Dasar Hukum Pembuatan RPP
UU No. 20 Tahun 2003 TTG SPN pasal 1 (1):
PP No. 19 th 2005 diubah menjadi
PP No. 32 th 2013
• Proses Pembelajaran pada satuan pendidikan
diselenggarakan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi
pesertadidik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis
KARAKTERISTIK PEMBELAJARAN
1. Standar Kompetensi Lulusan memberikan kerangka konseptual tentang sasaran pembelajaran yang harus dicapai.
DESAIN PEMBELAJARAN
• Perencanaan pembelajaran dirancang dalam bentuk Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang mengacu pada Standar Isi.
• Perencanaan pembelajaran meliputi penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran dan penyiapan media dan sumber belajar, perangkat penilaian pembelajaran, dan skenario
SILABUS
• Silabus merupakan acuan penyusunan kerangka pembelajaran untuk setiap
bahan kajian mata pelajaran. Silabus paling sedikit memuat: 1. Identitas mata pelajaran;
2. Identitas sekolah meliputi nama satuan pendidikan dan kelas;
3. Kompetensi Inti; 4. Kompetensi Dasar
5. tema (khusus SD/MI/SDLB/Paket A);
6. Materi pokok, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi;
7. Pembelajaran, yaitu kegiatan yang dilakukan oleh pendidik dan peserta didik untuk mencapai kompetensi yang diharapkan;
8. Penilaian, merupakan proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk menentukan pencapaian hasil belajar peserta didik;
9. Alokasi waktu sesuai dengan jumlah jam pelajaran dalam struktur kurikulum untuk satu semester atau satu tahun; dan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu
pertemuan atau lebih;
RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan embelajaran
peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD);
RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara
interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik;
RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan kali
KOMPONEN RPP
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan; 2. identitas mata pelajaran atau tema/subtema; 3. kelas/semester;
4. materi pokok; 5. alokasi waktu;
6. tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
8. Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
9. Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai;
10. Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
11. Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
12. Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
1. Perbedaan individual peserta didik antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus,kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.
2. Partisipasi aktif peserta didik.
3. Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian.
4. Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk
5. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedial.
6. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator
pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
7. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
8. Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara
KOMPONEN RPP
Berdasarkan Permendikbud No 103 Tahun 2014: Tentang Pembelajaran pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah menentukan
komponen dan sistematika RPP adalah sbb;
1.Identitas, yang meliputi sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, dan alokasi waktu yang ditetapkan.
2.Kompetensi Inti (KI).
LANJUTAN KOMPONEN RPP
4. Indikator Pencapaian Kompetensi. 5. Materi Pembelajaran.
6. Kegiatan Pembelajaran.
7. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan.
Langkah-Langkah
Penyusunan RPP
Mengidentifikasi dan menuliskan kompetensi
dasar (KD)
Ketentuan dalam merumuskan
indikator pencapaian Komptensi:
• Indikator pencapaian kompetensi meliputi indikator
pengetahuan, dan keterampilan.
• Setiap KD dari KI- 3 dan KI-4 dikembangkan
sekurang-kurangnya dalam dua indikator pencapaian kompetensi.
• Rumusan indikator pencapaian kompetensi untuk KD yang
diturunkan dari KI-3 dan KI-4, sekurang-kurangnya mencakup kata kerja operasional
• Indikator pencapaian kompetensi pengetahuan dijabarkan
Persyaratan Pelaksanaan Proses
Pembelajaran
1. Alokasi Waktu Jam Tatap Muka Pembelajaran
2. Rombongan belajar
4. Pengelolaan Kelas dan Laboratorium
• Guru wajib menjadi teladan dalam menghayati dan mengamalkan ajaran agama , perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, pedul,i santun, responsif dan proaktif • Mengatur tempat duduk peserta didik
• Volume dan intonasi suara guru dalam proses
pembelajaran harus dapat didengar dengan baik oleh peserta didik.
• Memberikan penguatan dan umpan balik
• Mendorong dan menghargai peserta didik untuk
bertanya dan mengemukakan pendapat.
• Berpakaian sopan, bersih, dan rapi.
• Pada tiap awal semester, guru menjelaskan
kepada peserta didik silabus mata pelajaran; dan
• Memulai dan mengakhiri proses pembelajaran
Pelaksanaan Pembelajaran
1.
1.
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pendahuluan
• Menyiapkan peserta didik • Memberikan motivasi
• Mengajukan pertanyaan terkait materi sebelumnya
• Menjelaskan tujuan pembelajaran
• Mencapaikan cakupan materi penjelasan
2. Kegiatan Inti
• Menggunakan model pembelajaran, metode
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan
3. Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi dan evaluasi
• memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
• Menginformasikan rencana kegiatan