RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kompetensi Keahlian : TEKNIK KOMPUTER & JARINGAN Kelas/Semester : X / I ( Gasal )
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018 Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan:
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
2. Kompetensi Dasar : a. KD pada KI pengetahuan:
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer b. KD pada KI keterampilan:
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer 3.1.2. Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi.
4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command) 4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command) C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP b. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
Mengemukakan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP
c. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command)sesuaidengan SOP
d. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan SOP
e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Meganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan instruksi kerja f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Merancang
fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan instruksi kerja
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) 1. Konsep logika dan algoritma
2. Notasi flowchart
3. Pengertian logika dan algoritma 4. Diagram alur
5. Fungsi-fungsi perintah (command)
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
waktu Pendahulua
n
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa 3. Guru menanyakan kesiapan siswa 4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
5 menit
Inti A.Mengamati ( 10 Menit )
● Siswa melihat berbagai macam logika dan algoritma komputer
● siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai macam logika dan algoritma komputer
● Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika dan algoritma
B.Menanya ( 10 Menit )
● Siswa berdiskusi tentang berbagai macam logika dan algoritma computer
● Siswa menentukan masalah utama apa di dalam logika dan algoritma computer
● Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat pada logika dan algoritma computer
● Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur logika dan algoritma computer
C.Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
● Siswa mencari informasi tentang alur logika dan algoritma computer dari buku
● guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis fungsi-fungsi Perintah
(Command)dengan menggunakan format penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
● siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang fungsi-fungsi Perintah (Command) ● siswa membuat bahan presentasi tentang
fungsi-fungsi Perintah (Command)
● siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi Perintah (Command) siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa
● siswa menerima tanggapan dari peserta lain ● siswa memperbaiki hasil presentasi
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5 Menit
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor, Pointer Slide, Printer, Modem, Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5), Tinta Printer 3. Media : Buku, Internet, Master Software
H. Sumber Belajar:
InstrumenPenilaian
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jabarkan Definisi Logika dan
algoritma ? Definisi Logika1. Penalaran atau bentuk pemikiran.
2. ilmu yang memberikan prinsip-prinsip yang harus diikuti agar dapat berfikir valid menurut aturan yang berlaku.
Definisi Algoritma
1. Langkah – langkah yang dilakukan agar solusi masalah dapat diperoleh.
2. Suatu prosedur yang merupakan urutan langkah-langkah yg berintegrasi.
3. Suatu metode khusus yang digunakan untuk
menyelesaikan suatu masalah yang nyata.(Webster
Dictionary)
5
2 Sebuah variabel untuk menampung jumlah siswa dalam sebuah kelas yang memilikii jumlah murid 100 siswa. Tipe data apa yang paling tepat digunakan
Tipe bilangan bulat 1
3 Terdapat sebuah variabel array dengan tipe bilangan bulat, di deklarasikan
sebanyak 10 buah. Manakah yang benar dalam
mendeklarasikan variabel
1. Dengan bahasa semu (pseudocode).
Algoritma Untuk
a. Dengan bahasa semu (pseudocode).
b. Dengan diagram alur atau flowchart,
menghitung Luas Segitiga :
1. Masukan Nilai Alas 2. Masukan NilaiTinggi 3. Hitung Luas=( Alas * Tinggi ) / 2
4. Cetak Luas
2. Dengan diagram alur atau flowchart
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 5 skor 5 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semuaskor 0 Soal nomor 2: Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0 Soal nomor 3: Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semuaskor 0 Soal nomor 4: Betul 10 skor 10
Soal Penugasan :
Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bilangan prima (bilangan yang hanya habis dibagi 2 dan bilangan itu sendiri).
Jawaban :
1. Baca / Input bilangan
2. Bagi bilangan dengan nilai 2 dan bilangan itu sendiri
3. Jika nilainya benar, maka beri tanda nilai positif dan jika tidak beri tanda nilai negatif
4. Tampilkan tulisan “Bilangan Prima” jika tanda bernilai positif
5. Tampilkan tulisan “Bukan bilangan prima” jika tanda bernilai negatif
6. Program selesai
Pedoman Penilaian:
Nilai Perole h an KD pengeta h uan=Jumla h skor perole h an Jumla h skor total ×100
Contoh Pengolahan Nilai IPK NoSo
al
SkorPenilai
an Nilai
3.1.
1 1 5
Nilai Perole h an KD pengeta h uan=Jumla h skor perole h an Jumla h skor total ×100
Nilai Perole h an KD pengeta h uan=15
19×100=78,94 3.1.
2 2 1
3.1.
3 3 3
4 6
Soal Unjuk Kinerja :
Tambahkan instruksi kerjadan jobsheet
Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari pengguna dan memeriksa apakah bilangan ganjil atau genap ? Jawaban :
BEGIN
Genap = false Bilangan = 0
Print “Masukkan sembarang bilangan dan akhiri dengan enter : “
Read Bilangan
IF Bilangan % 2 = 0 THEN
Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ Adalah Bilangan Genap” END IF
END
1.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mengetahui Garut, Juli 2017
Waka Kurikulum Guru Mapel
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn.