RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SDN ... Kelas/Semester : IV/1
Tema/Sub Tema : 1.Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran Ke : 3
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami pancasila secara utuh
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolahdari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktifitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tardisional
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.
▸ Baca selengkapnya: contoh tema porak
(2)C. Indikator PPKn
3.1.1 Menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran
3.4.1 Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan
4.1.1 Mendesain poster tentang persatuan
PJOK
4.1.1 Mempraktikkan permainan tradisional dengna teknik yang benar
IPS
3.5.1 Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tardisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan petunjuk guru, siswa mampu mempraktikksn permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran yang benar.
4. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan yang benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang keberagaman dengan benar
E. Materi Ajar:
a. Permainan Tradisional b. Teks Bacaan
c. Sila-sila Pancasila
d. Poster Keanekaragaman Budaya
F. Alokasi Waktu 6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode Saintifik
Diskusi dan demonstrasi
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahulua
n
Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta didik dalam menerima pelajaran
Guru menayangkan video tentang permainan tradisional Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
Apakah kalian tahu tentang permainan tersebut ? Apakah kalian pernah memainkannya ?
Bagaimanakah cara mempermainkan permainan itu ? Selain permianan tersebut, sebutkan
permainan-permainan tradisional yang kamu ketahui ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu; mempraktikkan permainan tradisional, nilai yang terkandung dalam permainan tradisional, nilai-nilai Pancasila, keberagaman
Kegiatan Inti Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru untuk membentuk beberapa kelompok
Peserta didik dibebaskan untuk memilih permainan yang
mereka sukai
Guru mengajak peserta didik ke halaman sekolah untuk
mempraktikkan permainan tradisional
Setelah kegiatan bermain, peserta didik bersama guru
berdiskusi tentang kegiatan permainan yang telah dilakukan
Setelah kembali ke ruang kelas, secara individu peserta
didik menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 19 Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali rasa
ingin tahu peserta didik
Peserta didik melaporkan tugasnya ke depan kelas,
peserta didik lain menanggapi
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang
makna Pancasila dengan menganilisis gambar dan membaca teks pada buku siswa hal. 20
Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali rasa
ingin tahu peserta didik
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi secara
lesan
Kelompok lain menanggapi dan saling melengkapi Dengan arahan guru, secara individu peserta didik
menuliskan karangan yang menceritakan pengalaman saat bermain permainan tradisional
Karangan cerita diserahkan kepada guru sebagai
penilain produk peserta didik
Setelah menayangkan poster bertema keanekaragaman
budaya, guru menggali informasi tentang keberagaman pada peserta didik
Dalam kelompok, peserta didik mengamati poster dan
menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 22 Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok Peserta didik dalam kelompok lain memberikan
tanggapan
Dengan arahan dan bimbingan guru, peserta didik
membuat poster dengan tema ”Walaupun Berbeda-beda, Kita adalah Satu”
Hasil kerja setiap peserta didik dan kelompok
Kegiatan Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari itu
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang belum memahami materi yang telah disampaikan Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari itu:
Contoh :
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini? Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa? Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.
Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa) yang akan dikerjakan di rumah.
Salam dan doa penutup
I. PENILAIAN : 1. Unjuk Kerja
Kegiatan membuat poster dinilai dengan rubrik (PPKn)
Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Perlu Berlatih
Lagi
Bekerja sama
Bekerja untuk menyelesaika n tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman.
(4)
Sebagian besar sikap
menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas.
(3)
Terkadang dapat bekerja sama,
menertawakan teman atau hasil kerja teman.
(2)
Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap
Cerita runtut, isi cerita sesuai
Cerita runtut. namun sebagian
Sebagian cerita runtut dan sebagian
dengan gambar.
(4)
cerita tidak sesuai gambar. (3)
cerita tidak sesuai
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria. Penilaian: total nilai x 10
8 4+ 3 x 10 = 8,75 8
2. Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional dengan menggunakan daftar periksa. (PJOK)
Kriteria Ketercapaian
Ya Tidak
Siswa mampu bermain gobak sodor dan galasin dengan aturan yang benar
Siswa mampu bekerjasama dengan temannya saat bermain
3. Kegiatan menuliskan pengalaman dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
Kriteria Ketercapaian
Ya Tidak
Siswa mampu menuliskan aturan permainan dengan benar Siswa mampu menuliskan cara permainan dengan benar Siswa mampu menuliskan strategi permainan dengan benar Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tradisional serta manfaatnya
dengan benar
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria. Penilaian : total nilai x 10
16
Contoh : 3+2+2+3 x 10 = 10 x 10 =6,3 16 16
4. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
No. Nama Peserta Didik
Keterangan Skor :
Kriteria Bagus Cukup Perlu berlatih
Penyampaian materi
Runtut, Informasi yang disampaikan lengkap dan benar
Runtut, informasi yang disampaikan sebagian benar
Tidak runtut, Informasi yang disampaikan salah
Aspek bahasa Kalimat teratur, mudah dipahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia, percaya diri
Kalimat dapat dipahami, menggunakan kaidah bahasa Indonesia, tetapi suara kurang jelas
Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia
Penampilan Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan pendengar
Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga nampak kurang percaya diri
Belum
menunjukkan sikap ekspresif dan percaya diri
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Buku siswa kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan Buku guru kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan Poster
Tempat bermain Gobak sodor atau Benteng
...,...2014 Mengetahui
Kepala SDN ...
NIP. ……….………
Guru Kelas …….….
Lembar Kegiatan (LK1)
Tulislah pengalamanmu saat mencoba slah satu permainan tradisional.
Diskusikan jawabanmu dengan jawaban sekelompok mu!
1. Permainan tradisinal apakah yang kamu pilih?
………
2. Bagaimana aturan permainan tradisional tersebut?
………
3. Bagaimana strategi kelompokmu untuk dapat memenangkan permainan itu?
………
4. Sikap apa yang kamu tunjukkan saat kelompokmu menang atau kalah dalam permainan?
………
5. Hal baik apa yang dapat kamu pelajari dari permainan itu?
………
6. Apakah hal baik tersebut sudah sesuai dengan nilai yang terkandung dalam Pancasila?
………
Lembar Kegiatan (LK2)
Nama Anggota Kelompok : ………..
……….. ………..
Bacalah informasi dalam peta pikiran hal. 20
Diskusikan dengan kelompokmu dan jawablah pertanyaan dibawah ini !