• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : NEGERI 1 SEPATAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekan Keterampilan Dasar Komputer

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat lunak computer Indikator : 3.1.1 Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input

3.1.2 Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses 3.1.3 Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output

3.1.4 Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpanan Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan ( 8 jam pelajaran )

A. Tujuan Pembelajaran

F Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat F Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat F Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat

F Menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpanan dengan tepat B. Materi Pembelajaran

F Perangkat keras (hardware) F Alat input (input device) F Alat proses (processing) F Alat output (output device) F Media penyimpanan (memory) C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL model cooperative learning D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

F Pertemuan Pertama 1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input

b. Menyampaiakan tujuan pembelajaran c. Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan inti

a. Peserta didik melihat media perangkat keras

b. Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras

F Pertemuan Kedua

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses

b. Menyampaiakan tujuan pembelajaran c. Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan inti

a. Peserta didik melihat media perangkat keras

b. Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras

F Pertemuan Ketiga

(2)

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras

F Pertemuan Keempat 1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpanan

b. Menyampaiakan tujuan pembelajaran c. Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan inti

a. Peserta didik melihat media perangkat keras

b. Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpana c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras

E. Sumber Belajar

Alat peraga, buku petunjuk praktek, LKS F. Penilaian

F Teknik Unjuk kerja F Bentuk instrument

Tes identifikasi

F Soal/instrument tes identifikasi

1. Tunjukan perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input 2. Tunjukan perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat proses 3. Tunjukan perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output

4. Tunjukan perangkat komputer yang berfungsi sebagai media penyimpanan

Mengetahui:

Kepala SMPN 1 SEPATAN,

Drs. H. Mas’ud Chanra NIP 130 522 953

Sepatan, 02 Januari 2008 Guru Mata Pelajaran TIK,

Zaenal Abidin -

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : NEGERI 1 SEPATAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekan Keterampilan Dasar Komputer

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi

Indikator : 3.1.1 Menunjukkan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata 3.1.2 Menunjukkan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka 3.1.3 Menunjukkan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis 3.1.4 Menunjukkan perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan ( 8 jam pelajaran )

A. Tujuan Pembelajaran

Dihadapkan dengan sebuah seperangkat komputer di ruangan lab. Komputer, siswa dapat : F menunjukkan perangkat lunak program aplikasi pengolah kata dengan tepat

F menunjukkan perangkat lunak program aplikasi pengolah angka dengan tepat F menunjukkan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis dengan tepat F menunjukkan perangkat lunak program aplikasi presentasi dengan tepat B. Materi Pembelajaran

Perangkat lunak aplikasi (application software) C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL model cooperative learning D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

F Pertemuan Pertama 1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata

b. Menyampaiakan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti

a. Peserta didik melihat media perangkat lunak pengolah kata b. Peserta didik melihat media perangkat lunak pengolah angka c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata

F Pertemuan Kedua

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah angka

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti

a. Peserta didik melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah angka

b. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah angka

F Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti

(4)

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi presentasi

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti

a. Peserta didik melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi presentasi

b. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah presentasi

E. Sumber Belajar

Komputer, Alat peraga, buku petunjuk praktek, LKS F. Penilaian

F Teknik Unjuk kerja F Bentuk instrument

Tes identifikasi

F Soal/instrument tes identifikasi

1. Tunjukan program aplikasi berbasi pengolah kata yang terinstal di komputer 2. Tunjukan program aplikasi berbasi pengolah angka yang terinstal di komputer 3. Tunjukan program aplikasi berbasi pengolah grafis yang terinstal di komputer 4. Tunjukan program aplikasi berbasi pengolah presentasi yang terinstal di komputer

Mengetahui:

Kepala SMPN 1 SEPATAN,

Drs. H. Mas’ud Chanra NIP 130 522 953

Sepatan, 02 Januari 2008 Guru Mata Pelajaran TIK,

Zaenal Abidin -

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : NEGERI 1 SEPATAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekan Keterampilan Dasar Komputer

Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi

Indikator : 3.1.1 Menjelaskan secara tertulis berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah kata

3.1.5 Menjelaskan secara tertulis berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah angka

3.1.6 Menjelaskan secara tertulis berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis

3.1.7 Menjelaskan secara tertulis berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah presesntasi

Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan ( 8 jam pelajaran ) A. Tujuan Pembelajaran

Dihadapkan dengan sebuah seperangkat komputer di ruangan lab. Komputer, siswa dapat :

F menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata dengan tepat dan benar

F menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka dengan tepat dan benar

F menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis dengan tepat dan benar

F menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah presentasi dengan tepat dan benar

B. Materi Pembelajaran Kegunaan program aplikasi C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL model cooperative learning D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

F Pertemuan Pertama 1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi pengolah kata

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti

a. Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah kata

b. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah, tabloid, dsb) tentang kegunaan beberapa program aplikasi pengolah kata

c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang kegunaan perangkat lunak pengolah kata F Pertemuan Kedua

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi pengolah angka

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti

a. Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah angka

b. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah, tabloid, dsb) tentang kegunaan beberapa program aplikasi pengolah angka

c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang kegunaan perangkat lunak pengolah angka

(6)

c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang kegunaan perangkat lunak pengolah grafis F Pertemuan Keempat

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi pengolah presentase

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti

a. Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah presentase

b. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah, tabloid, dsb) tentang kegunaan beberapa program aplikasi pengolah presentasi

c. Peserta didik mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang kegunaan perangkat lunak pengolah presentase E. Sumber Belajar

Alat peraga, buku petunjuk praktek, buku paket, majalah, tabloid, koran, LKS F. Penilaian

F Teknik Unjuk kerja F Bentuk instrument

Tes identifikasi

F Soal/instrument tes identifikasi

1. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata! 2. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka! 3. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis! 4. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah presentasi!

Mengetahui:

Kepala SMPN 1 SEPATAN,

Drs. H. Mas’ud Chanra NIP 130 522 953

Sepatan, 02 Januari 2008 Guru Mata Pelajaran TIK,

Zaenal Abidin -

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : NEGERI 1 SEPATAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 3. Mempraktekan Keterampilan Dasar Komputer Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktekan satu program aplikasi

Indikator : 3.1.1 Menunjukkan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop 3.1.2 Mempraktekan program aplikasi microsoft word

Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan ( 6 jam pelajaran ) A. Tujuan Pembelajaran

Dihadapkan dengan komputer di ruangan lab. Komputer, peserta didik diharapkan dapat : F Mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat

F Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat F Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat F Mempraktekan satu program aplikasi

B. Materi Pembelajaran

Menu dan shortcut program aplikasi C. Metode Pembelajaran

Pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran F Pertemuan Pertama

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Peserta didik membentuk kelompok

b. Mengidentifikasi menu pada desktop dan taskbar c. Mengidentifikasi shortcut pada desktop dan taskbar d. Peserta didik mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu program aplikasi

F Pertemuan Kedua

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Peserta didik membentuk kelompok

b. Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar

c. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar d. Mengakhiri penggunaan program aplikasi

e. Mematikan komputer dengan prosedur yang benar f. Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu pada taskbar

F Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Peserta didik membentuk kelompok

b. Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar

(8)

F. Penilaian F Teknik Unjuk kerja

F Bentuk instrument Tes identifikasi

F Soal/instrument tes identifikasi

1. Tunjukan menu dan shortcut pada taskbar yang ada pada komputer yang kamu hadapi! 2. Tunjukan menu dan shortcut pada desktop yang ada pada komputer yang kamu hadapi! 3. Aktifkanlah program aplikasi pengolah kata microsoft word melalui menu pada taskbar! 4. Aktifkanlah program aplikasi pengolah kata microsoft word melalui shortcut pada desktop!

Mengetahui:

Kepala SMPN 1 SEPATAN,

Drs. H. Mas’ud Chanra NIP 130 522 953

Sepatan, 02 Januari 2008 Guru Mata Pelajaran TIK,

Zaenal Abidin -

(9)

Referensi
