• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KTSP TIK 6 semester 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP KTSP TIK 6 semester 2"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 5 Alokasi Waktu : 8 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk

II. Indikator :

 Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.

 Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.

 Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.

 Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.

 Menyelesaikan latihan soal praktek menggunakan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk.

III. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF

V.

Met

ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke 1

6.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk

 Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk

 Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal

 Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk

6.3 Kegiatan Akhir

Memberikan Pretest secara lisan

(2)

6.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti

 Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk

 Latihan menuliskan rumus fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.

 Pretest menyelesaikan penulisan rumus gabungan =IF tunggal dan majemuk

6.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam Pertemuan ke 3

6.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti

 Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi =IF tunggal dan majemuk

 Mempraktekan Latihan soal fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.

6.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam Pertemuan ke 5

6.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti

 Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi gabungan =IF tunggal dan majemuk

 Mempraktekan Latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh kasus soal.

6.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII.

Penilaian

Jenis :

1. Lisan / Tulisan Bentuk :

1. Isian

(3)

Instrumen :

1. Diketahui : L4 = Berat badan M4 = Tiket

Ketentuan :

Jika berat badan >=50 Kg, maka Tiket 20000 Jika berat badan <50 Kg, maka tiket 15000 2. Diketahui : P4 = Tujuan

Q4 = Harga tiket Ketentuan :

Jika tujuan “Jakarta” , maka harga tiket 200000 Jika tujuan Bogor”, maka harga tiket 150000 Jika tujuan “Purwakarta” , maka harga tiket 130000 3. Diketahui : M6 = Jam Rental

N6 = Biaya Ketentuan :

Jika jam rental >= 4 jam maka biayanya 3000/jam Jika jam rental < 4 maka biayanya 3500/jam 4. Diketahui : C3 = Jumlah beli

D3 = Total bayar

G3 = Discount

Ketentuan :

Jika jumlah beli >= 150, discountnya 5% dari total bayar Jika jumlah beli >= 100, discounnya 3 % dari total bayar Jika jumlah beli < 100, tidak ada discount.

5. Diketahui : F4 = Jenis kelamin G4 = Keterangan Ketentuan :

Jika Jenis kelamin “L”, maka keterangannya Laki – laki Jika Jenis kelamin “P”, maka keterangannya Perempuan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 4

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I.

Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik II.

Indikator :

(4)

 Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .

III.

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Email V.

Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka email dan melaku-kan cek email

 Siswa mendemonstrasikan mengirim email berupa file teks / gambar kepada guru.

 Siswa menutup kembali emailnya dengan benar 6.3. Kegiatan Akhir

Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek

Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

www.mail.yahoo. com

Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan

Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 6

(5)

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka, Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk Mengirim berita / file melalui media elektronik II.

Indikator :

 Membedakan fungsi=IF tunggal dan majemuk.

 Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.

 Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.

 Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.

 Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF majemuk.

 Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.

 Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .

III. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.

- Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF danEmail V. Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 1 VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian

Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir

 Pengumpulan soal dan pembahasan soal

VI.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

www.mail.yahoo. com

(6)

VIII. Penilaian

Teknik

Test : Tulis

Bentuk Pilihan ganda Isian

Instrumen

Lembar soal Test Tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka, - Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,

mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk Mengirim berita / file melalui media elektronik

II. Indikator :

 Membedakan fungsi=IF tunggal dan majemuk.

 Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.

 Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.

 Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.

 Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF majemuk.

 Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.

(7)

III. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.

- Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF danEmail V. Metode Pembelajaran : Tes Praktek individu ke 1 VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian

Membacakan petunjuk praktek

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir

 Pengumpulan soal dan pembahasan soal

VI.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

Test : Praktek

Bentuk Praktek Instrumen

Lembar soal Test Praktek

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 8

(8)

Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

I.

Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik II.

Indikator :

 Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di Indonesia

 Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di luar negeri

 Siswa memahami langkah –langkah bertukar foto / gambar dan dokumen lain dalam chatting.

III.

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan chatting dengan berbagai chanel dengan menyertakan gambar, foto atau dokumen lainnya

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) :

Chatting V.

Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa menyebutkan beberapa macam chanel yang ada di Indonesia

 Siswa menyebutkan beberapa chanel yang ada di luar negeri

 Siswa mendemonstrasikan cara mengubah chanel dan cara bertukar foto, gambar atau dokumen lainnnya.

 Siswa menutup kembali Mirc dengan benar.

VI.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Pardosi, Mico, Bimbingan belajar Chatting ; Chatting Text & Chatting voice, Surabaya : Indah, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan Bentuk

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 9, 10

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I.

Kompetensi Dasar :

Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

II.

Indikator :

 Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.

 Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP. III.

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok)

:

Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.

Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke 9

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP

 Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP

VI.3 Kegiatan Akhir

Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

(10)

6.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP

 Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP

6.3 Kegiatan Akhir

Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan Bentuk

Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 11

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar :

Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

II.

Indikator :

 Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.

 Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

(11)

III.

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP

IV.

Materi Ajar (Materi Pokok)

:

Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.

Metode Pembelajaran : Test praktek individu ke 2 VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Mengelompokan siswa menjadi dua bagian

Membacakan petunjuk praktek 6.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyelesaikan soal tes praktek dari awal sampai akhir

 Penilaian hasil tes per individu 6.3 Kegiatan Akhir

Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik Test Praktek Bentuk Praktek

Instrumen

Lembar soal Praktek

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 12

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

(12)

I. Indikator :

 Siswa memahami langkah –langkah menjalankan program chatting menggunakan Yahoo Messenger

 Siswa memahami lengkah – langkah membuka kontak dengan orang yang dikehendaki.

 Siswa mampu melaku-kan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.

 Siswa dapat menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik.

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat

menggunakannya dalam contoh dan kasus soal III.

Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting

III. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk 6.2. Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka program Yahoo Messenger.

 Siswa membuka kontak dengan teman yang dikehendakinya.

 Siswa melakukan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.

 Siswa menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik dan benar. 6.3. Kegiatan Akhir

Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan

Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VI. Penilaian

Teknik

non test : Praktek / Keterampilan Bentuk

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 13

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan pengolahan data

I. Kompetensi Dasar : Mengenal pengolahan data dalam Excel II.

Indikator :

 Siswa memahami pengertian database

 Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis

 Siswa dapat melakukan pengurutan data

 Siswa dapat mencari data dengan autofilter

 Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar

III.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik IV.

Materi Ajar (Materi Pokok)

:

Penggunaan database V.

Metode Pembelajaran

: tanya jawab, demonstrasi, praktek

VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

 Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah membuat nomor otomatis

 Siswa mendemonstrasikan pengurutan data berdasarkan angka ( numerik) maupun abjad ( alfabetic)

 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah mencari data tertentu misalnya data siswa yang tidak lulus, data kelas 6A saja dll.

 Siswa mendemonstrasikan penampilan 10 data terbesar.

 Latihan prektek dan tugas praktek.

VI.3 Kegiatan Akhir

Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam

VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

(14)

Bentuk Demonstrasi Instrumen Soal terlampir

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)

Pertemuan Ke : 14

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : - Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka - Menggunakan pengolahan data

I. Kompetensi Dasar :

- Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

- Mengenal pengolahan data dalam Excel II.

Indikator :

 Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Memgenal bentuk rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.

 Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP

 Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.

 Siswa memahami pengertian database

 Siswa dapat menuliskan nomor urut secara otomatis

 Siswa dapat melakukan pengurutan data

 Siswa dapat mencari data dengan autofilter

 Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar

III.

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP

 Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik IV.

Materi Ajar (Materi Pokok) : Penggunaan database

Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP V.

Metode Pembelajaran : Tes Tulis individu ke 2 VI.

Langkah-Langkah Pembelajaran : 6.1 Kegiatan Awal

(15)

Mengelompokan siswa menjadi dua bagian Membagikan soal, dan menjelaskan petunjuk soal 6.2 Kegiatan Inti

 Siswa menyelesaikan soal test tulis dari awal sampai akhir

 Pengumpulan soal dan pembahasan soal 6.3 Kegiatan Akhir

Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam VII.

Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.

VIII. Penilaian

Teknik

Test : Tulis

Bentuk Pilihan ganda Isian

Instrumen

(16)

Gambar

gambar atau dokumen lainnnya.

Referensi
