RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN TEKS LAPORAN HASIL
OBSERVASI
MEIDIAN APRIANTY, S.Pd., Gr.
19870419 201101 2 011
SMA NEGERI 1 PADANGCERMIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Padangcermin Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ semester ` : X / 1
Materi pokok : Teks Laporan Observasi Alokasi waktu : 10 menit
A. Kompetensi inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Mengahyati dan mengamalkan perilaku jujur disiplin dan santun (gtonr royomg, kerja sama , toleran ,dan dami), bertanggung jwab , responsif, dan pro aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dalam lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar
Kompetensi Dasar IPK
3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan maupun tulis.
3.1.1 mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi
3.1.2 mengidentifkasi aspek kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi (kalimat definisi,kalimat deskripsi)
4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Melengkapi isi teks laporan laporan hasil observasi.
4.1.1 kembali membuat isi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa sendiri
C. Tujuan pembelajaran :
Dengan menggunakan model discovery learnig, peserta didik dibimbing oleh pendidik dengan kritis, ingin tahu, bekerja sama, dan percaya diri mampu mengidentifikasi teks laporan hasil observasi (mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan serta mampu menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan kalimat yang tepat.
D. Materi Pembelajaran
Faktual : a. Contoh Teks Laporan Hasil Observasi Tumbuhan Pepaya
. Konseptual : a. Pemahaman struktur yang terkandung pada teks laporan hasil obervasi b. Pemahaman aspek kebahasaan pada teks laporan hasil obervasi Prosedural : Langkah-langkah menginterpretasi isi teks laporan hasil obervasi
a. Membaca teks laporan hasil obervasi dengan saksama
b. Menuliskan struktur yang terdapat dalam teks laporan hasil obervasi
c. Menentukan aspek kebahasaan (kalimat definisi, kalimat deskripsi) yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi
Metakognitif : Menghubungkan relevansi isi dalam teks laporan hasil obervasi dengan kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran
Model: : Discovery Learning Pendekatan : scientific learning
Teknik : menyimak, Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Teks laporan hasil observasI tumbuhan pepaya
G. Sumber Belajar
1. Suherli, dkk.2015.Ekspresi Diri dan Akaddemik Kelas X SMA/MA/SMK/MAK.Jakarta: KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA.
2. http://samuelherdianto.blogspot.com/2013/11/teks-observasi-pepaya.html
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran TAHAP
PEMBELAJAR AN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PPK,Literasi,
4C, HOTS ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
Pendahuluan (persiapan/ori entasi)
1. Pendidik mengucapkan salam 2. Pendidik mendata kehadiran siswa
3. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
PPK (religius)
Apersepsi 1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pendidik yang berkaitan dengan pengetahuan awal peserta didik dengan materi yang akan dipahami:
a. Apakah kalian pernah melakukan observasi?
b. Apa saja yang kalian dapatkan setelah melakukan obsevasi tersebut?
2. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai ,yakni Dengan menggunakan model
4C ( creative)
Discovery Learning, peserta didik dibimbing oleh pendidik dapat mengidentifikasi isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi dan dengan kalimat yang tepat.
3. Pendidik menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
4C (krisis) Motivasi Pendidik memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
B. C. Kegiatan Inti (6 menit) Sintak Model
Pembelajaran 1
Stimulasi ( pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diperlihatkan gambar tumbuhan pepaya
2. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh pendidik 3. Pendidik bertanya apa saja yang dapat dilaporkan peserta didik
setelah mengamati gambar tersebut.
4. Peserta didik memberikan jawaban secara berkelompok (bentuk buah pepaya, daun pepaya, dll.
5. Pendidik memberikan teks laporan hasil obeservasi tentang tumbuhan pepaya kepada setiap kelompok peserta didik
6. Peserta didik mengamati teks laporan hasil obeservasi tentang tumbuhan pepaya guna lebih memahami materi yang diberikan.
Literasi PPK (rasa ingin tahu) 4C (kreatif)
Literasi
Sintak Model Pembelajaran 2
Identifikasi masalah
7. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks laporan hasil observasi yaitu struktur dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi pada tumbuhan pepaya.
8. Peserta didik secara kritis dan penuh rasa ingin tahu menggali informasi tentang struktur dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi.
PPK( rasa ingin tahu) Sintak Model
Pembelajaran 3
Pengumpulan data
9. Peserta didik bekerja sama untuk menggali informasi tentang struktur dan aspek kebahasaan yang terdapat dalam teks laporan hasil obervasi tentang tumbuhan pepaya dengan rasa ingin tahu 10. Peserta didik mencari informasi dari sumber lain seperti buku
pelajaran dan internet
4C (Collaborativ
e) PPK (ingin
tahu) Literasi Sintak Model
Pembelajaran 4
Pengolahan data
11. Peserta didik mendiskusikan struktur yang ditemukan dalam teks laporan hasil obsrvasi.
12. Peserta didik mendiskusikan aspek kebahasaan yang ditemukan dalam teks laporan hasil obsrvasi.
HOTS
Sintak Model Pembelajaran 5
Pemeriksaan data
13. Setiap kelompok secara bergantian dengan percaya diri melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang struktur dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi.
4C (Communica
tive)
Sintak Model Pembelajaran 6
Penarikan kesimpulan
14. peserta didik dibimbing oleh pendidik menyimpulkan tentang struktur dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi.
4C (Creative)
D. E. Kegiatan Penutup 2 menit
1. Memberi penghargaan kepada kelompok yang berhasil menjawab dengan tepat
2. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
PPK
(Menghargai prestasi)
HOTS
Penilaian Instrumen soal
Perhatikan teks laporan hasil observasi di bawah ini!
PEPAYA
Pepaya merupakan anggota kerajaan Plantae, famili Caricacae , genus carica dan merupakan spesies c. Papaya.
Pepaya mempunyai nama binomial yaitu carica papaya. Pepaya dapat ditemukan di daerah tropis, sub-tropis bahkan daerah dingin di seluruh belahan dunia.
Buah pepaya dapat dibedakan menjadi 2 yaitu buah pepaya betina (betik) dan buah pepaya jantan. Pepaya betina merupakan buah yang berasal dari Negara Meksiko Selatan dan Amerika Serikat bagian utara. Nama
“pepaya” dalam bahasa indonesia diambil dari bahasa belanda “papaja” yang juga diadopsi dari bahasa arawak
“papaya”.
Pohon pepaya tidak bercabang, tumbuh mulai dari 5m hingga mencapai ketinggian lebih dari 10 m. Bentuk daun pepaya termasuk menyirip spiral dan berlubang pada bagian tengahnya. Pepaya diklasifikasikan tumbuhan monodioevou atau berumah satu sekaligus berumah dua. Pepaya berkelamin jantan, betina, dan hermafrodit (berkelamin jantan sekaligus betina.Buah pepaya memiliki mahkota bunga yang berwarna kuning pucat. Bentuk buahnya bervariasi mulai dari yang berbentuk bulat,lonjong,memanjang,dan oval. Warna buah pepaya ketika muda hijau gelap dan kuning semu hijau saat masak. Bagian tengah buah ini berongga dengan biji berwarna hitam yang dilapisi cairan berlendir. Daging buahnya berasal dari karpela yang menebal, berwarna kuning hingga merah tergantung varietasnya dan kondisi lahan tempat tumbuhnya.
Pepaya mengandung banyak vitamin A yang baik untuk kesehatan mata. Pepaya juga memperlancar proses pencernaan, getah buah ini juga dapat diolah menjadi tepung papain. Hasil riset juga membuktikan bahwa pepaya baik buah,daun,maupun getahnya dapat mencegah penyakit kanker,sembelit, dan gangguan mata.
Buah pepaya yang masih hijau muda dan daun pepaya jantan juga dapat dimanfaatkan untuk dimasak,dijadikan lalapan maupun dijadikan ekstrak jamu.
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Identifikasilah strukturpada teks laporan hasil observasi di atas!
2. Buatlah kembali isi teks laporan hasil observasi di atas dengan bahasa sendiri!
Instrumen Soal Kunci 1. Identifikasilah strukturpada teks laporan
hasil observasi di atas!
Pernyataan umum :paragraf 1 yang membahas asal- usul pepaya
Deskripsi bagian :
Paragraf 2 membahas pembagian jenis buah Pepaya
Paragraf 3 membahas ciri-ciri tumbuhan Pepaya
Paragraf 4 membahas manfaat buah pepaya 2. Sebutkanlah aspek kebahasaan pada teks
laporan hasil observasi di atas!
Kalimat definisi :
1.
Pepaya merupakan anggota
kerajaan Plantae, famili Caricacae , genus carica dan merupakan spesies c. Papaya.
2.
Pepaya betina merupakan buah yang berasal dari Negara Meksiko Selatan dan Amerika Serikat bagian utara
Kalimat deskripsi:
1. Pepaya mempunyai nama binomial yaitu carica papaya.
2. Pepaya dapat ditemukan di daerah tropis, sub-tropis bahkan daerah dingin di seluruh belahan dunia.
3. Buah pepaya dapat dibedakan menjadi 2 yaitu buah pepaya betina (betik) dan buah pepaya jantan
4. Pohon pepaya tidak bercabang, tumbuh mulai dari 5m hingga mencapai ketinggian lebih dari 10 m.
5. Bentuk daun pepaya termasuk menyirip spiral dan berlubang pada bagian tengahnya.
6. Pepaya diklasifikasikan tumbuhan monodioevou atau berumah satu sekaligus berumah dua.
7. Buah pepaya memiliki mahkota bunga yang berwarna kuning pucat.
8. Bentuk buahnya bervariasi mulai dari yang berbentuk bulat,lonjong,memanjang,dan oval
9. Warna buah pepaya ketika muda hijau gelap dan kuning semu hijau saat masak. Bagian tengah buah ini berongga dengan biji berwarna hitam yang dilapisi cairan berlendir
10. Pepaya mengandung banyak vitamin A yang
baik untuk kesehatan mata
3. Buatlah kembali isi teks laporan hasil observasi di atas dengan bahasa sendiri!
Pepaya Pepaya merupakan anggota kerajaan Plantae, famili Caricacae , genus carica dan merupakan spesies c. Papaya. Pepaya mempunyai nama binomial yaitu carica papaya. Pepaya dapat ditemukan di daerah tropis, sub-tropis bahkan daerah dingin di seluruh belahan dunia. Buah pepaya dibagi menjadi 2 yaitu buah pepaya betina dan buah pepaya jantan. Pepaya betina merupakan buah yang berasal dari Negara Meksiko Selatan dan Amerika Serikat bagian utara. Pohon pepaya tidak bercabang, tumbuh mulai dari 5m hingga mencapai ketinggian lebih dari 10 m. Bentuk daun pepaya menyirip spiral dan berlubang pada bagian tengahnya. Pepaya berkelamin jantan, betina, dan hermafrodit.Buah pepaya memiliki mahkota bunga yang berwarna kuning pucat. Bentuk buahnya bervariasi mulai dari yang berbentuk bulat,lonjong,memanjang,dan oval. Warna buah pepaya ketika muda hijau gelap dan kuning semu hijau sampai jingga saat masak. Bagian tengah buah ini berongga dengan biji berwarna hitam yang dilapisi cairan berlendir. Daging buahnya berasal dari karpela yang menebal, berwarna kuning hingga merah tergantung varietasnya dan kondisi lahan tempat tumbuhnya.
Pepaya mengandung banyak vitamin A yang baik untuk kesehatan mata. Pepaya juga memperlancar proses pencernaan, getah buah ini juga dapat diolah menjadi tepung papain. Hasil riset juga
membuktikan bahwa pepaya baik
buah,daun,maupun getahnya dapat mencegah penyakit kanker,sembelit, dan gangguan mata. Buah pepaya yang masih hijau muda dan daun pepaya jantan juga dapat dimanfaatkan untuk dimasak,dijadikan lalapan maupun dijadikan ekstrak jamu
Skor Penilaian
a. pengetahuan
No Hal yang Dinilai Kisaran skor Perolehan skor
1 Identifikasilah struktur pada teks laporan hasil observasi di atas!
0-40 40
Sangat lengkap 40
Lengkap 20
Kurang lengkap 10
2 Identifikasilah aspek kebahasaan pada teks laporan hasil obesravsi di atas!
0-40 40
Sangat lengkap 40
Lengkap 20
Tidak lengkap 10
3 Buatlah kembali isi teks laporan hasil observasi di atas dengan bahasa sendiri!
20 20
Jumlah skor 100
B. Sikap (Afektif).
No Hal yang Dinilai Kisaran skor Perolehan skor
1 Konsentrasi dalam membaca 0 – 3
Sangat baik 3
Baik 2
Kurang baik 1
2 Keaktifan dalam diskusi kelompok 0 – 3
Sangat baik 3
Baik 2
Kurang baik 1
3 Disiplin menyelesaikan tugas 0 – 3
Sangat baik 3
Baik 2
Kurang baik 1
Jumlah skor 9
Jumlah perolehan skor . . .
Nilai : = X 100% = . . .
Skor maksimum
Keterampilan
INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PADANGCERMIN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X
Kompetensi dasar : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Indikator : 4.1.1 Kembali membuat isi teks laporan hasil observasi dengan bahasa sendiri
Materi : Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi Tugas:
1. Carilah sebuah teks laporan hasil observasi!
2. Catatlah isi-isi pokok teks laporan hasil observasi tersebut!
3. Tuliskan kemb!ali teks laporan hasil observasi tersebut dengan menggunakan bahasamu sendiri dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar!
4. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!
a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas dengan memberi kan tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali
CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Ulangan Harian Ke : ………..
Tanggal Ulangan Harian : ………..
Bentuk Ulangan Harian : ………..
Materi Ulangan Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Ket.
1 2 3 4 5 6 dst
Hanura, April 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tamzir Zamka, S.Pd.
NIP. 19670802 199203 1 004
Guru Mata Pelajaran
Meidian Aprianty, S. Pd.
NIP. 19870419 201101 2 011 2. Pengayaan
Pengayaan dilakukan jika peserta didik tuntas dalam pembelajaran dengan memeberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Bahan Ajar (terlampir)