PENAWARAN MATA KULIAH
PROGRAM STUDI TEKNIK INFORMATIKA
FAKULTAS TEKNOLOGI INDUSTRI
UNIVERSITAS ATMA JAYA YOGYAKARTA
SEMESTER GENAP TA 2013/2014
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
I
1 INF0113 Logika Matematika 3 1 PA (A) 50
2 INF0313 Statistika 3 1 PA (A) 50
3 INF0513 Kalkulus I 3 1 ERN (A) 50
4 INF0611 Praktikum Aplikasi Komputer 1 1 PA (A) 50
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
II
1 INF0723 Algoritma dan Pemrograman 3 5 EDU (A, B), FSR (C,D), KA (E) 45 2 INF0821 Praktikum Algoritma dan Pemrograman 1 5 EDU (A, B), FSR (C,D), KA (E) 45
3 INF0923 Komputasi Numerik 1 3 4 AJS (A, B), PR (C, D) 60
4 INF1021 Praktikum Komputasi Numerik 1 4 ERN (A, B, C), PA (D) 60
5 INF1123 Matematika Diskret 3 4 ERN (A, B), PA (C, D) 60
6 INF1223 Sistem Digital 3 5 TS (A, B), TA (C, D), DEV (E) 50
7 INF1323 Kalkulus 2 3 4 AJS (A, B), PR (C, D) 60
8 MPK0303 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 3 4 Drs John Sabari (A)
Alif Lukmanul H, S.Phil., M.Phil. (B) Murdomo, S.H., M.Hum. (C, D)
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
III
1 INF1433 Sistem Informasi 3 1 MRT (A) 60
2 INF1533 Struktur Data 3 2 PM (A, B) 40
3 INF1631 Praktikum Struktur Data 1 2 PM (A, B) 40
4 INF1732 Komputasi Numerik 2 2 1 AJS (A) 50
5 INF1833 Inteligensi Buatan 3 2 BYD (A, B) 50
6 INF1931 Praktikum Inteligensi Buatan 1 2 PR (A), PA (B) 50
7 INF2032 Praktikum Sistem Digital 2 4 EDJ (A), YSP (B), DEV (C), TS (D) 20
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
IV
1 INF2343 Pemrograman Berorientasi Objek 3 3 BLS (A, B), YON (B, C) 60 2 INF2441 Praktikum Pemrograman Berorientasi Objek 1 3 BLS (A, B), YON (B, C) 60
3 INF2543 Basis Data 3 3 IW (A), FIN (B), MRT (C) 60
4 INF2641 Praktikum Basis Data 1 3 IW (A), FIN (B), MRT (C) 60
5 INF2743 Rekayasa Perangkat Lunak 3 3 BLS (A), YON (B), MRT (C) 60 6 INF2842 Jaringan Komputer 2 8 DEV (A, B), KA (C), YSP/WIL (D), TS (E), TA (F), EDJ (G), WIL (H) 25 7 INF2942 Praktikum Jaringan Komputer 2 8 DEV (A, B), KA (C), YSP/WIL (D), TS (E), TA (F), EDJ (G), WIL (H) 25
8 INF3043 Pemrograman Visual 3 4 FIN (A, B), MRT (C), KA (D) 40
9 INF3143 Arsitektur Komputer 3 5 EDJ (A, B), WIL (C), KA (D, E) 50
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
V
1 INF3253 Interaksi Manusia dan Komputer 3 1 YON (A) 60
2 INF3353 Pemrograman Basis Data 3 2 IW (A), PM (B) 40
3 INF3654 Projek Pembangunan Perangkat Lunak Profesional 4 7 EDU (A, B), FIN (C), IW (D), MRT (E), FSR (F), TA (G) 12
4 INF3751 Kuliah Lapangan 1 2 BYD/WIL (A), EDJ/TA (B)
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
VI
1 INF3863 Perangkat Lunak Enterprise 3 2 EDJ (A), WIL (B) 20
2 MPK0402 Bahasa Inggris 2 2 LBP (A, B) 30
3 INF3962 Ekonomi Informatika 2 2 BLS (A), MRT/WIL (B) 60
4 INF4063 Grafika Komputer 3 3 SYT (A, B, C) 60
5 INF4162 Kerja Praktek 2 1 Dosen Pembimbing Kerja Praktek 300
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
VII 1 INF4473 Metodologi Penelitian dan Publikasi Ilmiah 3 3 SYT (A), BYD (B, C) 25
2 UNU0102 Kuliah Kerja Nyata 2 1 LPPM 300
SEM NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAP
VIII 1 INF4584 Tugas Akhir 4 1 Dosen Pembimbing Skripsi 300
2 INF4682 Pendadaran Tugas Akhir 2 1 Dosen Pembimbing Skripsi 300
MATA KULIAH PILIHAN
PEMINATAN NO KODE MATA KULIAH SKS KLS DOSEN KAPASITAS
Soft Computing
1 INF4773 Pengolahan Citra 3 1 BYD (A) 40
2 INF4873 Sistem Berbasis Pengetahuan 3 1 ERN (A) 40
3 INF4973 Grafika Komputer Interaktif 3 1 SYT (A) 40
4 INF5073 Sistem Multimedia 3 1 SYT (A) 40
5 INF5373 Riset Operasi 3 1 PA (A) 40
6 INF5573 Teknik Penambangan Data 3 1 ERN (A) 40
7 INF5673 Kompresi Data 3 1 BYD (A) 40
Mobile Computing
1 INF6173 Pengembangan Mobile Game 3 1 YSP/DEV (A) 35
2 INF6273 Aplikasi Mobile untuk Bisnis 3 1 TS (A) 35
3 INF6373 Pemrograman Web Lanjut 3 1 TA (A) 35
4 INF6473 Teknologi Nirkabel dan Aplikasinya 3 1 EDJ (A) 35
5 INF6573 Pengembangan Layanan berbasis Teknologi Web 3 1 YSP/TA (A) 35
6 INF6673 Kemanan Jaringan 3 1 WIL (A) 35
7 INF7073 Pemrograman Web untuk Perangkat Mobile 3 1 YSP/WIL (A) 35
8 INF7173 Kapita Selekta Komputasi Mobile 3 1 KA/DEV (A) 35
Enterprise Information
System
1 INF7273 Manajemen Projek Teknologi Informasi 3 1 FSR (A) 40
2 INF7373 Inteligensi Bisnis 3 1 IW (A) 40
3 INF7473 Integrasi Aplikasi Enterprise 3 1 YON (A) 40
4 INF7773 Teknik Penemuan Pengetahuan 3 1 PM (A) 40
5 INF7973 Pemrograman Rekursif 3 1 FIN (A) 40
6 INF8073 Kapita Selekta Sistem Informasi Enterprise 3 1 BLS (A) 40
JADWAL KULIAH DAN PRAKTIKUM
PROGRAM STUDI TEKNIK INFORMATIKA
FAKULTAS TEKNOLOGI INDUSTRI
UNIVERSITAS ATMA JAYA YOGYAKARTA
SEMESTER GENAP 2013/2014
Hari Sesi R. 3216 R. 3315 R. 3318 SENINI Sistem Digital (A) ‐ TS Kalkulus 2 (A) ‐ AJS
II Grafika Komputer (A) ‐ SYT
III Bahasa Inggris (B) ‐ Bening Kapita Selekta Sistem Inf. Ent. (A) ‐ BLS IV Rekayasa Perangkat Lunak (A) ‐ BLS Metodologi Penelitian (B) ‐ BYD
V
SELASA
I Matematika Diskret (A) ‐ ERN Kalkulus 2 (B) – AJS Pengolahan Citra (A) ‐ BYD II Matematika Diskret (B) ‐ ERN Grafika Komputer (B) ‐ SYT
III Komputasi Numerik 1 (C) ‐ PR Riset Operasi (A) – PA Jaringan Komputer (C) ‐ KA IV Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (B) ‐ Alif Kompresi Data (A) – BYD
V
RABU
I Komputasi Numerik 1 (A) ‐ AJS Intelegensi Buatan (A) ‐ BYD Jaringan Komputer (E) ‐ TS II Komputasi Numerik 1 (B) ‐ AJS Rekayasa Perangkat Lunak (B) ‐ YON Logika Matematika (A) ‐ PA III Sistem Digital (C) ‐ TA Rekayasa Perangkat Lunak (C) ‐ MRT Jaringan Komputer (D) ‐ YSP/WIL
IV Sistem Digital (D) ‐ TA Statistika (A) – PA
V
Hari Sesi R. 3216 R. 3315 R. 3318
KAMIS
I Teknik Penemuan Pengetahuan (A) ‐ PM Intelegensi Buatan (B) ‐ BYD Kuliah Lapangan (B) ‐ EDJ/TA II Matematika Diskret (C) ‐ PA Metodologi Penelitian (C) ‐ BYD Jaringan Komputer (F) ‐ TA III Matematika Diskret (D) ‐ PA Rekayasa Perangkat Lunak (C) ‐ MRT Jaringan Komputer (G) ‐ EDJ IV Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
(D) ‐ Murdomo Kuliah Lapangan (A) ‐ BYD/WIL Teknik Penambangan Data (A) ‐ ERN V
JUMAT
I Sistem Digital (B) ‐ TS Ekonomi Informatika (B) ‐ MRT/WIL Integrasi Aplikasi Enterprise (A) ‐ YON II Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
(A) ‐ Jhon Rekayasa Perangkat Lunak (B) ‐ YON Kalkulus 1 (A) – ERN III Manajemen Projek Teknologi Informasi (A) ‐ FSR Jaringan Komputer (H) ‐ WIL IV Rekayasa Perangkat Lunak (A) ‐ BLS
V
Hari Sesi R. 3415 R. 3421 R. 3422
SENIN
I Arsitektur Komputer (D) – KA Struktur Data (A) ‐ PM Basis Data (B) ‐ FIN II
III
IV Basis Data (C) ‐ MRT
V
SELASA I Sistem Informasi (A) – MRT Pemrograman Berorientasi Objek (A) ‐ BLS Basis Data (A) ‐ IW
II Arsitektur Komputer (A) – EDJ Algoritma dan Pemrograman (C) ‐ FSR Pemrograman Berorientasi Objek (B) ‐ YON III Arsitektur Komputer (B) – EDJ Algoritma dan Pemrograman (D) ‐ FSR Grafika Komputer (C) ‐ SYT
IV Ekonomi Informatika (A) – BLS Jaringan Komputer (B) ‐ DEV Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (C) – Murdomo
V
Hari Sesi R. 3415 R. 3421 R. 3422
RABU
I Arsitektur Komputer (E) – KA Struktur Data (B) ‐ PM Pemrograman Berorientasi Objek (C) ‐ YON II Metodologi Penelitian (A) – SYT Algoritma dan Pemrograman (A) ‐ EDU Sistem Digital (E) ‐ DEV
III Teknologi Nirkabel dan Aplikasinya (A) – EDJ Algoritma dan Pemrograman (B) ‐ EDU Sistem Multimedia (A) ‐ SYT IV
V
KAMIS
I Aplikasi Mobile untuk Bisnis (A) – TS Algoritma dan Pemrograman (E) ‐ KA Klasifikasi dan Pengenalan Pola (A) ‐ AJS II Komputasi Numeris 2 (A) – AJS Interaksi Manusia dan Komputer (A) ‐ YON Bahasa Inggris (A) ‐ Bening
III Komputasi Numerik 1 (D) – PR Sistem Berbasis Pengetahuan (A) ‐ ERN IV Jaringan Komputer (A) – DEV V JUMAT I II Kalkulus 2 (C) – PR III Kalkulus 2 (D) – PR IV Arsitektur Komputer (C) – WIL V
Hari Sesi Lab. Struktur Data Lab. Komputasi Lab. Perangkat Keras
SENIN
I Praktikum Sistem Digital (A) ‐ EDJ
II Pemrograman Rekursif (A) ‐ FIN Praktikum Sistem Digital (A) ‐ EDJ III Praktikum Struktur Data (A) ‐ PM Praktikum Inteligensi Buatan (A) ‐ PR
IV Inteligensi Bisnis (A) ‐ IW Praktikum Komputasi Numerik (C) ‐ ERN
Hari Sesi Lab. Struktur Data Lab. Komputasi Lab. Perangkat Keras
SELASA
I Pemrograman Basis Data (B) ‐ PM Praktikum Aplikasi Komputer (A) ‐ PA
II Praktikum Struktur Data (B) ‐ PM Kapita Selekta Komputasi Mobile (A) ‐ KA/DEV III Praktikum Pemrograman Berorientasi Objek (A) ‐ BLS Projek Pembangunan PL Profesional (G) ‐ TA
IV Projek Pembangunan PL Profesional (G) ‐ TA
RABU
I Pemrograman Basis Data (A) ‐ IW Pemrograman Visual (A) ‐ FIN Praktikum Sistem Digital (B) ‐ YSP II Praktikum Basis Data (B) ‐ FIN Praktikum Sistem Digital (B) ‐ YSP III Praktikum Basis Data (A) ‐ IW Praktikum Komputasi Numerik (D) ‐ PA
IV Praktikum Basis Data (C) ‐ MRT Pengembangan Mobile Game (A) ‐ YSP/DEV
KAMIS
I Praktikum Algoritma dan Pemrograman (A) ‐ EDU Pemrograman Visual (B) ‐ FIN Praktikum Sistem Digital (C) ‐ DEV II Praktikum Algoritma dan Pemrograman (B) ‐ EDU Grafika Komputer Interaktif (A) ‐ SYT Praktikum Sistem Digital (C) ‐ DEV III Praktikum Pemrograman Berorientasi Objek (B) ‐ YON Pengembangan Layanan berbasis Teknologi Web
(A) ‐ YSP/TA
IV Praktikum Pemrograman Berorientasi Objek (C) ‐ YON Praktikum Inteligensi Buatan (B) ‐ PA
JUMAT
I Praktikum Algoritma dan Pemrograman (C) ‐ FSR Pemrograman Visual (D) ‐ KA II Praktikum Algoritma dan Pemrograman (D) ‐ FSR Pemrograman Visual (C) ‐ MRT
III Praktikum Algoritma dan Pemrograman (E) ‐ KA Praktikum Komputasi Numerik (A) ‐ ERN Praktikum Sistem Digital (D) ‐ TS IV Praktikum Komputasi Numerik (B) ‐ ERN Praktikum Sistem Digital (D) ‐ TS
Hari Sesi Lab. Informatika Lanjut Lab. Jaringan Komputer
SENIN
I Praktikum Jaringan Komputer (H) ‐ WIL
II Praktikum Jaringan Komputer (H) ‐ WIL
III Praktikum Jaringan Komputer (G) ‐ EDJ
IV Praktikum Jaringan Komputer (G) ‐ EDJ
SELASA
I Projek Pembangunan PL Profesional (C) ‐ FIN Praktikum Jaringan Komputer (F) ‐ TA II Projek Pembangunan PL Profesional (C) ‐ FIN Praktikum Jaringan Komputer (F) ‐ TA III Projek Pembangunan PL Profesional (D) ‐ IW Keamanan Jaringan (A) ‐ WIL
IV Projek Pembangunan PL Profesional (D) ‐ IW Pemrograman Web untuk Perangkat Mobile (A) ‐ YSP/WIL
RABU
I Perangkat Lunak Enterprise (B) ‐ WIL Pemrograman Web Lanjut (A) ‐ TA II Perangkat Lunak Enterprise (A) ‐ EDJ
III Praktikum Jaringan Komputer (C) ‐ KA
IV Praktikum Jaringan Komputer (C) ‐ KA
KAMIS
I Projek Pembangunan PL Profesional (E) ‐ MRT Praktikum Jaringan Komputer (D) ‐ YSP/WIL II Projek Pembangunan PL Profesional (E) ‐ MRT Praktikum Jaringan Komputer (D) ‐ YSP/WIL III Projek Pembangunan PL Profesional (F) ‐ FSR Praktikum Jaringan Komputer (E) ‐ TS IV Projek Pembangunan PL Profesional (F) ‐ FSR Praktikum Jaringan Komputer (E) ‐ TS
JUMAT
I Projek Pembangunan PL Profesional (A) ‐ EDU Praktikum Jaringan Komputer (A) ‐ DEV II Projek Pembangunan PL Profesional (A) ‐ EDU Praktikum Jaringan Komputer (A) ‐ DEV III Projek Pembangunan PL Profesional (B) ‐ EDU Praktikum Jaringan Komputer (B) ‐ DEV IV Projek Pembangunan PL Profesional (B) ‐ EDU Praktikum Jaringan Komputer (B) ‐ DEV
JADWAL
UJIAN TENGAH SEMESTER (UTS) DAN UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)
PROGRAM STUDI TEKNIK INFORMATIKA
FAKULTAS TEKNOLOGI INDUSTRI
UNIVERSITAS ATMA JAYA YOGYAKARTA
SEMESTER GENAP TA 2013/2014
No. Hari, Tanggal Waktu Kode Mata Kuliah
1 Selasa, 1 April 2014 Senin, 9 Juni 2014 08.00 INF0723 Algoritma dan Pemrograman INF2343 Pemrograman Berorientasi Objek 10.30 INF3863 Perangkat Lunak Enterprise 13.30 INF4773 Pengolahan Citra INF1433 Sistem Informasi 16.00 INF6173 Pengembangan Mobile Game INF0313 Statistika INF7973 Pemrograman Rekursif 2 Rabu, 2 April 2014 Selasa, 10 Juni 2014 08.00 INF2543 Basis Data 10.30 INF4873 Sistem Berbasis Pengetahuan INF6573 Pengembangan Layanan berbasis Teknologi Web 13.30 INF0923 Komputasi Numerik 1 INF8073 Kapita Selekta Sistem Informasi Enterprise 16.00 INF6373 Pemrograman Web Lanjut INF1533 Struktur Data 3 Kamis, 3 April 2014 Rabu, 11 Juni 2014 08.00 INF2743 Rekayasa Perangkat Lunak 10.30 MPK0402 Bahasa Inggris 13.30 INF4973 Grafika Komputer Interaktif INF1732 Komputasi Numerik 2 INF3253 Interaksi Manusia dan Komputer 16.00 INF1123 Matematika Diskret 4 Jumat, 4 April 2014 Kamis, 12 Juni 2014 08.00 INF5073 Sistem Multimedia INF6473 Teknologi Nirkabel dan Aplikasinya 10.30 INF0113 Logika Matematika 13.30 INF3353 Pemrograman Basis Data 16.00 INF1223 Sistem Digital
No. Hari, Tanggal Waktu Kode Mata Kuliah 5 Senin, 7 April 2014 Jumat, 13 Juni 2014 08.00 INF1833 Inteligensi Buatan 10.30 INF2842 Jaringan Komputer 13.30 INF5373 Riset Operasi INF6673 Keamanan Jaringan 16.00 INF3751 Kuliah Lapangan 6 Selasa, 8 April 2014 Senin, 16 Juni 2014 08.00 INF1323 Kalkulus 2 INF7473 Integrasi Aplikasi Enterprise 10.30 INF3962 Ekonomi Informatika 13.30 INF5573 Teknik Penambangan Data INF0513 Kalkulus 1 16.00 INF7173 Kapita Selekta Komputasi Mobile 7 Kamis, 10 April 2014 Selasa, 17 Juni 2014 08.00 INF3043 Pemrograman Visual 10.30 INF4063 Grafika Komputer 13.30 INF5673 Kompresi Data INF7073 Pemrograman Web untuk Perangkat Mobile 16.00 INF7373 Inteligensi Bisnis 8 Jumat, 11 April 2014 Rabu, 18 Juni 2014 08.00 MPK0303 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan INF3143 Arsitektur Komputer 10.30 INF5873 Klasifikasi dan Pengenalan Pola INF6273 Aplikasi Mobile untuk Bisnis INF7773 Teknik Penemuan Pengetahuan 13.30 INF7273 Manajemen Projek Teknologi Informasi 16.00 INF4473 Metodologi Penelitian dan Publikasi Ilmiah