• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sumobito

Mata Pelajaran : Teknologi Informatika Dan Komunikasi Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )

Alokasi Waktu : 2 JP atau 4 X 40

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak Pengolah Angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 1.4 Fungsi Statistik Indikator :

1. Menyatakan pendapat tentang membuat dokumen Pengolah Angka sebagai bagian dari teknologi yang tidak lepas dalam kehidupan sehari-harisehingga timbul rasa kagum dan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Kuasa dan Bangsa Indonesia.

2. Mengaplikasikan sifat Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dalam membuat dokumen baru dalam Ms. Excel 2007

3. Memahami pengetahuan atau cara untuk membuat dokumen baru, memformat tabel serta menggabungkan beberapa sel sesuai dengan keperluan pada software Pengolah Angka.

4. Memahami pengetahuan beberapa fungsi statistik pada software Pengolah Angka.

5. Memahami cara penulisan fungsi statistik pada program pengolaha angka

6. Memahami dan memanfaatkan fungsi statistik diantaranya SUM, AVERAGE, MAX, MIN, dan COUNTIF

7. Mencetak dokumen sebagai hasil dari pembelajaran.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :

 Membuat Dokumen baru

 Membuat Dokumen Pengolah Angka dengan melakukan format tabel

 Mengedit Dokumen yang telah di buat dengan cara membuat tabel, melebarkan dan mengecilkan kolom tabel, baaris tabel.

 Mengedit dokumen pengolah angka dengan menghapus. Menyalin data dan menambahkan teks pada tabel

 Membuat dokumen Pengolah Angka dengan menggunakan fungsi statistik sum, average, max dan min serta fungsi if sederhana.

 Menggunakan fungsi sum untuk menjumlah data pada kolom dan data pada baris.

 Menggunakan fungsi average untuk menjumlah data pada kolom dan data pada baris.

 Menggunakan fungsi max untuk menjumlah data pada kolom dan data pada baris.

 Menggunakan fungsi min untuk menjumlah data pada kolom dan data pada baris.

 Menggunakan fungsi if dan memahami penulisan logikanya.

 Mengedit tabel dengan pewarnaan tertentu

 Menyimpan dokumen dengan benar

(2)

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, tekun, tanggung jawab, teliti dan kerja sama

B. Materi Pembelajaran

Membuat dokumen Pengolah Angka C. Metode Pembelajaran

Projeck Base Learning D. Sumber Belajar

LKPD, Handout, Buku Paket

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Pendahuluan 10 menit

NO AKTIFITAS GURU AKTIFITAS SISWA WAKTU

1

Guru mengucapkan salam dengan kalimat “Assalamu’alaikum Wr.

Wb.”

Siswa menjawab salam dengan

Waalaikumsalam Wr. Wb. 1 menit

2

Guru mengajak siswa untuk berdoa dengan khusu’ dengan dipimpin oleh salah satu siswa atau ketua kelas. Doa yang dibaca adalah Membaca Alfatehah dan do’a sebelum belajar

Siswa berdo’a dengan khusuk dengan membaca Alfatehah dan do’a sebelum belajar dengan suara yang terdengar khusu’ dan bersama-sam

2 menit

3

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan kembali materi yang telah disampaikan yang lalu tentang fungsi dan cara penulisannya

Memperhatikan dan memahami tujuan pembelajaran hari ini

dengan seksama 7 menit

Kegiatan Inti 60 menit Perencanaan 30 menit

NO AKTIFITAS GURU AKTIFITAS SISWA Waktu

4 Memberi pengarahan tentang tugas proyek yang akan dikerjakan serta membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 2 orang (teman sebangku)

Memperhatikan pengarahan yang diberikan oleh guru tentang tugas proyek yang akan dilaksanakan

2 menit

(3)

5 Membagikan Lembar Kerja untuk perencaaan proyek setiap kelompok (satu bangku) 1 bendel

Menerima lembar kerja dan mempelajarinya

1 menit

6 Menjelaskan secara singkat tentang cara mengisi Lembar Kerja Siswa sebagai perencanaan proyek dan menanyakan barang kali ada yang belum dimengerti

Mendengarkan penjelasan guru dan memeriksa LKPD yang telah dibagikan dan menanyakan apabila ada yang kurang jelas pada LKPD

2 menit

7 Mempersilahkan siswa untuk mencari jawaban dan menulis jawaban pada Lembar Kerja Siswa

(LKPD), siswa

diperbolehkan membuka buku atau bahan ajar yang dimiliki.

Membaca materi di Buku ataupun handout dan menulis jawaban di LKPD yang telah disediakan

20 menit

8 Menanyakan kepada siswa barang kali ada yang belum jelas dalam mengisi LKPD

Bertanya kepada guru jika ada yang belum jelas di LKPD

9 Mengamati tingkah laku siswa dalam membuat perencanaan proyek dan melakukan penilaian

Melanjutkan membuat perencanaan proyek

10 Mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan LKPDnya sebagai perencanaan dalam tugas proyek

Mengumpulkan jawaban yang sudah dikerjakan dengan tertib

2 menit

11 Menanda tangani LKPD yang sudah dikerjakan dan membagikan lagi kesiswa untuk digunakan menyelesaikan proyek di Lab komputer.

Setelah mendapat tanda tangan dari guru segera bersiap melanjutkan untuk melaksanakan proyek

3 menit

PROSES PENYELESAIAN PROYEK 30 menit 12 Mempersilahkan siswa

untuk menempati tempat duduk yang berada di depan komputer di lab komputer dengan tertib dan tenang

Menempati tempat duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing dengan tertib dan tenang

1 menit

13 Mempersilahkan siswa untuk menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar

Menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur yang benar

2 menit

(4)

14 Mempersilahkan siswa untuk mengaktifkan Ms.

Excel 2007 dan membuka tugas proyek yang harus dikerjakan hari ini.

Mengaktifkan Ms. Excel 2007 sesuai dengan prosedur yang benar

2 menit

15 Mempersilahkan kepada siswa untuk membuat tabel yag berada di LKPD dan menyarankan agar tabel dibuat sama persis dengan contoh di LKPD agar penempatan selnya sama dengan jawaban yang sudah dikerjakan

Membuat tabel sesuai dengan yang ada di LKPD

(yang dibuat hanya tabel sama dengan yang di LKPD) tanpa mengisi dengan rumus rumus yang sudah disiapkan diperencanaan

20 menit

16 Mengamati siswa dalam melaksanankan tugas proyeknya dan melakukan penilaian sikap

Melanjutkan melaksanakan tugas proyek dengan mengatur lembar kerja, melebarkan dan mengecilkan kolom, melebarkan dan mengecilkan baris, mengedit tabel, memberi pewarnaan pada tabel, mengatur pisisi teks pada lembar karja

17 Mempersilahkan siswa untuk menyimpan di media

penyimpanan di

Mydocument dengan nama Daftar Nilai dengan diikuti nomor absen masing- masing siswa

Menyimpan hasil kerja di komputer pada MyDokument dengan folder yang dibuat sendiri dengan nama Daftar Nilai dan dikuti dengan nomor absennya

3 menit

18 Jika sudah disimpan guru membantu siswa untuk mengkopi file ke flasdisk untuk diserahkan filenya sebagai produk proyek

Menyerahkan filnya ke guru untuk diperiksa

2 menit

Kegiatan Penutup 10 menit 19 Melakukan refleksi dan

penilaian terhadap pembelajaran yang dilakukan

Bersama dengan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.

8 menit

20 Menarik kesimpulan tentang tugas yang telah dikerjakan

Bersama dengan guru untuk menarik kesimpulan tentang pembuatan proyek hari ini

2 menit

(5)

E. Lembar Tugas Proyek

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Perhatikan Tabel Daftar Nilai berikut ini!

1. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENGHITUNG JUMLAH NILAI AGUSTIN, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL I6.

Skor 2

2. JIKA SEL I6 SUDAH TERISI, APA YANG KAMU LAKUKAN UNTUK MENGHITUNG JUMLAH NILAI SISWA LAINNYA TANPA HARUS MENGETIK SATU PERSATU :

...

... Skor 2

3. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENGHITUNG RATA-RATA NILAI AGUSTIN, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL J6.

Skor 2

4. JIKA SEL J6 SUDAH TERISI, APA YANG KAMU LAKUKAN UNTUK MENGHITUNG RATA-RATA NILAI SISWA LAINNYA TANPA HARUS MENGETIK SATU PERSATU :

(6)

...

... Skor 2

5. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENGHITUNG RATA-RATA NILAI matapelajaran IPA, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL E21.

Skor 2

6. JIKA SEL E21 SUDAH TERISI, APA YANG KAMU LAKUKAN UNTUK MENGHITUNG RATA-RATA MATAPELAJARAN LAINNYA TANPA HARUS MENGETIK SATU PERSATU :

...

... Skor 2

7. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENENTUKAN NILAI MAKSIMUM matapelajaran IPA, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL N7.

Skor 2

8. JIKA SEL N7 SUDAH TERISI, BISAKAH DIKOPIKAN KE SEL N8 UNTUK MENENTUKAN NILAI MAKSIMUM MATAPELAJARAN MATEMATIKA?

BERIKAN ALASANNYA!

...

...

9. JIKA DEMIKIAN MAKA ISIKAN FUNGSI UNTUK MENENTUKAN NILAI MAKSIMUM MATA PELAJATRAN MATEMATIKA, BAHASA INDONESIA DAN BAHASA INGGRIS BERTURUT-TURUT DI SEL N8, N9 DAN N10

...

...Skor 3

10. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENENTUKAN NILAI MINIMUM matapelajaran IPA, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL N13.

(7)

Skor 2

11. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENENTUKAN BANYAKNYA SISWA LAKI- LAKI, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL N19.

12. JIKA DEMIKIAN MAKA ISIKAN FUNGSI UNTUK MENENTUKAN NILAI TERENDAH MATA PELAJATRAN MATEMATIKA, BAHASA INDONESIA DAN BAHASA INGGRIS BERTURUT-TURUT DI SEL N14, N15 DAN N16 ...

...Skor 3

13. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENENTUKAN BANYAKNYA SISWA LAKI- LAKI, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL N19.

Skor 2

14. TULISKAN FUNGSI UNTUK MENENTUKAN BANYAKNYA SISWA PEREMPUAN, YANG AKAN DISIKAN PADA SEL N20.

Skor 2

TUNJUKKAN PEKERJAAN ANDA KEPADA GURU. SETELAH DISETUJUI, LAKUKAN TUGAS PRAKTIKUM BERIKUT INI!

(8)

TUGAS PRAKTIKUM a. Buatlah Tabel seperti pada LKPD!

b. Gunakan LKPD yang sudah Kamu kerjakan untuk menyelesaikan Daftar Nilai a) Menghitung jumlah Nilai setiap siswa (kolom I)

b) Menghitung rata-rata nilai setiap siswa (kolom J)

c) Menghitung nilai rata-rata kelas setiap matapelajaran (baris 21) d) Menampilkan nilai maksimum setiap matapelajaran (Sel N7-N10) e) Menampilkan nilai minimum setiap matapelajaran (sel N13-N16) f) Menampilkan jumlah siswa laki-laki dan perempuan (sel N19-N20) c. Simpanlah Lembar kerja kalian dengan nama Daftar nilai_No Absen

1. Penilaian Pelaksanaan Proyek

Rubrik uji prosedur

Indikator Pencapaian Kompetensi Skala kuantitatif Nilai

[(jml.skor/40)x100]

4 3 2 1 1. Mengaktifkan Ms. Excel 2007

sesuai prosedur yang benar 2. Membuat tabel

3. Kesesuaian kolom dan baris pada tabel

4.

Keseuaian letak judul dengan tabel dengan memanfaatkan MARGER and CERTER

5. Penggunaan rumus SUM untuk menyelesaiakan soal

6. Penggunaan rumus AVERAGE untuk menyelesaiakan soal 7. Penggunaan rumus MIN untuk

menyelesaiakan soal

8. Penggunaan rumus MAX untuk menyelesaiakan soal

9. Penggunaan rumus COUNTAuntuk menyelesaiakan soal

10. Menyimpan dimedia penyimpanan dengan benar

JUMLAH

Kreteria penilaian Nomor 1

4. jika siswa dapat mengaktifkan MS. Excel 2007 sesuai dengan prosedur yang benar, tidak bertanya pada siapapun/kelompok lain (jujur), dengan langkah yang tepat

(9)

3. jika siswa dapat mengaktifkan MS. Excel 2007 sesuai dengan prosedur tetapi bertanya pada gurunya atau kelompok lainya (tidak percaya diri)

2. Siswa dapat mengaktifkan MS. Excel 2007 , tetapi terlebih dahulu membuka program yang lain sebelum bertanya pada kelompok lain/gurunya

1. Siswa tidak dapat mengaktifkan Ms. Excel 2007 lau minta tolong teman/gurunyanya

Nomor 2

4. jika siswa dapat membuat tabel dengan hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat membuat tabel dengan hasil yang kurang sesuai sesuai, tidak bertanya pada siapapun/ kelompok lain (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat membuat tabel dengan hasil yang sesuai tetapi bertanya pada kelompok lain

1. Jika siswa tidak dapat membuat tabel dengan prosedur yang benar.

Nomor 3

4. jika siswa dapat mengatur lebar kolom dan baris dengan hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat mengatur lebar kolom dan baris dengan hasil yang kurang sesuai sesuai, tidak bertanya pada siapapun/kelompok lain (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat mengatur lebar kolom dan baris dengan hasil yang sesuai tetapi bertanya pada kelompok lainnya

1. Jika siswa tidak dapat mengatur lebar kolom dan baris dengan prosedur yang benar.

Nomor 4

4. jika siswa dapat meletakan judul tabel dengan menggunakan ikon marger and center dengan hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun/kelompok lain (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat meletakkan judul dengan posisi yang tepat tetapi tidak menggunakan ikon marger and center, tidak bertanya pada siapapun/kelompok lain (jujur),

2. jika siswa tidak meletakkan judul di posisi yang tepat pada tabel.

1. Jika tidak ada judul tabel.

Nomor 5

4. jika siswa dapat menggunakan rumus SUM untuk mencari hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat menggunakan rumus SUM untuk mencari hasil yang sesuai, tetapi masih bertanya pada siapapun /kelompok lain( kurang jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat mencari hasil jumlah dan rata-rata tetapi tidak menggunakan rumus SUM 1. Jika siswa tidak dapat mencari hasil jumlah dan dengan menggunakan rumus SUM ataupun

dengan cara yang lain

(10)

Nomor 6

4. jika siswa dapat menggunakan rumus AVERAGE untuk mencari hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat menggunakan rumus AVERAGE untuk mencari hasil yang sesuai, tetapi masih bertanya pada siapapun /kelompok lain( kurang jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat mencari hasil jumlah dan rata-rata tetapi tidak menggunakan rumus AVERAGE

1. Jika siswa tidak dapat mencari hasil jumlah dan dengan menggunakan rumus AVERAGE ataupun dengan cara yang lain

Nomor 7

4. jika siswa dapat menggunakan rumus MIN untuk mencari hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat menggunakan rumus MIN untuk mencari hasil yang sesuai, tetapi masih bertanya pada siapapun / kelompok lain ( kurang jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat mencari hasil jumlah dan rata-rata tetapi tidak menggunakan rumus MIN 1. Jika siswa tidak dapat mencari hasil jumlah dan dengan menggunakan rumus MIN ataupun

dengan cara yang lain Nomor 8

4. jika siswa dapat menggunakan rumus MAX untuk mencari hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat menggunakan rumus MAX untuk mencari hasil yang sesuai, tetapi masih bertanya pada siapapun / kelompok lain ( kurang jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat mencari hasil jumlah dan rata-rata tetapi tidak menggunakan rumus MAX 1. Jika siswa tidak dapat mencari hasil jumlah dan dengan menggunakan rumus MAX ataupun

dengan cara yang lain Nomor 9

4. jika siswa dapat menggunakan rumus COUNT untuk mencari hasil yang sesuai, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat menggunakan rumus COUNT untuk mencari hasil yang sesuai, tetapi masih bertanya pada siapapun / kelompok lain ( kurang jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat mencari hasil jumlah dan rata-rata tetapi tidak menggunakan rumus COUNT

1. Jika siswa tidak dapat mencari hasil jumlah dan dengan menggunakan rumus COUNT ataupun dengan cara yang lain

(11)

Nomor 10

4. jika siswa dapat menyimpan lembar kerja di FOLDER tersendiri, tidak bertanya pada siapapun (jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

3. jika siswa dapat menyimpan lembar kerja di FOLDER tersendiri, tetapi masih bertanya pada siapapun/kelompok lain ( kurang jujur), dengan langkah yang sesuai dengan prosedur, dilakukan dengan teliti.

2. jika siswa dapat menyimpan lembar kerja di MyDOCUMENT tanpa membuat FOLDER tersendiri, tanpa bertanya pada siapapun

1. Jika siswa dapat menyimpan lembar kerja di MyDOCUMENT tanpa membuat FOLDER tersendiri, dengan bertanya pada temannya

Sumobito, Januari 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Sumobito Guru Mata Pelajaran,

Drs. Bambang Djoko Soejono, M.Pd. Mohamad Woko, S.Pd.

NIP. 19681206 199703 1 008 NIP.197501202008011004

Referensi
