• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR REKRUTMEN FASILITATOR PENDIDIKAN GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR REKRUTMEN FASILITATOR PENDIDIKAN GURU PENGGERAK"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR

REKRUTMEN FASILITATOR PENDIDIKAN GURU PENGGERAK

Nama Satuan Pendidikan : SMPN 32 Kerinci Kelas/Semester : IX / Genap

Tema : Globalisasi

Sub Tema : Upaya Menghadapi Globalisasi

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan model pembeajaran Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan memperesentasuikan hasilnya di depan kelas tentang Upaya Mengahdapi Globalisasi. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Sintaks Model Saintifik

Aktivitas Pembelajaran PPK Dura

si Kegitan

Pendahuluan

1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kesehatan peserta didik 2. Guru mengajak peserta didik untuk

berdoa sebelum memulai pembelajaran.

3. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

5. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan kenakalan remaja.

6. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

Religius 2’

Kegitan Inti Tahap – 1 Mengamati

a. Peserta didik diminta untuk

mengamati berbagai gambar atau bisa berkaitan dengan kenakalan remaja. b. Dalam pengamatan guru juga dapat

memberikan ilustrasi tentang

kenakalan remaja untuk diperhatikan peserta didik.

c. Berdasarkan pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Mandiri

(2)

Menanya dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh:

 Apakah yang dimaksud kenakalan remaja?

 Apa yang menyebabkan kenakalan remaja?

 Apa akibat kenakalan remaja?  Bagaimana cara mengatasi

kenakalan remaja? ma Tahap – 3 Mengumpul kan Informasi

a. Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun peserta didik berdiskusi dalam kelompok.

b. Setiap kelompok membaca sub bab yang dtugaskan dan

bertanggungjawab untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan c. Peserta didik diminta mengumpulkan

informasi/data dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet. Kerjasa ma, Tanggun gjawab Tahap – 4 Mengasosia si

a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

b. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Kerjasa ma, Toleransi Tahap – 5 Mengkomu nikasikan

a. Peserta didik dalam kelompok menuliskan hasil diskusi pada lembar laporan hasil diskusi.

b. Laporan yang paling tepat akan dipajang di ruang pameran kelas.

Tanggun gjawab

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

4. Peserta didik diberi pesan tentang

(3)

nilai dan moral.

5. Guru dan peserta didik mengucapkan syukur dan salam penutup

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan perilaku siswa selama pembelajaran yang meliputi Sikap Religiusitas, Kerjasama dan Tanggungjawab

2. Penilian Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Diskusi dan Presentasi

Kerinci, 29 April 2021 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

MASRIZAL, S.Pd ASMARDI, S.Pd

(4)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN A. Penilaian Sikap

1. Lembar pengamatan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

No Nama Siswa Sikap Spiritual Sosial R eli giusi tas Predikat Ke rja sa ma Ta nggungjaw ab Tole ra nsi Juml ah Nilai Predikat

1 Ovit Sahera 3 Sangat baik 3 2 2 7 Baik

2 Fajar Shodiq 3 Sangat

baik 3 3 2 8 Sangat Baik

3 Muhajri Eka Putra 2 baik 2 3 2 7 Baik

4 Haikal Dwi Putra 1 Cukup 2 2 1 5 Cukup

… dst

Keterangan :

Kolom Aspek Sikap diisi dengan angka sesuai dengan kriteria berikut :

3 = Sangat baik, 2 = Baik, 1 = Cukup

Jumlah Nilai Sikap Sosial diisi dengan angka sesuai dengan kriteria berikut : 8 – 9 = Sangat Baik, 6 – 7 = Baik, 3 – 5 = Cukup 2. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial :

a. Religiusitas

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Siswa mengucapkan salam pembuka, berdoa, syukur, dan salam penutup dengan bersemangat

Baik 2 Siswa mengucapkan salam pembuka, berdoa, syukur, dan salam penutup dengan baik

Cukup 1 Siswa tidak mengucapkan salam pembuka, berdoa, syukur, dan salam penutup dengan baik (tidak mengikuti aktifitas religiusitas)

b. Kerjasama

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Siswa aktif dalam memberikan pendapatnya dan bekerjasama dengan sangat baik bersama semua anggota kelompok

Baik 2 Siswa memberikan pendapatnya dan bekerjasama dengan baik bersama semua anggota kelompok Cukup 1 Siswa bekerjasama dengan kurang baik dan dominan

(5)

anggota kelompok pasif c. Tanggungjawab

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Siswa aktif dalam melaksanakan tugas dengan penuh semangat untuk menyelesaikan tugasnya

Baik 2 Siswa aktif dalam melaksanakan tugas dengan baik untuk menyelsaikan tugasnya

Cukup 1 Siswa melaksanakan tugas dengan kurang baik untuk dan lalai dalam menyelesaikan tugasnya

d. Toleransi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Siswa saling menghargai dan menghormati serta berkomunikasi dengan sangat baik antar anggota kelompok

Baik 2 Siswa dapat menghargai sesama anggota kelompok dan berkomunikasi dengan baik

Cukup 1 Siswa pasif dan tidak dapat menghargai sesama anggota kelompok dan berkomunikasi dengan kurang baik

B. Penilaian Pengetahuan 1. Kisi – Kisi Butir Soal

No KD Materi Indikator Soal Bentuk

Soal Jumlah Soal 1 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk mem per kokoh kehidupan kebangsaan. Upaya Menghadapi Globalisasi 1. Menjelaskan pengertian kenakalan remaja 2. Mengidentifikasi penyebab kenakalan remaja 3. Mengidentifikasi factor penyebab kenakalan remaja 4. Mencari solusi untuk mengatasi kenakalan remaja Uraian Uraian Uraian Uraian 1 1 1 1 Jumlah Soal 4 2. Butir Soal

1. Jelaskan pengertian kenakalan remaja? 2. Sebutkan bentuk-bentuk kenakalan remaja? 3. Sebutkan factor penyebab kenakalan remaja? 4. Bagaimana cara mengatasi kenakalan remaja?

(6)

3. Rubrik Penilaian

No Kunci jawaban Sekor Bobot

1 semua perbuatan anak remaja (usia belasan tahun) yang berlawanan dengan ketertiban umum (nilai dan norma yang diakui masyarakat) yang ditujukan pada orang, binatang, dan atau barang-barang yang dapat menimbulkan bahaya atau kerugian pada pihak lain.

1 10

2 1) Kenakalan remaja yang menimbulkan korban fisik pada orang lain, seperti perkelahian, perampokan,

pembunuhan.

2) Kenakalan remaja yang menimbukan korban materi, seperti perusakan, pencurian, pencopetan, pemerasan. 3) Kenakalan remaja yang tidak menimbulkan korban di

pihak lain, seperti penyalahgunaan narkoba. 4) Kenakalan yang melawan status, sebagai pelajar

dengan cara membolos, mengingkari status sebagai anak dengan cara pergi dari rumah atau membantah perintah orang tua.

5) Kenakalan remaja nonkriminal adalah remaja yang cenderung tertarik pada kesenangan yang sifatnya menyendiri, apatis terhadap kegiatan masyarakat atau sekolah, melamun, mudah tersinggung, dan sebagainya. 6) Perasaannya sangat peka dan mudah terluka, cepat

tersinggung dan membesar-besarkan kekurangannya sendiri.

3 30

3 1) Faktor Intern (1) Krisis Identitas (2) Faktor Kepribadian

(3) Faktor status dan peranannya dalam masyarakat 2) Faktor Ekstern

(1) Kondisi Lingkungan Keluarga

(2) Kontak Sosial dari Lembaga Masyarakat Kurang Baik

(3) Kondisi Geografis atau Kondisi Alam Fisik (4) Faktor Kesenjangan Ekonomi dan Disintegrasi

Politik

3 30

4 1) Menguatkan sikap mental remaja agar mampu menyelesaikan persoalan yang dihadapinya. 2) Memberikan pendidikan tidak hanya dalam

penambahan pengetahuan dan keterampilan, tetapi juga pendidikan mental, pribadi, agama dan budi pekerti. 3) Menyediakan sarana dan menciptakan suasana yang

optimal demi perkembangan pribadi yang wajar. 4) Menyelenggarakan kelompok diskusi dengan

memberikan kesempatan mengemukakan pandangan dan pendapat para remaja dan memberikan pengarahan yang positif.

5) Mendirikan tempat latihan untuk menyalurkan kreativitas para remaja delikuensi dan nondelikuen.

3 30

(7)

C. Penilaian Keterampilan

1. Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi

No Nama Siswa Diskusi Presentasi Jumlah Predikat

1 Fajar Shodiq 3 3 6 Sangat Baik

2 Ovit Sahera 3 3 6 Sangat Baik

3 Andre Gunawan 2 3 5 Baik

4 Haikal Dwi Putra 2 2 4 Baik

… dst

Keterangan :

Kolom aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :

3 = Sangat baik, 2 = Baik, 1 = Cukup

Jumlah Nilai Keterampilan diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut : 6 = Sangat Baik, 4 – 5 = Baik, 2 – 3 = Cukup

2. Rubrik Penilaian Keterampilan a. Diskusi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Siswa dapat bekerjasama dengan sangat baik dan semua anggota terlihat aktif

Baik 2 Siswa dapat bekerjasama dengan baik dan sebagian anggota terlihat aktif

Cukup 1 Siswa kurang dapat bekerjasama dengan baik dan sebagian besar anggota terlihat pasif

b. Presentasi

Predikat Bobot Deskripsi

Sangat Baik 3 Siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik, percaya diri dan semangat

Baik 2 Siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik

Cukup 1 Siswa kurang baik dalam mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

Referensi
