RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : SMK Yasiska
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil )
Materi Pokok : Pengaruh Agama dan Kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KI 3 IPK KI 3
Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan, budaya)
Menganalisa berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu – Budha di Indonesia
Menjelaskan berkembang kerajaan-kerajaan Hindu – Budha di Indonesia
Menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Budha yang masih ada sampai sekarang.
KI 4 IPK KI 4
Mengolah informasi tentang berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan, budaya)
Menyajikan informasi mengenai mengenai berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pengaruh agama dan kebudayaan hindu-budha di Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pengaruh agama dan kebudayaan hindu-budha di Indonesia D. Materi Pembelajaran
Proses masuk dan berkembangnya Hindu Budha Di Indonesia
Teori tentang masuk dan berkembangya agama dan kebudayaan Hindu – Budha di Indonesia
Perkembangan kehidupan Kerajaan Sriwijaaya sebagai kerajaan maritim.
Pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari yang masih ada sampai sekarang.
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran
Laptop Infocus
Slide power point G. Sumber Belajar
Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
20 menit
Guru menunjukkan ilustrasi/gambar Arca/wayang berasal dari India.
Peserta didik mengamati gambar candi-candi yang ada Jawa Tengah dan didaerah lain.
Peserta didik membaca materi teori-teori masuknya kebudayaan dan agama Hindu Budha di Indonesia Menanya
Dengan mengamati gambar/ilustrasi arca/wayang peserta didik mengajukan pertanyaan tentang:
1.Dari mana budaya tsb berasal.
2.Bagaimana bisa pengaruh India masuk ke kepulauan Indonesia.
3
4
5
3.Sejak kapan mereka masuk.
4.Siapa yang membawa pengaruh tersebut.
Dengan mengamati gambar dan membaca peserta didik mengajukan pertanyaan tentang :
1) Hubungan gambar dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia
2) Bagaimana proses masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
3) Cara yang mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
Menalar
Kelompok 1 dan 2 menganalisa hubungan gambar dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia
Kelompok 3 dan 4 mendiskusikan bagaimana proses masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan Cara yang mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
Kelompok 7 dan 8 mendiskusikan Mencoba
Dengan dipimpin ketua kelas peserta didik membentuk kelompok diskusi untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul dalam proses menanya
Kelompok di bagi menjadi 6 kelompok Masing-masing Kelompok terdiri dari 4 siswa Membangun Jejaring
Setelah diundi oleh ketua kelas Kelompok 1, 3, 6 mempresentasikan hasil diskusi, dapat dengan powerpoint dan LCD, dengan ketentuan
1) Kelompok 1 mempresentasikan hubungan gambar-gambar candi diJawa tengah dan didaerah lain. dengan masuknya masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia
2) Kelompok 2 mempresentasikan bagaimana proses masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesi
3) Kelompok 3 mempresentasikan Cara yang mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
Kelompok lain yang tidak maju menanggapi hasil presentasi, Kelompok 1 ditanggapi kelompok 4, kelompok 3 ditanggapi kelompok 5 dan kelompok 6 ditanggapi kelompok 2
Penutup
Secara bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran dengan dipandu oleh guru
Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas
Penjelasan materi dalam pertemuan perikutnya
Menutup dengan salamPertemuan Ke – 2
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
20 menit
Melalui membaca buku sejarah Indonesia halaman 89 sampai dengan 94, pesertadidikmengajukan pertanyaan misalnya
1. Bagaimana kehidupan beragama pada kerajaan Kalingga dan Sriwijaya ?
2. Bagaimanakah kepemimpinan Raja Kalingga dan Sriwijaya
3. Bagamanakah perkembangan Kerajaan Sriwijaya sebagai kerajaan maritim?
4. Dimanakah letak kerajaan Kalingga dan Sriwijaya sekarang?
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok diskusi untuk membahas tentang keteladanan para pemimpin agama dan raja di kerajaan Kalingga dan kerajaan sriwijaya Membangun Jejaring
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang keteladanan ratu Sima sebagai seorang pemimpin wanita yang memiliki kharismatik pengaruhnya terhadap gender/ peranan wanita dalam kepemimpinan di Indonesia pada masa kini dan Juga hasil Presentasi dikumpulkan.
Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas
95 menit
Penutup
Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Kalingga dan Sriwijaya
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Peserta didik membuat tugas kehidupan masyarakat,
pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Kalingga dan Sriwijaya di Indonesia dalam bentuk makalah (tugas kelompok dikumpulkan 2 minggu yang akan datang)
Mengucapkan salamPertemuan Ke – 3
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
20 menit
Peserta didik mengamati gambar prasati di Kutai dan Tarumanegara.
Peserta didik memabaca materi kerajaan Hindu-Budha di Indonesia
Menanya
Dengan mengamati gambar dan membaca peserta didik mengajukan pertanyaan tentang :
1) Hubungan gambar dengan sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia
2) Bagaimana sistem kerajaan Hindu Budha di Indonesia
3) Bagaimana pengaruh pemerintahan Hindu Budha di Indonesia
Menalar
Kelompok 1 dan 2 menganalisa hubungan gambar dengan pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia Kelompok 3 dan 4 mendiskusikan bagaimana
pengaruh pemerintahan Hindu Budha di Indonesia. Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan pengaruh
pemerintahan Hindu Budha dalam kehidupan sehari-hari sampai sekarang.
Mencoba
Dengan dipimpin ketua kelas peserta didik membetuk kelompok diskusi untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul dalam proses menanya Kelompok di bagi menjadi 6 kelompok
Masing-masing Kelompok terdiri dari 5 siswa Membangun Jejaring
Setelah diundi oleh ketua kelas Kelompok 1, 3, 6 mempresentasikan hasil diskusi, dapat denganpowerpoint dan LCD, dengan ketentuan
1) Kelompok 1 mempresentasikan hubungan gambar-gambar prasasti di Kutai dan Tarumanegara denganpemerintahan Hindu-Budha di Indonesia
2) Kelompok 2 mempresentasikan bagaimana pengaruh sistem pemerintahan Hindu Budha di Indonesi
3) Kelompok 3 mempresentasikan pengaruh sistem pemerintahan Hindu Budha dalam kehidupan sehari-hari.
Kelompok lain yang tidak maju menanggapi hasil presentasi, Kelompok 1 ditanggapi kelompok 4, kelompok 3 ditanggapi kelompok 5 dan kelompok 6 ditanggapi kelompok 2Penutup
Secara bersama-sama peserta didik menyimpulkan pembelajaran dengan dipandu oleh guru
Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas
Penjelasan materi dalam pertemuan perikutnya20 menit
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Instrumen
b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan 2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir
Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,
Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran
Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E
Lampiran 1
a. Bagaiman hubungan antara keberadaan candi-candi-candi di Jawa Tengah dan didaerah lain dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia?
b. Berilah analisa teori mana yang paling kuat dari beberapa teori masuknya agama dan budaya Hindu-Budha!
c. Berilah gambaran proses masuknya Hindu-Budha berdasarkan teori Ksatria!
d. Buatlah perbandingan antara teori Brahmana dengan teori Umpan Balik dari sisi peran yang diberikan bangsa Indonesia dalam proses masuknya Hindu-Budha
Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek : diserahkan guru 4.Kunci jawaban Test
a. Keberadaan candi-candi di Jawa Tengah dan daerah lain merupakan bukti adanya pengaruh Hindu-Budha yang pernah masuk di Indonesia
b. Teori Brahmana bukti banyaknya penganut Hindu-Budha di Indonesia c. Para Ksatria melakukan petualang sampai ke Indonesia, sebagian ada yang
tinggal di Indonesia karena perkawinan, melalui perkawinan ini pengaruh Hindu-Budha masuk ke Indonesia
d. Teori Brahmana : Ranyat Indonesia membantu masuknya Hindu Budha dengan memeluk Agama Hindu-Budha, yang disebarkan oleh kaum bramana, dimulai dari keluarga kemudian ke masyarakat sekitar
Teori Umpan Balik : Rakyat Indonesia datang ke India pulangnya membawa pengaruh Hindu Budha
1. Pedoman Penilaian a. Test Essay
No. Soal Skor
1 2
2 2
3 3
4 3
Jumlah 10
b. Non Test ( pedoman penilaian terdapat pada Form Intrumen Penilaian ) c. Penentuan Nilai Akhir Test Akhir : Perolehan Skor x Skor ideal (100)
Skor Maksimum
2. Tugas
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat moto/slogan yang menunjukan kepedulian terhadap budaya Hindu-Budha di Indonesia
3. Instrumen Penilaian
No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah
Nilai
Skor akhir ( Jumlah Nilai
x 10 : 9 ) Sikap Pengetahuan Ketrampilan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
A. Kerjakan soal di bawah ini !
1. Bagaimanakah pendapat kamu tentang kepemimpinan Ratu Sima dari Kerajaan Kalingga? 2. Mengapa Kerajaan Sriwijaya disebut sebagai kerajaan maritim ?
3. Apa yang menyebabkan Kerajaan Sriwijaya mengalami kemunduran ?
Kunci :
1. Ratu Sima pemimpin wanita yang tegas dan taat terhadap peraturan yang berlaku di krajaan 2. - Letak geografis dari kota Palembang sebagai pusat pemerintahan terletk di tepi Sungai
Musi.
- Karena runtuna kerajaan Funan di Vietnam akibat serangan Kamboja 3. PenyebabkemundurankerajaanSriwijaya
- Keadaan sekitar Sriwijaya berubah tidak lagi dekat dengan pantai sehingga tidak baik untuk perdagangan
- Banyak daerah kekuasaan Sriwijaya yang melepaskan diri karena melemahnya angkatan laut Sriwijaya sehingga pengawasan sulit
- Beberapa kali Sriwijaya mendapatkan serangan dari kerajaan-kerajaan lain B. Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
N
o. NamaSiswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Skor Nilai Ket Kerj
a sama
Mengkomu nikasikan
pendapat
Toleransi Keaktifan
Menghargai pendapat
teman
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No. Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
Jumlah Skor
Nil ai
Ket . Komu
ni kasi
Sistemati ka penyam
Paian
Waw a san
Keber anian
Antusia s
Gesture dan penampil
an
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = = X 100
Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkandengantepatisi : Latar belakang
Rumusan masalah Tujuan penulisan.
Isi Ketepatan pemilihan materi Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-Kalingga dan Sriwijaya
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggung jawabkan
(Ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil peninggalan sejarah Kerajaan Kalingga dan Sriwijaya
Jumlah
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)
Lampiran 3
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
a. Bagaiman hubungan antara keberadaan prasati di Kutai dan Tarumanegara dengan kerajaan Hindu-Budha di Indonesia?
b. Berilah analisa yang paling kuat dari pengaruh sistem pemerintahan kerajaan Hindu-Budha!
c. Berilah gambaran pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia!
d. Buatlah perbandingan antara sistem pemerintahan Hindu-Budha dengan sistem pemerintahan sekarang dalam kehidupan sehari-hari.
Kunci jawaban Test
a. Keberadaan Prasasti merupakan bukti adanya pengaruh Hindu-Budha yang pernah masuk di Indonesia dalam bidang pemerintahan.
b. Pengaruh Sistem pemerintahan Hindu-Budha menyebabkan munculnya konsep dewaraja di Indonesia.
c. Dengan adanya sistem pemerintahan Hindu-Budha pengaruhnya adanya sistem kemasyarakatan yaitu adanya pembagian lapisan pada masyarakat dengan sistem Kasta.
d. Pada masa pemerintahan Hindu-Budha sistem pemerintahannya secara turun temurun. Pada masa sekarang pemerintahan dilakukan dengan sistem musyawarah
Pedoman Penilaian
a. Test Essay No. Soal Skor
1 3
2 3
3 2
4 2
Jumlah 10
b. Non Test ( pedoman penilaian terdapat pada Form Intrumen Penilaian ) d. Penentuan Nilai Akhir Test Akhir : Perolehan Skor x Skor ideal (100)
Skor Maksimum
Tugas