RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP MUHAMMADIYAH 16 BRONDONG
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Bilangan Bulat
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ I (Satu)
Alokasi Waktu : 1 Jp
A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi 1. 3.2 Menjelaskan dan melakukan
operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.2.1 Melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan perpangkatan
C. Tujuan pembelajaran
4.2.1 Siswa dapat melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat.
D. Materi Pembelajaran
1. Operasi Penjumlahan bilangan bulat 2. Operasi Pengurangan bilangan bulat E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Scientific
b. Metode ceramah tanya jawab dan diskusi c. Model discovery learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Lembar kerja siswa
Alat dan Bahan : Kelereng dan penggaris Sumber Pembelajaran :
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (2015). Buku Matematika SMP/MTs kelas VII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia.
b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika Guru (2015).
Buku Matematika SMP/MTs kelas VII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah – langkah discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
Stimulasi / pemberian rangsangan
1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari, guru melakukan apersepsi dengan memainkan drama permainan kelereng menang berarti (+) dan kalah berarti (-).
5 menit
Kegiatan Inti Problem statemen (pertanyaan /
identifikasi masalah)
5. Peserta didik mengamati masalah yang ada di tayangan.
6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah tentang hasil pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,
- Bagaimana cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil pengamatan
25 menit
Data collection pengumpulan data
7. Guru membagaikan LK.
8. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LK kegiatan 1 dan kegiatan 2, membandingkan dan menentukan urutan pada bilangan bulat.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana cara menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Data processsing pengolahan data
10. Dalam mengerjakan LK kegiatan 1 dan kegiatan 2, Guru membimbing dan mengarahkan kelompok kerja peserta didik berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
11. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan bertanggung jawab
Verification pembuktian
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk mempresentasikan hasil
Suatu pagi bu Nani membeli 1 kg ikan di pasar seharga Rp 25.000,00, dan 1 kg udang seharga Rp 52.000,00. Tentukan uang yang harus di bayar bu Nani ? Jika bu nani membayar dengan uang 1 lembar Rp 100.000,00. Berapakah uang kembalian yang di terima Bu Nani ?
diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan kritis dan santun.
13. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization menarik Kesimpulan hasil
14. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan tentang, operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
15. Berserta peserta didik guru meriview, operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang operasi hitung pada bilangan campuran.
17. Guru menutup dengan salam.
10 menit
G. Penilaian Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : tes tertulis 2. Instrumen penilaian : uraian 3. Kisi-kisi
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Jml Soal 3.1 Menjelaskan dan
melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
Bilangan Bulat
Menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat Menyelesaikan operasi pengurangan bilangan bulat
.
Uraian 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
1. Hitunglah : a. -8 + 2 = b. -7 – 5 – (-12) =
………
2. Gambarlah dengan garis bilangan soal berikut : a. 8 + (-10) =
b. -4 + 7 + (-9) =
3. Pak Totok adalah seorang peternak ayam potong dan ayam kampung. Ia memelihara 650 ekor ayam potong dan 135 ekor ayam kampung. Akibat terjangkit flu burung dalam minggu yang sama terdapat 65 ekor ayam potong dan 45 ekor ayam kampong yang mati.
a. Berapa banyak ayam potong yang masih hidup?
b. Berapa selisih banyak ayam potong dan ayam kampong yang mati?
………
………
PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI
SOAL JAWABAN SKOR
1. Hitunglah : a. -8 + 2 = b. -7 – 4 – (-12) =
a. -8 + 2 = -6
b. -7 - 4 – (-12) = 1 5
2. Gambarlah dengan garis bilangan soal berikut : a. 8 + (-10) = b. -4 + 7 + (-9) =
a. 8 + (- 10) =
| | | | | | | | | | | -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8
b.– 4 + 7 + (- 9) =
| | | | | | | | | | | | -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
15
3. Pak Totok adalah seorang peternak ayam potong dan ayam kampung. Ia memelihara 650 ekor ayam potong dan 135 ekor ayam kampung. Akibat terjangkit flu burung dalam minggu yang sama terdapat 65 ekor ayam potong dan 45 ekor ayam kampong yang mati.
a. Berapa banyak ayam potong yang masih hidup?
b. Berapa selisih banyak ayam potong dan
ayam kampong yang mati?
Jumlah ayam potong = 650 ekor Jumlah ayam kampung = 135 ekor
Dalam minggu yang sama terjangkit flu burung, ayam potong mati sebanyak = 65 ekor
ayam kampung yang mati = 45 ekor a. Banyak ayam potong yang masih hidup = 650 – 65
= 585 ekor
b. Selisih banyak ayam potong dan ayam kampung yang mati = 65 – 45
= 20 ekor
10
Total Skor Maksimal 30
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Lampiran 1
Kartu Soal
Kerjakan soal dibawah ini dengan teliti !
1. Tentukan hasil penjumlahan dari bilangan 7 + (-5)!
2. Suatu hari, suhu di kota Bandung 25𝑜 C pada saat yang sama suhu di kota Jakarta 9𝑜 C lebih tinggi dari pada suhu di kota Bandung. Berapakah suhu kota Jakarta?
3. Tentukkan hasil pengurangan -9 – 1!
4. Sebuah kapal selam berada pada kedalaman laut 325 m untuk menghindari gunung di dalam laut kapal itu naik 82 m pada kedalaman berapa meter kapal itu sekarang?
KUNCI JAWABAN
1. 7 + (-5) = 2
2. Suhu kota Jakarta = 25 + 9 = 33𝑜 C 3. -9 – 1 = - 10
4. Kedalaman kapal sekarang = 325 – 82 = 243 m di bawah permukaan air laut
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
Melakukan operasi bilangan bulat yang meliputi penjumlahan dan Pengurangan
1. Dengan mengamati pola penjumlahan bilangan bulat berikut, tentukan hasil dari:
125 + (-225) + 325 + (-425) + 525 + (-625) + 725 + (-825) + … + 1.925 + (-2.025) Jawab
………
………
………
2. Seekor katak terjebak di dasar sumur dengan kedalaman 20 meter. Katak tersebut berusaha keluar dari sumur tersebut dengan merayap di dinding sumur. Satu jam pertama katak naik 3 meter. Satu jam berikutnya turun 2 meter. Satu jam lagi naik 3 meter, kemudian turun 2 meter. Begitu seterusnya hingga si katak mencapai bibir sumur. Tentukan pada jam ke berapa katak tepat berada di bibir sumur!
Jawab
...
...
...
3. Tulislah sebuah persamaan dengan operasi penjumlahan untuk menentukan nilai p ( a. garis hijau dan soal b garis biru)
a.
| | | | | | | | | | | -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 b.
| | | | | | | | | | |
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 Jawab
………
………
………
4. Sebuah kantor berlantai 20 mempunyai 3 lantai berada di bawah tanah. Seorang karyawan mula- mula berada di lantai 2 kantor itu. Karena ada suatu keperluan, ia turun 4 lantai, kemudian naik 6 lantai. Di lantai berapakah karyawan itu sekarang berada?
Jawab
...
...
...