RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (8 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Da’wah Rasulullah SAW
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menceritakan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW. Periode Makkah
Indicator :
1.1.1 Mampu menceritakan sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah 1.1.2 Mampu menjelaskan pengaruh da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat
1.1.3 Mampu menunjukan keteladanan yang dapat diambil dari cara da’wah Rasulullah SAW
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Menceritakan sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
2. Menjelaskan pengaruh da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat
3. Menjelaskan keteladanan yang dapat diambil dari cara da’wah Rasulullah SAW
II. Materi ajar :
Sejarah da’wah Rasulullah SAW. Pada periode Makkah
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Perkembangan Islam
Tanya Jawab awal tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
Memberikan Ilustrasi tentang pengaruh da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat
Mengumpulkan kisah-kisah keteladanan yang dapat diambil dari cara da’wah Rasulullah SAW
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah di rumah
Memberkan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal :
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Apakah Hal-hal yang dilakukan Rasulullah SAW, dalam da’wah di Makkah?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Makkah
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode Makkah dan pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Makkah
C. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (8 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Da’wah Rasulullah SAW
Kompetensi Dasar (1.1) :
Mendiskripsikan substansi dan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW. Periode Makkah
Indicator :
1.1.1 Mampu menjelaskan substansi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah 1.1.2 Mampu menjelaskan Strategi da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Memahami dan Menjelaskan Substansi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah b. Menceritakan Strategi da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat
II. Materi ajar :
Sejarah da’wah Rasulullah SAW. Pada periode Makkah
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Perkembangan Islam
Mendiskusikan dalam kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
Memberikan Ilustrasi tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat pada Periode Makkah
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang substansi dan strtegi da’wah Rasulullah SAW pada Periode Makkah
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah di rumah
Memberkan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal :
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
- Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimanakah Substansi dan Strategi yang dilakukan Rasulullah SAW, dalam da’wah di Makkah?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Bagaimana Strategi Da’wah yang digunakan Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah dan pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Makkah
C. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / II Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Keteladanan Rasulullah SAW, dalam Membina Umat
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menceritakan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW, Periode Madinah
Indicator :
1.1.1 Mampu Menunjukan Kisah-kisah Perjuangan Rasulullah SAW, pada periode Madinah
1.1.2 Mampu Menjelaskan Latar Belakang Hijrah Rasulullah SAW, ke Madinah 1.1.3 Mampu Menjelaskan Sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Mengumpulkan Kisah-kisah da’wah Rasulullah SAW pada periode Madinah b. Menjelaskan Pengaruh Latar Belakang Hijrah Rasulullah SAW, ke Madinah c. Menceritakan dan Memahami Sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
II. Materi ajar :
Sejarah da’wah Rasulullah SAW. Pada periode Madinah
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Perkembangan Islam
B. Kegiatan Inti :
Tanya Jawab awal tentang Kisah-kisah Perjuangan Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Memberikan Ilustrasi tentang Latar Belakang Hijrah Rasulullah SAW, ke madinah
Mendiskusikan dalam Kelompok tentang da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Madinah
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Madinah di rumah
Memberikan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal :
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Apakah Hal-hal yang dilakukan Rasulullah SAW, dalam da’wah di Madinah?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Madinah
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode Madinah dan pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Madinah
C. Kegiatan Akhir :
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Madinah
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / II Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Keteladanan Rasulullah SAW, dalam Membina Umat
Kompetensi Dasar (1.1) :
Mendiskripsikan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah
Indicator :
1.1.1 Mampu Menunjukan Profil da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah 1.1.2 Mampu Menjelaskan Substansi da’wah Rasulullah SAW, periode madinah 1.1.3 Mampu Menjelaskan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah 1.1.4 Mampu Meneladani Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, periode
Madinah
1.1.5 Mampu Menjelaskan Keberhasilan da’wah Rasulullah SAW, periode Madinah
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Menjelaskan Profil da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah b. Menjelaskan Substansi da’wah Rasulullah SAW, periode madinah
c. Menceritakan dan Memahami Sejarah da’wah Rasulullah SAW, dalam membina umat Madinah
d. Meneladani Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, periode Madinah e. Menjelaskan Keberhasilan da’wah Rasulullah SAW, periode Madinah
II. Materi Ajar :
Sejarah da’wah Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madina
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan dalam kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, periode Madinah
Meneladani Substansi Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Strategi da’wah Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah di rumah
Memberikan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal :
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Strategi yang dilakukan Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari apa Strategi yang digunakan Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Madinah
C. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / II Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam masa Khulafaurrosyidin, Bani Umayah, dan Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa khulafaurrosyidin
Indicator :
1.1.1 Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa khulafaurrasyidin 1.1.2 Mengidentifikasi Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin 1.1.3 Menunjukan Sikap untuk memahami keteladanan Khulafaurrosyidin
1.1.4 Menerapkan Perilaku yang dicontohkan oleh Khulafaurrosyidin dalam Kehidupan Sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Mengidentifikasi Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin b. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin
c. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah perkembangan Islam masa Khulafaurrosyidin
d. Menunjukan Sikap mempelajari dan mencontoh Kepribadian Khulafaurrosyidin dalam Kehidupan
II. Materi ajar :
Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa khulafaurrosyidin
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa khulafaurrosyidin
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Meneladani Kepribadian Khulafaurrosyidin dalam Kehidupan
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Memberikan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua : a. Kegiatan awal :
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
b. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin
D. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin dan Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / II Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit) Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam masa Khulafaurrosyidin, Bani Umayah, dan Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa Bani Umayah
Indicator :
1.1.1 Menjelaskan Perkembangan Ajaran Islam pada masa Bani Umayah
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa Bani Umayah
1.1.3 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Bani Umayah
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Bani Umayah
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Mengidentifikasi Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulat Bani Umayah b. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan oleh Daulah Bani Umayah
c. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah perkembangan Islam masa Daulah Bani Umayah
d. Menunjukan Sikap mempelajari perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Umayah
II. Materi ajar :
Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Umayah
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Umayah
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah bani Umayah
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
Memberikan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal :
a. Memberikan Salam pembuka b. Memotivasi Siswa dan Apersepsi
c. Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Umayah
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Umayah
C. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah BaniUmayah
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / II Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam masa Khulafaurrosyidin, Bani Umayah, dan Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah
Indicator :
1.1.1 Menjelaskan Perkembangan Ajaran Islam pada masa Bani Abbasiyah
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa Bani Abbasiyah
1.1.3 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
Mengidentifikasi Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulat Bani Abbasiyah
Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan oleh Daulah Bani Abbasiyah
Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah perkembangan Islam masa Daulah Bani Abbasiyah
Menunjukan Sikap mempelajari perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
II. Materi ajar :
Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
III. Metode Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Abbsiyah
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah bani Abbasiyah
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Memberikan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal :
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Abbasiyah
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Abbasiyah
C. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Abbasiyah
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Masuknya Islam di Spanyol
Indikator :
1.1.1 Menjelaskan Masuknya Islam di Spanyol
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Kerajaan Islam di Spanyol
1.1.3 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Kerajaan-kerajaan Islam di Spanyol
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
4. Menunjukan Sikap mempelajari Masuknya Islam di Spanyol dalam Kehidupan
II. Materi ajar :
Memahami Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah tentang Masuknya Islam di Spanyol
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Masuknya Islam di Spanyol
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan Masuknya Islam di Spanyol
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang dilakukan Kerajaan-kerajaan Islam di Spanyol
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol dan Usaha-usaha yang dilakukan Kerajaan-kerajaan Islam di Spanyol
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol
Indikator :
1.1.1 Menjelaskan Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Bani Umayyah di Spanyol
1.1.3 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Bani Umayyah di Spanyol 1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Bani Umayyah di Spanyol
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
4. Menunjukan Sikap mempelajari sejarah perkembangan Bani Umayyah di Spanyol dalam Kehidupan
II. Materi ajar :
Memahami Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang di lakukan Bani Umayyah di Spanyol
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol
Memberikan Salam Penutup
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Pemerintahan Muwahhidin
Indikator :
1.1.1 Mengidentifikasi pendiri dan peranan Daulat Muwahhidin dalam Perkembangan Ajaran Islam
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
1.1.3 Menjelaskan Penyebab Berakhirnya Pemerintahan Muwahhidin
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan
Muwahhidin
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan pada masa Muwahhidin
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
4. Menunjukan Sikap mempelajari sejarah perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
5. Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan
II. Materi ajar :
Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang di lakukan Pemerintahan Muwahhidin
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Memberikan Salam Penutup
3. Pertemuan KeTiga : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang di lakukan Pemerintahan Muwahhidin
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Pemerintahan Murabithin
Indicator :
1.1.1 Mengidentifikasi pendiri dan peranan Daulat Murabithin dalam Perkembangan Ajaran Islam
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
1.1.3 Menjelaskan Penyebab Berakhirnya Pemerintahan Murabithin
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan
Murabithin
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan pada masa Murabithin
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
4. Menunjukan Sikap mempelajari sejarah perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
5. Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan
II. Materi ajar :
Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang di lakukan Pemerintahan Murabithin
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
3. Pertemuan KeTiga : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang di lakukan Pemerintahan Murabithin
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Peranan Andalusia sebagai pusat Pengembangan Islam di Eropa
Indicator :
1.1.1 Menyebutkan Pendiri dan peranan Daulat Murabithin dalam Perkembangan Ajaran Islam 1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa
Pemerintahan Murabithin
1.1.3 Menjelaskan Penyebab Berakhirnya Pemerintahan Murabithin
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
1.1.5 Mengidentifikasi Peranan Andalusia Sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa 1.1.6 Menjelaskan Peranan Andalusia Sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
1.1.7 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Kerajaan Islam di Andalusia
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
4. Menunjukan Sikap mempelajari Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa dalam Kehidupan
5. Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan
II. Materi ajar :
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Memberikan Salam Penutup
3. Pertemuan KeTiga : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha Kerajaan Islam di Andalusia
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
V. Sarana dan Sumber Belajar Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Guru Mata Pelajaran
Khoerul Amri NBM. 1200 937
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan (1250-1800)
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Indicator :
1.1.1 Menjelaskan Perkembangan Ajaran Islam pada abad Pertengahan
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Pengetahuan dan Kebudayaan pada abad Pertengahan 1.1.3 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada
Abad Pertengahan
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
1.1.5 Menjelaskan Pengaruh Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan terhadap Islam dan Umat Islam di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Pada Abad Pertengahan
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada abad Pertengahan
4. Menunjukan Sikap mempelajari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
5. Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan
II. Materi ajar :
Memahami Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah tentang Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang di lakukan pada abad Pertengahan
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Memberikan Salam Penutup
3. Pertemuan KeTiga : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, apa manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / II Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam Pada masa Modern (1800-Sekarang)
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Perkembangan Islam Pada masa Modern
Indikator :
1.1.1 Menjelaskan Perkembangan Ajaran Islam pada masa Pembaharuan 1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Pengetahuan dan Kebudayaan pada masa
Pembaharuan
1.1.3 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
1.1.4 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Pada masa Pembaharuan
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
II. Materi ajar :
Memahami Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Mendiskusikan Sejarah tentang Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha yang di lakukan Pada masa Pembaharuan
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar Modul / bahan reverensi
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Pembaharuan
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XI / II Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam Pada masa Modern (1800-Sekarang)
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menyebutkan Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Indicator :
1.1.1 Menjelaskan Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
1.1.2 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
1.1.3 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat diambil dari Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
2. Menjelaskan Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada masa Modern
II. Materi ajar :
Memahami Perkembangan Islam Pada masa Modern
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan Sejarah tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Guru menunjuk setiap individu untuk mempresentasikan tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
V. Sarana dan Sumber Belajar
Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang Contoh Peristiwa Perkembangan Islam Pada masa Modern
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XII / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menjelaskan Perkembangan Islam di Indonesia
Indicator :
1.1.1 Menjelaskan Masuk dan Perkembangan Ajaran Islam
1.1.2 Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Kerajaan Islam di Indonesia
1.1.3 Menjelaskan Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia yang menjadi pusat Penyebaran Islam
1.1.4 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia
1.1.5 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan terhadap manfaat yang dapat diambil dari Perkembangan Islam di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Ajaran Islam di Indonesia
2. Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Kerajaan Islam di Indonesia
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia
4. Menunjukan sikap mempelajari Perkembangan Islam di Indonesia dalam Kehidupan
5. Membiasakan dan Membentengi diri terhadap Perkembangan zaman dengan menguatkan kesadaran ber Islam dalam kehidupan
II. Materi ajar :
Memahami Perkembangan Islam di Indonesia
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia
B. Kegiatan Inti :
Memberikan ilustrasi tentang Proses Masuknya Islam di Indonesia
Mempersilahkan siswa untuk menjelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia, pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang proses masuknya Islam ke Indonesia dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang proses masuknya Islam ke Indonesia dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua : A. Kegiatan awal:
Memberikan Salam pembuka
Memotivasi Siswa dan Apersepsi
Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Sebutkan nama-nama Kerajaan-kerajaan Islam awal di Indonesia
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Kerajaan-kerajaan Islam awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari tentang Kerajaan-kerajaan Islam awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia
Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk menyebutkan Kerajaan-kerajaan Islam awal di Indonesia
Guru menunjuk setiap kelompok untuk membacakan Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam awal di Indonesia
C. Kegiatan Akhir:
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Kerajaan-kerajaan Islam awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam awal di Indonesia
Memberikan Salam Penutup
V. Sarana dan Sumber Belajar Modul / bahan reverensi
Ensiklopedia Islam
Soal Teori
Lembar Kerja
Perangkat Penilaian
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay
Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok
Diskusi kelompok tentang Tema tentang proses masuknya Islam ke Indonesia, pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
Mengetahui, Kepala Sekolah
Ihksan Nuriyanto, S.Pd NBM. 853 837
Temanggung, 20 Juni 2017
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : XII / I Mata Pelajaran : Tarikh
Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)
Standar Kompetensi (1) :
Memahami Perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar (1.1) :
Menampilkan Contoh Perkembangan Islam di Indonesia
Indicator :
1.1.1 Mampu menunjukan cir-ciri Perkembangan Islam di Indonesia 1.1.2 Menunjukan contoh Perkembangan Islam di Indonesia
1.1.3 Menjelaskan contoh Perkembangan Islam di Indonesia
1.1.4 Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari contoh Perkembangan Islam di Indonesia 1.1.5 Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan terhadap manfaat yang dapat
diambil dari contoh Perkembangan Islam di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia
2. Mendiskusikan Perkembangan Islam di Indonesia
3. Mendiskusikan contoh Perkembangan Islam di Indonesia
II. Materi ajar :
Memahami Perkembangan Islam di Indonesia
III. Metode
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal :
Memberikan Salam Pembuka
Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang contoh Perkembangan Islam di Indonesia
B. Kegiatan Inti :