RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Garut Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Topik : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat Waktu : 21 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menjelaskan dan menentukan
penyelesaian sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
- Menemukan konsep SPL dan Kuadrat. - Menentukan grafik SPL dan Kuadrat. - Menemukan Metode penyelesaian
SPLKDV.
- Menemukan Diskriminan pada SPLKDV
- Memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLKDV
- Menemukan konsep SPtdKDV. - Menentukan grafik SPtdKDV. - Menemukan Metode penyelesaian
SPtdKDV.
- Memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPtdKDV.
4.2 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
4.3 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLKDV - Menyelesaikan masalah yang
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode diskusi yang dipadukan dengan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat Mendeskripsikan dan menerapkan konsep sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel untuk menentukan himpunan penyelesaiannya, menganalisis nilai diskriminan persamaan linear dan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan yang diberikan, mendeskripsikan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaiannya. Selain itu, peserta didik dapat Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata dengan memilih variabel dan membuat model matematika berupa sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel dan menginterpretasikan hasil penyelesaian sistem tersebut, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi
Materi Pokok : SPLKDV dan SPtKDV
Materi Prasyarat : 1. Sistem Persamaan Linear Dua variabel 2. Sistem Persamaan kuadrat
3. Sistem Pertidaksamaan linear Fakta :
Grafik SPLKDV Konsep :
Sistem persamaan dan pertidaksamaan linear kuadrat dua variabel Prinsip :
Aturan-aturan dalam mengambar grafik persamaan dan pertidaksamaan Prosedur :
Langkah-langkah penyelesaian SPLKDV menggunakan grafik ataupun subtitusi. E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientific
Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan. F. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board G. Sumber Pembelajaran
1. Buku panduan matematika Wajib kelas X. 2. Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru mengingatkan kembali materi persamaan linear yang pernah dipelajari sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
pentingnya materi yang akan disampaikan
Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan konsep bentuk umum persamaan kuadrat serta sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. .
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu
jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) 110 menit
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-2
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru mengingatkan kembali konsep SPLKDV 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan penyelesaian SPLKDV menggunakan grafik Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut
110 menit
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-3
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru mengingatkan kembali grafik SPLKDV 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan penyelesaian SPLKDV dan diskriminannya Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan
110 menit
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-4
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru mengingatkan kembali materi SPLKDV 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan pemecahan masalah nyata yang berkaitan dengan SPLKDV.
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu
jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) 110 menit
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat. Pertemuan ke-5
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2. Guru mengingatkan kembali materi SPtLDV 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi SPtKDV yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan konsep dan metode penyelesaian SPtKDV.
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi.
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu
jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) 110 menit
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan dating 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-6
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Siswa diingatkan kembali tentang konsep dan metode penyelesaian SPtKDV.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi SPtKDV yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang
110 menit
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian SPtKDV menggunakan metode grafik. Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah
Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi.
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing) 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu
jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar) Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan dating 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
Pertemuan ke-7
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Siswa diingatkan kembali tentang konsep dan metode penyelesaian SPtKDV.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi SPtKDV yang dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 orang.
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian SPtKDV
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada diskusi tersebut
Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan
110 menit
masalah Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi.
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian permasalahan.
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing). 2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu
jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).
Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan dating 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek 2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial dan Pengayaan
Setelah melakukan pembelajaran siswa yang belum mencapai nilai kkm diberikan remedial yang telah memenuhi nilai kkm di berikan pengayaan dengan memberi tugas membaca buku materi nilai mutlak diperpustakaan atau melalui internet.
Garut, Agustus 2017 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Garut, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Dadang Argo Purnomo, M.Pd Tita Susilawati, S.Pd
NIP. 19620303198703101 NIP. 197111162006042005
LAMPIRAN URAIAN MATERI
1. Sistem persamaan linear adalah dua atau lebih persamaan linear dua variabel yang
disajikan secara bersamaan.
2. Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua variabel
ax + by + c = 0
px + qy + r = 0, di mana a, b, c, p, q, r, R
3. Penyelesaian persamaan linear dua variabel dapat diselesaikan dengan metode grafik,
substitusi, eliminasi, dan campuran.
Langkah-langkah menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik adalah sebagai berikut
a. Gambarkan grafik dari masing-masing persamaan. b. Tentukan perpotongan kedua grafik tersebut.
1) Jika 1 1
2 2
a b
a b , maka kedua garis berpotongan pada sebuah titik dan sistem persamaan linear mempunyai tepat satu himpunan penyelesaian.
2) Jika 1 1 1
2 2 2
a b c
=
a b c , maka kedua garisnya sejajar dan sistem persamaan linear tidak mempunyai himpunan penyelesaian.
3) Jika 1 1 1
2 2 2
a b c = =
a b c , maka kedua garisnya berimpit dan sistem persamaan linear mempunyai tak berhingga anggota himpunan penyelesaian.
5. Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan metode substitusi
Substitusi berarti menggantikan. Dalam metode substitusi dilakukan dengan memilih salah satu persamaan (jika ada dipilih yang sederhana) , nyatakan x sebagai fungsi y atau sebaliknya, kemudian disubstitusikan ke dalam persamaan yang lain.
6. Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan metode eliminasi
Dalam metode eliminasi salah satu variabelnya dieliminasi atau dihilangkan dengan cara mengurangkan atau menambahkan kedua persamaan yang ada. Sebelum dikurangkan atau ditambahkan terlebih dahulu disamakan koefisien dari variabel yang dieliminasi dengan cara mengalikan dengan suatu bilangan.
7. Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan metode eliminasi-substitusi
Metode ini diterapkan secara bersamaan, mula-mula diterapkan cara eliminasi setelah mendapatkan nilai variabel pertama, untuk mendapatkan nilai variabel kedua diterapkan metode substitusi.
8. Pertidaksamaan linear dua variabel dapat dinyatakan dalam bentuk:
ax + by > c, ax + by < c, ax + by c, atau ax + by c dengan x, y variabel dan a, b, dan c merupakan konstanta.
9. Langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
sebagai berikut
a. Gambarlah garis ax + by = c
b. Ambil sembarang titik P(x1, y1) yang terletak di luar garis ax + by = c c. Substitusikan titik tersebut ke dalam pertidaksamaan
d. Apabila pertidaksamaan benar,maka daerah yang memuat titik P(x1,y1) adalah himpunan penyelesaiannya. Jika pertidaksamaan salah, maka daerah lain yang tidak memuat titik P(x1,y1) adalah himpunan penyelesaiannya.
10. Untuk menentukan sistem pertidaksamaan linear jika diketahui daerah himpunan
penyelesaian, maka terlebih dahulu ingat cara menentukan persamaan garis dalam berbagai keadaan. Persamaan garis tersebut dapat ditentukan antara lain:
a. Persamaan garis melalui (x1,y1) dan (x2,y2) adalah 1 1
2 1 2 1
y - y x - x = y - y x - x
b. Persamaan garis melalui (x1,y1) dengan gradien m adalah y – y1 = m(x – x1) c. Persamaan garis yang melalui (a,0) dan (0,b) adalah bx + ay = ab atau x + y = 1
a b
11. Suatu permasalahan dapat dibuat model Matematikanya kemudian diselesaikan
steptertei pagda penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
Garut, Agustus 2017 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Garut, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Dadang Argo Purnomo, M.Pd Tita Susilawati, S.Pd
NIP. 19620303198703101 NIP. 197111162006042005
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Garut
Tahun pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Matematika( Wajib)
Indikator sikap aktif (keaktivan) dalam pembelajaran sifat-sifat pangkat bulat positif 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB 1 2 3 4 5 Keterangan: KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik Garut, Agustus 2017 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Garut, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Dadang Argo Purnomo, M.Pd Tita Susilawati, S.Pd
NIP. 19620303198703101 NIP. 197111162006042005
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Garut Mata Pelajaran : Matematika Kelas : X
Kompetensi dasar :
3.3. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel untuk menentukan himpunan penyelesaiannya.
Indikator : a. Mampu merancang model matematika dari sebuah permasalahan
b. Mampu menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan
Soal
Nilai= Skor Perolehan Skor maksimal 100
Garut, Agustus 2017 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Garut, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Dadang Argo Purnomo, M.Pd Tita Susilawati, S.Pd
NIP. 19620303198703101 NIP. 197111162006042005
INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Garut
Tahun pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar lainnya
1. Seorang penjual pakaian ingin membeli pakaian anak-anak dan pakaian dewasa maksimal 100 potong. Harga satu potong pakaian anak-anak Rp8.000,00 dan harga satu potong pakaian dewasa Rp14.000,00. Modal yang tersedia Rp1.000.000,00. Jika banyaknya pakaian anak x potong dan banyaknya pakaian dewasa y potong, maka tentukan model Matematika permasalahan tersebut
2. Sebuah mobil bergerak dengan laju tetap sebesar 30 m/s di suatu kawasan tertib lalu lintas. Mobil polisi mengejar mobil tersebut setelah melewatinya. Mobil polisi bergerak dari keadaan diam dengan percepatan tetap sebesar 6 m/s2. Tentukan waktu yang diperlukan mobil polisi untuk dapat menyalip (overtake) mobil tersebut dan di mana posisinya.
2. Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar lainnya dalam waktu normal.
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar lainnya dalam waktu yang lebih singkat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Ade Dian Prayoga 2 Amelia Tri Yuniasih 3 Ardan Yuwafi
4 Bening brilianti Pamungkas 5 Caesaria Amalia Rahmawati Keterangan: KT: Kurang Terampil T : Terampil ST: Sangat Terampil Garut, Agustus 2017 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Garut, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Dadang Argo Purnomo, M.Pd Tita Susilawati, S.Pd