• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan pendidikan : SMPN 4 Yosowilangun Satu Atap, Lumajang Mata pelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan pendidikan : SMPN 4 Yosowilangun Satu Atap, Lumajang Mata pelajaran"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMPN 4 Yosowilangun Satu Atap, Lumajang Mata pelajaran : IPA

Kelas/semester : VII / I

Materi pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub. Materi Pokok : Larutan Asam dan Basa

Tahun Ajaran : 2022 / 2023

Alokasi waktu : 2 JP (2 x 40 menit) Pertemuan ke : 1

A. KOMPETENSI INTI

1) Menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI;

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami konsep campuran

dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari.

.

3.3.1 Menjelaskan konsep sifat larutan (asam basa dan garam) 3.3.2 Menyelidiki sifat larutan asam, basa, dan garam

3.3.3 Mengkorelasikan sifat asam, basa, dan garam dalam kehidupan sehari- hari

(2)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan,

perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

4.3.1 Membuat laporan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang sifat larutan asam, basa, garam dalam kehidupan sehari-hari

4.3.2 Mengkomunikasikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang sifat larutan asam, basa, garam dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan eksperimen larutan asam dan basa, peserta didik dapat menjelaskan sifat larutan (asam, basa dan garam) dengan benar. (pendekatan scientific – Mengumpulkan informasi/eksperimen) C2

2. Melalui kegiatan eksperimen larutan asam dan basa, peserta didik dapat menyelidiki sifat larutan asam, basa, dan garam dengan benar. (pendekatan scientific – Mengumpulkan informasi/eksperimen) C3

3. Melalui kegiatan eksperimen larutan asam dan basa, peserta didik dapat mengkorelasikan sifat asam, basa, dan garam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (Creativity Thinking) C4

4. Melalui kegiatan eksperimen larutan asam dan basa, peserta didik dapat membuat laporan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang sifat larutan asam, basa, garam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (creativity, communication) C6

5. Melalui LKPD Larutan Asam, Basa, Garam dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang sifat larutan asam, basa, garam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

(creativity, communication) C5

(3)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

Pendidikan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses pembelajaran adalah :

1. Disiplin 2. Jujur

E. MATERI PEMBELAJARAN.

Berdasarkan sifat asam basa zat dibagi menjadi 3 yaitu asam, basa dan garam.Asam adalah suatu zat yang mempunyai pH<7, sedangkan basa adalah zat yang mempunyai pH>7 dan garam adalah zat yang mempunyai pH=7.

Ciri-ciri asam adalah rasanya asam, menghantarkan arus listrik, jika dilarutkan kedalam air akan menghasilkan ion hydrogen, mengubah kertas laktus biru menjadi merah dan bersifat korosif terhadap logam.

Ciri-ciri basa adalah terasa licin jika menyentuh kulit, menghantarkan arus listrik, jika dilarutkan kedalam air akan menghasilkan ion hidroksida, mengubah laknus merah menjadi biru dan menetralkan larutanasam.

Ciri-ciri garam adalah dapat menghantarkan arus listrik tidak mengubah warna laknus merah dan biru. Garam merupakan senyawa yang terbentuk dari Asam-basa.

Selain itu garam juga dapat terbentuk melalui reaksi antara logam dengan asam kuatencer yang diurai sbb.

Asam Clorida + Natrium Hidoksida menghasilkan Natrium Klorida dan Air Keasaman dan Kebasaan suatu zat atau larutan dapat diuji dengan menggunakan indikator. Indikator dibedakan menjadi dua :

1. Indikator alami, berupa tanaman atau tumbuhan seperti kembang sepatu, kunyit, mawar dan kubis ungu, indikator alami menggunakan kunyit yang memberikan larutan kuning pada larutan asam dan warna Jingga/kemerahan pada larutan basa.

2. Indikator Buatan, Lakmus Merah dan Lakmus Biru Jenis Larutan Lakmus Merah Lakmus Biru

Asam Merah Biru

Basa Biru Biru

Garam Merah Biru

(4)

F. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning (PBL).

Metode : Tanya jawab, diskusi, eksperimen, dan presentasi.

Pendekatan : Sainstifik

G. MEDIA PEMBELAJARAN, Media :

1. Power point tentang larutan asam dan basa 2. Laptop

3. LCD proyektor

4. Video untuk rumusan permasalahan bersumber dari Youtube https://www.youtube.com/watch?v=w3BccFWCr7U

Alat dan Bahan : Alat :

1. Wadah plastic 25 mL 2. Botol Air Mineral

3. Kertas Lakmus Merah dan Biru 4. Batu

5. Pipet tetes 6. Kertas Minyak 7. Sendok

Bahan:

1. Air Kopi 2. Larutan Garam 3. Teh

4. Air Jeruk 5. Minyak Zaitun 6. Obat Sakit Mag 7. Kunyit

8. Air Mineral

H. SUMBER BELAJAR

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.

(5)

2. LKPD Larutan Asam dan Basa

3. Bahan Ajar “ Larutan Asam dan Basa”.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

• Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan saling memberi dan menjawab salam (PPK- religious, dan mengintepretasikan KI.1 menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya)

• Guru menanyakan kondisi peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan protokol kesehatan, mengecek kondisi ruang kelas, dan mengajak peserta didik berdoa terlebih dahulu, doa dipimpin ketua kelas. (PPK – Integritas:

kemandirian, Religius)

• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.

(PPK – Disiplin)

3 menit

Apersepsi, Menggali kemampuan awal, dan motivasi

• Guru dan peserta didik mereview materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai materi

• Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan tanya jawab yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

• Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik tentang materi larutan asam, basa, dan garam melalui tanya jawab secara lisan.

• Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik sambil menayangkan gambar buah jeruk dan sabun mandi, “Anak-anak, apakah Kalian pernah makan buah jeruk? Bagaimana rasanya?”

3 menit

(6)

“Saat Kalian mandi, pernahkan mulut Kalian tidak sengaja kemasukan sabun? Bagaimana rasanya?”

Tujuan

pembelajaran,

penilaian, garis besar kegiatan yang akan dilakukan

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada larutan asam, basa, dan garam yang akan dicapai pada hari ini kepada peserta didik.

• Guru menyampaikan penilaian yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik

• Guru menyampaikan garis besar langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.

4 menit

B. Kegiatan Inti ( 60 Menit )

SINTAKS PBL AKTIVITAS GURU AKTIVITAS

PESERTA DIDIK

Alokasi waktu 1. Orientasi

peserta didik pada masalah

• Guru menayangkan video kebiasaan masyarakat modern yang merasa kesakitan setelah makan pedas dan minum kopi karena asam lambungnya naik.

● Selanjutnya dari tayangan video tersebut guru mendorong siswa

untuk merumuskan masalah Rumusan masalah yang diharapkan muncul:

” Bagaimana cara memilih makanan yang boleh dimakan maupun yang tidak boleh dimakan bagi penderita asam lambung?”

(4C – Kreatif/Kritis)

• Untuk mengetahuinya, mari

• Peserta didik mengamati dan memahami video ditayangkan oleh guru (mengamati), dan (TPACK - Teknologi)

• Peserta didik

10 menit

(7)

kita lakukan kegiatan berikut ini!

mengajukan pertanyaan terkait video yang

ditayangkan oleh guru (menanya)

2. Mengorganisasi kan peserta didik untuk belajar

• Guru mengorganisasikan p e s e r t a di d i k menjadi beberapa kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 5 orang peserta didik.

• Guru menanyakan kesiapan alat eksperimen kelompoknya kepada peserta didik.

• Guru meminta peserta didik untuk membaca dan memahami LKPD pengujian larutan asam, basa, dan garam yang diberikan dan melakukan tanya jawab pada bagian yang belum dipahami dan memastikan setiap peserta didik memahami tugas sesuai dengan LKPD larutan asam, basa, dan garam.

• Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah di organisasikan guru.

Peserta didik telah mempersiapkan alat eksperimen

kelompoknya (PPK- kemandirian)

• Peserta didik membaca dan memahami LKPD Larutan Asam, Basa, dan Garam yang diberikan guru dan bertanya bagian LKPD yang belum dipahami kepada guru. (saintifik- menanya)

10 menit

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

• Guru membimbing peserta didik untuk melakukan eksperimen dan mengumpulkan data

• Peserta didik melakukan eksperimen (mencari data / referensi / sumber) untuk bahan dalam

15 menit

(8)

• Memberikan arahan kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD Larutan asam, basa, dan garam melalui eksperimen

• Menanggapi kesulitan yang dialami peserta didik dalam mengumpulkan data pada LKPD Larutan asam, basa, dan garam.

• Membimbing peserta didik untuk melakukan penyelidikan dan mengumpulkan data melalui eksperimen.

• Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja peserta didik

menyelesaikan LKPD.

Larutan Asam, basa, dan garam yang diberikan guru (saintifik-mencoba), (4Cs – Kolaborasi, Kritis, dan Kreatif) (PPK – Kerjasama)

• Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mengerjakan LKPD Larutan asam, basa, dan garam melalui eksperimen (menalar)

• Peserta didik yang mengalami kesulitan mengumpulkan data pada LKPD Larutan asam, basa, dan garam bertanya kepada guru.

• Peserta didik melakukan

penyelidikan dan mengumpulkan data melalui eksperimen (mencoba),

(Pendekatan saintifik, eksperimen ) (PPK – Kerjasama)

• Peserta didik dinilai bagian sikap dan

(9)

kinerjanya oleh guru.

4. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya

• Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

Peserta didik menyusun hasil eksperimen dalam bentuk tabel pengamatan yang ada di LKPD Larutan asam, basa, dan garam dalam merumuskan ide pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk laporan (HOTS- 4C, Critical Thinking) (PPK – Kerjasama).

10 menit

5. Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

• Guru membimbing presentasi dan memotivasi perwakilan salah satu kelompok untuk presentasi dan kelompok lain memberikan masukan, guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang tampil.

• Guru memberikan penguatan terkait materi Larutan asam, basa, dan garam setelah peserta didik presentasi.

• Guru membimbing peserta didik

• Perwakilan salah satu kelompok melakukan presentasi, dan kelompok yang lain memberikan apresiasi (4C – Collaboration, Communication)

• Peserta didik memperhatikan

penguatan terkait materi Larutan asam, basa, dan garam yang disampikan guru setelah peserta didik presentasi.

• Peserta didik bersama

15 menit

(10)

menyimpulkan materi hasil eksperimen dan diskusi yang telah dilakukan.

kelompoknya

menyimpulkan hasil eksperimen dan diskusi yang telah dilakukan.

sesuai dengan masukan yang diperoleh dari teman dalam satu kelompoknya.

(mengomunikasikan)

C. Penutup ( 10 menit)

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Evaluasi proses yang

sudah dihasilkan bersama antara guru dan peserta didik

● Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini (mengomunikasikan)

● Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini

. 2 menit

Evaluasi hasil belajar ● Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai evaluasi belajar yang telah dilakukan.

5 menit

Apresiasi pembelajaran • Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan tugas (mengerjakan soal ) dengan baik.

1 menit

● Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada

peserta didik berupa pekerjaan rumah berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan mengenai materi Larutan asam, basa,

dan garam dan mengembangkan karakter peserta didik.

(PPK- Kemandirian)

● Guru memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya tentang pemisahan campuran

● Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan

2 menit

(11)

mengucapkan salam penutup. (PPK – Religius)

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian

Teknik Penilaian a. Sikap

Dengan menggunakan jurnal observasi (instrumen penilaian) b. Keterampilan

Unjuk kerja (instrument penilaian)

Pengetahuan Tes tertulis (instrument penilian) c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

2. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Teknik penilaian

1. Penilaian sikap dengan menggunakan lembar observasi 2. Penilaian pegetahuan melalui tes testulis

3. Penilaian keterampilan melalui tes Unjuk kerja

b. Instrumen Penilaian

1. Sikap : Observasi perkembangan sikap dan penilaian diri

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir instrument

Waktu

pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Penilaian

diri

Terlampir Saat pembelajaran

berlangsung 2. Pengetahuan

Teknik Bentuk Instrumen

Contoh butir instrumen

Waktu P Pelaksanaan

Keterangan

Tertulis Pilihan Ganda Terlampir S Saat setelah pembelajaran

Penilain untuk P pencapaian

pembelajaran

(12)

3. Keterampilan Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh butir instrumen

Waktu pelaksanaan

Keterangan

Unjuk kerja

Lembar penilaian

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penila Penilaian pencapaian pembelajaran

c. Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran Terlampir

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a). Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:

1). Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM

2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM

b). Pembelajaran Pengayaan

Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang lebih kompleks untuk memperdalam materi.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 4 Yosowilangun Satu Atap

Yosowilangun, 12 Agustus 2022

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Hariadi S.Pd, M.Pd NIP. 19710116 199703 1 004

Lailatul Masruroh, S.Pd NIP. 19890329 201903 2 010

(13)

DAFTAR PUSTAKA

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP / MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP / MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Rinie Pratiwi P, Rinie dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam.Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

(14)

Referensi
