• Tidak ada hasil yang ditemukan

RANCANGAN PEMBELAJARAN 1 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RANCANGAN PEMBELAJARAN 1 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PEMBELAJARAN 1

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3

Oleh:

TITI SRI MULYANTI

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1 UNIVERSITASVMATARAM

TAHUN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( KURIKULUM 2013)

Sekolah

Kelas /Semester Tema 3

: SDN 1 Gerung Utara : VI/1

: Tokoh dan Penemuan

▸ Baca selengkapnya: rpp tema 6 subtema 4 pembelajaran 1 kelas 3

(2)

Sub Tema 1

Pembelajaran ke-

: Penemu Yang Mengubah Dunia : 3

Muatan Pembelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengidentifikasi komponen-

komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana .

3.4.1 Menjelaskan pengertian rangkaian listrik seri (C1)

3.4.2 Menyebutkan komponen- komponen rangkaian listrik seri.(C2)

3.4.3 Menentukan fungsi komponen- komponen rangkaian listrik seri.(C4)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

4.4.1 Merakit desain rangkaian listrik seri dengan tepat. (P1)

4.4.2 Mendemonstrasikan hasil percobaan Rangkaian.(P2)

listrik seri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati tayangan slide power point tentang rangkain listrik, peserta didik dapat menjelaskan pengertian rangkaian listrik seri dengan benar.(C1- LOTS-TPACK) 2. Setelah memperhatikan video pembelajaran tentang rangkaian listrik, peserta didik

dapat Menyebutkan komponen- komponen rangkaian listrik seri dengan benar.(C2- LOTS)

3. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat mendesain rangkaian listrik seri dengan teliti.(C5- HOTS)

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 tema 5 cuaca subtema 1 keadaan cuaca pembelajaran 1

(3)

4. Dengan memperlihatkan hasil kerja peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan rangkaian listrik seri dengan teliti.(C6 - HOTS -4C)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Religius

2. Nasionalisme 3. Mandiri

4. Gotong Royong 5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN IPA

1. Rangkaian lisrik seri.

Rangkaian seri adalah sebuah rangkaian listrik yang dibuat hanya menggunakan satu jalur dalam melewatkan arus listriknya atau disusun secara bersambung/sejajar

2. Komponen – komponen rangkaian listrik seri dan funsinya

➢ Saklar berfungsi untuk menyambungkan atau memutus rangkaian listrik hingga membuat aliran listrik terhenti.

➢ Baterai berfungsi sebagai sumber energi listrik. Pada dasarnya baterai adalah media penyimpan energi listrik yang juga dapat dijadikan sumber listrik kembali.

➢ Kabel berfungsi sebagai konduktor atau media pengantar listrik. Beberapa jenis logam sangat baik sebagai konduktor. Namun pada umumnya kabel berbahan dasar tembaga. Selain karena lebih ekonomis tembaga juga merupakan pengantar listrik yang baik.

➢ Lampu berfungsi sebagai alat perubah energi listrik menjadi cahaya. Pada rangkaian lain lampu bisa diganti alat elektronik lainnya sesuai dengan kebutuhan. Namun lampu menjadi pilihan dalam percobaan membuat rangkaian karena dapat diuji dengan mudah.

3. Bentuk rangkaian listrik seri

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE Pendekatan Pembelajaran

Model Pembelajaran Metode

: Saintifik

: Project Based Learning(PjBL)

: diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

G. MEDIA, ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

▸ Baca selengkapnya: lkpd tema 3 subtema 3 pembelajaran 1 kelas 3

(4)

1. Media

a. Pretest Google Form

https://docs.google.com/forms/d/10deFz39Cf-ShpAcOjE4BY0NLLLMW20G- jSR9DwLNfzs/edit?usp=sharing

b. PPT Kegiatan pembelajaran

https://docs.google.com/presentation/d/1oH0N4Zdz6K9ZrR9jCoX5tD1iDk0K15T P9KU_aRjNwew/edit?usp=sharing

c. Video pembelajaran rangkaian listrik seri dan kreasi https://www.youtube.com/watch?v=KZhyJjbqUiY

https://www.youtube.com/watch?v=B2JIYCOu6kQ d. LKPD

2. Alat/Bahan a. Laptop b. Alat tulis c. Kabel d. Baterai e. Lampu f. Saklar

g. Dudukan lampu h. Dudukan baterai i. LCD

3. SUMBER BELAJAR

a. Silabus tematik kelas 6 semester 1

b. Buku peserta didik kelas VI tema 3. Tokoh dan Penemuan. (Buku Tematik terpadu kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

c. Buku Guru kelas VI tema 3. Tokoh dan Penemuan. (Buku Tematik terpadu kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

d. Video pembelajaran e. Sumber lain yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahulu an

1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.

2. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan (PPK :Religius).

3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya untuk menanamkan rasa cinta akan

15 menit

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 1 tema 6 subtema 1 pembelajaran 1

(5)

bangsa dan tanah air Indonesia (PPK : Nasionalisme).

4. Siswa menyebutkan bunyi sumpah pemuda.(PPK:Nasionalisme).

5. Melakukan komunikasi tentang kabar dan kehadiran peserta didik.(kedisiplinan)

6. Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK.

(Creativity-4C)

7. Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya jawab listrik.

➢ Pada materi sebelumnya sudah mempelajari tentang rangkaian listrik. Rangkaian listrik tertutup dan terbuka yang seperti apa?

➢ Rangkaian listrik sederhana seperti apa?

(4C-Communication, Collaboration)

8. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(Integritas).

https://docs.google.com/presentation/d/1oH0N4Zd z6K9ZrR9jCoX5tD1iDk0K15TP9KU_aRjNwew/edit?

usp=sharing

10. Guru menempel tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada papan tulis/PPT sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai. (Integritas).

11. Guru membagikan link soal pretest pada siswa sebagai proses menggali pengetahuan yang siswa miliki dan sebagai pengantar menuju materi

selanjutnya oleh peserta didik.(C1 – LOTS-TPACK).

12. Siswa mengoperasikan hp untuk menjawab pertanyaan pada google form.

https://docs.google.com/forms/d/10deFz39Cf- ShpAcOjE4BY0NLLLMW20G-

jSR9DwLNfzs/edit?usp=sharing

Kegiatan inti

Fase 1 :Pertanyaan Mendasar

1. Peserta didik memperhatikan video pembelajaran 1 tentang rangkaian seri (VR)

https://www.youtube.com/watch?v=KZhyJjbqUiY Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan mengarah pada materi:

➢ Tentang apakah isi video tersebut?

➢ Apa saja komponen – komponen membuat rangkaian listrik seperti pada video tersebut?

➢ Apakan fungsi dari kompenen – komponen tersebut?

➢ Bagaimanakah urutan Langkah-langkah kegiatan membuat rangkaian listrik sesuai video tersebut!

2. Guru menampilkan PPT yang disertai dengan penjelasan pengertian rangkaian listrik seri,

komponen-komponen,fungsinya serta bentuknya.

https://docs.google.com/presentation/d/1oH0N4Zd z6K9ZrR9jCoX5tD1iDk0K15TP9KU_aRjNwew/edit?

usp=sharing

(Communication-4C)

75 menit

▸ Baca selengkapnya: download rpp kelas 3 tema 6 subtema 1 pembelajaran 1

(6)

3. peserta didik menggali informasi secara lisan terkait komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik seri.(C2- LOTS)

4. Guru memberikan pertanyaan terkait rangkaian listrik seri?

- Sebutkan contoh penerapkan rangkaian listrik seri?

Fase 2 : Mendesain Perencanaan Produk

1. Peserta didik menyimak video pembelajaran 2 https://www.youtube.com/watch?v=wxhZoS_WRWI 2. Guru memberikan pertanyaan- pertanyaan tentang

video pembelajaran:

➢ apa saja alat dan bahan dari rangkaian listrik kreatif yang dibuat berdasarkan video tersebut?

➢ Bagaimana Langkah – Langkah membuat rangkaian listrik tersebut?

3. Guru menjelaskan maksud dan cara pengisian LKPD.

4. peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk menganalisis alat dan bahan serta tahapan dalam membuat rangkaian listrik seri secara kreatif.

5. Peserta didik merancang desain rangkaian listrik seri bersama kelompoknya.(C5- HOTS)

Fase 3 :Menyusun Jadwal Pembuatan(PjBL)

1. Guru dan Peserta didik merancang kesepakatan tentang pembuatan proyek yang berisi:

➢ waktu pelaksanaan pembuatan rangkaian listrik seri kreatif sekitar 45 menit.

➢ Tahapan-tahapan pembuatan rangkaian listrik seri kreatif.

➢ Alat dan bahan yang telah dipersiapkan dari rumah.

2. Guru membagikan LKPD yang akan diisi oleh siswa ketika membuat rangkaian listrik.

Fase 4: Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek (PjBL)

1. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal yang telah disepakati bersama.

2. Peserta didik mencatat setiap tahapan dalam bentuk laporan kegiatan selama penyelesaian proyek.

3. Guru memberikan bimbingan siswa yang kesulitan.

Fase 5. Menguji Hasil

1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.

2. Guru memberi kesempatan siswa / kelompok lain menanggapi hasil kerja dan presentasi kelompok yang maju.

Fase 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil proyek yang telah dibuatnya.

2. Guru memberikan reward kelompok yang hasilnya bagus dengan tepuk tangan atau acungan jempol dan memberikan motivasi siswa yang masih kurang dalam merangkai,mendesain dan mempresentasikian.

(7)

Kegiatan Akhir

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi

pembelajaran.(Mengkomunikasikan-Saintifik)

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.

4. Siswa diingatkan untuk selalu mengikuti aturan kesehatan agar terhindar dari penyakit.

5. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Doa dipimpin oleh siswa yang mendapat tugas piket. (Religius PPK)

15 menit

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian. Adapun sikap yang diobservasi yakni jujur, tanggung jawab, disiplin,dan percaya diri.

b. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini meliputi penyajian bagan ataupun presentasi.

c. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi:

1) Tes tertulis pada proses pembelajaran dengan LKPD yang dibagikan guru.

2) Tes tertulis pada akhir pembelajaran berupa tes pilihan ganda sebanyak 10 butir soal yang berorientasi HOTS (Higher Order Thinking Skills)

2.Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)

Format Penilaian Sikap berupa jurnal harian.

No. Nama

Sikap Jujur Tanggung

Jawab

Disiplin Percaya Diri

(8)

K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

Keterangan:

K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4 b. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Terlampir)

Jenis soal : Pilihan Ganda dan uraian Banyak Soal : Pilihan Ganda 10 butir

Uraian 2 butir

Skor tiap butir :

• Skor maksimal pilihan ganda 10

• Skor maksimal uraian 10

• Skor akhir = nilai pilihan ganda + nilai uraian 2

Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan ganda dan uraian yang berorientasi LOTS dan HOTS sebanyak 10 soal dan 2 soal.

c. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir) Penilaian yang digunakan adalah unjuk kerja.

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial

Bagi siswa yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching), kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan:

a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara dalam konten pengetahuannya.

b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes akhir.

c. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:

pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan

Siswa yang sudah memenuhi kriteria Ketunntasan Belajar Minimal (KBM) akan Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

(9)

Refleksi Guru :

diberikan pengayaan berupa penajaman pemahaman dan latihan pemecahan soal yang lebih kompleks.

Mengetahui,

Kepala SD No. 1 Gerung Utara

S A B A R I A H, S.Pd,M.Pd NIP. 19720515 200312 2 007

Gerung, Guru Kelas VI

TITI SRI MULYANTI NIP. -

(10)

Referensi
