RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : MTsN Koto Tangah Padang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Bab III : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Bab : Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan kelangkaan
2. Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan manusia 3. Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan Macam-macam Kebutuhan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi N
O KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3 3.3 Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi(produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
Mengidentifikasi pengertian kelangkaan
Mengeidentifikasi pengertian kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
4 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan
Menyampaikan pengertian kelangkaan Menyampaikan pengertian kebutuhan Menyimpulkan macam-macam
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlang-sungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
Menyimpulkan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
C. Materi Pembelajaran 1. Fakta
Kebutuhan manusia yang tidak terbatas sedangkan alat pemenuhan kebutuhan terbatas
2. Konsep
Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang menuntut adanya pemenuhan
Macam-macam kebutuhan 3. Prinsip
Jika kebutuhan manusia sangat banyak maka diperlukan kegiatan ekonomi yang sangat menunjang
4. Prosedur
Pengertian kelangkaan, kebutuhan dan macam-macam kebutuhan
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kooperative learning
E. Media, Alat 1. Media
Lembar kerja siswa 2. Alat dan bahan
Spidol dan Papan Tulis Bahan Ajar
F. Sumber Pembelajaran
1. Kemendikbud. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP kelas VII. Jakarta : Kemendikbud
2. Kemendikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII. Jakarta : Kemendikbud.
3. Pusat Pengembangan Profesi Pendidik. 2014. Materi pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Tahun Ajaran 2014/2015 Mata Pelajaran IPS SMP. Jakarta : Kemendikbud
4. Peta Indonesia 5. Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan a. Guru memberi salam kepada peserta didik.
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
c. Mengevaluasi Pelajaran yang dipelajari, berupa Tanya jawab singkat.
d. Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan. e. Menginformasikan tujuan dan Indikator pembelajaran yang harus dicapai selama
pembelajaran.
f. Memberikan motivasi dan Apresiasi kepada siswa agar lebih aktif
Kegiatan Inti Mengamati
a. Guru menanyangkan gambar kebutuhan manusia
b. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
60 menit
Menanya
a. Peserta didik menanyakan tentang gambar yang sudah diamatinya
b. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang dicocokkan dengan masing-masing topik c. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kearah pencapaian kompetensi dasar.
Mencoba/mengumpulkan data
Masing-masing peserta didik membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan dengan baca literatur yang ada atau mndapatkan informasi untuk melengkapi jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan.. Mengasosiasikan/Menganalisis Data
a. Setiap siswa mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
b. Masing-masing siswa mendapat tugas mencari satu jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan, kemudian dituliskan disebuah kertas laporan hasilnya.
Mengkomunikasikan
peserta didik menyampaikan hasil tugas dan pembahasan masing-masing
b. Guru memberikan pejelasan singkat sekaligus member kesimpulan c. Evaluasi dan Penutup
Penutup a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan kembali materi yang belum dipahami.
a. Membuat kesimpulan tentang materi Konektivitas antar ruang dan waktu yang dilakukan oleh siswa bersama guru, kemudian kesimpulan dicatat siswa didalam buku catatan b. Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai Aktivitas sesuai dengan buku siswa kurikulum 2013
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing.
10 Menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : MTsN koto Tangah Padang Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1.
2.
3. Aspek Penilaian Pengetahuan/ Kognitif a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Jumlah Soal 1 3.3 Menganalisis konsep
interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi(produksi, distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia
Pengertian kelangkaan
Menjelaskan pengertian dari kelangkaan
Essay 1
Pengertian
kebutuhan Menjelaskan pengertian kebutuhan Essay 1
Macam-macam kebutuhan
Menjelaskan macam-macam kebutuhan
Essay 1
Macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Menjelaskan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Kunci dan Penskoran No
Soa l
Kunci jawaban Skor
1. Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
2
2. Kebutuhan adalah Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan mempengaruhi kehidupan
2
3. Macam-macam kebutuhan
Kebutuhan menurut intensitasnya Menurut sifat
Menurut waktu penggunaannya Menurut subjek
3
4. Macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Menurut kelangkaan atau cara memperolehnya Menurut tujuan pengggunaannya
Menurut proses pembuatannya
3
Jumlah Skor 10
Mengetahui, Padang, Januari 2017
Kepala MTsN Koto Tangah Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj.Rifdawati,M.Pd Syafrimen Sahir, S.Pd