• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH RPP K13 REVISI 2017 INTEGRASI PPK, LITERASI, 4C, DAN HOTS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA ...................... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/ Gasal Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 M

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "CONTOH RPP K13 REVISI 2017 INTEGRASI PPK, LITERASI, 4C, DAN HOTS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA ...................... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/ Gasal Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 M"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah :

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : X / Satu

Materi Pokok : Keseimbangan dan Struktur Pasar Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mendeskripsikan

terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar

Pertemuan 1

3.4.1 Mendeskripsikan pengertian pasar

3.4.2 Mendeskripsikan peran pasar dalam perekonomian

3.4.3 Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar output berdasarkan struktur pasar.

3.4.4 Mengidentifikasi ciri-ciri berbagai bentuk pasar output

Pertemuan II

3.4.5 Mendeskripsikan konsep permintaan 3.4.6 Mendeskripsikan konsep penawaran. 3.4.7 Mengidetifikasikan faktor-faktor yang

memengaruhi permintaan dan penawaran 3.4.8 Membuat dalam satu kurva permintaan dan

penawaran dari daftar tabel

3.4.9. Mendeskripsikan faktor penyebab terjadinya pergerakan di sepanjang kurva dan

pergeseran kurva permintaan dan penawaran dan menunjukkan kurvanya.

(2)

Kompetensi Dasar Indikator

tidak berlakunya hukum permintaan dan penawaran

Pertemuan III

3.4.10 Mendeskripsikan proses terbentuknya harga dan jumlah keseimbangan melalui tabel, kurva permintaan dan penawaran, 3.4.11 Mendeskripsikan terbentuknya harga

keseimbangan dengan adanya kebijakan pemerintah

Pertemuan IV

3.4.12 Mendeskripsikan pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas.

3.4.13 Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran suatu barang

3.4.15 Menghitung nilai koefisien elastisitas permintaan dan penawaran dan menggambarkan kurvanya. 4.2. Menyajikan hasil

pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan harga

4.2.1. Mempresentasikan hasil kesimpulan keseimbangan pasar dan struktur pasar (pada pertemuan III)

4.2.2. Mempresentasikan hasil pengamatan harga dan kuantitas keseimbangan harga

( Pada Pertemuan IV) C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan Model Discovery Learning metode ceramah, diskusi, dan penugasan peserta didik dapat mendeskripsikan terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar serta menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di pasar dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, jujur, dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan I

 Pengertian pasar.

 Peran pasar dalam perekonomian.

 Bentuk-bentuk pasar output berdasarkan struktur pasar.  Mengidentifikasi ciri-ciri berbagai bentuk pasar output Pertemuan II

 Pengertian permintaan dan penawaran

 Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran  Hukum permintaan dan penawaran

 Kurva dan tabel permintaan dan penawaran Pertemuan III

(3)

 Pergerakan dan pergeseran kurva

 Pembentukan harga dan jumlah keseimbangan Pertemuan IV

 Pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas.

 Faktor-faktor yang memengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran suatu barang

 Menghitung nilai koefisien elastisitas permintaan dan penawaran dan menggambarkan kurvanya.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Minggu IKegiatan Deskripsi Aloka si waktu Pendahulua n

(1) peserta didik berdoa terlebih dahulu kemudian mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar,mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan), kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. (2) Dalam pertemuan ini sebagai apersepsi untuk meninjau pengalaman

yang sudah dimiliki oleh peserta didik,misalnya guru mengajukan pertanyaan sebagai berikut. “Apa yang kalian ketahui tentang pasar ,pengertian dan jenis Pasar ”?

(3) Memberikan motivasi dengan mengatakan bahwa pasar sangat erat dengan kehidupan manusia dalam memenuhi kebutuhan, sebahagi individu yang tentu kita hatus tahu apa sebetulnya pasar dan jenisnya, .

(4) Mengemukakan Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian yang harus dikuasai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran

(5) Menghubungkan materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (6) Menyampaikan cakupan materi yang akan disampaikan

15 menit

Inti

1. Peserta didik dalam kelompokkannya membaca buku yang berkaitan dengan materi pasar dan bentuk-bentuk pasar.

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pasar dan bentuk-bentuk pasar

115 menit Berfikir kritis dan literasi

Berfikir kritis

(4)

Pertemuan Minggu IKegiatan Deskripsi Aloka si waktu

3. Peserta didik membuat kesimpulan hasil bacaannya yang berkaitan dengan pasar dan bentuk-bentuk pasar

4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.

a. Kelompok 1 mempresentasikan Pengertian Pasar dan Peran Pasar Dalam Perekonomian lengkap dengan kesimpulanya b. Kelompok 2 mempresentasikan Bentuk-bentuk pasar output

berdasarkan struktur pasar dilengkapi dengan kesimpulannya c. Kelompok 3 mempresentasikan materi Ciri-ciri Berbagai Bentuk

Pasar Output dilengkapi dengan kesimpulannya

d. Kelompok 4 dan 5 mengajukan pertanyaan kepada kelompok 1, 2, dan 3. difasilitasi Guru

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat penguatan atas kesimpulan materi pembelajaran

2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui email dan peserta didik mengirim jawaban melalui email 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan

dipelajari pada pertembuan berikutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

15 menit 1. Pertemuan Minggu II Kegiatan Deskripsi Aloka si waktu Pendahul uan

(1) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu kemudianmempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar,mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan), kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.

(2) Dalam pertemuan ini sebagai apersepsi untuk meninjau pengalaman yang sudah dimiliki oleh peserta didik,misalnya guru mengajukan pertanyaan sebagai berikut. “Apa yang kalian ketahui tentang permintaan dan penawaran di Pasar ”?

(3) Memberikan motivasi dengan membawa kue coklat ke dalam kelas dan menawarkan kepada peserta didik , karena hanya satu lalu di jual pada peserta didik

15 menit Berfikir kritis , kreatif dan komukasi

kkomunikatisi

(5)

Kegiatan Deskripsi

Aloka si waktu (4) Mengemukakan Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian yang harus

dikuasai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran

(5) Menghubungkan materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (6) Menyampaikan cakupan materi yang akan disampaikan

Inti Sintaksis Model Aktivitas

Stimulation ( simulasi / Pemberian rangsangan )

Pada tahap ini peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian mengamati

Vidio Pembelajaran

Problem statemen ( pertanyaan/ Identifikasi masalah )

 Guru membangkitkan keaktifan belajar peserta didik dengan memberikan beberapa pertanyaan Vidio Pembelajaran

 Guru meminta peserta didik untuk saling bertanya mengenai, permintaan , penawaran factor yang mempengaruhi dan bentuk kurvanya serta penyebab tidak berlakunya hukum permintaan dan penawaran Data collection

( pengumpulan data )

 Guru meminta peserta didik untuk membentuk 2 kelompok besar 1 kel mengumpulkan data tentang permintaan 1 kel lainnya tentang penawaran . (factor yang mempengaruhi dan bentuk kurvanya serta penyebab tidak berlakunya hokum permintaan / penawaran .

Data Pricesesing ( pengolahan data )

Guru meminta peserta didik untuk berkelompok terdiridari 2 orang. Kemudian guru menginstursikan peserta didik untuk mengolah informasi dengandiskusi

 factor yang mempengaruhi dan bentuk kurvanya serta penyebab tidak berlakunya hokum permintaan / penawaran .

115 menit

Literasi

Berfikir kritis dan komukasi

Literasi

Berfikir kritis,kreatif dan komunikasi

(6)

Kegiatan Deskripsi Aloka si waktu Generalition ( menarik kesimpulan/ generalisasi )

Setelah peserta didik bekerja dikelompok masing-masing , kemudian hasil kerja kelompok tersebut dikoreksi secara silang .( saling tukar dan saling koreksi). Masing- masing kelompok melaporkan dan mengoreksi Temuan yang anggap salah .

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat penguatan kesimpulan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui whatshap dan email kepada peserta didik dan mengirim jawaban melalui whatshap dan email yang sudah dipersiapkan

3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

15 menit

2. Pertemuan Minggu III

Kegiatan Deskripsi Alokasiwaktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar

2. Guru mengelompokkan siswa ke dalam 4 kelompok

3. Guru menyampaikan topik pembelajaran Pergerakan dan pergeseran kurva, Pembentukan harga dan jumlah keseimbangan dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya

4. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

15 menit

Inti

1. Peserta didik membaca buku referensi yang tersedia tentang Pergerakan dan pergeseran kurva, Pembentukan harga dan jumlah keseimbangan yang ditugaskan oleh guru.

2. Peserta didik mempersiapkan pertanyaan yang akan diajukan pada kelompok yang lain dan saling menanggapi.

3. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru sesuai dengan buku referensi yang telah dibaca atau yang diperoleh melalui internet

115 menit Berfikir kritis dan kreatif

Berfikir Kritis

Berfikir Kritis dan Komunikasi

(7)

Kegiatan Deskripsi Alokasiwaktu

4. Peserta didik mempresentasikan hasil kelompoknya secara bergantian dan kelompok yang lain menanggapi.

a. Kelompok 1 mempresentasikan Pergerakan dan pergeseran kurva

b. Kelompok 2 mempresentasikan Pembentukan harga dan dan peran pemerintah terhadap harga jumlah keseimbangan c. Kelompok 3 dan 4 membuat pertanyaan yang akan diajukan

kepada kelompok 1 dan 2

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran Pergerakan dan pergeseran kurva, Pembentukan harga dan jumlah keseimbangan yang telah dipelajari

2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui whatshap dan email, peserta didik mengirim jawaban melalui WA dan email yang sudah dipersiapkan

3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

15 menit

3. Pertemuan Minggu IV

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan

motivasi agar peserta didik siap untuk belajar 2. Guru mengelompokkan siswa ke dalam 4 kelompok

3. Guru menyampaikan topik pembelajaran Pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas, Faktor-faktor yang memengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran suatu barang, Menghitung nilai koefisien elastisitas permintaan dan penawaran.dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya

4. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

15 menit

Inti

1. Peserta didik membaca buku dan membuat kesimpulan dari referensi yang tersedia tentang Pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas. Faktor-faktor yang memengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran suatu barang, Menghitung nilai koefisien elastisitas permintaan dan penawaran dan menggambarkan kurvanya. yang ditugaskan oleh guru.

115 menit Kreatif dan kolaborasi

Kegiatan Literasi

HOTS

Critical Thingking dan Literasi

(8)

Kegiatan Deskripsi Alokasiwaktu 2. Peserta didik mempersiapkan pertanyaan yang akan diajukan

pada kelompok yang lain dan saling menanggapi.

3. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru sesuai dengan buku referensi yang telah dibaca atau yang diperoleh melalui internet

4. Peserta didik mempresentasikan hasil kelompoknya secara bergantian dan kelompok yang lain menanggapi.

a. Kelompok 1 mempresentasikan Pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas.

b. Kelompok 2 mempresentasikan Pembentukan harga dan jumlah keseimbangan

c. Kelompok 3 mempresentasikan Menghitung nilai koefisien elastisitas permintaan dan penawaran dan menggambarkan kurvanya.

d. dan 4 membuat pertanyaan yang akan diajukan kepada kelompok 1, 2, dan 3

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran Pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas, Faktor-faktor yang memengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran suatu barang, Menghitung nilai koefisien elastisitas permintaan dan penawaran yang telah dipelajari

2. Guru memberikan tugas LK 2 ( terlampir) dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui whatshap dan email, peserta didik mengirim jawaban melalui WA dan email yang sudah dipersiapkan

3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

15 menit

1. Penilaian

1. Teknik Penilaian :

A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik,, Portofolio 2. Bentuk Penilaian :

A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik B. Tes tertulis : Pilihan ganda dan Essay

C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi Critical Thingking

Creativity and collaboration thingking

(9)

D. Praktek : lembar tugas pendataan harga 9 bahan pokok periode seminggu dalam satu kurun waktu sebulan

3. Instrumen penilaian : terlampir 4. Alat Penilaian : (Soal terlampir) 2. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point, LCD, Laptop

b. Sumber Belajar : 1. Semua Buku Ekonomi untuk kelas X SMA dan MA Kurikulum 2013, yang membahas Pasar,

Bentuk-bentuk Pasar, Harga Keseimbangan 2. Internet

Bukittinggi,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala... Ekonomi

_________________________ ________________________

Referensi
