• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN DIFERENSIASI MATERI HARI BESAR KEAGAMAAN TEMA 1 KELAS IV MUATAN IPS MENGGUNAKAN ALUR MERRDEKA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN DIFERENSIASI MATERI HARI BESAR KEAGAMAAN TEMA 1 KELAS IV MUATAN IPS MENGGUNAKAN ALUR MERRDEKA"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN DIFERENSIASI MATERI HARI BESAR KEAGAMAAN TEMA 1 KELAS IV MUATAN IPS MENGGUNAKAN ALUR MERRDEKA

KELAS IV SEKOLAH DASAR

Athiq Amiliyah, S.Pd.

NBM. 1.005.918

SD MUHAMMADIYAH MANYAR GRESIK

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN RANTING MUHAMMADIYAH PERUMAHAN PONGANGAN INDAH MANYAR GRESIK

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU MUATAN IPS

Sekolah : SD MUHAMMADIYAH MANYAR GRESIK Kelas/Semester : IV/1 (satu)

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke : 5

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Ilmu Pengetahuan Sosial

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami keragaman sosial,

ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

3.2.1 Siswa mampu menjelaskan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.

4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

4.2.1 Siswa mampu menceritakan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti alur MERRDEKA, siswa mampu menjelaskan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.

2. Setelah mengikuti alur MERRDEKA, siswa mampu menceritakan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.

(3)

D. Karakter yang diharapkan 1. Percaya diri

2. Tanggung jawab 3. Religius

4. Peduli

E. Materi Pembelajaran Muatan IPS

• Keragaman agama di Indonesia

• Hari besar keagamaan F. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Jigsaw dan Diferensiasi produk Metode Pembelajaran : Alur MERRDEKA

- Mulai dari diri - Eksplorasi konsep - Ruang kolaborasi - Refleksi terbimbing - Demonstrasi kontekstual - Elaborasi pemahaman - Koneksi antarmateri - Aksi nyata

G. Media dan Alat Pembelajaran Media:

1. Manila putih 2. HVS warna 3. Lakban kertas 4. Post it

5. Gunting 6. Lem kertas

7. Worksheet studi kasus kelompok 8. Rubrik penilaian diskusi kelompok 9. Rubrik penilaian presentasi kelompok

10. Video ‘6 hari raya yang paling ditunggu-tunggu masyarakat Indonesia menurut agama.’

11. PPT ‘keragaman agama di Indonesia’

12. Worksheet individu 13. Rubrik penilaian aksi nyata H. Sumber Belajar

1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013 2. Buku Siswa Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013 3. Lingkungan Sekitar

4. Buku referensi yang relevan 5. Youtube

6. Jaringan Internet

(4)

I. Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Orientasi 1. Guru mengucapkan salam.

2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas.

religius

3. Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk dan penyebabnya.

Appersepsi 4. Guru mengajak ice breaking “Apa yang di dengar”.

5. Guru mengajak siswa menyusun Keyakinan Kelas dengan media post it dan manila. tanggung jawab 6. Siswa dan guru merayakan Keyakinan Kelas

dengan Tepuk Semangat Versi Koboy.

Motivasi 7. Siswa mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran

B. Kegiatan Inti Tahap 1

Mulai dari diri 1. Guru meminta siswa memilih kertas HVS warna sesuai warna kesukaan.

2. Guru menanyakan apa yang siswa ketahui tentang perayaan hari besar agama.

3. Siswa menuliskan jawabannya pada kertas HVS warna.

4. Siswa menempelkan kertas HVS warna

menggunakan lakban kertas pada dinding kelas.

5. Siswa berkeliling dan membaca jawaban teman- temannya yang sudah ditempel pada dinding kelas. peduli

6. Guru membacakan hasil jawaban siswa.

7. Guru menautkan jawaban siswa dengan materi keragaman agama di Indonesia yang telah dipelajari pada materi sebelumnya.

10 menit

Tahap 2 Eksplorasi

konsep

8. Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok.

9. Guru membagikan Worksheet, Kertas manila putih dengan 6 kolom yang berisi nama agama dan kertas berwarna yang berisi nama hari besar keagamaan pada setiap kelompok.

10. Guru meminta siswa berdiskusi di kelompok masing-masing untuk menemukan solusi atas studi kasus yang dihadapi. peduli

11. Guru menyampaikan apa yang akan dinilai dalam diskusi dan presentasi kelompok.

5 menit

Tahap 3 Ruang kolaborasi

12. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompoknya sesuai dengan tahapan-tahapan yang ada di

worksheet. peduli

13. Siswa menuliskan hasil diskusinya di worksheet kelompok.

14. Siswa menentukan siapa saja yang akan membacakan hasil diskusi dari kelompoknya.

5 menit

(5)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Tahap 4

Refleksi terbimbing

15. Guru berkeliling megamati proses diskusi dalam kelompok.

16. Guru melakukan penilaian diskusi kelompok menggunakan rubrik penilaian.

17. Guru memberikan pemantik pada kelompok yang membutuhkan bimbingan.

18. Guru mengingatkan waktu diskusi jika hampir habis.

5 menit

Tahap 5 Demonstrasi

kontekstual

19. Guru mengingatkan kembali penilaian presentasi yang akan diambil.

20. Guru meminta kepada setiap kelompok memilih salah satu anggotanya untuk berkunjung ke kelompok yang lain dengan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. percaya diri

21. Guru meminta kelompok yang lain

memperhatikan dan menyiapkan umpan balik konstruktif kepada kelompok yang berkunjung dengan memberikan contoh. peduli

22. Guru melakukan penilaian presentasi kelompok menggunakan rubrik penilaian.

23. Setiap kelompok memberikan tepuk jempol untuk temannya yang telah melakukan presentasi di kelompoknya.

24. Guru mengapresiasi presentasi kelompok dengan Tepuk Hebat, Tepuk Semangat, Tepuk Mantap.

25. Guru menunjuk kelompok lain memberikan umpan balik konstruktif.

15 menit

Tahap 6 Elaborasi pemahaman

26. Guru mengajak siswa menonton video “6 hari raya yang paling ditunggu-tunggu masyarakat

Indonesia menurut agama.” peduli

27. Guru mengajak siswa berbagi pendapat tentang isi video. percaya diri

10 menit

Tahap 7 Koneksi antarmateri

28. Guru memberikan penguatan materi

menggunakan power point ‘Keragaman Agama di Indonesia.’

29. Guru membagikan worksheet individu.

10 menit

Tahap 8

Aksi nyata 30. Guru meminta siswa menyiapkan creative campaign terkait materi perayaan hari besar agama selama 1 pekan. peduli

31. Bentuk kampanye disesuaikan dengan minat siswa. percaya diri

32. Creative campaign akan dipamerkan di puncak tema.

5 menit

Kegiatan Penutup

(6)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Guru mengajak siswa berdiri melingkar dan

melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan menyebutkan apa yang telah dipelajari hari ini dalam satu kalimat.

2. Guru menyampaikan terima kasih atas kebersamaan dan partisipasi aktif siswa.

3. Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

4. Guru mengajak siswa bersyukur atas nikmat Allah Swt. dan menutup kelas dengan doa. religius

5 menit

J. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam rubrik penilaian untuk sikap: percaya diri, peduli, dan tanggung jawab.

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1) Tes tulis 2) Gelar karya c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan pencapaian indikator, setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes lisan pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan terkait materi yang disampaikan di PPT.

2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih

(7)

komplek, yaitu untuk bisa melakukan pengamalan nilai kerjasama dalam keberagaman dalam kehidupan sehari-hari.

Gresik, 20 April 2022 Mengetahui

Kepala SD Muhammadiyah Manyar,

Ria Pusvita Sari, M.Pd.

NBM. 953.476

Guru Kelas IV,

Athiq Amiliyah, S.Pd.

NBM. 1.005.918 Catatan Kepala Sekolah:

...

...

...

...

...

(8)

Media Ajar

Kertas manila putih

Kertas HVS warna

Lakban kertas

Lakban kertas

(9)

Gunting

Lem Kertas

(10)

Video “6 hari raya yang paling ditunggu-tunggu masyarakat Indonesia menurut agama.”

Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=HIIQQ0xURPE

PPT Keragaman Budaya di Indonesia

(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH MANYAR

SD MUHAMMADIYAH MANYAR

TERAKREDITASI A

JALAN AMUNTAI NOMOR 1 GKB GRESIK 61151 – TELP. 031-3959349

Worksheet Kelompok

ِِمْسِب

ِِالل

ِِن ٰمْحَّرلا

ِِمْي ِحَّرلا

Lakukan diskusi dengan kelompokmu sesuai dengan petunjuk di bawah ini!

1. Ambilah satu lembar kertas manila putih yang didalamnya terdapat kolom yang bertuliskan enam nama agama yang diakui di Indonesia!

2. Ambilah kertas HVS, sesuai warna kesukaan dari sebagian besar anggota kelompok!

3. Bacalah apa saja nama hari besar keagamaan di Indonesia yang tertulis di dalam kertas HVS tersebut!

4. Guntinglah masing-masing bangun yang di dalamnya terdapat nama hari besar keagamaan!

5. Kelompokkan masing-masing hari besar keagamaan yang ada di Indonesia menurut agamanya!

6. Tempelkan menggunakan lem kertas yang sudah disiapkan pada kertas manila putih!

7. Jawablah satu pertanyaan di bawah kolom, pada kertas manila putih!

8. Jika sudah selesai ucapkan Allahu Akbar dengan suara lantang dan penuh semangat!

9. Tunjuklah satu siswa dari anggota kelompok untuk berkunjung ke kelompok lainnya dan presentasikan hasil diskusi kelompokmu!

10. Jika ada anggota kelompok lain berkunjung ke kelompokmu, maka lakukan umpan balik yang konstruktif!

11. Berilah tepuk jempol untuk siswa yang sudah mempresentasikan di kelompok kalian!

Bidang Studi :

Tema 1 (Muatan IPS)

Nama anggota kelompok :

………

………

………

Nilai :

Hari/Tanggal :

Kamis, 22 April 2022

Class :

4 ………...

(19)

Lembar Manila Putih

Nama anggota kelompok : ………..

: ………

Kelas :

HARI BESAR KEAGAMAAN DI INDONESIA

ISLAM KRISTEN KATOLIK

HINDU BUDHA KHONGHUCU

Apa yang akan kalian lakukan untuk mengamalkan nilai kerjasama dalam keberagaman dalam kehidupan sehari-hari?

………

………

………..

(20)

Kertas HVS warna

Hari Natal Hari Asadha Hari Saraswati

Tahun Baru Imlek Idul Fitri Hari Jumat Agung

Hari Kenaikan Isa

Almasih Hari Nyepi Isra’ Mi’raj

Idul adha Hari Natal Hari Kathina

Hari Paskah Tahun baru Hijriyah Cap Go Meh

Hari Jumat Agung

Hari Waisak Hari Paskah

Hari Pagerwesi Maulid Nabi

Muhammad SAW

Hari Kenaikan Isa

Almasih

(21)

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH MANYAR

SD MUHAMMADIYAH MANYAR

TERAKREDITASI A

JALAN AMUNTAI NOMOR 1 GKB GRESIK 61151 – TELP. 031-3959349

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

ِِمْسِب

ِِالل

ِِن ٰمْحَّرلا

ِِمْي ِحَّرلا

Isi Diskusi

Mandiri Butuh Pemantik Tidak dapat menjawab

3 poin 2 poin 1 poin

Pengelompokkan Hari Besar Agama Islam

Pengelompokkan Hari Besar Agama Kristen Pengelompokkan Hari Besar

Agama Katolik Pengelompokkan Hari Besar

Agama Hindu

Pengelompokkan Hari Besar Agama Budha

Pengelompokkan Hari Besar Agama Khonghucu

Menjawab dan menjelaskan soal esay

Nama Siswa yang Aktif dalam diskusi kelompok

Nama Siswa yang memiliki sikap o Percaya diri

o Peduli

o Tanggug jawab

- Bidang Studi :

Tema 1 (Muatan IPS)

Nama anggota kelompok :

………

………

………

Nilai :

Hari/Tanggal :

Kamis, 22 April 2022

Class :

4 ………...

(22)

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH MANYAR

SD MUHAMMADIYAH MANYAR

TERAKREDITASI A

JALAN AMUNTAI NOMOR 1 GKB GRESIK 61151 – TELP. 031-3959349

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

ِِمْسِب

ِِالل

ِِن ٰمْحَّرلا

ِِمْي ِحَّرلا

Teknik Presentasi Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Menyampaikan salam

Menyampaikan pesan secara terstruktur dan sistematis (alur

presentasi mudah dipahami).

Menggunakan Bahasa Indonesia yang santun.

Nama siswa yang ditunjuk untuk presentasi

Nama siswa yang memberikan umpan balik konstruktif.

Nama Siswa yang memiliki sikap o Percaya diri

o Peduli

o Tanggug jawab Bidang Studi :

Tema 1 (Muatan IPS)

Nama anggota kelompok :

………

………

………

Nilai :

Hari/Tanggal :

Kamis, 22 April 2022

Class :

4 ………...

(23)

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH MANYAR

SD MUHAMMADIYAH MANYAR

TERAKREDITASI A

JALAN AMUNTAI NOMOR 1 GKB GRESIK 61151 – TELP. 031-3959349

Worksheet Individu

ِِمْسِب

ِِالل

ِِن ٰمْحَّرلا

ِِمْي ِحَّرلا

Kerjakan soal di bawah ini dengan teliti!

1. Di pulau Bali sebagian besar penduduknya memeluk agama...

a. Islam b. Hindu c. Katolik d. Budha

2. Waisak merupakan hari raya umat ....

a. Hindu b. Konghucu c. Buddha d. Kristen

3. Perayaan Imlek merupakan perayaan umat beragama ....

a. Islam b. Konghucu c. Hindu d. Buddha

4. Gambar tersebut merupakan perayaan hari raya Agama Islam, yaitu ....

a. Isra' Mi'raj

b. Maulid Nabi Muhammad SAW c. Idul Adha

d. Idul Fitri Bidang Studi :

Tema 1 (Muatan IPS)

Nama Lengkap :

………

Nilai :

Hari/Tanggal :

Kamis, 22 April 2022

Class :

4 ………...

(24)

5. Kitab suci agama Islam adalah a. Al-Qur'an

b. Al Kitab c. Sishu Wujing d. Tri Pitaka

6. Berikut agama yang diakui di Indonesia adalah ....

a. Hindu, Buddha, Islam, Kristen, Konghuchu b. Islam, Buddha, Katolik, Kristen

c. Konghucu, Buddha, Hindu, Islam, Katolik

d. Buddha, Hindu, Islam, Kristen, Katolik, Konghucu 7. Hari raya umat Katolik adalah ....

a. Tahun Baru Imlek b. Hari Kahitna c. Hari Natal d. Hari Pagerweshi

8. Hari raya umat Islam kecuali. . . a. Idul Fitri

b. Natal c. Idul Adha d. Isra' Mi'raj

9. Gambar tersebut merupakan tempat ibadah agama. . . a. Hindu

b. Budha c. Konghucu d. Katolik

10. Di bawah ini yang merupakan tempat ibadah agama Islam adalah. . .

a. b.

b. d.

(25)

11. Cap Go Meh dan Imlek merupakan hari raya agama . . . a. Budha

b. Hindu c. Kristen d. Konghucu

12. Selain Nyepi, hari raya agama Hindu adalah. . . a. Paskah

b. Waisak c. Galungan d. Imlek

13. Ada berapa agama yang diakui di Indonesia?

a. Enam b. Lima c. Empat d. Tiga

14. Agama apa yang dipeluk sebagian besar penduduk di Indonesia?

a. Islam b. Kristen c. Katolik d. Buddha

15. Akbar beribadah di Masjid. Dua hari raya yang dia peringati adalah….

a. Idul Fitri b. Natal c. Kuningan d. Idul Adha

(26)

Referensi
