• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER KALOR SMA UNGGUL DEL XI IPA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER KALOR SMA UNGGUL DEL XI IPA"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KALOR

SEMESTER 1

SMA UNGGUL DEL XI IPA 2021-2022

(2)

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Unggul Del

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI IPA / Ganjil Materi Pokok : Praktikum Kalor Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Inti

• KI1 dan KI 2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

• KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

(3)

3

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Menganalisis pengaruh kalor

dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari

• Memformulasikan persamaan kalor

• Menginterpretasi grafik kalor - suhu

• Menerapkan persamaan kalor

dalam memecahkan

permasalahan yang melibatkan kalor dalam kehidupan sehari- hari

4.5. Merancang dan melakukan

percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil percobaan dan pemanfatannya

• Melakukan kegiatan praktikum untuk menganalisi hubungan antara besaran-besaran fisis lainnya yang mempengaruhi besar kalor

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari dan merancang dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil percobaan dan pemanfatannya serta dapat mengembangkan sikap berpikir kritis, mandiri, dan bertanggung jawab.

(4)

4 C. Materi Pembelajaran

Faktual

• Semakin lama benda dipanaskan, suhunya semakin tinggi

• Pada selang waktu yang sama, air dan minyak ketika dipanaskan akan memiliki suhu akhir yang berbeda

Konseptual:

Prinsip:

Besar kalor yang diserap suatu benda bergantung pada jenis benda, lama pemanasan, dan massa benda

Prosedural:

Kalor yang diserap oleh benda digunakan untuk menaikkan suhu dan merubah wujud benda.

(5)

5 D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Praktikum

E. Media, Alat dan Bahan, Sumber Belajar

1. Media :

• Alat Peraga

• LKPD

• Powerpoint (PPT)

2. Alat dan Bahan

• Infocus

• Bahan Ajar

• Termometer

• Air

• Minyak

• Gelas kimia

• Pembakar spiritus

3. Sumber Belajar

• Buku Siswa: Tim Penyusun. 2018. Buku Pintar Belajar Fisika kelas XI.

Sagufindo

• Buku Guru : Giancoli, D.C. 2005. Physics:Principles with Application 6thed.

• Website, Hyperphysics :

http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/heacon.html#heaconn

(6)

6 F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan

Pembelajaran Deskripsi Waktu

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

(Guru )

Orientasi

v Mengucapkan salam kepada peserta didik dan memimpin doa sebelum memulai pelajaran (PPK)

v Melakukan absensi kelas

v Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran

Apersepsi

v Mengingatkan peserta didik akan materi prasyarat terkait dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

v Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan v Memberikan informasi mengenai keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Motivasi

v Memberikan informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari khususnya tentang faktor- faktor yang mempengaruhi besarnya kalor

10’

Kegiatan Inti (65 menit)

STIMULATION

• Peserta didik menyaksikan video pengaruh kalor terhadap zat (Literasi Media)

• Peserta didik menjawab berbagai pertanyaan yang dilemparkan guru berkaitan fenomena

10’

(7)

7 kalor

• Peserta didik memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru terkait kalor

- dua buah gelas berisi air dengan suhu yang sama saat didekatkan ke tangan akan memberikan sensasi panas yang berbeda

PROBLEM STATEMENT

• Peserta didik menanyakan tentang fenomena- fenomena yang berhubungan dengan kalor dalam kehidupan sehari-hari

• Peserta didik menanyakan dan menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besar kalor

5’

DATA COLLECTION

• Peserta didik membentuk kelompok

• Peserta didik menerima LKPD

• Peserta didik melakukan percobaan dan secara kreatif berusaha mencari literatur dan sumber belajar sesuai dengan tugas/tuntutan LKPD mengenai besaran-besaran yang mempengaruhi kalor serta grafik hubungan kalor dan suhu (4C – Collaborative, Creative, Critical thinking, PPK)

20’

DATA PROCESSING

• Peserta didik melakukan analisis data untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD

(4C – Critical Thinking)

10’

VERIFICATION

• Peserta didik melakukan verifikasi hasil analisis data mengaitkan dengan sumber literatur maupun hasil diskusi mengenai besaran-besaran yang mempegaruhi kalor serta grafik hubungan suhu dan kalor

(4C – Critical Thinking)

10’

GENERALIZATION

• Peserta didik bersama kelompok membuat kesimpulan mengenai besaran-besaran yang mempengaruhi kalor serta grafik hubungan suhu

10’

(8)

8 dan kalor

• Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan

(4C – Critical thinking, Communication)

Catatan :

Selama kegiatan pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sekaligus penilaian untuk ranah kognitif siswa

Kegiatan Penutup (15 menit)

• Peserta didik memperhatikan penegasan konsep mengenai persamaan kalor dan grafik hubungan kalor dan suhu

• Peserta didik mengonfirmasi persamaan kalor dan grafik hubungan kalor dan suhu

• Peserta didik menerima tugas mengenai penerapan persamaan kalor serta grafik hubungan suhu dan kalor

• Guru menutupkegiatan pembelajaran

15’

G. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

2. Instrumen Penilaian:

a. Penilaian sikap : Jurnal Observasi (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan : Kuis/hasil diskusi LKPD (terlampir)

3. Remidial

Peserta didik yang belum mencapai KKM mempelajari Kalor dan Pengaruh Kalor dan mengerjakan kembali soal kuis

(9)

9

4. Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai KKM diberikan latihan soal yang menuntut pemikiran yang lebih tinggi

Sitoluama, 5 April 2022 Kepala Sekolah,

Arini Desianti Parawi, S.Pd.

(10)

10

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A

PRAKTIKUM KALOR

SEMESTER 1

SMAN 48 JAKARTA XI IPA 2018-2019

(11)

11

KOMPETENSI DASAR

Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari- hari

TUJUAN KEGIATAN

• Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, siswa dapat menentukan

hubungan antara besaran-besaran fisis yang mempengaruhi besar kalor serta memforulasikan persamaan kalor

• Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menginterpretasi grafik hubungan

antara kalor dan suhu

LKPD KALOR

NAMA ANGGOTA KELOMPOK

1.

2.

3.

4.

5.

(12)

12

MATERIAL Laptop

Buku Fisika Kelas XI IPA Termometer

Air Minyak

Pembakar spiritus DURASI

45 menit

RUMUSAN MASALAH 1. Bagaimana hubungan antara

kalor dengan massa benda?

2. Bagaimana hubungan antara kalor dengan jenis benda?

3. Bagaimana hubungan antara kalor dengan perubahan suhu benda?

HIPOTESIS

1. ………..

………

………

2. ………..

………

………

3. ………..

………

………

Informasi Kegiatan Praktikum

Persiapan

A. Pelajari petunjuk praktikum sebelum mulai mengerjakan kegiatan praktikum.

B. Kelompok anda akan melakukan kegiatan praktikum untuk menentukan besaran- besaran fisis yang mempengaruhi besar kalor.

C. Gunakan berbagai sumber belajar yang tersedia, bahan ajar, buku pelajaran fisika kelas XI atau menggunakan internet untuk mengakses berbagai informasi terkait.

Kegiatan 1. Hubungan Kalor dan Suhu

Variabel Terikat : Kalor (waktu)

Variabel Bebas : Pertambahan Suhu ( ) Variabel Kontrol : Massa, jenis benda

• Sediakan dua gelas kimia masing-masing berisi air 50 mL

• Ukurlah suhu awal air dalam kedua gelas kimia

• Panaskan kedua gelas kimia secara bergantian dengan menggunakan spiritus

• Catat waktu yang dibutuhkan untuk menaikan suhu sebesar, gelas 1

= 10 dan gelas 2 = 20

Gelas Waktu

A 10

B 20

Pertanyaan Diskusi Kegiatan 1

1. Jika massa dan jenis benda sama, untuk pertambahan suhu yang berbeda, apakah waktu pemanasan yang dibutuhkan sama atau berbeda?

2. Jelaskan hubungan antara pertambahan suhu dengan waktu pemanasan yang dibutuhkan. Apakah berbanding lurus atau berbanding terbalik?

(13)

13

3. Jika waktu pemanasan sebanding dengan jumlah kalor yang mengalir, berdasarkan hasil praktikum, bagaimana hubungan antara kalor dengan pertambahan suhu? berbanding lurus atau berbanding terbalik ?

Kegiatan 2. Hubungan Kalor dan Massa

Variabel Terikat : Kalor (waktu) Variabel Bebas : Massa

Variabel Kontrol : Jenis benda, pertambahan suhu

• Sediakan dua gelas kimia masing-masing berisi air 50 mL dan 100 mL

• Ukurlah suhu awal air dalam kedua gelas kimia

• Panaskan kedua gelas kimia secara bergantian dengan menggunakan spiritus

• Catat waktu yang dibutuhkan untuk menaikan suhu sebesar 10 untuk kedua gelas

Gelas Waktu

A (50 mL) 10

B (100 mL) 10

Pertanyaan Diskusi Kegiatan 2

1. Jika jenis benda dan pertambahan suhu sama, untuk massa yang berbeda, apakah waktu pemanasan yang dibutuhkan sama atau berbeda?

2. Jelaskan hubungan antara massa benda dengan kalor yang dibutuhkan. Apakah berbanding lurus atau berbanding terbalik?

Kegiatan 3. Hubungan Kalor dan Jenis Benda

Variabel Terikat : Kalor (waktu) Variabel Bebas : Jenis benda

Variabel Kontrol : Massa, pertambahan suhu

• Sediakan dua gelas kimia masing-masing berisi air 50 mL dan minyak 50 mL

• Ukurlah suhu awal air dan minyak dalam gelas kimia

• Panaskan kedua gelas kimia secara bergantian dengan menggunakan spiritus

• Catat waktu yang dibutuhkan untuk menaikan suhu sebesar 10 untuk kedua gelas

(14)

14

Gelas Waktu

Air 10

Minyak 10

Pertanyaan Diskusi Kegiatan 3

1. Jika massa benda dan pertambahan suhu sama, untuk jenis benda yang berbeda, apakah waktu pemanasan yang dibutuhkan sama atau berbeda?

2. Jenis benda berhubungan dengan nilai kalor jenis yang dimiliki oleh setiap benda. Jika kalor jenis air = 4200 Joule/kg. dan kalor jenis minyak goreng = 2100 Joule/kg.

Jelaskan hubungan antara jenis benda dengan kalor yang dibutuhkan. Apakah berbanding lurus atau berbanding terbalik?

Kesimpulan Kegiatan 1 - 3

Tuliskan kesimpulan hubungan antara besaran massa, pertambahan suhu, jenis benda terhadap kalor dan tuliskan persamaan kalor.

Kegiatan 4. Interpretasi Grafik Suhu vs Kalor

Seorang siswa melakukan percobaan memanaskan bongkahan es sampai akhirnya menguap. Data hasil percobaan ditampilkan pada tabel berikut :

No. Waktu (menit) Suhu (oC) Wujud

1. 0 -20 Padat

2. 1 -10 Padat

3. 2 0 Padat

4. 6 0 Padat + Cair

5. 10 0 Padat + Cair

6. 14 0 Padat + Cair

7. 18 0 Padat + Cair

10. 20 10 Cair

11. 22 20 Cair

(15)

15

Plot grafik waktu terhadap suhu berdasarkan tabel di atas. Perhatikan variabel yang diukur diletakkan pada sumbu –y dan variabel yang ditentukan diletakkan pada sumbu –x

Pertanyaan Diskusi Kegiatan 4

1. Berdasarkan hasil grafik, pada interval waktu kapan saja terjadi proses kenaikan suhu ?

2. Berdasarkan hasil grafik, pada interval waktu kapan saja terjadi proses perubahan wujud

3. Berdasarkan grafik apakah proses kenaikan suhu dan perubahan terjadi pada waktu yang sama?

4. Jika massa bongkahan es yang dipanaskan adalah 50 gram dan kalor jenis es adalah 2100 Joule/kg. , tentukan kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu dari -20 menjadi -

10 ( )

12. 24 30 Cair

13. 26 40 Cair

14. 28 50 Cair

15. 30 60 Cair

16. 32 70 Cair

17. 34 80 Cair

18. 36 90 Cair

19. 38 100 Cair

20. 40 100 Cair + Uap

21. 42 100 Cair + Uap

22. 44 100 Cair + Uap

(16)

16

5. Jika waktu yang dibutuhkan es agar suhunya berubah adalah 1 menit, tentukan banyaknya kalor yang mengalir selama 1 sekon

6. Setelah es mencair, tentukan kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu dari 0 menjadi 10 ( ) dan kalor jenis air adalah 4200 Joule/kg.

7. Jika waktu yang dibutuhkan air agar suhunya berubah sebanyak adalah 2 menit, tentukan banyaknya kalor yang mengalir selama 1 sekon. Apakah jawaban anda sama dengan nomor 5?

8. Pada proses perubahan wujud es menjadi air dari menit 2 – menit 18, tentukan total kalor yang dibutuhkan selama proses tersebut.

9. Pada saat menaikkan suhu banyaknya kalor yang dibutuhkan bisa dihitung dengan menggunakan persamaan :

Berbeda dengan banyak kalor yang dibutuhkan saat akan mengubah wujud. Nilai kalor saat proses perubahan wujud bisa dihitung dengan menggunakan persamaan :

(17)

17

L merupakan nilai kalor laten, yaitu banyaknya kalor yang dibutuhkan setiap 1 kg massa benda untuk berubah wujudnya.

Kalor Laten es melebur à air :

Kalor Laten air menguap à uap :

Dengan menggunakan nilai total kalor yang dibutuhkan untuk mengubah wujud es menjadi air pada nomor 8, tentukan nilai Kalor Laten lebur es.

(18)

18 Penilaian Keterampilan

INDIKATOR PENILAIAN 4 3 2 1

Kemampuan merangkai alat

Melakukan perancangan dengan bantuan asisten

Melakukan perancangan

dengan bantuan asisten

Mengetahui kondisi pengukuran

Melakukan pengambilan data tanpa bantuan asisten

Melakukan pengambilan

data dengan bantuan asisten

Kemampuan bekerjasama Semua anggota aktif, semua anggota memiliki tanggung jawab masing-masing, tidak ada alat yang rusak, alat kembali rapih dan bersih

Hanya tiga komponen yang terjadi dari semua anggota

Hanya dua komponen yang terjadi dari semua anggota

Hanya satu komponen yang terjadi dari semua anggota

Kemampuan manajemen waktu

Pengambilan data, penulisan data hasil praktikum, dan pengaturan alat selesai tepat waktu

Pengambilan data, penulisan

data hasil praktikum, dan pengaturan alat tidak selesai tepat waktu

Melakukan pengolahan data dan melaporkan hasil

Teori pengolahan data benar, perhitungan benar di atas 75 %

Teori pengolahan data benar, perhitungan benar > 50%

dan < 75%

Teori pengolahan data benar, perhitungan benar > 25%

dan < 50%

Teori pengolahan data benar, perhitungan benar di bawah 25%

Menyimpulkan hasil praktikum

Kesimpulan benar di atas 75%

Kesimpulan benar > 50%

dan < 75%

Kesimpulan benar > 25%

dan < 50%

Kesimpulan benar di bawah 25%

Menulis dan melaporkan data hasil praktikum

Menggunakan data lab, tabel sesuai dengan variabel yang

Menggunakan data lab, tabel sesuai dengan variabel yang

Menggunakan data lab, tabel sesuai dengan variabel yang

Menggunakan data lab, tabel sesuai dengan variabel yang

(19)

19

diukur, benar di atas 75 % diukur, benar > 50% dan <

75%

diukur, benar > 25% dan <

50%

diukur, benar di bawah 25%

Melakukan Presentasi Hasil Percobaan

Tampilan bahan presentasi menarik, penggunaan

bahasa jelas, hasil percobaan tersampaikan, komunikatif dan interaktif dalam sesi diskusi Tanya jawab

Hanya tiga komponen yang terlaksana

Hanya dua komponen yang terlaksana

Hanya satu komponen yang terlaksana

(20)

20

Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL KUIS

Materi : Persamaan Kalor Alokasi waktu : 15 menit

No Kompetensi Dasar Bahan Kls/

Semester

Indikator

Pencapaian Level

Kognitif Indikator Soal Soal

No Bentuk

1

Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari

XI/I

Menganalisis konsep kalor

3

Siswa diminta menentukan total kalor yang dibutuhkan pada perubahan wujud dan suhu es menjadi air

1 Uraian

2

Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari

XI/I

Menginterpretasi grafik hubungan

suhu dan kalor 4

Disajikan grafik hubungan suhu dan kalor dari proses perubahan wujud dan suhu suatu benda. Siswa diminta menentukan kalor jenis dan kalor lebur benda tersebut

2 Uraian

3

Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada

XI/I Menginterpretasi grafik hubungan suhu dan kalor

3

Siswa diminta menentukan besar kalor didih air berdasarkan grafik hubungan suhu dan kalor yang diberikan

3 uraian

(21)

21 No Kompetensi Dasar Bahan

Kls/

Semester

Indikator Pencapaian

Level

Kognitif Indikator Soal Soal

No Bentuk kehidupan sehari-hari

4

Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari

XI/I

Menganalisis konsep kalor

4

Siswa diminta menentukan koefisien gesekan antara dua permukaan berdasarkan data perubahan wujud es serta besaran- besaran fisis lainnya

(22)

22 Soal Kuis

1. Jika kalor jenis air = 1 kkal/kg oC, kalor jenis es = 0,5 kkal/kg oC, kalor lebur es 80 kkal/kg, maka untuk menaikkan suhu 5 kg es yang bersuhu -20 oC menjadi air 80 oC diperlukan kalor sebesar …. kkal

A. 800

B. 850

C. 900

D. 1000

E. 1200

2. Sebuah tabung uji yang mengandung 0,10 kg bubuk contoh dipanasi selama beberapa menit oleh sebuah pembakar bunsen yang memberikan kalor pada laju konstan 50 J/s. Suhu dari isi tabung uji dicatat pada selang-selang waktu yang sama dan didapatkan grafik suhu terhadap waktu seperti pada gambar.

Dengan menganggap bahwa semua kalor yang disuplai oleh pembakar bunsen diberikan seluruhnya kepada bubuk, maka kalor jenis dan kalor lebur bubuk contoh berturut-turut adalah….

A. 1000 J/kg oC dan 100.000 J/k

B. 1250 J/kg oC dan 100.000 J/kg

C. 1250 J/kg oC dan 150.000 J/kg

D. 1500 J/kg oC dan 150.000 J/kg

E. 1250 J/kg oC dan 100.000 J/kg

3. Perhatikan grafik kalor terhadap suhu berikut.

(23)

23

Apabila kalor lebur es = 80 kal/g, maka kalor didih air adalah…kal/g a. 135

b. 270 c. 405

d. 540 e. 675

4. Sebuah balok es dengan massa 50 kg, pada 0 oC, didorong di atas papan horizontal yang juga mempunyai suhu 0 oC sejauh 21 m. Ternyata 25 gram es mencair karena gesekan. Jika kalor lebur es = 80 kal/g, maka besarnya koefisien gesekan adalah…(1 kal = 4,2 J)

a. 0,4

b. 0,5

c. 0,6

d. 0,7

e. 0,8

Kunci Jawaban 1. Diketahui :

cair = 1 kkal/kg oC ces = 0,5 kkal/kg oC Lf = 80 kkal/kg mes = 5 kg

Tes = -20 oC

Ditanya : Qtotal = …?

Jawab :

Qtotal = Q1 + Q2 + Q3

= mes . ces . ∆Tes + mes Lf + mair . cair . ∆Tair

= [5 (0,5) (0 – (-20))] + (5 . 80) + [5 . 1 (80 – 0)]

= 50 + 400 + 400

= 850 kkal (Jawaban B)

(24)

24 2. Diketahui :

mb = 0,10 kg = 50 J/s tOA = 150 s tAB = 300 s

∆TOA = 80 – 20 = 60 oC Ditanya:

a. c = …?

b. Lf = …?

Jawab :

- Kalor yang diberikan selang OA untuk menaikkan suhu bubuk dari 20 oC hingga 80 oC

yaitu Q = . tOA , sehingga mb . c . ∆TOA = . tOA 0,10 . c . 60 = 50 . 150 6 c = 7500

c = 1250 J/kg oC

Jadi, kalor jenis bubuk contoh sebesar 1250 J/kg oC

- Kalor yang diberikan selang AB untuk meleburkan bubuk pada suhu 80

oC

yaitu Q = . tAB , sehingga mb . Lf = . tAB

0,10Lf = 50 . 300

Lf = 150.000 J/kg (Jawaban D) 3. Berdasarkan grafik didapat

QU = 3300 - 600 QL = 500 – 100

= 2700 kal = 400 kal

QL = m . Lf 400 = m . 80 m = 5 gram

(25)

25

QU = m . U 2700 = 5 . U

U = 540 kal/g (Jawaban D) 4. Diketahui:

mes = 50 kg Tes = 0 oC Tppn = 0 oC s = 21 m mcair = 25 g Lf = 80 kal/g Ditanya: μ = …?

Jawab W = QL

μ mes g s = mcair Lf

Jadi, koefisien gesekan adalah 0,8 (Jawaban E)

Referensi
