• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3. Tema 3 : Benda di Sekitarku Sub Tema 1 : Aneka Benda di Sekitarku Pembelajaran : 5 (Lima)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3. Tema 3 : Benda di Sekitarku Sub Tema 1 : Aneka Benda di Sekitarku Pembelajaran : 5 (Lima)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

F-KUR-01-04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 3

Tema 3 : Benda di Sekitarku

Sub Tema 1 : Aneka Benda di Sekitarku Pembelajaran : 5 (Lima)

Oleh:

Wiharnik, S.Pd.

SD BINA ANAK SHOLEH NSS. 104050601056

Jalan Dr. Wahidin Sudiro Husodo No. 45

Telp. (0356) 323 632 – Tuban

▸ Baca selengkapnya: lkpd benda di sekitarku

(2)

F-KUR-01-04 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD BINA ANAK SHOLEH TUBAN Kelas/Semester : 3 / 1 (satu)

Tema : Benda di Sekitarku

Subtema : 1 (satu)

Pembelajaran : 5 (lima)

Muatan Pelajaran : B. Indonesia (KD 3.1/4.1), Matematika (KD 3.7/4.7), PPKn (KD 1.1/ 2.1/3.1/4.1)

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Mengidentifikasi sifat benda dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.

4.1.1 Menuliskan hasil pengamatan di lingkungan sekitar dalam bentuk tabel.

(3)

F-KUR-01-04 Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

3.7.1 Menentukan satuan baku untuk ukuran panjang benda.

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

4.4.1 Mempraktikkan cara mengukur panjang benda.

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila”

sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara

“Garuda Pancasila”.

3.1.1 Menjelaskan pengertian tentang musyawarah.

4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1.1 Menuliskan pengalaman musyawarah dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca wacana, siswa dapat mengindentifikasi informasi dengan tepat;

2. Dengan proses pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang terbuat dari bahan kaca, logam, dan karet dengan tepat dan kreatif;

3. Dengan melakukan konvensi satuan panjang, siswa dapat mengenal satuan panjang;

4. Dengan melakukan musyawarah, siswa dapat menceritakan pengalamannya melakukan musyawarah dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

• Sifat benda

• Satuan baku panjang

• Musyawarah

(4)

F-KUR-01-04

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

• Pendekatan : Scientific

• Metode : Penugasan, Tanya Jawab, diskusi dan Ceramah

• Model Pembelajaran : Example Non Example

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran

❖ Slide PPT 2. Alat Pembelajaran

❖ Laptop, HP android, buku tulis, Lembar kerja.

❖ Gelas kaca, ikat rambut, sendok, garpu, penggaris, dan lingkungan kelas.

❖ Gambar musyawarah di kelas, keluarga, dan masyarakat.

3. Sumber Pembelajaran

❖ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas 3 Tema 3. Benda di Sekitarku : Buku Guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

❖ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas 3 Tema 3. Benda di Sekitarku : Buku Siswa / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

❖ Tiara Perdana Putri. dkk. 2021. Kupas Tematik. SD/MI Kelas 3 Tema 3“Benda di Sekitarku” Tematik Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2013. Jakarta: Yudistira.

❖ https://brainly.co.id/app/ask?entry=hero&q=Manfaat+berolahraga+dan+waktu+istira hat+yang+baik+per+harinya+yang+baik diakses tanggal, 20 Juli 2021.

❖ https://youtu.be/RVAE-YVnADY diakses tanggal, 20 juli 2021.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan • Guru memberi salam;

• Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk;

• Guru mengecek daftar kehadiran siswa;

• Guru menyapa siswa kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran;

• Siswa menjawab pertanyaan guru tentang topik yang akan dibahas, yaitu tentang sifat suatu benda.

2 menit

Kegiatan Inti Kegiatan I

• Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan suatu

6 Menit

(5)

F-KUR-01-04 PPT pembelajaran, siswa mengamati PPT tersebut.

(mengamati)

• Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

berhubungan dengan gambar yang diamati. (mengasosiasi)

• Kemudian, siswa menyimak materi yang dijelaskan oleh guru tentang perubahan wujud benda.

• Selesai menjelaskan, guru menunjuk siswa untuk

menyebutkan kekurangan dari benda yang terbuat dari kaca, logam dan karet.

• Guru membagikan LK yang berisi tabel untuk mengamati benda di kelas yang terbuat dari bahan kaca, logam, dan karet. (mencoba)

• Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan hasil pengamatan di dalam kelas.

• Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pengamatan.

Kegiatan II

• Guru menunjukkan alat ukur penggaris dan PPT kepada siswa tentang satuan panjang. (mengamati)

• Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan dari guru tentang materi satuan yang tertera pada penggaris/meteran.

• Guru mengajak siswa bernyanyi untuk menghafalkan satuan panjang.

• Guru dan siswa mengadakan tanya jawab untuk meghitung satuan panjang. (mencoba)

Kegiatan III

• Guru menunjukkan beberapa gambar musyawarah kepada siswa. (mengamati)

• Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang gambar yang ditunjukkan. (mengkomunikasikan)

• Guru menunjukkan PPT dan menjelaskan materi tentang musyawarah.

• Guru meminta siswa untuk membacakan bunyi sila ke 4 yang sesuai dengan materi yang bahas.

• Guru meminta siswa untuk menuliskan pengalaman musyawarah. (mencoba)

(6)

F-KUR-01-04 Penutup • Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan

meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:

✓ Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

✓ Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?

✓ Sikap apa yang dapat kamu terapkan jika ada teman yang menyampaikan pendapat saat musyawarah?

• Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini..

• Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua

2 menit

H. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian sikap

a. Sikap: Observasi selama kegiatan 1. Sikap Spiritual

Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai sikap siswa.

Keterangan:

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Menonjol

No Nama

Siswa

Aspek Spiritual

Jumlah Nilai Predikat

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

sesuatu

Mengungkapkan kekaguman lingkungan sekitar

sebagai anugerah Tuhan

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu

pengetahuan

Mengungkapkan syukur atas benda di lingkungan sekitar sebagai anugerah

Tuhan

BT M

T M

B M B

T M

T M

B M BT MT MB M BT MT MB M

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

(7)

F-KUR-01-04 2. Sikap Sosial

Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai sikap siswa.

No. Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Peduli Percaya Diri BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB 1

2 3 dst.

Keterangan:

BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan

2. Penilaian pengetahuan

Teknik : Tes Tulis dan tes lisan tentang sifat suatu benda, satuan panjang, dan musyawarah

Instrumen : Lembar latihan yang sudah disediakan (Terlampir) 3. Penilaian Keterampilan

Teknik : Praktik

Instrumen : Rublik Penilaian a. Penilaian Keterampilan

1. Rubrik menuliskan pengalaman bermusyarawah.

2. Daftar periksa kemampuan melakukan pengukuran.

(8)

F-KUR-01-04

Tuban, 5 Juli 2022 Kepala Sekolah,

Yulaikah, S.Si

Guru Kelas III,

Wiharnik, S.Pd.

Refleksi Guru:

(9)

F-KUR-01-04

(10)

F-KUR-01-04

Nama : ………..

Kelas : ………..

Ayo Berlatih!

✓ Amatilah benda-benda di sekitarmu! Adakah yang terbuat dari bahan kaca, logam, atau karet?

✓ Tuliskan kelebihan dan kekurangannya.

✓ Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel yang telah disediakan!

NO NAMA

BENDA

NAMA

PEMBENTUK KELEBIHAN KEKURANGAN

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

(11)

F-KUR-01-04

NAMA : ...

KELAS : ...

Isilah titik-titik dibawah ini dengan memilih kosakata yang tersedia!

kesepakatan 3 lentur Meteran pita Kabel listrik

1. Alas sepatu yang terbuat dari karet nyaman dipakai berjalan karena ….

2. Sifat tembaga yang menghantarkan listrik dimanfaatkan sebagai bahan membuat ….

3. Musyawarah berarti membicarakan sesuatu bersama hingga mencapai ….

4. Siti membeli pita untuk kerajinan tangan. Pita yang tersedia di toko tinggal 300 cm.

Panjang pita 300 cm dijadikan satuan meter adalah … m

5. Alat yang digunakan untuk mengukur lingkar perut seseorang adalah ….

Kunci jawaban 1. lentur 2. kabel listrik 3. kesepakatan 4. 3

5. Meteran pita

Pedoman Penskoran Nilai Skor soal benar

Skor maksimal X 100

Nilai :

(12)

F-KUR-01-04

A. Bentuk Instrumen Penilaian Sikap 1. Sikap Spritual

No Nama

Siswa

Aspek Spiritual

Jumlah Nilai Predikat

Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

Mengungkapkan kekaguman

lingkungan sekitar sebagai anugerahTuhan

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Mengungkapkan syukur atas benda

di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan B

T M

T M

B M B T

M T

M

B M BT MT MB M BT MT MB M

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

(13)

F-KUR-01-04

2. Sikap Sosial

No Nama siswa Jujur Disiplin Tanggung

jawab Santun Peduli Percaya diri

BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

(14)

F-KUR-01-04

B. Instrumen Penilaian KI 3 (Pengetahuan)

No. Nama Siswa B. INDONESIA MATEMATIKA PPKn

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

(15)

F-KUR-01-04 C. Lembar Penilaian Keterampilan

Berikan tanya centang (√) untuk menilaian kemampuan siswa menulis pengalaman musyawarah!

No Nama Siswa

Kesesuaian isi

teks Penulisan

Penggunaan huruf besar dan

kapital Skor Predikat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

(16)

F-KUR-01-04 Lembar Penilaian Keterampilan

Daftar periksa kemampuan melakukan pengukuran

No. Nama Siswa

Melakukan prediksi ukuran benda

Kemampuan mengukur benda

Kemampuan mengkonversi antar satuan panjang baku

T BT T BT T BT

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Referensi
