• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Asnar., S.Pd., Gr. : Penyajian data ( tabel, diagram garis, diaram batang atau diagram lingkaran)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Asnar., S.Pd., Gr. : Penyajian data ( tabel, diagram garis, diaram batang atau diagram lingkaran)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Asnar., S.Pd., Gr

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 SAMATURU Kelas/Semester : VII / GANJIL

Tema : Penyajian data ( tabel, diagram garis, diaram batang atau diagram lingkaran)

Materi Pokok : Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang

Pembelajaran : KETIGA

Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dipadukan dengan metode demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat:

Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang.

dengan penuh rasa syukur dan tanggung jawab selama proses pembelajaran, bersikap nasionalisme, disiplin dan pantang menyerah serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis), pro-aktif (kreatif), mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ketiga (10 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)

1. Pendidik Membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi salam dan melatih peserta didik Karakter Religi Dengan berdoa sebelum mengikuti pembelajaran.

2. Pendidik menyiapkan kondisi fisik dan psikis Peserta didik dengan menanyakan kabar, kemudian mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan meminta siswa menyiapkan alat tulis

3. Pendidik bersama sama peserta didik menyanyikan lagu garuda pancasila

4. Pendidik Memberitahukan materi yang akan dipelajari saat itu yakni mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang 5. Menyampaikan KD, IPK, dan tujuan pembelajaran ,

6. pendidik bertanya untuk mengecek kemampuan prasyarat siswa, yaitu tentang mengenal data, mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel.

7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang dalam kehidu pan sehari-hari

8. Pendidik menginformasikan alur kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Metode yang akan digunakan yaitu ceramah, quiz, dan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning.

9. Membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa

untuk memudahkan pembelajaran , kemudian membagi LKPD

(2)

Kegiatan Inti (5 Menit) Sintak

Model Pembelajar

an

Langkah

Saintifik Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C, PPK

Stimulation (stimulasi/

pemberian rangsangan)

Mengama ti

1. Peserta didik mengamati masalah pada lembar kerja peserta didik (LKPD) pada kegiatan 1 dan 2.

2. Peserta didik

memperhatikan pengantar materi oleh guru.

Critical thinking

Problem statement (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Menanya 3. mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah tentang hasil pengamatannya, kemudian membuat pertanyaan sebagai rumusan masalah.

Critical Thinking

Data collection (pengumpula n

data)

Mengama ti, menanya, mengump

ulkan informasi

4. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk membuktikan hipotesis.data dapat diperoleh melalui membaca literature di buku siswa maupun bahan ajar/modul.

5. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan kegiatan 1 dan 2 di LKPD

Collaboratio n

Data processing (pengolahan Data)

Mengasos i-asikan

6. Secara berkelompok Peserta didik menyelesaikan masalah pada LKPD berdasarkan data/informasi yang ditemukan pada kegiatan mengumpulkan data.

Collaboratio n and critical thinking

Verification (pembuktian)

Mengkom unikasika

n

7. Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk menjawab pada kegiatan indentifikasi masalah.

8. Beberapa kelompok

menyajikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapinya.

Critical thinking, creativity, and

communicati on

Generalizatio n

(menarik kesimpulan)

Mengkom unikasika

n

9. Peserta didik dapat menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.

10. Guru memberikan penguatan

Creativity and

communicati on

Kegiatan Penutup (2 Menit)

1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi

2. Guru merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan saling memberikan umpan balik berupa pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah dipelajari.

(3)

3. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mengolah dan menyajikan data

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan mengucapkan salam penutup

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Teknik Penilaian : Observasi (Selama KBM berlangsung) Bentuk instrumen : Jurnal

No. Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

1. Observasi Lembar jurnal Lampiran 1

Saat

Pembelajar an

2. Penilaian Pengetahuan

KD IPK Teknik Waktu

Pelaksanaan

Menyajikan dan

menafsirkan data dalam bentuk tabel .diagram

garis,diagram batang

dan diagram

lingkaran

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang

Tes Tertulis, Quiz

Saat Pembelaja ran dan Akhir Pembelaja ran

Butir Instrumen pada lampiran 2 3. Penilaian keterampilan

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR

1 Peserta didik dapat menentukan cara mengambil dan mengumpulkan data

2 Peserta didik dapat menentukan penyajian data dalam bentuk diagram batang

Mengetahui:

Kepala SMPN 3 Samaturu

MUHIDDIN, S.Pd, M.Pd NIP 197612102008011007

Kolaka, 2022 Guru mata pelajaran

ASNAR, S.Pd., Gr

NIP 198811202022212001

(4)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN A. Intrumen Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :

Hari, Tanggal : Pertemuan ke :

Materi Pokok : Mengolah dan Menyajikan Data dengan Diagram Batang

No Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Butir

Sikap Tindak Lanjut Perilak

u Positif

Perilak u Negatif 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

(5)

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

No . So

al

Soal

3.13.3 Menentukan cara

mengambil dan

mengumpulka n data

3.13.4 Mengolah dan

menyajikan data dalam bentuk diagram batang

Diberikan suatu data, peserta didik dapat menyelesai kan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang

1 Banyak siswa laki-laki dan perempuan di SD, SMP, SMA, dan SMK ditunjukkan dalam tabel di bawah ini.

Sekolah Banyaknya Siswa Laki-laki Perempuan

SD 2.250 2.300

SMP 1.750 2.200

SMA 1.550 1.700

SMK 1.250 1.400

a. Buatlah diagram batang dari data tersebut.

b. Apa yang dapat kalian simpulkan dari data tersebut.

4.12.2 Menyelesaika n masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang

Pedoman penskoran

No. Jawaban Penskor

an

1 a. Diagram batang 10

b. Berdasarkan diagram batang diperoleh bahwa pada tingkat SD jumlah perempuan lebih banyak daripada laki-

10

(6)

laki. Kemudian jumlah siswa yang paling sedikit pada tingkat SMK

Total Skor 20

¿ Skor Perole h an

Jumla h skor maksimal × 100

NILAI PEROLEHAN SISWA

Peserta didik memperoleh nilai:

 Sangat Baik : apabila memperoleh skor :

85<skor ≤100

 Baik : apabila memperoleh skor :

75<skor ≤85

 Cukup : apabila memperoleh skor :

60<skor ≤75

 Kurang : apabila memperoleh skor :

≤ 60

C. Intrumen Penilaian Keterampilan Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh Guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah skor sesuai sikap terampil yang ditampilkan oleh peserta didik, berikut indikator penilaiannya:

K1 : ketepatan dalam membuat tabel frekuensi

K2 : ketepatan dalam menentukan skala pada sumbu horizontal dan vertikal

K3 : kesesuaian dalam menggambar diagram batang dengan data yang diperoleh

No Nama SKOR

K1 K2 K3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

(7)

Keterangan penilaian:

1 = Tidak Tepat.

2 = Kurang Tepat.

3 = Tepat.

¿ Skor Perole h an

Jumla h skor maksimal × 100

NILAI PEROLEHAN SISWA

Peserta didik memperoleh nilai:

 Sangat Baik : apabila memperoleh skor :

85< skor ≤100

 Baik : apabila memperoleh skor :

75<skor ≤85

 Cukup : apabila memperoleh skor :

60<skor ≤75

 Kurang : apabila memperoleh skor :

≤ 60

Kelas : VII-i Kelompok : Nama : 1.

2.

3.

4.

5.

Penyajian Data dalam Bentuk Diagram Batang

(8)
(9)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12 Menganalisis hubungan antara

data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)

3.12.1 Menjelaskan pengertian data dalam kehidupan sehari- hari.

3.12.2 Menentukan proses penyajian data dalam bentuk tabel.

3.12.3Menentukan cara

mengambil dan

mengumpulkan data

3.12.4Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang

3.12.5 Menentukan proses penyajian data dalambentuk diagram garis

3.12.6 Menentukan proses penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran

4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran

4.12.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk Tabel.

4.12.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang

4.12.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram garis.

4.12.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram Lingkaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dipadukan dengan metode demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat:

a. Menentukan cara mengambil dan mengumpulkan data

b. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang

Tujuan

Pembelajaran

Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian

Kompetensi

(10)

c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang

dengan penuh rasa syukur dan tanggung jawab selama proses pembelajaran, bersikap disiplin dan pantang menyerah serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis), pro-aktif (kreatif), mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

Baca secara cermat LKPD sebelum Anda mengerjakan

1. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam menyelesaikan LKPD.

2. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.

3. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah- langkah kegitan yang ada dalam LKPD.

4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

1. Alat : Pulpen, pensil, spidol warna, dan penghapus.

2. Bahan : Kertas karton berwarna dan buku.

1. Apa warna kesukaanmu? Andaikan kamu ingin mengetahui warna (merah, biru, hijau, kuning dan ungu) yang paling banyak digemari oleh 10 teman- temanmu. Coba tanyakan setiap temanmu dengan mengikuti langkah- langkah sebagai berikut.

a. Gunakan tabel berikut kemudian catat warna kesukaan dari 10 temanmu.

No. Nama Siswa Warna

Kesukaan 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

a. Dari data tabel tersebut, buatlah diagram batang.

D. Alat/Bahan dan Media Petunjuk Penggunaan LKPD

E. Langkah-langkah Kegiatan

(11)

b. Apa warna yang paling banyak disukai?

2. karina menyisihkan uang sakunya setiap minggu untuk ditabungkan.

Jumlah uang yang disisihkan Karina selama 4 minggu, tercatat sebagai berikut:

 Rp. 15.000 pada minggu pertama

 Rp. 22.000 pada minggu kedua

 Rp. 18.000 pada minggu ketiga

 Rp. 12.000 pada minggu keempat Penyelesaian:

a. Sajikan dalam bentuk tabel

Minggu ke- Jumlah uang (Rupiah)

Pertama ….

…. ….

… ….

…. ….

b. Buatlah diagram batang dari data tersebut

c. Jumlah uang Karina selama 4 minggu.

Jawab:

___________________________________________________________________________

_____________________________________________________________

(12)

Referensi
