• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMA Negeri 12 Batam. : Permasalahan Sosial Akibat Pengaruh Globalisasi Pertemuan : Ke 5.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMA Negeri 12 Batam. : Permasalahan Sosial Akibat Pengaruh Globalisasi Pertemuan : Ke 5."

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

TES SIMULASI MENGAJAR

Oleh : Dyah Sariningsih, S.Sos (SMAN 12 Batam-Prov. Kepulauan Riau) e-mail : Dyah.Sariningsih@gmail.com

Hp. 082169035611

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 12 Batam

Kelas/Semseter : XII IPS/Ganjil Mata Pelajaran : Sosiologi

Materi Pokok : Permasalahan Sosial Akibat Pengaruh Globalisasi

Pertemuan : Ke – 5

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, serta terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung sehingga dapat mengkategorikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh pengaruh globalisasi serta akibat-akibatnya dalam kehidupan nyata dengan senantiasa berupaya untuk menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai) santun, responsif, dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

B. Kegiatan Pembelajaran Langkah- langkah

kegiatan Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengkondisikan peserta didik dan bedoa b. Guru mengabsensi peserta didik

c. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Bangun Pemudi Pemuda

d. Guru melakukan apersepsi dan mengingat kembali pembelajaran sebelumnya

e. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran

f. Guru menyampaikan model pembelajaran yang dan teknik penilaian yang digunakan

2 Menit

(2)

Kegiatan inti a. Pemberian ransangan/Stimulation

1) Guru memperagakan beberapa gambar tentang pengaruh globalisasi dalam kehidupan masyarakat.

2) Peserta didik mengamati gambar yang diperagakan oleh guru Guru mengarahkan peserta didik membaca bahan belajar Buku Paket Bacalah buku Paket Sosiologi XII Buku Siswa hal. 75 – 92 dan https://dosensosiologi.com/permasalahan-sosial-

akibat-globalisasi-di-masyarakat-dan-contohnya- lengkap/

3) Guru mengajukan pertanyaan

b. Pertanyaan/identifikasi masalah/Problem statement 1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa

kelompok kemudian membagikan LKPD

2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi gambar permasalahan sosial akibat pengaruh globalisasi dan akibatnya dalam kehidupan nyata.

3) Guru mengarahkan peserta didik mengidentifikasi masalah kemudian merumuskannya dalam bentuk hipotesis

4) Peserta didik mengerjakan di dalam LKPD secara berkelokmpok

c. Pengumpulan data/Data collection

1) Guru memberikan kesempatan peserta didik menuliskan informasi terkait dengan permasalahan sosial akibat pengaruh globalisasi dan akibatnya dalam kehidupan nyata sesuai gambar masing-masing.

2) Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara

membaca bahan ajar dan Link

https://dosensosiologi.com/permasalahan-sosial- akibat-globalisasi-di-masyarakat-dan-contohnya- lengkap/ dan mengamati objek pada gambar dalam kelompok kemudian berdiskusi

d. Data prosessing/pengolahan data

1) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengolahan data

2) Peserta didik melakukan menafsiran semua informasi yang didapat dari bacaan bahan ajar dan hasil pengamatan gambar

3) Peserta didik dapat mengkategorikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh globalisasi serta akibat-akibatnya dalam kehidpan nyata dalam kelompok masing-masing.

e. Membuktian /Verification

1) Guru memberi kesempatan masing-masing kelompok untuk mempersentasikan hasil temuannya

2) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok 3) Peserta didik melakukan presentasi dengan bimbingan

guru

f. Menarik kesimpulan/ generalization

1) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai berbagai permasalahan sosial yang

6 Menit

(3)

disebabkan oleh globalisasi serta akibatnya dalam kehidpan nyata

2) Peserta didik dapat mengambil kesimpulan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh globalisasi

Penutup a. Guru memberikan rangkuman materi faktor – faktor penyebab perubahan sosial

b. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik c. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan

d. Guru melakukan tes tertulis mengerjakan soal essay menggunakan aplikasi quizizz

e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

f. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran.

2 Menit

C. Penilaian

Aspek Penilaian Teknik dan jenis

Penilaian Waktu Penilaian Sikap

 Sikap yang berkaitan dengan nilai dan norma

 Sikap selama dalam proses pembelajaran

Pengamatan

 Jurnal Selama proses pembelajaran

Pengetahuan

 Hasil LKPD

 Mengerjakan soal – soal tes

Penugasan Tes tertulis

 Pilihan ganda

Selama proses pembelajaran

Psikomotor

 Keterampilan diskusi kelompok

 Presentasi hasil kerja kelompok

Unjuk kinerja  Selama proses

pembelajaran

Mengetahui Batam, 25 Juli 2022

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

Drs. ANTONG, MM Dyah Sariningsih, S.Sos

NIP.19630527 199103 1 011 NIP. 19781226 200802 2 001

(4)

Lampiran :

Format, Instrumen dan rubrik penilaian

A. Penilaian sikap Jurnal

Format penilaian sikap Jurnal guru mata pelajaran

Mata Pelajaran : ...

Kelas/Semester : ...

Kompetensi Dasar : ...

Periode Penilaian : ...s/d...

Petunjuk

1. Isian kolom di bawah ini diisi oleh guru

2. Selama proses pembelajaran semua kejadian yang dilakukan oleh peserta didik guru mencatatnya

3. Jika perserta didik menunjukkan sikap positif maka guru memberi tanda ( + ) dan memberi tanda ( - ) pada kolom sudah disediakan

4. Jika pserta didik menunjukkan sikap negatif selain mencatat di jurnal, guru menyuruh peserta didik mengisi catatan kasus peserta didik No Waktu

Nama peserta

didik

Kejadian/Perilaku

Butir sikap +/-

Tindak lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

(5)

B. Penilaian pengetahuan 1. Penugasan LKPD

No Jawaban Skor Bobot

1 Gambar 1

a. Jenis kategori permasalahan sosial b. Akibat yang ditimbulkan

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

5 10 10

25

2 Gambar 2

a. Jenis kategori permasalahan sosial b. Akibat yang ditimbulkan

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

5 10 10

25

3 Gambar 3

a. Jenis kategori permasalahan sosial b. Akibat yang ditimbulkan

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

5 10 10

25

(6)

4 Gambar 4

a. Jenis kategori permasalahan sosial b. Akibat yang ditimbulkan

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

5 10 10

25

Nilai 100

(7)

2. Tes tertulis Pilihan ganda

Kisi-Kisi Soal Tertulis

Mata Pelajaran : ...

Kelas/Semester : ...

Kompetensi Dasar : ...

IPK Materi Indikator soal Bentuk soal

Nomor soal

Skor Mengidentifikasi

kan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh globalisasi serta akibatnya dalam kehidupan nyata

Permasal ahan sosial yang disebabk an oleh globalisa si

Disajikan wacana tentang arus globalisasi peserta didik dapat

menyebutkan Dampak permasalahan sosial akibat globalisasi

PG 1 20 &

20

Mengkategorikan berbagai

permasalahan sosial yang disebabkan oleh globalisasi osial

Disajikan gambar tentang dampak globalisasi perserta didik dapat

mengkategorikan permasalahan sosial akibat globaisasi

PG 2 20

Mengklasifikasikan dampak negatif neokolonialisme

Disajikan 5

pernyataan tentang kondisi sosial akibat globalisasi, peserta didik dapat memilih dampak negatif neokolonialisme

PG 3 20

Menentukan manfaat globalisasi bagi Indonesia

Disajikan fenomena tentang budaya, peserta didik dapat menentukan manfaat globalisasi bagi Indonesia

PG 4 20

Menentukan upaya preventif mengatasi dampak negatif globalisasi

Disajikan gambar gejala sosial akibat globalisasi, peserta didik dapat

menentukan upaya preventif mengatasi dampak negatif globalisasi

PG 5 20

(8)

Soal Tes Tertulis

No Soal Kunci

1 Arus globalisasi turut memberikan pengaruh pada pertukaran informasi satunya melalui tayangan televisi.

Penayangan acara-acara dari luar negeri di satu sisi memberikan dampak berupa bertambahnya pengetahuan masyarakat, tetapi dapat menimbulkan permasalahan apabila....

a. Tidak mengakomodasi kebutuhan masyarakat miskin

b. Hanya dapat diakses golongan masyarakat tertentu

c. Bertentangan dengan nilai dan norma masyarakat

d. Lebih mementingkan unsur tanyangan hiburan e. Lebih menekankan pro-globalisasi

C

2 Perhartikan gambar di bawah ini !

Berdasarkan gambar diatas termasuk jenis permasalahan sosial akibat globaisasi berupa....

a. Modernisme b. Neokoloniaisme c. Budaya populer d. Konsumerisme e. Sekulerisme

D

3 Perhatikan indikator berikut ini !

1. Negara berkembang berperan sebagai pekerja dinegara sendiri

2. Muncul fenomena ketergantungan dan dominasi antarnegara

3. Sumber daya alam di negara dikuasai dan dieksploitasi negara asing

4. Devisa negara mengalami peningkatan

5. Pertumbuhan ekonomi negara berkembang pesat Dampak negatif neokolonialisme ditunjukkan oleh nomor....

a. 1, 2 dan 3 b. 1, 3 dan 4 c. 1, 4 dan 5 d. 2, 3 dan 5 e. 2, 4 dan 5

A

(9)

4 Globalisasi menyebabkan suatu budaya mendunia, misalnya batik. Batik diakui oleh mayarakat dunia sebagai budaya Indonesia. Batik tidak hanya berkembang di Nusantara, tetapi dinegara-negara lain.

Bahkan banyak artis luar negeri mengenakan pakaian bercorak batik. Berdasarkan ilustrasi tersebut dapat disimpulkan bahwa globalisasi dapat bermanfaat bagi Indonesia, yaitu....

A. Mengurangi eksistensi budaya masyarakat luar B. Mengurangi pandangan positif tentang negara

Indonesia

C. Memengaruhi negara lain untuk menerapkan budaya Indonesia

D. Meningkatkan eksistensi budaya Indonesia di tengah pergaulan dunia

E

5 Perhatikan gambar d bawah ini !

Upaya preventif untuk mengatasi dampak negatif gejala sosial di atas adalah...

a. Melaramg remaja bermain bersama teman- temannya

b. Memberikan bimbingan dan nasehat kepada remaja

c. Memadatkan kegiatan sekolah dari pagi hingga malam hari

d. Memerahi dan memberikan hukuman fisik agar merasa jera

e. Mengurangi uang saku agar tidak dipakai bermain game online

B

(10)

C. Penilaia keterampilan

1. Keterampilan diskusi kelompok

Format penilaian keterampilan Diskusi kelompok

Mata Pelajaran : ...

Kelas/Semester : ...

Kompetensi Dasar : ...

Periode Penilaian : ...s/d...

No Nama

peserta didik

Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilai (1) (2) (3) (4)

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan : 1. Aktivitas

2. Tanggung jawab 3. Kerjasama 4. Peran serta Kriteria Penilaian :

Skor Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

93 - 100 Sangat Baik 4

84 - 92 Baik 3

75 - 83 Cukup 2

≤ 74 Kurang 1

Perolehan nilai

Nilai= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

× 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛

(11)

Rubrik diskusi kelompok

Aspek Deskripsi

Sangat Baik Menunjukkan adanya usaha ikut serta dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Baik Menunjukkan sudah ada usaha ikut serta dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

Cukup Menunjukkan ada sedikit usaha ikut serta dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten Kurang Sama sekali tidak berusaha ikut serta dalam kegiatan

kelompok 2. Presentasi hasil kerja kelompok

Format penilaian keterampilan Presentasi hasil kerja kelompok

Mata Pelajaran : ...

Kelas/Semester : ...

Kompetensi Dasar : ...

Periode Penilaian : ...s/d...

No Nama kelompok

Aspek yang

dinilai Nilai (1) (2) (3)

1 2 3

Perolehan Nilai : Nilai= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

× 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛

(12)

Rubrik Presentasi Hasil Kerja Kelompok

No Aspek yang di

Nilai 3 2 1

1 Sistematika penyampaian materi

Menyampaikan materi dengan terperinci, bahasa yang digunakan baku, intonasi dan suara yang jelas

Menyampaikan materi dengan terperinci, bahasa yang digunakan baku, tetapi intonasi kurang jelas

Menyampaikan materi dengan tidak terperinci, bahasa yang digunakan tidak baku, intonasi tidak jelas

2

Kemampuan berpikir dalam kelompok

Selalu mampu menjawab pertanyaan

Kadang-kadang mampu

menjawab pertanyaan

Tidak mampu menjawab

3

Kemampuan menghargai pendapat orang lain

Sangat menerima pendapat orang lain

Mau menerima pendapat orang lain

Tidak mau menerima pendapat orang lain

(13)

Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semeter : XII IPS / Ganjil Kompetensi Dasar : 3.1/4.1

Materi pokok : Permasalahan Sosial Akibat Pengaruh Globalisasi

Tugas Pribadi :

Bacalah buku Paket Sosiologi XII Buku Siswa hal. 75 – 92 dan

https://dosensosiologi.com/permasalahan-sosial-akibat-globalisasi-di-masyarakat-dan- contohnya-lengkap/

Nama Kelompok :...

Nama Anggota :...

...

...

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, serta terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung sehingga dapat mengkategorikan berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh pengaruh globalisasi serta akibat-akibatnya dalam kehidupan nyata dengan senantiasa berupaya untuk menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai) santun, responsif, dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia B. Petunjuk Belajar

1. Bacalah Informasi pendukung materi berbagai permasalahan sosial yang disebabkan oleh pengaruh globalisasi serta akibat-akibatnya dalam kehidupan nyata

2. Diskusikan LKPD dengan kelompok anda

3. Laksanakan seluruh kegiatan yang sudah ditentukan dan seluruh anggota berperan dalam menyelesaikan LKPD

4. Tanyakan pada guru jika ada langkah kegiatan yang kurang di mengerti dengan tetap berusaha maksimal terlebih dahulu

C. Aktivitas Pembelajaran

1. Setiap kelompok amati dan analisislah gambar yang ada di dalam tabel

2. Galilah informasi dari berbagai sumber mengenai berbagai permasalahan sosial akibat pengaruh globalisasi

3. Analisaslah gambar-gambar didalam table kemudian jawablah pertanyaan yang ada 4. Masing-masing kelompok buatlah jawaban langsung ke dalam tabel dan kumpulkan

hanya lembar Kerja/tugas

(14)

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4

Jelaskan menurut pendapat kelompok ananda:

Gambar 1

a. Jenis kategori permasalahan sosial akibat pengaruh globalisasi berupa:

...

...

b. Akibat yang ditimbulkan

...

...

...

...

...

...

...

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

...

...

...

...

...

...

...

Gambar 2

a. Jenis kategori permasalahan sosial akibat pengaruh globalisasi berupa:

...

...

b. Akibat yang ditimbulkan

...

...

...

...

...

...

...

(15)

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

...

...

...

...

...

...

...

Gambar 3

a. Jenis kategori permasalahan sosial akibat pengaruh globalisasi berupa:

...

...

b. Akibat yang ditimbulkan

...

...

...

...

...

...

...

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

...

...

...

...

...

...

...

Gambar 4

a. Jenis kategori permasalahan sosial akibat pengaruh globalisasi berupa:

...

...

b. Akibat yang ditimbulkan

...

...

...

...

...

...

...

c. Solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut

...

...

...

...

...

...

...

(16)

Komentar Guru Nilai Tanda tangan Guru

Tanda tangan Orangtua/wali

Referensi
