempat ibadah 5. Parkir atau berhenti pada tempat yang disediakan

Setiap warganegara mempunyai kewajiban untuk mematuhi rambu-rambu lalu lintas tersebut agar hak orang lain

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TEMA 3

Subtema 3

Pembelajaran 4

(9)

Hj. NORDAHLIANA PSP ANGKATAN KE 2

TAHUN 2021

LKPD 1

Petunjuk 1: Bacalah Tek eksplanasi yang berjudul Rambu lalu lintas

Petunjuk 2 : Temukan kosakata nonbaku dan kalimat tidak efektif dalam teks tersebut.

(10)

Petunjuk 3:Cermati kembali teks Eksplanasi Di atas. Temukan kosakata non baku dan kalimat tidak efektif dalam teks, dan perbaiki! Tulis dalam tabel berikut

Kosakata non baku

Perbaikan ( kosakata Baku)

Kalimat Tidak efektif

Perbaikan kalimat efektif

LKPD 2

Muatan Pelajaran : PPKn Petunjuk kegiatan :

Berdasarkan Pengalamanmu,diskusikan dalam kelompok tentang contoh sikap warga yang sudah menunaikan kewajiban sebagai warga negara yang baik di jalan raya. Berikan pula contoh pengguna jalan yang tidak melaksanakan kewajibannya pada tabel berikut !

(11)

Melaksanakan Kewajiban Tidak melaksanakan Kewajiban

Akibat tidak melaksanakan kewajiban

Petunjuk Kegiatan 2 :

Selain lampu lalu lintas, terdapat juga rambu-rambu lalu lintas lainnya. Amatilah rambu-rambu lalu lintas berikut !

(12)

Petunjuk Kegiatan 3:

Diskusikan dengan seorang temanmu mengenai rambu-rambu tersebut untu menjawab pertanyaan berikut!

1. Apa arti dari masing-masing rambu tersebut!

2. Apa manfaat rambu-rambu tersebut bagi pengguna jalan?

Pilihlah salah satu jawaban pada huruf a, b, c dan d yang merupakan jawaban benar!

A. Muatan Bahasa Indonesia

1. Kosa kata baku adalah kosakata bahasa Indonesia yang sesuai dengan….

a. Undang-undang Dasar

b. Norma kesopanan dan kesosilaan c. Kamus besar bahasa Indonesia

d. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia

2. Kue roti yang enak itu dibikin oleh ibu Andi. Kata baku dari kata yang bercetak miring adalah….

a. Disajikan b. Dibuat

Soal Evaluasi

(13)

c. Bikinan d. Diberikan

3. Kalimat di bawah ini merupakan contoh kalimat baku, kecuali….

a. Dalam pertemuan ini kita akan membicarakan masalah yang terjadi kemarin b. Akan kita diskusikan lagi masalah ini besok !

c. Mereka akan bicarakan lagi masalah itu

d. Setiap murid harus dapat mengerjakan tugas itu dengan baik 4. Di bawah ini yang merupakan kelompok kata baku adalah….

a. Ijasah, izin, karir b. Ijazah, karier, sistem c. Izin, karier, analisa d. Aktiv, izin, apotek

5. Kalimat dibawah ini yang menggunakan kosa kata yang baku yang tepat adalah….

a. Sandal milik Andi sedang dipake Bayu b. Ayah ke kantor naek motor

c. Risna lahir dibulan november d. Sungai itu berwarna item

6. Kata baku dari tehnologi adalah ….

a. Teknologi b. Tekhnologi c. Tecnologi d. Teknolokhi

7. Kata dibawah ini termasuk kosa kata baku adalah….

a. Nampak b. Risiko c. Ekstrem d. Zaman

8. Teks ekplanasi adalah teks yang berfungsi menjelaskan peristiwa atau fenomena ….

a. Ilmiah b. Fiktif c. Khayalan d. Imajinasi

(14)

B. Muatan PPKn

9. Pak Joko mengendarai motor dijalan desa dengan sangat kencang. Para warga menasehatinya karena hal itu membahayakan orang lain. Hal tersebut menandakan bahwa hak memakai kendaraan yang kita punya juga harus disertai dengan ….

a. Sipat sombong karena memiliki b. Murah senyum di jalan raya

c. Sikap arif dan bijak terhadap lingkungan d. Disiplin terhadap waktu berkendara

10. Santi membunyikan radio dengan sangat keras ketika adiknya sedang belajar. Santi memang mempunyai hak untuk membunyikan radio namun seharusnya Santi melakukannya dengan….

a. Tidak mengganggu orang lain

b. Mengajak adiknya berhenti belajar dahulu c. Membunyikan radio dengan adiknya

d. Mengajak teman-temannya agar lebih ramai

11. Jika melaksanakan hak tidak disertai dengan sikap tanggung jawab maka bisa mengakibatkan….

a. Kebahagiaan bagi orang lain b. Keuntungan bagi diri sendiri c. Kerugian bagi orang lain

d. Kewajiban menjadi terlaksanakan

12. Berikut ini contoh kewajiban sebagai warga negara, kecuali ….

a. Menjaga dan membela negara b. Mendapatkan pendidikan c. Membayar pajak

d. Menaati hukum yang berlaku

13. Mematuhi rambu-rambu lalu lintas adalah kewajiban ….

a. Semua pengguna jalan b. Polisi

c. Guru d. Presiden

14. Dengan mematuhi kewajiban maka hak orang lain akan ….

a. Terjamin b. Terancam

(15)

c. Terganggu d. Terabaikan

15. Agar tertib berlalu lintas maka dibuat ….

a. Jalan raya b. Jembatan besar c. Jalan pintas

d. Rambu-rambu lalu lintas

16. Contoh perilaku yang melaksanakan kewajiban dijalan raya adalah….

a. Berkendara dengan kecepatan tinggi b. Tidak mematuhi rambu-rambu lalu lintas c. Memakai Helm

d. Tidak membawa surat izin mengemudi

Referensi
