• Tidak ada hasil yang ditemukan

Unduh RPP PEMBELAHAN SEL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Unduh RPP PEMBELAHAN SEL"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2014

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI / 2 (genap) Materi Pokok : Pembelahan Sel Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,

(2)

damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.4 Menganalisis proses pembelahan sel.

4.4 Menyajikan data hasil analisis pembelahan sel.

C. INDIKATOR

1. Membedakan dengan tepat pembelahan sel secara amitosis, mitosis dan meiosis secara berkelompok sesuai dengan kajian literature.

2. Menganalisis dengan teliti proses pembelahan sel secara mitosis dan meiosis sesuai dengan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok.

3. Menyajikan data hasil analisis pembelahan sel secara mitosis dan meiosis dengan teliti, jujur, sesuai data melalui praktikum dan kajian literature yang diperoleh.

4. Menghubungkan proses pembelahan sel dengan pewarisan sifat dengan tepat dan berdasarkan kajian literature baik secara individu maupun kelompok.

5. Menyimpulkan proses pembelahan sel sebagai karunia Tuhan yang berperan dalam proses kehidupan sesuai dengan data dan fakta yang diperoleh, sehingga menumbuhkan rasa kagum dari pola pikir ilmiah baik di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat membedakan dengan tepat pembelahan sel secara amitosis, mitosis, dan meiosis secara berkelompok sesuai dengan kajian literature.

2. Peserta didik melakukan praktikum tentang pembelahan sel secara mitosis pada tumbuhan dengan teliti, jujur dan bertanggung jawab.

3. Peserta didik dapat menganalisis dengan teliti proses pembelahan sel mitosis pada tumbuhan sesuai dengan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok.

4. Peserta didik dapat menganalisis dengan teliti proses pembelahan sel mitosis pada hewan sesuai dengan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok.

(3)

6. Peserta didik dapat menyajikan data hasil analisis pembelahan sel dengan teliti, jujur, sesuai data berdasarkan kajian literature yang diperoleh.

7. Peserta didik dapat menghubungkan proses pembelahan sel dengan pewarisan sifat dengan tepat baik secara individu maupun kelompok berdasarkan kajian literature.

8. Peserta didik dapat menyimpulkan pembelahan sel sebagai ciptaan Tuhan yang berperan dalam proses kehidupan sesuai data dan fakta yang diperoleh, sehingga menumbuhkan rasa kagum dari pola pikir ilmiah baik di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

E. MATERI PEMBELAJARAN

PEMBELAHAN SEL

Pembelahan sel terjadi melalui tahap-tahap tertentu. Tahap-tahap ini bertujuan untuk mengatur informasi genetic induk yang akan diturunkan kepada sel anakan. Berdasarkan ada atau tidaknya tahap-tahap tertentu dalam pembelahan sel, pembelahan sel dibagi menjadi tiga, yaitu amitosis, mitosis, dan meiosis.

1. Amitosis

merupakan pembelahan sel yang terjadi secara langsung tanpa melalui tahap-tahap pembelahan sel. Amitosis terjadi pada reproduksi aseksual organisme prokariotik, misalnya bakteri.

2. Mitosis

Pembelahan mitosis merupakan proses yang menghasilkan dua sel anak yang identik. Pembelahan mitosis terjadi secara tidak langsung karena melalui tahap-tahap fase pembelahan, atau dikatakan sebagai pembelahan secara tidak langsung yang melibatkan benang-benang gelendong untuk mengatur tingkah laku kromosom.

(4)

3. Meiosis

Meiosis merupakan pembelahan sel yang spesifik karena berlangsung di waktu pembentukan gamet-gamet saja. Pada pembelahan ini kromosom diperoleh dari keadaan diploid (2n) menjadi haploid (n). Bedanya pada meiosis terjadi dua kali pembelahan yang disebut meiosis I dan meiosis II.

Fase meiosis sebagai berikut: a. Meiosis I

b. Meiosis II

Gambar 11. Pemisahan kromosom homolog pada tahap meiosis I (Sumber: Cambell. 2011)

(5)

Meiosis disebut juga pembelahan reduksi yaitu pembelahan sel induk diploid (2n) menghasilkan empat sel anakan haploid (n). Pembelahan reduksi ini terjadi pada proses pembentukan sel gamet (gametogenesis).

Tabel . Perbedaan pembelahan sel secara mitosis dan meiosis. N

O MITOSIS MEIOSIS

1 Terjadi pada hampir semua sel somatic Hanya terjadi dalam alat pembiakan generatif 2 1x selama 1 daur Berlangsung dalam 2 tingkat selama satu

daur, yaitu meiosis I dan meiosis II 3 Pembelahan yang memisahkan kromatid

serupa (sister chromatid)

Pada meiosis I terjadi pembelahan reduksi yang memisahkan kromosom homolog dalam anaphase 1, pemisahan kromatid serupa berlangsung selama meiosis II 4 Kromosom tidak berpasangan. Biasanya

tidak terbentuk kiasmata, sehingga tidak terjadi pertukaran sifat-sifat genetik.

Kromosom-kromosom homolog berpasangan, dan biasanya terbentuk

kiasmata sehingga ada pertukaran sifat-sifat genetic

6 Hsl mitosis dapat mengalami mitosis lagi Hasil dari meiosis tidak dapat mengalami meiosis lagi, tetapi dapat mengalami mitosis 7 Mitosis dapat berlangsung sejak zigot dst

selama makhluk masih hidup Pada makhluk tingkat tinggi berlangsungSetelah makhluk itu mencapai umur hendak membentuk gamet-gamet

(Sumber: Anonim, 2011. http://staff.uny.ac.id/sites/default/files/kul.mitosis_0.pdf) Gametogenesis

Gametogenesis merupakan proses pembentukan gamet (sel kelamin) yang terjadi melalui pembelahan meiosis. Gametogenesis berlangsung pada sel kelamin dalam alat perkembangbiakan.

1) Gametogenesis Pada hewan. a. Spermatogenesis

(6)

membelah lagi secara meiosis menjadi dua spermatosit sehingga terbentuklah empat spermatid. Sel-sel spermatid tersebut akan mengalami pendewasaan menjadi sperma.

1) Oogenesis

Oogenesis merupakan proses pembentukan ovum di dalam ovarium. Tahap-tahap oogenesis dapat terlihat pada gambar berikut.

Gametogenesis pada Tumbuhan

(7)

Adapun pembentukan gamet betina terjadi pada alat reproduksi betina (ovarium) dan disebut megagametogenesis. Alat kelamin tumbuhan angiospermae jantan adalah stamen atau benang sari. Pada organ ini, khususnya pada kepala sari, terbentuk mikrospora yang berkembang menjadi serbuk sari atau polen.

Hubungan Pembelahan sel dengan pewarisan sifat.

Telah diuraikan bahawa sifat makhluk hidup tersimpan di dalam kromosom dalam bentuk sepenggal DNA yang dikenal sebagai gen. Agar sifat-sifat induk dapat diwariskan kepada keturunannya, maka diperlukan mekanisme pembagian gen. Mekanisme pembagian gen pembawa sifat itu berlangsung pada proses pembelahan mitosis dan meiosis.

Pewarisan sifat dari induk ke anak dapat terjadi melalui mitosis, misalnya pada mahluk hidup yang melakukan perkembangbiakan secara vegetative. Sementara mahluk hidup yang melakukan perkembangbiakan secara generative melalui pembelahan meiosis.

F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model :

 Pertemuan I : Kooperatif Jigsaw

 Pertemuan II : Inquiri

(8)

 Pertemuan IV : STAD (Student Teams Achievement Devision) 3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab

G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media

 Video interaktif tentang pembelahan mitosis dan meiosis

 Charta tentang pembelahan mitosis dan meiosis

 PPT

2. Alat dan bahan :

 Alat dan bahan belajar : Buku, Laptop, LCD, karton, dan alat tulis menulis

 Alat-alat praktikum : Mikroskop, objek glass, gelas penutup, pengaduk, pipet dan jarum preparat

 Bahan-bahan praktikum : Akar ujung bawah merah (Allium cepa), larutan HCL, pewarnaan asetokarmin, larutan fiksasi, larutan alkohol 70 % dan gliserin.

3. Sumber belajar :

 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

 Artikel (Wiki Media. 2010. L. Hubungan Antara Pembelahan Sel dan Pewarisan Sifat 12.1. Diakses tanggal: 8 Juli 2014. Tersedia di: http://www.crayonpedia.org/mw/F._Hubungan_Antara_Pembelahan_Sel_dan_Pewar isan_Sifat_12.1; dll)

 Buku Biologi Camphbell. 2002. Biologi Edisi kelima jilid 1. Jakarta: Erlangga

 Kimball, John W. 1983. Biologi. Edisi kelima. Jilid 2. Jakarta: Erlangga

 Buku-buku/sumber lain yang relevan dengan materi pembelajaran

 Buku petunjuk praktikum

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2 X 45 Menit)

1. Kegiatan Awal (10 menit)

 Salam, Doa, Sebagai implementasi nilai religious

(9)

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin Apersepsi:

Guru mengulas kembali materi pertumbuhan dan perkembangan dengan menanyakan “mengapa tumbuhan dapat mengalami pertumbuhan dari kecil sampai besar”? Hal ini dipengaruhi oleh apa? Harapan guru siswa menjawab “tumbuhan mengalami pertumbuhan karena adanya pertambahan ukuran, masaa dan volume”. Guru melajutkan pertanyaan “ pertambahan ukuran, massa dan volume tumbuhan pada tumbuhan ini dipengaruhi oleh apa?” Harapan guru peserta didik menjawab “ pembelahan sel”. Dari jawaban siswa guru menghubungkan dengan materi pembelahan sel.

Motivasi:

Guru memotivasi peserta didik: dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan pembelahan sel.

 Penyampaian Tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (65 menit).  Mengamati

1) Guru memperlihatkan video tentang pembelahan sel.

2) Peserta didik mengamati dan mengkaji video yang ditampilkan oleh guru.

 Menanya

Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang materi yang ditampilkan melalui video dalam bentuk tulisan dikertas.

 Mengumpulkan Data

1) Sebelumnya guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok asal.

2) Guru membagi LKPD pada masing-masing kelompok. Peserta didik dalam kelompoknya mendapatkan soal yang berbeda (peserta yang mendapat nomor pertama membahas tentang amitosis, peserta nomor dua tentang mitosis, peserta nomor tiga tentang meiosis).

(10)

4) Masing-masing Anggota yang memiliki nomor yang sama bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikan materi sesuai dengan nomor permasalahan pada LKPD dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, internet, charta dan sumber lain yang relevan.

5) Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literature.

 Mengasosiasi

1) Setelah selesai diskusi dalam tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan menginformasikan tentang materi yang diperolehnya ke anggota kelompoknya. 2) Bersama anggota kelompok asal menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau

informasi dari kajian literatur dengan membuat diagram/peta konsep mengenai tahapan pembelahan amitosis, mitosis dan meiosis.

 Mengkomunikasi

1) Perwakilan kelompok dari tiap kelompok menjelaskan tentang pembelahan amitosis, mitosis dan meiosis

2) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.

3) Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami dan sekaligus memebrikan pemaknaan tentang pembelahan sel.

3. Penutup (15 Menit)

 Bersama- sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja dengan baik.

 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.

 Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik untuk mempersiapkan bahan-bahan praktikum.

 Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam

(11)

 Salam, Doa, Sebagai implementasi nilai religious

 Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan referensi yang berhubungan dengan materi.

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin Apersepsi:

Guru Menanyakan materi sebelumnya tentang “apa itu pembelahan mitosis”? Harapan guru peserta didik menjawab “Pembelahan mitosis yaitu pembelahan yang terjadi pada sel somatic (sel tubuh)”. Guru melanjutkan pertanyaan fase-fase apa yang yang terjadi pada pembelahan secara mitosis? Harapan guru peserta didik menjawab “ profase, metaphase, anaphase dan telofase.

Motivasi:

Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan kegiatan praktikum yang akan dilakukan untuk mengetahui pembelahan sel secara mitosis pada tumbuhan (akar tanaman bawang merah).

 Penyampaian Tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (65 Menit) 1) Menyajikan Fenomena

 Guru menyampaikan bahan-bahan yang akan digunakan dalam praktikum kepada peserta didik yang tertulis dalam LKPD.

 Guru menyampaikan isi LKPD tentang cara kerja dalam melakukan praktikum pembelahan mitosis pada fase interfase dan mitotik pada ujung akar bawang merah (Allium cepa).

 Peserta didik mengamati isi artikel tentang pembelahan sel secara mitosis 2) Observasi

 Peserta didik mencermati ulang bacaan teks tentang tahapan pembelahan sel secara mitosis pada tumbuhan yang telah ditugaskan sebelumnya dengan kasus yang ada dalam artikel.

(12)

 Peserta didik mengamati tentang tahap-tahap pembelahan mitosis pada fase interfase dan mitotik pada ujung akar bawang merah (Allium cepa) dengan berbagai perlakuan dengan benar dan teliti melalui mikroskop.

3) Rumusan Masalah

 Peserta didik merumuskan masalah bersadarkan bacaan artikel dan bacaan teks tentang pembelahan sel secara mitosis, pengamatan terhadap video pembelahan sel secara mitosis, dan berdasarkan hasil kegiatan praktikum tentang tahap-tahap pembelahan mitosis pada fase interfase dan mitotik pada ujung akar bawang merah (Allium cepa)

4) Pengajuan Hipotesis

 Berdasarkan rumusan masalah, guru meminta peserta didik merumuskan hipotesis dalam bentuk opini terhadap permasalahan yang telah dirumuskan.

5) Pengumpulan Data

 Peserta didik mendiskusikan isi artikel, bacaan teks, tayangan video pembelahan sel secara mitosis, dan hasil praktikum yang dilakukan untuk memahami tujuan pembelahan sel secara mitosis.

6) Analisis Data

 Peserta didik mengidentifikasi tahapan-tahapan pembelahan sel secara mitosis berdasarkan isi artikel, bacaan teks, tayangan video pembelahan sel secara mitosis, dan hasil praktikum yang dilakukan.

 Peserta didik menganalisis tahapan-tahapan pembelahan sel secara mitosis 7) Penyusunan Kesimpulan:

 Peserta didik menuliskan kesimpulan dari hasil analisis data.

3. Penutup (15 Menit)

 Bersama- sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik dengan memberikan tes tertulis dipandu dengan lembar penilaian kognitif.

(13)

 Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam Pertemuan ketiga (2 X 45 menit)

1. Kegiatan awal (10 Menit)

 Salam, Doa, Sebagai implementasi nilai religious

 Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan referensi yang berhubungan dengan materi.

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi:

Guru menanyakan kembali materi sebelumnya tentang pembelahan sel secara meiosis “ Dimanakah proses terjadinya pembelahan secara meiosis?” Harapan guru peserta didik menjawab “sel-sel gamet” Guru menghubungkan pembelahan secara meiosis dengan materi gametogenesis.

Motivasi:

 Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan apa itu gametogenesis.

 Penyampaian Tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (65 Menit)

 Mengamati

1) Guru memperlihatkan video tentang gametogenesis.

2) Peserta didik mengamati dan mengkaji diagram/gambar atau menonton animasi tentang gametogenesis.

 Menanya

Peserta didik diminta untuk menuliskan pertanyaan berhubungan dengan materi yang ditampilkan melalui video di selembar kertas yang telah disediakan

 Mengumpulkan Data

1) Sebelumnya guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok asal.

(14)

pertama membahas tentang Spematogenesis, peserta nomor dua tentang oogenesis, peserta nomor tiga tentang mikrosporogenesis, dan peserta nomor empat tentang megasporogenesis)

3) Memberi waktu kepada kelompok asal mendiskusikan LKPD dalam kelompoknya.

4) Masing-masing Anggota yang memiliki nomor yang sama bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikan materi sesuai dengan nomor permasalahan pada LKPD dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, internet, charta dan sumber lain yang relevan.

5) Peserta didik mengisi dan menuliskan/mencatat informasi yang sudah diperoleh di dalam lembar LKPD berdasarkan hasil kajian pustaka.

 Mengasosiasi

1) Setelah selesai diskusi dalam tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan menginformasikan tentang materi yang diperolehnya ke anggota kelompoknya. 2) Bersama anggota kelompok asal menyimpulkan tentang perbedaan proses

gametogenesis pada hewan melalui proses spermatogenesis dan oogenesis dengan proses gametogenesis pada tumbuhan tingkat tinggi melalui tahap mikrosporogenesis dan megasporogenesis.

 Mengkomunikasi

1) Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

2) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.

3) Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami dan sekaligus memberikan pemaknaan hubungan pembelahan sel dengan pewarisan sifat.

3. Penutup (15 Menit)

 Bersama- sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.

(15)

 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik dengan memberikan tes tertulis dipandu dengan lembar penilaian kognitif.

 Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.

 Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam

Pertemuan Keempat (2 x 45 menit ) 1. Kegiatan awal (10 Menit)

 Salam, Doa, Sebagai implementasi nilai religious

 Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan referensi yang berhubungan dengan materi.

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin. Apersepsi:

Guru memperlihatkan foto keluarga (Ayah, ibu dan anak) dan menyuruh peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar yang ditampilkan. Adakah persamaan yang kalian temukan antara orang tua dengan anaknya?

Motivasi:

(16)

 Penyampaian Tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (65 Menit)

 Mengamati

Peserta didik diminta untuk mengamati dirinya sendiri dan anggota keluarga yang lain dan melihat sifat-sifat yang mirip dengan anggota keluarganya dan mengamati video tanaman yang di stek.

 Menanya

Peserta didik diminta membuat pertanyaan tentang hasil analisis diri tentang dirinya sendiri dan hasil pemnagamtan video di kertas yang sudah disediakan oleh peserta didik

 Mengumpulkan Data

1) Sebelumnya guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok. 2) Guru membagi LKPD pada masing-masing kelompok.

3) Peserta didik mendiskusikan mengenai perbedaan antara keterkaitan pewarisan sifat melalui pembelahan mitosis dan meiosis dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, internet dan sumber lain yang relevan dalam kelompoknya.

4) Peserta didik mengakaji literatur mengenai materi sesuai dengan permasalahn yang dikaji dalam kelompok itu.

5) Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literature.

 Mengasosiasi

Bersama dengan anggota kelompoknya berdiskusi tentang perbedaan keterkaitan pewarisan sifat melalui pembelahan mitosis dan meiosis

 Mengkomunikasi

1) Perwakilan kelompok dari tiap kelompok memaparkan hasil diskusinya secara lisan tentang perbedaan keterkaitan pewarisan sifat melalui pembelahan mitosis dan meiosis

(17)

3) Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami dan sekaligus memberikan pemaknaan hubungan pembelahan sel dengan pewarisan sifat.

3. Kegiatan penutup (20 Menit)

 Bersama- sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.

 Peserta didik menjawab kuis individual tentang hubungan pembelahan sel dengan pewarisan sifat.

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja dengan baik.

 Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.

 Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR a) Teknik penilaian :

Teknik Penilaian Bentuk istrumen Penilaian Proses Lembar pengamatan sikap

Lembar pengamatan penilaian keterampilan

a. Rasa ingin tahu (A1) b. Kejujuran (A2)

a. Membedakan pembelahan sel secara amitosis, mitosis dan meiosis

b. Menganalisis proses pembelahan sel secara mitosis dan meiosis

(18)

d. Menghubungkan proses pembelahan sel dengan pewarisan sifat

3 Keterampilan

a. Mengidentifikasi (P1) b. Mendemonstrasikan (P2) c. Mempraktekan ( P3)

d. Melaksanakan sesuai standar (P4) e. Mengerjakan (P5)

f. Mengatur kembali (P6) g. Menciptakan (P7)

Lembar pengamatan penilaian keterampilan

Presentasi, dan dialog saat diskusi

...,...20....

Mengetahui Guru Mapel

Kepala Sekolah

Gambar

Gambar 11. Pemisahan kromosom homolog pada tahap meiosis I(Sumber: Cambell. 2011)
Tabel . Perbedaan pembelahan sel secara mitosis dan meiosis.

Referensi
