PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 4 PAGAR ALAM
Jl. Letkol. Ar-Rozak, No. 89, Kel. Ulu Rurah, Kec. Pagar Alam Selatan, Kota Pagar Alam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (EKA SHERA FONDA,S.Si)
Sekolah : SMA Negeri 4 Pagar Alam
MataPelajaran : Biologi Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Keanekaragaman Hayati
Sub Materi : Keanekaragaman Hayati di Indonesia beserta Ancaman dan Pelestariannya
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (10 menit) Pertemuan ke 3 (Luring) Tahun Pelajaran : 2021-2022
A.
Kompetensi Inti (KI)KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menganalisis berbagai tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya
3.2.1 Menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.2.2 Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata atau gambar dari keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan upaya pelestariannya
4.2.1 Mempresentasikan data yang diperoleh dari pengamatan keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan objek, pengkajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat Menjelaskan dan menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dengan tepat
D.
Materi Pembelajarankeanekaragaman gen, jenis, ekosistem
E.
Metode Pembelajaran1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan ceramah
F.
Media/Alat/Bahan/Sumber1. Media
Media presentasi menggunakan power point 2. Alat
a. Laptop b. LCD 3. Sumber :
a. Bahan ajar b. LKPD
c. Buku Biologi kelas X, Kurikulum 13, Erlangga G. Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu
1) Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1. Untuk mengawali KBM, Guru dan siswa saling memberi salam 2. Siswa memimpin doa pembuka.
3. Guru menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanannya untuk belajar.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru memotivasi siswa untuk semangat, disiplin dan bertanggungjawab dalam mengikuti pembelajaran. serta memberi apersepsi dengan pertanyaan yang berkaitan dengan topik/subtopik sebelumnya, antara lain: Ruang lingkup biologi
6. Guru memberikan motivasi acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
7. Guru memberikan Informasi tentang tujuan pembelajaran dan capaian yang diharapkan
2) Kegiatan Inti (7 menit)
Sintak model
pembelajaran
Deskripsi Waktu
Tahap 1 Stimulation
1. Sebelumnya guru telah memberikan penugasan kepada siswa untuk membawa bahan-bahan pembelajaran seperti aneka bunga dan buah yang ada dilingkungan sekitar rumahnya melalui grup WA
2. Guru menstimulasi siswa mengenai keanekaragaman hayati dengan bunga dan buah yang telah dibawa.
1 menit
Tahap 2 Problem statement
Guru menginventaris pertanyaan-pertanyaan yang muncul dari siswa setelah di stimulasi pada tahap 1
1 menit
Tahap 3 Data collection
1. Siswa berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok dari guru yang telah dibagikan di Grup WA
2. Guru membagikan LKPD
3. Siswa mengumpulkan data yang diminta LKPD secara kolaboratif
1 menit
Tahap 4 Data processing
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan LKPD sambil dimonitor guru
1 menit Tahap 5
Verification
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing dan guru memverifikasinya
2 menit Tahap 6
Generalization
Siswa menyimpulkan pembelajaran dan guru memberikan feedback 1 menit
3) Kegiatan Penutup (1 menit)
1. Guru memberikan Informasi bahwa evaluasi akan diberikan melalui link google formulir.
Link tersebut akan di sematkan di grup WA.
2. Guru memberikan informasi materi pembelajaran minggu depan yaitu persebaran keanekaragaman hayati Indonesia
3. Siswa dipersilakan menyampaikan kesulitan yang dialami selama proses belajar dan dipersilakan untuk memberikan saran yang membangun untuk pertemuan berikutnya
4. Guru menyampaikan ucapan terimakasih untuk kegiatan kelas dan usaha yang telah dilakukan.
5. Siswa memimpin doa penutup dan memberi salam
H.
Penilaian1. LKPD (terlampir) 2. Tes tertulis (terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 4 Pagaralam
NAHARUDIN,S.Pd,M.Pd NIP. 196803221991031004
Pagaralam, Agustus 2021 Guru mata pelajaran
EKA SHERA FONDA,S.Si NIP. 198101312006042010
Lampiran 1: LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Keanekaragaman Gen, Spesies dan Ekosistem
Mata pelajaran : Biologi Kelas/ Semester : X / Ganjil
Hari/tanggal : ________________________
Materi : Keanekaragaman Tingkat Gen, Spesies dan Ekosistem Nama-nama Anggota kelompok : 1. ______________________
2. ______________________
3. ______________________
4. _______________________
A. Petunjuk Belajar
1. Tulislah terlebih dahulu hari dan tanggal kegiatan kita hari ini, kemudian tulis nama kelompok dan anggota kelompok kalian ditempat yang telah disediakan
2. Baca informasi mengenai tingkat keanekaragaman hayati pada informasi pendukung yang terdapat pada point D, buku siswa Biologi grafindo halaman 31-34, bahan ajar halaman dan sumber lain yang relevan berkaitan dengan topik ini.
3. Kerjakan tugas LKPD dengan berdiskusi dalam kelompok kalian.
4. Jawablah semua pertanyaan yang berkaitan dengan benar dan tepat selama ± 15 menit 5. Belajar dan bekerjalah didalam kelompok.
6. Baca juga informasi rubrik penilaian di akhir LKPD ini
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan objek, pengkajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat Menjelaskan dan menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dengan tepat.
C. Materi Pembelajaran
Konsep keanekaragaman gen, keanekaragaman jenis dan keanekaragaman ekosistem Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menganalisis berbagai tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya
3.3.1 Menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.3.2 Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata atau gambar dari keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
K ELOMPOK ___
D.
Petunjuk penggunaan LKPDa. Sediakan bahan serta media yang akan digunakan dalam menyelesaikan LKPD b. Kerjakan tugas yang ada dalam LKPD secara berkelompok
c. Amati dan analisalah masalah yang diberikan dengan seksama
d. Selesaikan masalah yang diberikan dengan menggunakan strategi yang telah didiskusikan bersama sesuai dengan langkah-langkah kegiatan yang ada dalam LKPD
e. Susunlah hasil diskusi kelompok dalam media presentasi
f. Perwakilan masing-masing kelompok akan mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi kelompoknya.
E.
Informasi PendukungKeanekaragaman hayati adalah keanekaragaman mahluk hidup yang memperlihatkan seluruh variasi gen, spesies, dan ekosistem di suatu daerah. Pada prinsipnya keanekaragaman hayati berarti tidak ada satupun mahluk yang sama persis di dunia ini, baik secara sifat, wujud, maupun prilakunya.
Keanekaragaman hayati menurut tingkat keberagamannya dibagi menjadi tiga tingkatan, yaitu: Keanekaragaman hayati tingkat gen,spesies dan Ekosistem.
Untuk memahami lebih lanjut mengenai Keanekaragaman hayati tingkat gen,spesies dan Ekosistem, maka kerjakalah LKPD berikut ini
1. Keanekaragaman tingkat Gen
No Nama Warna kulit Rambut Hidung Mata
1.
2.
3.
4.
dst
Pertanyaan:
1) Apakah warna kulit diantara teman sekelompok sama?
2) Bagaimana perbedaan rambut yang dimiliki oleh teman-teman sekelompok anda?
3) Tanyakan kepada teman anda yang berkulit putih, siapakah anggota keluarganya yang juga berkulit putih?
4) Faktor apakah yang menyebabkan terjadinya perbedaan sifat-sifat tersebut?
5) Berikan contoh lain yang termasuk keanekaragaman hayati tingkat gen?
2. Keanekaragaman tingkat Spesies
No Faktor pembeda Jenis tanaman
Padi Jagung Kelapa Aren Sawit 1. Sistem perakaran
2. Tulang daun 3. Keadaan batang 4. Bunga
5. Buah
Pertanyaan:
1) Sebutkan perbedaan sifat yang dimiliki oleh tumbuhan dalam tabel?
2) Manakah tumbuhan yang memiliki perakaran yang sama?
3) Tuliskan nama ilmiah tanaman tersebut?
4) Jelaskan pengertian keanekargaman hayati tingkat spesies?
5) Berikan contoh yang lainnya yang termasuk Keanekaragaman tingkat Spesies?
6) Berikan contoh yang lainnya yang termasuk keanekaragaman hayati tingkat spesies.
3. Keanekaragaman tingkat Ekosistem
No Nama ekositem Penyusun ekosistem
Biotik Abiotik
1.
2.
3.
4.
dst
Pertanyan:
1) Faktor-faktor apa sajakah yang mempengaruhi keanekaragaman hayati tingkat ekosistem?
2) Jelaskan bagaimana hubungan antar faktor-faktor yang mempengaruhi keanekaragaman hayati tingkat ekosistem
3) Mengapa perbedaan letak geografis mempengaruhi tumbuhan/ hewan yang ada pada suatu ekosistem? Jelaskan?
Penilaian LKPD 1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi Kelompok
NO Nama Tanggungjawab Percaya diri Kerjasama Jumlah skor 1
2 3 4
Rubrik Penilaian Sikap dalam kegiatan Diskusi Kelompok
No Aspek yang
dinilai Rubrik Nilai
1 Tanggung jawab
Dapat mengumpulkan tugas dengan tepat waktu serta tugas telah
selesai dikerjakan 3
Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat waktu namun tugas
selesai dikerjakan 2
Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat waktu dan tugas tidak
selesai dikerjakan 1
2 Percaya diri
Aktif dalam kegiatan tanya jawab, dapat mengemukakan pendapat 3 Tidak terlalu aktif dalam tanya jawab, ikut megemukakan ide atau
pendapat 2
Tidak aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan ide atau
pendapat 1
3 Kerjasama
Bekerja sama dengan baik dan menghargai pendapat teman 3 Bekerja sama dengan baik dan kurang menghargai pendapat teman 2 Tidak bekerja sama dengan baik dan tidak menghargai pendapat teman 1
2. Penilaian Keterampilan
Lembar pengamatan presentasi
Kelompok Aktivitas Presentasi
Penilaian lembar LKPD Produk Presentasi Tanya Jawab
1 2 3
Rubrik Pengamatan Presentasi
Aktivitas Presentasi Skor
3 2 1
Produk Lengkap Kurang lengkap Tidak lengkap
Presentasi Lancar Kurang lancar Tidak lancar
Tanya Jawab Semua dijawab Tidak dijawab 1 Tidak dijawab 2
Rubrik nilai lembar LKPD
No Rubrik Nilai
1 Jawaban benar dan jelas 3
2 Jawaban benar tapi kurang jelas 2
3 Jawaban sebagian besar salah 1
4 Jawaban salah 0
2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
Kisi-kisi penilaian kognitif (latihan soal)
No KD IPK Indikator soal Ranah Tipe
soal
Nomor soal
Soal Kunci
jawaban
Skor 1 3.4 Menganalisis
berbagai tingkat keanekaragama n hayati di Indonesia beserta
ancaman dan pelestariannya
3.2.1 Menjelaskan tentang keanekaragama n gen, jenis, ekosistem
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menganalisis keanekaragaman tingkat gen, spesies dan ekosistem
C4 Pilihan ganda
1 Keanekaragaman hayati dibagi menjadi 3 yaitu keanekaragaman hayati tingkat gen, keanekaragaman hayati tingkat spesies dan keanekaragaman hayati tingkat ekosistem. Jika
A = Tingkat Gen B = Tingkat spesies C – Tingkat ekositem
Diagram yang paling tepat untuk mempresentasikan hubungan antara 3 tingkatan keanekaragaman hayati tersebut adalah
D 20
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menganalisis keanekaragaman tingkat spesies.
C4 Pilihan ganda
2 Perhatikan gambar dibawah ini:
Dari gambar diatas, pernyataan yang benar antara sapi dan kerbau adalah ....
a. Memiliki genus yang sama
b. Merupakan dua individu yang berbeda ras
c. Jika dikawinkan akan diperoleh keturunan yang fertil
d. Merupakan dua individu yang berbeda spesies
e. Merupakan anggota famili yang berbeda
D 20
Melalui C4 Pilihan 3 Perhatikan gambar dibawah ini: C 20
pengamatan gambar, siswa dapat
menganalisis keanekaragaman tingkat
Ekosistem
ganda
Salah satu keanekaragaman ekosistem yang terdapat diIndonesia adalah ekosistem rawa gambut. Pernyataan yang benar tentang ekosistem ini adalah ....
a. Air yang menggenang berasal dari hujan b. Tanahnya bersifat asam
c. Tumbuhan mengandung humus yang tinggi
d. Selalu tergenang air
e. Mengandung lapisan gambut
2 3.2.2.Mengumpulkan
data melalui pengamatan objek nyata atau gambar dari
keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
Melalui pengamatan data, siswa dapat
menganalisis keanekaragaman tingkat gen, spesies dan Ekosistem
C4 Pilihan ganda
4 Perhatikan contoh-contoh keanekaragaman hayati berikut ini!
1. Hutan hujan tropis, tundra, hutan gugur 2. Kelapa hijau, kelapa hibrid, kelapa gading 3. Jeruk purut, jeruk bali, jeruk limau 4. Semangka, melon, mentimun Keanekaragaman hayati tingkat spesies ditunjukkan oleh nomor….
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4 E. 3 dan 4 B.
E 20
Disajikan gambar, siswa dapat
menganalisis tingkat
keanekaragaman yang terdapat pada gambar dengan benar
C4 Pilihan ganda
5 Perhatikan gambar berikut ini
Harimau, singa, kucing dan cheeta termasuk kedalam keanekaragaman tingkat .... karena ....
a. Spesies, karena memiliki genus yang sama
b. Spesies, karena memiliki famili yang sama
c. Spesies, karena memiliki habitat yang sama
d. Gen , karena memiliki genus yang sama
e. Gen, karena memiliki spesies yang sama
B 20