• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Pembuat : Dwi Ari Wibowo, S.Kom Nama Sekolah : SMK PRESTASI PRIMA E-mail : [email protected]

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas/Semester : X/2

Topik : Menggunakan fitur untuk pembelajaran kolaboratif daring (kelas maya)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti

1. Pengetahuan (KI 3)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI 4)

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :

a. KD pada KI pengetahuan:

3.11 Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif daring b. KD pada KI keterampilan:

(2)

4.11 Menggunakan fitur untuk pembelajaran kolaboratif daring (kelas maya) C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.11.1 Menjelaskan keunggulan pembelajaran jarak jauh.

3.11.2 Menerapkan prosedur pendaftaran sebagai siswa dalam kelas maya. 3.11.3 Memilih fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru. 2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.11.1 Melaksanakan tugas secara daring.

4.11.2 Menggunakan materi pelajaran, file, atau sumber belajar daring. D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, serta penemuan diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian kelas maya.

2. Menerapkan pengetahuan tentang kelas maya dan jenis perangkat pendukung kelas maya.

3. Menyebutkan fitur-fitur Social Learning Networks (SLNs) 4. Menjelaskan Edmodo sebagai Social Learning Networks (SLNs) 5. Menampilkan hasil dari penerapan pembelajaran kelas maya.

6. Menerapkan hasil dari pembelajaran kelas maya dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi Ajar

- Pengertian kelas maya.

- Jenis – jenis perangkat lunak pendukung kelas maya. - Fitur-fitur Social Learning Networks (SNLs)

- Edmodo sebagai Social Learning Networks (SLNs)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific). Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

(3)

 Pengertian kelas maya.

 Jenis – jenis perangkat lunak pendukung kelas maya.

dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat)/ tayangan/ilustrasi video gambar/foto

Mengamati :

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di media sosial berkaitan dengan materi .  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran

berlangsung),(Literasi)

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket/ buku elektronik atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Menggunakan internet positif Pengaruh negatif

Menyikapi Kemajuan Teknologi. Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru. Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket/atau presentasi guru;

Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;

Mengajukan pertanyaan tentang :

a) Bagaimana mengantisipasi Isu Negatif Media Sosial? b) Etika warga digital yang wajib dipatuhi?

(4)

untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.

Data collection (pengumpulan

data)

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi.  Membaca sumber lain selain buku teks,

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi/artikel internet tentang materi yang disajikan pada kompetensi dasar kewargaan digital.

Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)

Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang Internet : Pengaruh Positif dan Negatif.

Mengulang dan Saling tukar informasi tentang Pengaruh Positif dan Negatif dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya.

Data processing (pengolahan

Data)

Guru meminta agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

Berdiskusi tentang data :

Pengaruh belajar jarak jauh? aplikasi chat? Grup? Komunitas?

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Verification

(pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori.

Pengaruh belajar jarak jauh? aplikasi chat? Grup? Komunitas?

Kemudian Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. Kemudian menyajikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

(5)

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang :

 Peserta didik diizinkan bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Inti

Mengorganisasikan siswa untuk belajar Mengamati

 Mengamati pengertian dan pemanfaatan perangkat keras

(hardware) dan perangkat lunak (software) pendukung kelas maya  Mengamati pengertian Learning Management System (LMS),

Social Learning Network (SLN).

 Mengamati pengertian dan pemanfaatan infrastruktur pendukung kelas maya serta strategi penyampaian dalam pembelajaran.  Mengamati pengertian blended learning

Menanya.

 Mendiskusikan macam-macam perangkat keras (hardware) pendukung kelas maya.

 Mediskusikan macam-macam perangkat lunak (software)  Mendiskusikan macam-macam infrastruktur pendukung kelas

maya.

 Mediskusikan pengertian dari blended learning

 Mendiskusikan macam-macam infrastruktur pendukung kelas maya.

Mengasosiasi

 Membandingkan perangkat yang digunakan dalam kelas konvensional dan kelas maya.

 Membandingkan Learning Management System (LMS), dan Social Learning Network (SLN).

 Membandingkan infrastruktur yang digunakan dalam kelas konvensional dan kelas maya.

 Membandingkan blended learning dan kelas konvensional. Mengomunikasikan

1. Menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi tentang:  Perangakat pendukung kelas maya,

(6)

 Perbandingan antara Learning Management System (LMS), dan Social Learning Network (SLN)..

2. Menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi tentang:  infrastruktur pendukung kelas maya,

 perbandingan antara blended learning dan kelas konvensional.

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik

Penilaian Bentuk Penilaian

1. Pengetahuan

1. Memahami pengertian kelas maya.

2. Menerapkan pengetahuan tentang kelas maya dan jenis – jenis perangkat lunak pendukung kelas maya.

3. Menyebutkan fitur-fitur Social Learning Networks (SNLs)

4. Menjelaskan Edmodo sebagai Social Learning Networks (SLNs)

5. Menampilkan hasil dari penerapan pembelajaran kelas maya.

Penugasan Mensuplasi jawaban (uraian)

2. Keterampilan

1. Menerapkan hasil dari pembelajaran kelas maya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan / PortoFolio Pertemuan ke 1

1. Apa saja fungsi E-Learning ?

2. Dalam pembelajaran E-Learning terdapat metode Blended Learning, jelaskan apa yang dimaksud Blended Learning !

(7)

4. Sebutkan apa saja komponen pendukung kelas maya ! 5. Apa saja manfaat dari kelas maya ?

Pertemuan ke 2

1. Apa pengertian dan pemanfaatan perangkat keras (hardware) dan perangkat lunak (software) pendukung kelas maya ?

2. Sebutkan macam-macam perangkat keras (hardware) pendukung kelas maya ! 3. Sebutkan macam-macam perangkat lunak (software) pendukung kelas maya !

Pertemuan ke 3

1. Jelaskan pengertian dan pemanfaatan infrastruktur pendukung kelas maya ! 2. Apa pengertian dari blended learning ?

3. Sebutkan infrastruktur yang digunakan dalam kelas konvensional dan kelas maya!

 Kunci Jawaban Pertemuan ke 1

1. Lingkungan belajar yang mewadahi peran teknologi informasi untuk mendukung proses pembelajaran

2. Model pembelajaran yang menggabungkan antara proses belajar mengajar dalam kelas konvensional dengan kelas maya.

3. Merupakan kelas pada suatu website sebagai tambahan/pengayaan pembelajaran (supplement), pengganti sebagian pembelajaran (complement), atau pengganti seluruh pembelajaran (replacement)

4. Perangkat keras (hardware): komputer, laptop, netbook, maupun tablet. Perangkat lunak (software): Learning Management System (LMS), Social Learning Network (SLN). Infrastruktur: Jaringan intranet maupun internet. Konten pembelajaran. Strategi interaksi/komunikasi pemanfaatan e-learning dalam pembelajaran.

5. Sebagai tambahan/pengayaan pembelajaran (supplement), pengganti sebagian pembelajaran (complement), atau pengganti seluruh pembelajaran (replacement)

Pertemuan ke 2

1. Perangkat keras (hardware): komputer, laptop, netbook, maupun tablet. Perangkat lunak (software): Learning Management System (LMS) pada perangkat hardware sebagai alat untuk pembelajaran dan software sebagai penyedia layanan kelas maya

2. Komputer, Laptop, Notebook, dan Tablet / Smartphone

3. Learning Management System (LMS), Social Learning Network (SLN).

Pertemuan ke 3

1. Infrastruktur terdiri atas Jaringan intranet maupun internet yang berfungsi untuk menyediakan layanan internet dalam mengakses halaman web edmodo.

(8)

2. Model pembelajaran yang menggabungkan antara proses belajar mengajar dalam kelas konvensional dengan kelas maya.

3. Pada konvensional infrastruktur yang digunakan dapat berupa modul, serta alat tulis dalam pembelajaran, sedangkan pada kelas maya menggunakan internet sebagai penyedia layanan untuk mengakses halaman web untuk pembelajaran.

A. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Powerpoint, LCD Proyektor, Laptop 2. Alat/Bahan

Spidol, Papan Tulis

Buku Simulasi Digital Siswa Kelas X Halaman 137-249 3. Sumber Pembelajaran

Buku Simulasi Digital Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2013

Jakarta, April 2020

Wakil Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Irham Aulia Azhari, A.Md Dwi Ari Wibowo, S.Kom

Mengetahui,

Kepala SMK Prestasi Prima

Referensi
