• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Kristen Satya Wacana Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : II/ 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan) I. Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

II. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

III. Indikator

1. Siswa dapat menyebutkan contoh alat-alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

2. Siswa dapat menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

3. Siswa dapat menyebutkan contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.

4. Siswa dapat menjelaskan kegunaan sumber energi bagi kelangsungan hidup manusia.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menyebutkan contoh alat-alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

2. Siswa menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.

3. Siswa menyebutkan contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.

4. Siswa menjelaskan kegunaan sumber energi bagi kelangsungan hidup manusia.

(6)

V. Aspek

Kognitif, Afektif, Psikomotorik VI. Materi Pembelajaran

A. Sumber Energi Panas

Kompor merupakan benda yang dapat menghasilkan panas. Kompor digunakan untuk memasak. Ada beberapa jenis kompor, yaitu:

1. Kompor minyak 2. Kompor gas 3. Kompor Listrik

Tiap jenis kompor memerlukan sumber energi yang berbeda-beda. Kompor pada gambar 1 menggunakan minyak tanah.

Kompor pada gambar 2 menggunakan gas. Kompor pada gambar 3 menggunakan listrik.

Setrika juga dapat menghasilkan sumber energi panas. Setrika digunakan untuk merapikan pakaian. Ada 2 jenis setrika, yaitu: 1. Setrika listrik 2. Setrika tradisional

Setrika pada gambar pertama adalah setrika listrik. Sumber energinya adalah listrik. Setrika pada gabar kedua adalah setrika tradisional. Energy panasnya didapat dari arang.

Matahari

Sumber energi panas terbesar dan utama di bumi adalah Matahari. Jika tidak ada matahari, maka tidak ada kehidupan di bumi.

(7)

Gambar di samping adalah api unggun. Api unggun berasal dari kayu yang dibakar. Kayu yang dibakar dapatdigunakan untuk memasak. Kayu yang dibakar juga dapat menghangatkan badan.

Api Unggun

B. Sumber Energi Listrik

Gambar di samping adalah aki atau akumulator, atau bisa disebut juga baterai basah. Aki merupakan sumber energi listrik pada mobil dan sepeda motor, untuk menyalakan lampu.

Akumulator

Sumber energi listrik yang lain adalah baterai kering. Baterai kering banyak digunakan untuk senter, radio, dan mobil-mobilan.

Baterai Kering C. Sumber Energi Cahaya

Gambar di samping adalah sebuah senter. Senter berguna untuk penerangan di saat gelap. Senter dapat menghasilkan cahaya. Senter menggunakan baterai sebagai sumber energi listrik.

Senter

Sumber energi cahaya yang lain adalah lampu.

(8)

Sumber energi cahaya lainnya adalah lampu tempel. Lampu tempel digunakan jika tidak ada energi listrik.

Sumber energi pada lampu tempel adalah minyak tanah. Sumber energi cahaya terbesar di bumi adalah Matahari.

D. Sumber Energi Bunyi

Gitar Gendang Suling

Ketiga benda tersebut dapat menghasilkan bunyi. Bunyi yang dihasilkan setiap benda tersebut berbeda. Gitar berbunyi jika senarnya dipetik. Gendang berbunyi jika dipukul. Suling berbunyi jika ditiup.

Radio Televisi

Barang-barang elektronik seperti radio dan televisi juga menghasilkan bunyi.

Selain itu terdapat juga sumber energi angin dan sumber energi gerak air. Energi angin digunakan untuk menggerakkan kincir angin. Air yang mengalir digunakan untuk menggerakkan kincir air.

(9)

Kincir angin Kincir air

Kincir angin digunakan untuk menggerakkan generator. Kincir air digunakan untuk menggerakkan generator atau bisa juga untuk mengairi sawah.

VII. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Inkuiri 3. Penugasan 4. Demonstrasi 5. Diskusi

VIII. Langkah-langkah kegiatan A. Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

 Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Siswa diberikan apersepsi berupa pertanyaan benda apa yang mereka gunakan saat berjalan di jalan yang gelap.  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 45 menit

b. Kegiatan :

 Siswa dibagikan lembar pengamatan yang akan mereka isi selama pelajaran.

(10)

Nama: _____________

1. Mengapa senter dapat menyala?

Jawab: ________________________________________________ 2. Mengapa senter tidak dapat menyala?

Jawab: ________________________________________________  Guru menunjukkan sebuah senter lalu meminta salah

satu siswa untuk menyalakannya.

 Siswa diberi pertanyaan apa yang terjadi.

 Siswa diminta untuk menuliskan jawaban dari lembar kegiatan no. 1.

 Setelah semua siswa selesai menuliskan jawaban, siswa diminta perhatiannya kembali.

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk membuka senter tersebut dan mengeluarkan baterainya.

 Setelah baterai dikeluarkan, siswa tersebut diminta menyalakan senter tersebut.

 Siswa diminta untuk mengamati apa yang terjadi.  Siswa diminta untuk menuliskan jawaban dari lembar

kegiatan no. 2.

 Setelah semua siswa selesai menuliskan jawaban mereka, siswa bersama-sama dengan guru membahas lembar kegiatan yang telah mereka kerjakan.

3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 10 menit

b. Kegiatan :

 Siswa dengan bimbingan guru mengambil kesimpulan dari kegiatan tersebut.

(11)

B. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

 Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Siswa diberikan apersepsi berupa ulasan kegiatan pengamatan tentan senter yang telah mereka lakukan hari sebelumnya.

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 55 menit

b. Kegiatan :

 Guru memasang tabel di papan tulis.  Guru menyiapkan gambar-gambar benda.

 Siswa diminta untuk menempelkan gambar tesebut di kolom yang sesuai pada tabel.

 Setelah semua gambar tertempel, guru dan siswa membahas sumber energi yang digunakan pada tiap-tiap benda tersebut.

 Siswa dibagikan lembar kegiatan. Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan lembar kegiatan tersebut.

Lembar kerja:

I. Isilah titik-titik pada kalimat di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Ini gambar

……… Sumber energinya

(12)

2. Ini gambar ……… Sumber energinya ………. 3. Ini gambar ……….. Sumber energinya ……….. 4. Ini gambar ……… Sumber energinya ……… 5. Ini gambar ……… Sumber energinya ………

II. Tempelkan 3 alat rumah tangga yang menggunakan sumber energi listrik dan 2 alat rumah tangga yang tidak menggunakan sumber energi listrik!

Alat Rumah Tangga yang Menggunakan Sumber Energi Listrik

Alat Rumah Tangga yang Tidak Menggunakan Sumber Energi Listrik

(13)

 Siswa dibimbing siswa untuk membuat kesimpulan.  Siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda-benda

yang merupakan sumber energi yang lain (sumber energi cahaya yang lain, panas, listrik, dan lain-lain) 3. Kegiatan Akhir

a. Alokasi Waktu : 10 menit

b. Kegiatan :

 Siswa dan guru membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.

 Guru dan siswa menutup pelajaran C. Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

 Guru menyampaikan salam pembuka

 Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan apersepsi yaitu guru meniup sebuah seruling. Siswa diberi pertanyaan apa yang dilakukan guru terhadap seruling tersebut. Setelah siswa menjawab, siswa kembali diberi pertanyaan apa yang dihasilkan dari meniup seruling tersebut.

 Guru membimbing anak untuk masuk ke dalam materi. 2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 55 menit

(14)

 Guru menyiapkan 10 buah gambar benda dan kartu-kartu kata energi yang dihasilkan (panas, gerak, bunyi, dan cahaya).

 Guru menempel satu gambar benda di papan tulis.  Siswa diminta untuk menempelkan kartu kata yang

tepat yaitu energi-energi yang dihasilkan oleh benda yang ada pada gambar tersebut.

 Kegiatan tersebut diteruskan hingga gambar dan kartu kata habis.

 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpula dari pelajaran yang telah dipelajari.

 Siswa dibagi lembar kegiatan.

I. Isilah titik-titik pada kalimat di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Ini gambar

______________________, dapat menghasilkan energi ________________________ ________________________

2. Ini gambar

______________________, dapat menghasilkan energi ________________________ ________________________

3. Ini gambar

______________________, dapat menghasilkan energi ________________________ _______________________

(15)

4. Ini gambar

______________________, dapat menghasilkan energi ________________________ _______________________

5. Ini gambar

______________________, dapat menghasilkan energi ________________________ ________________________ II. Tempelkan 3 benda yang menghasilkan energi cahaya dan 2 benda yang tidak menghasilkan energi cahaya!

Benda yang menghasilkan energi cahaya Benda yang tidak menghasilkan energi cahaya

 Siswa dibimbing siswa untuk membuat kesimpulan.  Siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda-benda

yang merupakan sumber energi yang lain (sumber energi cahaya yang lain, panas, listrik, dan lain-lain) 3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 10 menit

(16)

 Siswa dibagikan lembar soal evaluasi.

 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.  Siswa mengumpulkan lembar evaluasi yang sudah

dikerjakan.

 Siswa dan guru menutup pembelajaran. IX. Sumber Belajar dan Alat Bahan

1. Sumber Belajar

Buku “Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam” untuk Kelas II Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah: S. Rositawaty – Aris Muharam; Depdiknas. hal 95-111.

2. Alat dan Bahan

a. Gambar-gambar benda yang bersumber pada energi panas, gerak, listrik, angin, dan aliran air.

b. Gambar-gambar yang menghasilkan sumber energi panas, gerak, listrik, bunyi, dan cahaya.

c. Kartu kata. X. Penilaian Pertemuan Pertama 1. Lembar Kegiatan Nilai Maksimal 100 Pertemuan Kedua 1. Lembar Kegiatan Nilai Maksimal 100 Pertemuan Ketiga 1. Hasil Kegiatan Nilai maksimal 100 2. Hasil Evaluasi

(17)
(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Kristen Satya Wacana Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : II/ 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan) I. Standar Kompetensi

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

II. Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya.

III. Indikator

1. Siswa dapat menjelaskan alasan penggunaan energi listrik.

2. Siswa dapat menjelaskan alasan perlunya menghemat energi listrik. IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menjelaskan alasan penggunaan energi listrik. 2. Siswa menjelaskan alasan perlunya menghemat energi. V. Aspek

Kognitif, Afektif, Psikomotorik VI. Materi Pembelajaran

A. Penggunaan Energi Listrik

Energi listrik merupakan energi yang banyak digunakan. Penggunaan listrik memudahkan kegiatan kita. Banyak kegiatan manusia yang menggunakan energi listrik. Mulai dari kegiatan di dapur sampai sarana hiburan.

Benda di samping adalah penanak nasi listrik atau rice cooker. Penanak nasi listrik digunakan untuk menanak dan menghangatkan nasi.

(19)

Lemari es berguna sebagai pendingin makanan serta minuman. Lemari es dapat menyimpan makanan untuk waktu lama. Makanan dalam lemari es tidak cepat busuk.

Lemari es

Mesin cuci adalah alat untuk mencuci pakaian. Ada juga mesin cuci yang sekaligus mengeringkan cucian.

Mesin Cuci

Benda di samping adalah komputer. Komputer digunakan untuk mengolah data.

Komputer

Penggunaan energi listrik yang utama adalah untuk peneragan. Kegiatan dapat dilakukan dengan mudah pada suasana yang terang. Alat yang digunakan untuk penerangan adalah lampu.

Lampu

B. Penghematan Energi Listrik

Energi listik di rumah-rumah berasal dari pembangkit listrik.

Gambar di samping adalah gambar bendungan. Air di bendungan digunakan untuk membangkitkan energi listrik. Pembangkit tersebut dinamakan Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA).

(20)

Pada musim kemarau, jumlah air di bendungan berkurang. Hal itu dapat mengurangi listrik yang dihasilkan PLTA. Dengan demikian, kita harus menghemat penggunaan energi listrik. Sebaiknya tidak menggunakan peralatan listrik secara bersamaan. Pukul 5 sore sampai 9 malam adalah waktu pemakaian listrik yang paling besar.

VII. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Inkuiri 3. Penugasan 4. Demonstrasi 5. Diskusi

VIII. Langkah-langkah kegiatan A. Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

 Guru dan siswa saling mengucapkan salam pembuka.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Siswa diberikan apersepsi berupa pertayaan kegiatan apa saja yang mereka lakukan pada malam hari.

 Setelah siswa menjawab, siswa diberi pertanyaan apa yang terjadi bila tidak ada listrik.

 Guru menjelaskan bahwa energi listrik paling banyak digunakan pada sore hingga malam hari

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 55 menit

b. Kegiatan :

 Siswa diberi pertanyaan oleh guru kegiatan apa saja yang paling sering mereka lakukan yang menggunakan

(21)

energi listrik. Siswa menuliskan jawabannya di papan tulis.

 Siswa diberi pertanyaan apa yang terjadi jika semua kegiatan itu dilakukan secara bersamaan.

 Siswa dan guru mengambil kesimpulan bersama alasan penggunaan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.  Dengan teman sebangkunya siswa berdiskusi cara

menghemat energi listrik.

 Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara klasikal.  Siswa diberi lembar kegiatan.

Lengkapilah kalimat berikut! a

Cara menghemat lampu adalah ______________________

b

Cara menghemat televisi adalah _____________________

c

Cara menghemat supaya tidak menggunakan mesin cuci adalah __________________________

d

Cara menghemat supaya tidak menggunakan kipas angin dan AC adalah ______________________

(22)

 Siswa mengumpulkan lembar kegiatan.

 Siswa bersama dengan guru membahas lembar kegiatan yang telah dikerjakan oleh siswa.

3. Kegiatan Akhir

a. Alokasi Waktu : 10 menit

b. Kegiatan :

 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan bahwa menggunakan energi listrik untuk kegiatan yang tidak penting adalah pemborosan energi listrik.

 Guru dan siswa menutup pelajaran. B. Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

 Guru menyampaikan salam pembuka.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

 Guru menyampaikan apersepsi berupa ulasan tentang materi sebelumnya yaitu tentang penghematan energi listrik.

 Guru membimbing anak untuk masuk ke dalam materi. 2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 45 menit

b. Kegiatan :

 Siswa dibagi dalam kelompok.  Siswa dibagi lembar pengamatan.

 Siswa dijelaskan bahwa mereka akan melakukan pengamatan di sekolah mereka. Tiap kelompok diminta untuk mengamati kegiatan di sekolah yang

(23)

menggunakan energi listrik. Yang harus mereka amati adalah benda-benda bersumber energi listrik apa yang sedang menyala di ruang administrasi, lab. komputer, perpustakaan, dan di ruang kelasnya. Setelah memperoleh daftar benda apa saja yang menyala di sekolah, siswa kembali ke kelas.

 Setelah itu, mereka diminta untuk mengidentifikasi apakah penyalaan benda tersebut penting atau tidak. Jika tidak penting, mereka diminta untuk menuliskan apa yang harus dilakukan untuk menghemat sumber energi listrik.

 Jika lembar pengamatan sudah selesai dikerjakan, siswa diminta untuk mengumpulkan lembar pengamatan tersebut.

 Setelah selesai, guru dan siswa membahas pengalaman apa yang mereka dapatkan selama melakukan kegiatan pengamatan.

3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 20 menit

b. Kegiatan :

 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah mereka lakukan.  Siswa diberikan tugas rumah yaitu membuat daftar

benda-benda apa saja yang ada di rumah mereka dan berapa jumlahnya.

 Guru dan siswa menutup pelajaran. C. Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Awal

a. Alokasi Waktu : 5 menit

b. Kegiatan :

(24)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menyampaikan apersepsi berupa ulasan sekilas tentang materi yang telah mereka pelajari hari sebelumnya.

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti

a. Alokasi Waktu : 40 menit

b. Kegiatan :

 Siswa diminta untuk mengumpulkan pekerjaan rumah.  Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumah yang

telah dikerjakan di rumah oleh siswa.

 Siswa dibimbing oleh guru untuk mengambil kesimpulan dari hasil pekerjaan siswa.

 Siswa diminta untuk menuliskan sikap-sikap apa yang harus mereka lakukan untuk menghemat energi di papan tulis.

 Setelah tertulis minimal 10 jawaban, siswa bersama guru membahas jawaban-jawaban tersebut.

 Siswa diminta untuk mencatat jawaban-jawaban tersebut di selembar kertas untuk ditempel di rumah. 3. Kegiatan Penutup

a. Alokasi Waktu : 25 menit

b. Kegiatan :

 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran-pembelajaran yang telah mereka pelajari.

 Siswa dibagikan lembar evaluasi.  Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.  Siswa mengumpulkan lembar evaluasi.  Guru dan siswa menutup pelajaran

(25)

IX. Sumber Belajar

Buku “Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam” untuk Kelas II Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah: S. Rositawaty – Aris Muharam; Ddepdiknas. hal 95-111.

X. Penilaian Pertemuan Pertama 1. Lembar Kerja Nilai Maksimal 100 2. Hasil Diskusi Nilai Maksimal 100 Pertemuan Kedua 1. Hasil Pengamatan Nilai maksimal 100 2. Pekerjaan Rumah Nilai Maksimal 100 Pertemuan Ketiga 1. Hasil Evaluasi

Nilai maksimal 100 (Nilai Siklus II) XI. Lampiran

A. Lembar Pengamatan

Nama : __________________

No. Benda-benda yang menggunakan sumber energi listrik

Jumlah 1. 2. 3. 4. 5.

(26)

B. Lembar Pengamatan (Pertemuan Kedua) Nama:____________________

Kelompok:____________________ Ruangan Alat dengan sumber

listrik yang sedang digunakan

Penting/ Tidak Penting

Yang harus dilakukan

Ruang Administrasi Lab. Komputer Ruang Perpustakaan Ruang Kelas ___ Ruang Kelas ___

(27)

LAMPIRAN 6

SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN SIKLUS I

Lembar Evaluasi

Nama :………..

I. Lengkapi titik-titik di bawah ini!

1. Air dapat mendidih karena mendapatkan energi ….

2. Setrika dapat menjadi panas karena mendapatkan energi …. 3. Mentega dapat mencair karena mendapatkan energi …. 4. Lampu dapat menyala karena mendapatkan energi …. 5. Radio dapat berbunyi karena ….

II. Tempelkan gambar benda yang telah kalian dapatkan ke dalam kolom yang tepat!

Sumber Energi

Panas Listrik Cahaya Bunyi Gerak

Kunci Jawaban I. 1. Panas 2. Listrik 3. Panas 4. Listrik 5. Listrik II.

(28)

II.

Sumber Energi

Panas Listrik Cahaya Bunyi Gerak

(29)

LAMPIRAN 7

SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN SIKLUS II

Lembar Evaluasi

Theme : Daily Routine Sub Theme : Menghemat Energi Nama :_________________

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Sumber energi yang banyak digunakan saat ini adalah…… a. energi panas matahari

b. energi minyak bumi c. energi listrik

2. Peralatan yang tidak menggunakan energi listrik adalah……

a. b. c.

3. Penggunaan listrik yang utama ialah untuk…… a. memasak

b. mencuci piring c. penerangan

4. Penggunaan benda berikut dapat dihemat dengan cara…… a. mencuci pakaian dengan tangan

b. mencuci baju ke laundry c.menggunakan mesin cuci

5. PLTA adalah singkatan dari a. Pembangkit Listrik Tenaga Air b. Pembangkit Listrik Tenaga Angin c. Pembangkit Listrik Tenaga Api

(30)

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

6. Penggunaan energi listrik dapat membuat hidup kita

menjadi lebih ___________.

7. Alat penanak nasi yang menggunakan energi listrik adalah

________.

8. Penggunaan energi listrik yang utama adalah untuk

________.

9. Televisi yang tidak ditonton lebih baik di __________.

10. Pada musim kemarau, jumlah air di bendungan _________. Kunci Jawaban I. 1. C 2. B 3. C 4. A 5. A

II. 6. Baik, mudah 7. Rice cooker 8. Penerangan 9. Matikan 10. Berkurang

(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)

LAMPIRAN 9 Siklus II Pertemuan I

(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)

DAFTAR NILAI SISWA ULANGAN HARIAN

No Nama Siswa Nilai Ulangan IPA Keterangan

KKM 70 1 A K N 70 Tuntas 2 A Q J T 90 Tuntas 3 B K H 87 Tuntas 4 BRM. Y Y K 50 Tidak Tuntas 5 D V C 70 Tuntas 6 E K P K 80 Tuntas 7 G B S 66 Tidak Tuntas 8 G A T 65 Tidak Tuntas 9 G X W 79 Tuntas 10 G Z N 77 Tuntas 11 G A A 70 Tuntas 12 H I C 90 Tuntas 13 J O T B P 66 Tidak Tuntas 14 J C P M 40 Tidak Tuntas 15 L A P 70 Tuntas 16 L D P P 77 Tuntas 17 M T L 90 Tuntas 18 M L R T 70 Tuntas 19 M P K 60 Tidak Tuntas 20 M S S 70 Tuntas 21 N S A W 65 Tidak Tuntas 22 N M S 65 Tidak Tuntas 23 S A S 56 Tidak Tuntas 24 S S 95 Tuntas 25 V R P N 77 Tuntas 26 V A 75 Tuntas 27 I 50 Tidak Tuntas 28 R E K 79 Tuntas 29 E R T W 62 Tidak Tuntas 30 N A S D 67 Tidak Tuntas Rata-rata 70,94 Nilai Tertinggi 95 Nilai Terendah 40

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 12

(50)

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I

No Nama Siswa Nilai Siklus I Keterangan

KKM 70 1 A K N 100 Tuntas 2 A Q J T 60 Tidak Tuntas 3 B K H 100 Tuntas 4 BRM. Y Y K 100 Tuntas 5 D V C 100 Tuntas 6 E K P K 70 Tuntas 7 G B S 80 Tuntas 8 G A T 80 Tuntas 9 G X W 100 Tuntas 10 G Z N 70 Tuntas 11 G A A 70 Tuntas 12 H I C 100 Tuntas 13 J O T B P 100 Tuntas 14 J C P M 90 Tuntas 15 L A P 100 Tuntas 16 L D P P 100 Tuntas 17 M T L 90 Tuntas 18 M L R T 70 Tuntas 19 M P K 90 Tuntas 20 M S S 90 Tuntas 21 N S A W 90 Tuntas 22 N M S 100 Tuntas 23 S A S 90 Tuntas 24 S S 100 Tuntas 25 V R P N 90 Tuntas 26 V A 100 Tuntas 27 I 90 Tuntas 28 R E K 100 Tuntas 29 E R T W 100 Tuntas 30 N A S D 100 Tuntas Rata-rata 90,67 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 60

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 1

(51)

DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II

No Nama Siswa Nilai Siklus II Keterangan

KKM 70 1 A K N 100 Tuntas 2 A Q J T 73 Tuntas 3 B K H 100 Tuntas 4 BRM. Y Y K 93 Tuntas 5 D V C 93 Tuntas 6 E K P K 93 Tuntas 7 G B S 86 Tuntas 8 G A T 100 Tuntas 9 G X W 100 Tuntas 10 G Z N 100 Tuntas 11 G A A 100 Tuntas 12 H I C 86 Tuntas 13 J O T B P 93 Tuntas 14 J C P M 93 Tuntas 15 L A P 100 Tuntas 16 L D P P 86 Tuntas 17 M T L 80 Tuntas 18 M L R T 86 Tuntas 19 M P K 93 Tuntas 20 M S S 93 Tuntas 21 N S A W 93 Tuntas 22 N M S 93 Tuntas 23 S A S 80 Tuntas 24 S S 100 Tuntas 25 V R P N 93 Tuntas 26 V A 100 Tuntas 27 I 86 Tuntas 28 R E K 93 Tuntas 29 E R T W 80 Tuntas 30 N A S D 100 Tuntas Rata-rata 92,2 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 73

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 0

(52)

DOKUMENTASI

(53)

(54)

(55)

Gambar

Gambar di samping adalah api unggun. Api unggun  berasal  dari  kayu  yang  dibakar.  Kayu  yang  dibakar  dapatdigunakan untuk memasak
Gambar  di  samping  adalah  gambar  bendungan.  Air  di  bendungan  digunakan  untuk  membangkitkan  energi  listrik

Referensi
