• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian dan Surat Keterangan Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian dan Surat Keterangan Penelitian"

Copied!
74
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

89

(3)

90

(4)

91

Lampiran 2 RPP Siklus I dan RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SDN Blotongan 01 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / II

Hari / Tanggal : Jum’at dan Sabtu/28 dan 29 Maret 2014 Waktu : 4 x 35 menit ( 2x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C. Indikator

8.1.1 Mengenal bangun ruang balok dan kubus 8.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus. 8.1.3 Menggambar model balok dan kubus

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan model bangun ruang balok, siswa mampu menyebutkan 3 bagian dari balok dengan benar.

2. Melalui pengamatan model bangun ruang kubus, siswa mampu menyebutkan 3 bagian dari kubus dengan benar.

3. Melalui pengamatan model bangun ruang balok, siswa mampu menyebutkan 4 sifat balok dengan tepat .

4. Melalui pengamatan model bangun ruang kubus, siswa mampu menyebutkan 4 sifat kubus dengan tepat.

(5)

92

5. Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun ruang balok, siswa mampu mengambar model balok dengan benar.

6. Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun kubus, siswa mampu mengambar model kubus dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Mengenal Sifat-Sifat Bangun Ruang

MENGENAL SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini.

Adakah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang tersebut? Coba kamu sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, bola, tabung, dan kerucut? Mari kita pelajari bersama. Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.

Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis

(6)

93

pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi,rusuk, dan titik sudutnya.

SIFAT-SIFAT BALOK

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah:

• sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok. Sisi ABCD = sisi EFGH

Sisi BCFG = sisi ADHE Sisi ABFE = sisi EFGH

2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah:

• rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.

Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH 3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah:

• Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H

(7)

94

Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga

pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama.

SIFAT-SIFAT KUBUS

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah:

• sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus.

Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.

2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF

• rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.

Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama. 3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:

• Titik sudut A • Titik sudut E

• Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H

(8)

95

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.

Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang kubus sebagai berikut. Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi

oleh enam buah persegi yang berukuran sama

F. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran 1. NHT  Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Tanya Jawab G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I a. Kegiatan Awal - Salam dan do’a. - Persensi

Apersepsi

- “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya penghapus yang saya pegang ini”

- “Penghapus ini termasuk bangun ruang balok, ayo apa lagi benda-benda disekitar kita yang termasuk bangun ruang balok?”

- Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang (balok).”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi tentang bagian-bagian bangun ruang balok dan sifat-sifat bangun ruang balok.

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media benda ruang balok.

(9)

96

Tahap Penomoran

3. Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak.

4. Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa. Tahap Mengajukan Pertanyaan

5. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru dalam LKS.(elaborasi)

Tahap Berpikir bersama

6. Siswa berdiskusi dan menyatukan pendapat dengan anggota kelompoknya mengenai jawaban pertanyaan guru, dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui dan memahami jawaban tersebut.(eksplorasi) 7. Peneliti bersama guru kelas mengamati jalannya kerjasama dalam

kelompok.

8. Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok.

Tahap Menjawab Pertanyaan

9. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi)

10. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi) 11. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang

diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi)

12. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi)

c. Kegiatan Akhir

13. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(10)

97

Pertemuan II a. Kegiatan Awal

- Mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pelajaran.

- Salam dan Do’a - Persensi

Apersepsi

- “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya kotak spidol yang saya pegang ini”

- “Kotak spidol ini termasuk bangun ruang kubus, ayo apa lagi benda-benda disekitar kita yang termasuk bangun ruang kubus?”

- Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang kubus.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi tentang bagian-bagian bangun ruang kubus dan sifat-sifat bangun ruang kubus.

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media benda ruang balok.

Tahap Penomoran

3. Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak.

4. Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa. Tahap Mengajukan Pertanyaan

5. Setiap kelompok mengerjakan LKS dengan melakukan pengamatan pada media model bangun ruang kubus.

Tahap Berpikir Bersama

6. Siswa menyelesaikan tugas-tugas yang telah disediakan oleh guru bersama teman satu kelompok. (eksplorasi)

(11)

98

7. Peneliti bersama guru kelas mengamati jalannya kerjasama dala kelompok.

8. Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok.

Tahap Menjawab Pertanyaan

9. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi)

10. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi)

11. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi)

12. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi)

c. Kegiatan akhir

13. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

14. Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media

Model Bangun Ruang Balok dan Kubus. 2. Sumber Belajar

Astuti, Ari, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: BSE

Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga

Akhsin, Nur, dkk. 2006. Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Klaten: Cempaka Putih

(12)

99

I. Penilaian

• Penilaian : Post tes • Jenis Tes : Tertulis • Bentuk penilaian : Pilihan ganda

• Instrumen : Butir-butir Soal Tes Formatif

Salatiga, 28 Maret 2014

(13)

100

RPP SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan :SDN Blotongan 01 Salatiga Mata pelajaran :Matematika

Kelas/Semester :IV/II

Materi :Bangun ruang

Alokasi waktu :4 jam pelajaran (2x Pertemuan) A. Standar kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar B. Kompetensi Dasar

8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus C. Indikator

8.2.1 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus.

8.2.1 Menggambar dan membuat berbagai jaring-jarig balok dan kubus. D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan benda berbentuk balok, siswa dapat mengetahui bangun datar yang membentuk jaring-jaring balok dengan benar. 2. Melalui pengamatan benda berbentuk kubus, siswa dapat mengetahui

bangun datar yang membentuk jaring-jaring kubus dengan benar.

3. Melalui pengamatan kemasan berbentuk balok, siswa dapat menggambar jaring-jaring balok dengan benar

4. Melalui pengamatan kemasan berbentuk kubus,siswa dapat menggambar jaring-jaring kubus dengan benar.

(14)

101

5. Melalui pengamatan model bangun ruang yang dibuat, Siswa dapat menentukan setiap sisi balok

6. Melalui diskusi, siswa melakukan percobaan membongkar balok dan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menggambar jaring-jaring balok dengan benar.

7. Melalui diskusi, siswa melakukan percobaan membongkar kubus dan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menggambar jaring-jaring kubus dengan benar.

8. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan setiap sisi bangun balok dengan benar.

9. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan setiap sisi bangun balok dengan benar.

E. Materi Ajar

(15)
(16)

103

F. Metode dan model pembelajaran  Model pembelajaran 1.NHT  Metode Pembelajran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. penugasan G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal - Salam dan Do’a - Persensi

Apersepsi :

“Anak –anak,tentu kalian masih ingat gambar bangun ruang balok bukan? “siapa yang masih ingat tentang sifat-sifat bangun ruang balok?” “siapa ingat bagaimana sifat-sifat dari bangun ruang kubus?”

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

“Nah, anak-anak hari ini kita akan mempelajari tentang jaring-jaring balok.

2. Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa menyediakan kemasan barang berbentuk balok. 2. Melalui pengamatan guru meminta siswa memotong atau menyayat

kemasan tersebut sepanjang rusuk-rusuknya sehingga terbuka, kemudian dibentangkan di meja.

3. Guru menjelaskan bahwa bangun datar yang terbentuk itulah yang dinamakan jaring-jaring balok.

(17)

104

4. Melalui pengamatan contoh kemasan yang berbentuk balok , Guru menjelaskan bahwa jika sayatan rusuknya berbeda, akan menghasilkan jaring-jaring yang berbeda.

5. Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa menggambar bangun datar tersebut di papan tulis.

6. Guru menjelaskan petunjuk permainan Numbered Heads Together . 7. Guru harus lebih efektif dalam menertibkan siswa di saat pembentukan

kelompok. Tahap Penomoran

8. Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak.

9. Guru membagikan nomor kepala dan sudah menyiapkan nomor kepala untuk masing-masing siswa yang lebih kuat sehingga tidak mudah terlepas supaya siswa tidak terganggu dalam melaksanakan diskusi. 10. Guru harus menertibkan dan meminta agar siswa tidak

mempermainkannya dalam diskusi sehingga kegiatan diskusi berjalan dengan baik.

Tahap Mengajukan Pertanyaan

11. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru dalam LKS. (elaborasi)

12. Guru meminta kepada semua untuk aktif dalam berdiskusi dan menyatukan pendapat mereka, karena penyelesaian LKS dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru adalah tanggung jawab seluruh anggota kelompok.

Tahap Berpikir bersama

13. Siswa berpikir bersama dengan teman sekelompoknya dan menyatukan pendapat untuk menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan oleh guru dalam LKS. (eksplorasi)

(18)

105

14. Guru memanggil nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai melaporkan hasil diskusi atau mencoba menjawab pertanyaan sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok.

15. Guru memberikan motivasi agar siswa lebih percaya diri dalam melaporkan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan guru.

16. Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing kelompok dan memberikan semangat bagi kelompok yang belum berhasil dengan baik. Tahap Menjawab Pertanyaan

17. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi)

18. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi) 19. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang

diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi)

20. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi)

Kegiatan Akhir

21. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

22. Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan Pertemuan kedua

a. Kegiatan Awal - Salam dan Do’a - Persensi

Apersepsi :

“Anak –anak,tentu kalian masih ingat gambar bangun ruang kubus bukan? “siapa yang masih ingat tentang sifat-sifat bangun ruang balok?” “siapa ingat bagaimana sifat-sifat dari bangun ruang kubus?”

(19)

106

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

“Nah, anak-anak hari ini kita akan mempelajari tentang jaring-jaring kubus.

b. Kegiatan inti

1. Guru meminta siswa menyediakan kemasan barang berbentuk kubus 2. Melalui pengamatan guru meminta siswa memotong atau menyayat

kemasan tersebut sepanjang rusuk-rusuknya sehingga terbuka, kemudian dibentangkan di meja.

3. Guru menjelaskan bahwa bangun datar yang terbentuk itulah yang dinamakan jaring-jaring kubus.

4. Melalui pengamatan contoh kemasan yang berbentuk balok , Guru menjelaskan bahwa jika sayatan rusuknya berbeda, akan menghasilkan jaring-jaring yang berbeda.

5. Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa menggambar bangun datar tersebut di papan tulis.

6. Guru menjelaskan petunjuk permainan Numbered Heads Together . Tahap Penomoran

7. Guru harus lebih efektif dalam menertibkan siswa di saat pembentukan kelompok.

8. Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak.

9. Guru membagikan nomor kepala dan sudah menyiapkan nomor kepala untuk masing-masing siswa yang lebih kuat sehingga tidak mudah terlepas supaya siswa tidak terganggu dalam melaksanakan diskusi. 10. Guru harus menertibkan dan meminta agar siswa tidak

mempermainkannya dalam diskusi sehingga kegiatan diskusi berjalan dengan baik.

(20)

107

Tahap Mengajukan Pertanyaan

11. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru dalam LKS. (elaborasi)

Tahap Berpikir Bersama

12. Guru meminta kepada semua untuk aktif dalam berdiskusi dan menyatukan pendapat mereka, karena penyelesaian LKS dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru adalah tanggung jawab seluruh anggota kelompok.

13. Siswa berpikir bersama dengan teman sekelompoknya dan menyatukan pendapat untuk menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan oleh guru dalam LKS. (eksplorasi)

14. Peneliti bersama guru kelas mengamati jalannya kerjasama dalam kelompok.

15. Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok.

16. Guru memberikan motivasi agar siswa lebih percaya diri dalam melaporkan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan guru.

17. Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing kelompok dan memberikan semangat bagi kelompok yang belum berhasil dengan baik.

Tahap Menjawab Pertanyaan

18. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi)

19. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi) 20. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang

diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi)

(21)

108

21. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi)

c. Kegiatan Akhir

22. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

23. Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.

H. Media dan sumber belajar 1. media

 Infokus (power point) 2. Sumber

 Buku Matematika Kelas IV SD  LKS

I. Penilaian

• Penilaian : Post tes • Jenis Tes : Tertulis • Bentuk penilaian : Pilihan ganda

• Instrumen : Butir-butir Soal Tes Formatif

Salatiga, 17 April 2014

(22)

109

Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa Siklus I dan Siklus II

LEMBAR DISKUSI

JUDUL KEGIATAN : Mengamati bangun kubus dan balok TUJUAN : Menyebutkan sifat – sifat bangun balok Membedakan sifat-sifat bangun balok

WAKTU : 10 menit

HARI/TANGGAL :

A. Alat dan Bahan

Kubus, balok, limas, prisma B. Langkah-langkah Kegiatan

1. Amatilah bangun-bangun ruang yang tersedia, kemudian

diskusikan sacara kelompok. Apa bangun itu ?

Tulislah huruf pada kolom yang sesuai dengan bangun ruang tersebut secara benar !

No Huruf Nama bangun

1 2 3 4 A B C D

2. Manakah dari bangun tersebut yang dinamakan balok ?

(23)

110

LEMBAR DISKUSI

JUDUL KEGIATAN : Mengamati bangun kubus

TUJUAN : Menyebutkan sifat – sifat bangun kubus Membedakan sifat-sifat bangun kubus

WAKTU : 10 menit

HARI/TANGGAL :

A. Alat dan Bahan

Kubus, balok, limas, prisma B. Langkah-langkah Kegiatan

1. Amatilah bangun-bangun ruang yang tersedia, kemudian diskusikan

sacara kelompok. Apa bangun itu ?

Tulislah huruf pada kolom yang sesuai dengan bangun ruang tersebut secara benar !

No Huruf Nama bangun

1 2 3 4 A B C D

2. Manakah dari bangun tersebut yang dinamakan kubus ?

(24)

111

Lembar Kerja Siswa Siklus II

LEMBAR KERJA SISWA JARING-JARING BALOK

SK : 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

KD : 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

Alat dan Bahan : media jaring-jaring kubus

Lakukan kegiatan berikut dengan teman sekelompok :

1. Bukalah media bangun ruang yang telah diberikan oleh guru dengan membuka beberapa rusuk bangun ruang balok. Tiap sisi harus saling berikatan minimal pada satu rusuk.

2. Gambarlah hasil jaring-jaring yang terbentuk. 3. Tentukan setiap sisi bangun balok tersebut.

(25)

112

LEMBAR KERJA SISWA JARING-JARING KUBUS

SK : 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

KD : 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

Alat dan Bahan : media jaring-jaring kubus

Lakukan kegiatan berikut dengan teman sekelompok :

1. Bukalah media bangun ruang yang telah diberikan oleh guru dengan membuka beberapa rusuk bangun ruang kubus. Tiap sisi harus saling berikatan minimal pada satu rusuk.

2. Gambarlah hasil jaring-jaring yang terbentuk. 3. Tentukan setiap sisi bangun kubus tersebut.

(26)

113

LEMBAR HASIL DISKUSI PERTEMUAN I NAMA KELOMPOK:

1. 4.

2. 5.

(27)

114

LEMBAR HASIL DISKUSI PERTEMUAN II NAMA KELOMPOK:

1. 4.

2. 5.

(28)

115

Lampiran 4 Soal Siklus I daan Soal Siklus II

LEMBAR SOAL EVALUASI

NAMA :

NO :

KELAS :

I. Silanglah a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1.

Gambar bangun disamping adalah.... a.limas b. balok c. kubus d. Prisma 2.

Gambar bangun disamping adalah.... a.limas b. balok c. kubus d. Prisma 3. Yang termasuk bangun ruang adalah....

a. Persegi b. persegi panjang c. belah ketupat d. Kubus

4. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut ....

a. sisi b. rusuk c. titik sudut d.

Garis

5. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut....

a. sisi b. rusuk c. titik sudut d. garis

6. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut ....

a. sisi b. rusuk c. titik sudut d. garis

7. Sebuah bangun ruang yang mempunyai rusuk sama panjang adalah…..

a. Balok b. kubus c. limas d. prisma

8. Batu bata adalah contoh benda yang berbentuk....

a. Lingkaran b. kubus c. balok d. kerucut

(29)

116

9. Balok mempunyai titik sudut sebanyak...

a. 10 b. 8 c. 6 d. 4

10. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak....

a. 8 b. 6 c. 4 d. 2

11. Balok mempunyai rusuk sebanyak...

a. 11 b. 12 c. 13 d. 14

12. Kubus mempunyai rusuk sebanyak....

a. 12 b. 13 c. 14 d. 15

13. Balok mempunyai sisi sebanyak....

a. 5 b. 6 c. 7 d. 8

14. Kubus mempunyai sisi sebanyak....

b. 4 b. 5 c. 6 d. 7

15. Contoh benda yang berbentuk kubus adalah …..

a. Lemari b. televisi c. radio d. dadu

Gambar di bawah ini untuk soal no 16-17 M N

I O J P K L

16. Dari gambar di atas manakah yang termasuk rusuk balok....

a. IJ b. JP c. JK d. NO

17. Dari gambar di atasmanakah yang termasuk sisi balok....

a. KLMO b. IJNP c.ILKP d. KLPO

18.

Gambar di atas termasuk bangun ruang....

(30)

117

Gambar dibawah ini untuk soal no 19

19. Dari gambar di atas EFGH termasuk....

a. Tiitk sudut b. sisi c. rusuk d. garis 20. Gambar di samping termasuk bangun ruang....

(31)

118

LEMBAR KUNCI JAWABAN I. Pilihan ganda : 1. C 6. C 11.B 16. A 2. B 7. B 12.A 17. D 3. D 8. C 13.B 18. D 4. A 9. B 14.C 19. B 5. B 10. A 15.D 20 D

PENSKORAN

Pilihan Ganda; 1 x 20 = 20

Penilaian.

Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 20 )

(32)

119

Soal Evaluasi Siklus II

SOAL EVALUASI SIKLUS II

Nama :

Kelas :

No Abs. :

Berilah tanda silang ( x ) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar.

1. Balok yang sebagian rusuk-rusuknya digunting agar menjadi suatu bangun datar yang tidak terpisahkan disebut . . . .

a. Rusuk c. Jaring – jaring kubus

b. Jaring – jaring balok d. Bangun trapesium

2. Dari gambar disamping jika 2 adalah alas balok, maka tutup

balok adalah angka .... a. 1

b. 2. c. 3 d. 4

3. Berdasarkan soal no. 2 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring balok, maka alasnya adalah . . . a. 2

b. 3

c. 1 d. 4

4. Perhatikan gambar di bawah ini, jika R alas balok maka tutup balok adalah . . . .

a. P b. Q c. R d. S

5. Berdasarkan soal no. 4 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok, maka tutupnya adalah . . . . a. Q

b. S

c. R d. P

6. Dari gambar jaring – jaring di samping jika C

merupakan alas balok, maka tutupnya adalah .... a. D

b. C c. A d. B

7. Berdasarkan soal no. 6, jika A merupakan alas balok maka tutupnya adalah ... a. A b. B c. D d. C 1 2 3 P Q R S D C B A 1 NILAI 4 2 3 1

(33)

120

8. Dari gambar di bawah ini, jika C merupakan tutup balok maka alasnya adalah .... a. D

b. B c. A d. C

9. Berdasarkan keterangan soal no. 8, jika C merupakan alas balok maka tutup balok adalah .... a. B

b. A

c. C d. D 10.

Dari gambar di atas jika angka 4 merupakan alas, maka tutup kubus ditunjukkan oleh angka .... a. 2

b. 3

c. 5 d. 6

11. Berdasarkan soal no. 10 jika angka 1 tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka .... a. 2

b. 3

c. 4 d. 5

12. Dari gambar jaring – jaring kubus di samping, jika angka 3

merupakan alas kubus, maka tutupnya ditunjukkan oleh angka .... a. 6

b. 5

c. 4 d. 2

13. Berdasarkan soal no. 12, jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka ....

a. 4 b. 5

c. 6 d. 2

14. Dari model jaring – jaring kubus di samping jika angka 6

merupakan tutup kubus maka alas ditunjukkan oleh angka .... a. 5

b. 4

c. 3 d. 2

15. Berdasarkan soal no. 14, jika angka 3 merupakan alas kubus maka tutup kubus adalah angka .... a. 6

b. 5

c. 4 d. 2

16. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut .... a. Jaring – jaring

b. Jaring – jaring balok

c. Jaring – jaring kubus d. Bangun simetri A C D B 1 6 5 4 3 2 6 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6

(34)

121

17. Dari gambar di samping jika huruf A merupakan tutup kubus

maka alas kubus ditunjukkan oleh huruf .... a. E b. B c. C d. D

18. Perhatikan gambar jaring – jaring di bawah ini !

Jaring-jaring yang dapat membentuk bangun kubus ditunjukan oleh huruf....

a. A b. B c. C d. D

19 Perhatikan jaring – jaring di samping !

Jika jaring – jaring di samping dibentuk kubus, maka sisi yang berhadapan dengan sisi nomer 3 adalah ....

a. 1 b. 2

c. 3 d. 4

20. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring – jaring kubus adalah ....

a. b. c. d. A C D B F E

(35)

122

LEMBAR KUNCI JAWABAN Pilihan ganda : 1. B 6. C 11.B 16. C 2. D 7. D 12.A 17. D 3. C 8. B 13.A 18. B 4. A 9. A 14.C 19. A 5. B 10.D 15.A 20 B

PENSKORAN

Pilihan Ganda; 1 x 20 = 20

Penilaian.

Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 20 )

(36)

123

LAMPIRAN 5 SOAL UJI VALIDITAS SIKUS I DAN SIKLUS II LEMBAR SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I

NAMA :

NO :

KELAS :

I. Silanglah a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1.

Gambar bangun disamping adalah.... a.limas b. balok c. kubus d. Prisma

2.

Gambar bangun disamping adalah.... a.limas b. balok c. kubus d. Prisma

3.Yang termasuk bangun ruang adalah....

a. Persegi b. persegi panjang c. belah ketupat d. Kubus 4.Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut ....

a. sisi b. rusuk c. titik sudut d. garis

5.Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut....

a. sisi b. rusuk c. titik sudut d. garis

6.Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut ....

a. sisi b. rusuk c. titik sudut d. garis

7.Sebuah bangun ruang yang mempunyai rusuk sama panjang adalah…..

a. Balok b. kubus c. limas d. prisma

8.Batu bata adalah contoh benda yang berbentuk....

a. Lingkaran b. kubus c. balok d. kerucut

9.Balok mempunyai titik sudut sebanyak...

b. 10 b. 8 c. 6 d. 4

(37)

124

10.Kubus mempunyai titik sudut sebanyak....

a. 8 b. 6 c. 4 d. 2

11.Balok mempunyai rusuk sebanyak...

a. 11 b. 12 c. 13 d. 14

12.Kubus mempunyai rusuk sebanyak....

a. 12 b. 13 c. 14 d. 15

13.Balok mempunyai sisi sebanyak....

a. 5 b. 6 c. 7 d. 8

14.Kubus mempunyai sisi sebanyak....

a. 4 b. 5 c. 6 d. 7

15.Contoh benda yang berbentuk kubus adalah …..

a. Lemari b. televisi c. radio d. dadu

Gambar di bawah ini untuk soal no 16-17 M N

I O J P K L

16.Dari gambar di atas manakah yang termasuk rusuk balok....

a. IJ b. JP c. JK d. NO

17.Dari gambar di atasmanakah yang termasuk sisi balok....

a. KLMO b. IJNP c.ILKP d. KLPO

Gambar dibawah ini untuk soal no 18-19 V W

X Y T U

18.Dari gambar di atas manakah yang termasuk rusuk kubus....

a. TY b. SV c. TU d. UW

19.Dari gambar di atasmanakah yang termasuk sisi kubus....

(38)

125

20.

Gambar di atas termasuk bangun ruang....

b. Prisma b. kubus c. tabung d.Balok

Gambar di bawah ini untuk soal no 21-22

21. Dari gambar di aatas EF termasuk...

a. Titik sudut b. sisi c. rusuk d. garis

22. Dari gambar di atas BCFG termasuk....

a. Titik sudut b. sisi c. rusuk d. garis

Gambar dibawah ini untuk soal no 23-24

23. Dari gambar di atas HG termasuk....

a. Titik sudut b. sisi c. rusuk d. garis 24. Dari gambar di atas EFGH termasuk....

(39)

126

25.

Gambar di atas termasuk bangun ruang....

a. Prisma b. balok c. tabung d. kubus

LEMBAR KUNCI JAWABAN II. Pilihan ganda :

1. C 6. C 11.B 16. A 21.C 2. B 7. B 12.A 17. D 22.B 3. D 8. C 13.B 18. C 23.C 4. A 9. B 14.C 19. C 24.B 5. B 10. A 15.D 20 D 25.D

PENSKORAN

Pilihan Ganda; 1 x 25 = 25

Penilaian.

Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 20 )

(40)

127

SOAL UJI VALIDITAS SIKUS I DAN SIKLUS II

SOAL EVALUASI

Nama :

Kelas :

No Abs. :

Berilah tanda silang ( x ) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar.

1. Balok yang sebagian rusuk-rusuknya digunting agar menjadi suatu bangun datar yang tidak terpisahkan disebut . . . .

c. Rusuk c. Jaring – jaring kubus

d. Jaring – jaring balok d. Bangun trapesium

2. Dari gambar disamping jika 2 adalah alas balok, maka tutup

balok adalah angka .... a.1

b.2. c.3 d.4

3.Berdasarkan soal no. 2 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring balok, maka alasnya adalah . . . a.2

b.3

c.1 d.4

4.Perhatikan gambar di bawah ini, jika R alas balok maka tutup balok adalah . . . .

a. P b. Q c.R d.S

5.Berdasarkan soal no. 4 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok, maka tutupnya adalah . . . . a.Q

b.S

c.R d.P

6. Dari gambar jaring – jaring di samping jika C

merupakan alas balok, maka tutupnya adalah ....

a.D b.C c.A d.B 2 1 3 P Q R S D C B A 1 NILAI 4 2 3 1

(41)

128

7.Berdasarkan soal no. 6, jika A merupakan alas balok maka tutupnya adalah ... e. A

f. B

g. D h. C

8.Dari gambar di bawah ini, jika C merupakan tutup balok maka alasnya adalah .... a.D

b.B c.A d.C

9. Berdasarkan keterangan soal no. 8, jika C merupakan alas balok maka tutup balok adalah ....

a.B b.A c.C d.D

10.Berdasarkan keterangan soal no. 8, jika D merupakan alas balok maka tutup balok adalah .... a. B b. A c. C d. D 11.

Dari gambar di atas jika angka 4 merupakan alas, maka tutup kubus ditunjukkan oleh angka .... a.2

b.3

c.5 d.6

12. Berdasarkan soal no. 11 jika angka 1 tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka .... a.2

b.3

c.4 d.5

13. Dari gambar jaring – jaring kubus di samping, jika angka 3

merupakan alas kubus, maka tutupnya ditunjukkan oleh angka .... a.6 b.5 c.4 d.2 A C D B 1 2 3 4 5 6 1 6 5 4 3 2

(42)

129

14. Berdasarkan soal no. 13, jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka ....

a.4 b.5

c.6 d.2

15. Dari model jaring – jaring kubus di samping jika angka 6

merupakan tutup kubus maka alas ditunjukkan oleh angka .... a.5

b.4

c.3 d.2

16. Berdasarkan soal no. 15, jika angka 3 merupakan alas kubus maka tutup kubus adalah angka .... a.6

b.5

c.4 d.2

17. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut .... a.Jaring – jaring

b.Jaring – jaring balok

c.Jaring – jaring kubus d.Bangun simetri

18. Dari gambar di samping jika huruf A merupakan tutup kubus

maka alas kubus ditunjukkan oleh huruf .... a.E

b. B

c.C d.F

19. Berdasarkan soal no. 18 jika huruf C merupakan alas kubus maka yang menjadi tutup kubus adalah ....

a. B b. A

c. F d. E

20. Perhatikan gambar jaring – jaring di bawah ini !

Jaring-jaring yang dapat membentuk bangun kubus ditunjukan oleh huruf....

a. A b. B c. C d. D 6 1 2 3 4 5 A C D B F E

(43)

130

21. Perhatikan jaring – jaring di samping !

Jika jaring – jaring di samping dibentuk kubus, maka sisi yang berhadapan dengan sisi nomer 3 adalah ....

a.1 b.2

c.3 d.4

22. Berikut ini merupakan gambar jaring – jaring balok adalah ....

a. c.

b. d.

23. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring – jaring kubus adalah ....

a. b. c. d.

24. Gambar berikut yang bukan merupakan jaring – jaring kubus adalah ....

a. c.

b. d.

25. Gambar di samping merupakan gambar jaring – jaring ....

a. Kubus b. Limas c. Balok d. Prisma

(44)

131

LEMBAR KUNCI JAWABAN Pilihan ganda : 1. B 6. C 11.D 16. A 21.B 2. D 7. D 12.B 17. C 22.A 3. C 8. D 13.A 18. B 23.B 4. A 9. A 14.A 19. C 24.C 5. B 10. B 15.C 20 D 25.D

PENSKORAN

Pilihan Ganda; 1 x 25 = 25

Penilaian.

Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 25 )

(45)

132

(46)
(47)

134

(48)
(49)

136

(50)

137

(51)

138

Lampiran 8 Lembar Observasi Siswa Siklus I

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran!

No Kegiatan Siswa Skor

1 2 3 4

I Kegiatan Awal

1 Siswa siap mehgikuti pembelajaran

2 Siswa tertib mempersiapkan alat tulis dan buku pelajaran

3 Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru

4 Siswa berani mengemukakan pendapat sendiri

5 Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disamoaikan guru

II Kegiatan Inti

6 Siswa mendengarkan penjelasan pelaksanaan model

pembelajaran kooperatif tipe NHT

Tahap Penomoran

7 Siswa tertib bergabung dengan kelompok yang ditentukan

8 Siswa didalam kelompok tertib menerima nomor yang diberikan guru kepada tiap kelompok.

Tahap Mengajukan Pertanyaan

9 Siswa melakukan percobaan didalam kelompok secara tertib sebelum diberikan pertannyaan dari guru

10 Siswa didalam kelompok tertib memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru

(52)

139

Tahap Berpikir Bersama

11 Siswa didalam kelompok aktif berdiskusi untuk menyatukan jawaban

Tahap Menjawab Pertanyaan

12 Siswa berani mengangkat tangannya saat nomornya dipanggil guru

13 Siswa berani dan aktif saat mengemukakan jawabannya

14 Kelompok lain tertib menanggapi jawaban yang telah dikemukakan

15 Siswa memperhatikan konfirmasi yang disampaikan oleh guru terhadap jawaban yang telah dikemukakan oleh siswa

Kegiatan Akhir

16 Siswa berani menyimpulkan dari hasil proses pembelajaran yang telah berlangsung

Jumlah 6 34 4 (Sumber: Isyuniarsih, 2012) Skor Maksimal : 64 Skor Minimal : 16 𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎% 80 – 100% = Sangat Tinggi 66 – 79 % = Tinggi 𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 =𝟒𝟔 𝟔𝟒 𝐱 𝟏𝟎𝟎% = 𝟕𝟏% 56 – 65 % = Sedang 40 – 55 % = Kurang 0 – 39 % = Sangat Kurang

(53)

140

Keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut 25% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilaksanakan hampir mencapai 100% dalam

praktik pembelajaran.

Salatiga, 29 Maret 2014

(54)

141

Lampiran 9 Lembar Observasi Siswa Siklus II

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran!

No Kegiatan Siswa Skor

1 2 3 4

I Kegiatan Awal

1 Siswa siap mehgikuti pembelajaran

2 Siswa tertib mempersiapkan alat tulis dan buku pelajaran

3 Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru

4 Siswa berani mengemukakan pendapat sendiri

5 Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disamoaikan guru

II Kegiatan Inti

6 Siswa mendengarkan penjelasan pelaksanaan model pembelajaran kooperatif tipe NHT

Tahap Penomoran

7 Siswa tertib bergabung dengan kelompok yang ditentukan

8 Siswa didalam kelompok tertib menerima nomor yang diberikan guru kepada tiap kelompok.

Tahap Mengajukan Pertanyaan

9 Siswa melakukan percobaan didalam kelompok secara tertib sebelum diberikan pertannyaan dari guru

10 Siswa didalam kelompok tertib memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru

(55)

142

Tahap Berpikir Bersama

11 Siswa didalam kelompok aktif berdiskusi untuk menyatukan jawaban

Tahap Menjawab Pertanyaan

12 Siswa berani mengangkat tangannya saat nomornya dipanggil guru

13 Siswa berani dan aktif saat mengemukakan jawabannya

14 Kelompok lain tertib menanggapi jawaban yang telah dikemukakan

15 Siswa memperhatikan konfirmasi yang disampaikan oleh guru terhadap jawaban yang telah dikemukakan oleh siswa

Kegiatan Akhir

16 Siswa berani menyimpulkan dari hasil proses pembelajaran yang telah berlangsung

Jumlah 24 32 (Sumber: Isyuniarsih, 2012) Skor Maksimal : 64 Skor Minimal : 16 𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎% 80 – 100% = Sangat Tinggi 66 – 79 % = Tinggi 𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 =𝟓𝟔𝟔𝟒 𝐱 𝟏𝟎𝟎% = 𝟖𝟕, 𝟓% 56 – 65 % = Sedang 40 – 55 % = Kurang 0 – 39 % = Sangat Kurang

(56)

143

Keterangan :

5. Skor 1 jika pernyataan tersebut 25% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 6. Skor 2 jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 7. Skor 3 jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 8. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilaksanakan hampir mencapai 100% dalam

praktik pembelajaran.

(57)

144

Lampiran 10 Lembar Observasi Guru Siklus I

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS IV SDN 4 Blotongan 01

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Mengenal Sifat-sifat Bangun Ruang Kelas/Semester : IV/II

Siklus : I

Hari/ Tanggal : Sabtu/ 29 Maret 2014

Petunjuk pengisian: Berilah tanda centang (√) pada kolom Ya/tidak, sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran!

(58)
(59)

146

Lampiran 11 Lembar Observasi Guru Siklus II

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS IV SDN Blotongan 01

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Jaring-jaring Balok dan Kubus Kelas/Semester : IV/II

Siklus : II

Hari/ Tanggal : Selasa/ 22 April 2014

Petunjuk pengisian: Berilah tanda centang (√) pada kolom Ya/tidak, sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran!

(60)
(61)

148 No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 skor 1 Rian P. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 19 2 Steven Lintang A. W. 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 3 Milsa Amelia P. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 21 4 Wawan 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24 5 Wahyu Pradana 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 21 6 Dwi Lestari 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 7 Dewi 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 20 8 Dita Ayu A. 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 20 9 Imam 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 18 10 Heri Mustofa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24 11 Melani Rosita N. H. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24 12 Azzam 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 22 13 Muadib 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25 14 Nala Khoiro J. 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 22 15 Naila 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25 16 Ratna 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 19 17 Reza Muhammad S. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23

(62)

149 18 Sri Haryati 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 20 19 Tyas Ayu A. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25 20 Yoga H. K. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 21 21 Meisa Ajeng W. 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 18 22 Rendi 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 21 23 Schatzi Dissa O. 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 20 24 Sausan 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 22

(63)

150

Lampiran 12 Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus I

Hasil Uji Validitas 25 Soal Pada Siklus I

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted s1 19.3333 23.014 .407 .872 s2 19.3333 23.014 .407 .872 s3 19.3750 22.332 .548 .869 s4 19.4167 22.254 .500 .870 s5 19.4583 22.607 .359 .874 s6 19.3750 22.332 .548 .869 s7 19.5417 21.998 .455 .871 s8 19.4167 20.949 .890 .859 s9 19.4583 20.955 .808 .860 s10 19.2917 23.520 .320 .874 s11 19.4167 22.341 .475 .870 s12 19.4167 20.949 .890 .859 s13 19.3333 23.014 .407 .872 s14 19.4167 21.558 .705 .864 s15 19.4583 21.824 .567 .868 s16 19.5000 22.957 .246 .877 s17 19.5000 22.087 .460 .871 s18 19.5000 22.870 .267 .877 s19 19.5833 25.471 -.310 .895 s20 19.3750 21.810 .720 .865 s21 19.5000 22.870 .267 .877 s22 19.5000 21.826 .526 .869 s23 19.6250 21.288 .584 .867 s24 19.4583 24.694 -.163 .888 s25 19.4167 21.819 .628 .866

(64)

151

Uji Reabilitas Soal Siklus I

Hasil reliabilitas soal Siklus I Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(65)

152

Lampiran 13 Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus II

No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 skor 1 Rian P. 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 15 2 Steven Lintang A. W. 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 21 3 Milsa Amelia P. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 20 4 Wawan 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23 5 Wahyu Pradana 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 24 6 Dwi Lestari 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 22 7 Dewi 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24 8 Dita Ayu A. 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 9 Imam 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 14 10 Heri Mustofa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 24 11 Melani Rosita N. H. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 21 12 Azzam 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 24 13 Muadib 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25 14 Nala Khoiro J. 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 18 15 Naila 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 23 16 Ratna 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 7 17 Reza Muhammad S. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 22 18 Sri Haryati 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 19 19 Tyas Ayu A. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 21

(66)

153 20 Yoga H. K. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25 21 Meisa Ajeng W. 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 10 22 Rendi 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 20 23 Schatzi Dissa O. 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 22 24 Sausan 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 21

(67)

154

Lampiran 13 Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus II

Hasil Validitas Soal Siklus II Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted s1 19.2917 19.868 .400 .843 s2 19.2917 19.868 .400 .843 s3 19.3333 19.188 .558 .837 s4 19.3750 19.114 .509 .838 s5 19.4167 19.210 .432 .841 s6 19.3333 18.928 .651 .835 s7 19.5000 19.043 .418 .841 s8 19.3750 18.071 .846 .826 s9 19.4167 18.080 .766 .828 s10 19.2917 20.737 .054 .851 s11 19.4167 19.123 .457 .840 s12 19.3750 18.071 .846 .826 s13 19.2917 20.042 .330 .844 s14 19.3750 18.505 .704 .832 s15 19.4167 18.688 .584 .835 s16 19.4583 19.389 .352 .844 s17 19.4583 18.607 .564 .836 s18 19.4583 19.476 .329 .845 s19 19.4167 21.471 -.179 .862 s20 19.3333 18.928 .651 .835 s21 19.4583 20.259 .226 .842 s22 19.5417 21.650 -.207 .866 s23 19.4583 18.868 .492 .838 s24 19.5417 21.911 -.264 .869 s25 19.3750 18.766 .620 .834

(68)

155

Uji reabilitas Soal Siklus II

Hasil reliabilitas soal Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

(69)

156

Lampiran 14 Daftar Nilai Kondisi Awal

NILAI KONDISI AWAL

No Nama Siswa Nilai Keterangan

Tuntas Tidak Tuntas

1 Yulianto Saputra 40 - 

2 Muhammad Fauzi 50 - 

3 Anisa Puji Utami 83  -

4 Aldimas Ragil Pamuji 90  -

5 Albela Elsa Putri 65  -

6 Anissa Suci

Wulandari

80  -

7 Ainur Arsy Ar Ridho 41 - 

8 Cici Aisyah R. 42 -  9 Elsya Az Zahra 40 -  10 Figho Agung Y. 40 -  11 Hasyim Ashari 45 -  12 Lana Angger P. 50 -  13 Muhammad Haris 61  -

14 Maya Nur Fitria 65  -

15 Oktarisma Rinanda 80  -

16 Rahmatika Dewi A. 60  -

17 Renaldy Putra Rizky D.

40 - 

18 Sri Ambarwati 71  -

19 Slamet Dwi Hesti M. 60  -

20 Tri Andy Wibi 45 - 

21 Vivi Alviade Y. 43 - 

22 Vicky Dea T. 60  -

23 Yunira Setia Putri 78  -

24 Yusda Ryansyah 40 - 

25 Hanif Sistiaji 40 - 

26 Nabila Putri Hernita 60  -

27 Lutfi Imansyah P. 50 - 

Jumlah Nilai 1519

Rata – rata 56

(70)

157

Lampiran 15 Daftar Nilai Siklus I

NILAI SIKLUS I

No Nama Siswa Nilai Keterangan

Tuntas Tidak Tuntas

1 Yulianto Saputra 35 - 

2 Muhammad Fauzi 85  -

3 Anisa Puji Utami 90  -

4 Aldimas Ragil Pamuji 85  -

5 Albela Elsa Putri 85  -

6 Anissa Suci Wulandari 90  -

7 Ainur Arsy Ar Ridho 85  -

8 Cici Aisyah R. 90  - 9 Elsya Az Zahra 95  - 10 Figho Agung Y. 90  - 11 Hasyim Ashari 85  - 12 Lana Angger P. 85  - 13 Muhammad Haris 45 - 

14 Maya Nur Fitria 90  -

15 Oktarisma Rinanda 90  -

16 Rahmatika Dewi A. 85  -

17 Renaldy Putra Rizky D. 75  -

18 Sri Ambarwati 90  -

19 Slamet Dwi Hesti M. 85  -

20 Tri Andy Wibi 85  -

21 Vivi Alviade Y. 80  -

22 Vicky Dea T. 85  -

23 Yunira Setia Putri 90  -

24 Yusda Ryansyah 70  -

25 Hanif Sistiaji 65  -

26 Nabila Putri Hernita 85  -

27 Lutfi Imansyah P. 85  -

Jumlah Nilai 2205

Rata - rata 82

(71)

158

Lampiran 16 Daftar Nilai Siklus II

NILAI SIKLUS II

No Nama Siswa Nilai Keterangan

Tuntas Tidak Tuntas

1 Yulianto Saputra 75  -

2 Muhammad Fauzi 80  -

3 Anisa Puji Utami 80  -

4 Aldimas Ragil Pamuji 90  -

5 Albela Elsa Putri 90  -

6 Anissa Suci Wulandari 85  -

7 Ainur Arsy Ar Ridho 80  -

8 Cici Aisyah R. 90  - 9 Elsya Az Zahra 85  - 10 Figho Agung Y. 75  - 11 Hasyim Ashari 80  - 12 Lana Angger P. 90  - 13 Muhammad Haris 80  -

14 Maya Nur Fitria 90  -

15 Oktarisma Rinanda 90  -

16 Rahmatika Dewi A. 85  -

17 Renaldy Putra Rizky D. 85  -

18 Sri Ambarwati 95  -

19 Slamet Dwi Hesti M. 90  -

20 Tri Andy Wibi 75  -

21 Vivi Alviade Y. 85  -

22 Vicky Dea T. 95  -

23 Yunira Setia Putri 90  -

24 Yusda Ryansyah 80  -

25 Hanif Sistiaji 80  -

26 Nabila Putri Hernita 85  -

27 Lutfi Imansyah P. 80  -

Jumlah Nilai 2285

Rata - rata 85

(72)
(73)

160

DOKUMENTASI SIKLUS I

Tahap Penomoran

Tahap Mengajukan Pertanyaan

Tahap Berfikir Bersama

Tahap Pemberian Jawaban

(74)

161

DOKUMENTASI SIKLUS II

Tahap Penomoran

Tahap Mengajukan Pertanyaan

Tahap Berfikir Bersama

Tahap Pemberian Jawaban

Gambar

Gambar bangun disamping adalah....
Gambar di bawah ini untuk soal no 16-17                              M                             N
Gambar dibawah ini untuk soal no 19
Gambar bangun disamping adalah....
+4

Referensi
