RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 SATU ATAP PATUMBAK Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/ Teks Prosedur
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur Teks dan Unsur Kebahasaan Teks Berita Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan
teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca berita
3.2.1 Menjelaskan struktur teks berita 3.2.2 Menentukan unsur kebahasaan teks berita
4.2 Menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik)
4.2.1 menulis sebuah berita dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan.
Kompetensi Sosial Emosional :
1. Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus 2. Kesadaran sosial - keterampilan berempati
3. Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan teks berita.
2. Menulis sebuah teks berita dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan teks berita.
3. Mengelola emosi agar lebih fokus, konsentrasi, rileks, serta membuat kondisi tubuh yang lebih bugar melalui teknik STOP (keterampilan sosial emosional).
4. Menumbuhkan rasa berempati terhadap orang lain/ teman dalam kelompok dan mampu menumbuhkan sikap kerjasama dalam diri setiap peserta didik melalui teknik diskusi kelompok peserta didik mampu
5. Mampu menumbuhkan sikap menghargai orang lain dan mampu menumbuhkan sikap terbuka terhadap kritikan dari teman-teman melalui teknik presentasi hasil belajar (tugas).
C. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media/alat/bahan : Laptop/Handphone android, internet, whatsapp grup/google classroom/zoom meeting, dan google form.
2. Sumber pembelajaran : Buku Guru dan Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016), Buku lain yang relevan, dan internet.
3. Power point dan video/teks berita.
▸ Baca selengkapnya: lkpd struktur teks diskusi
(2)D. Model Pembelajaran : JIGSAW dan Keterampilan Sosial Emosional E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyapa perserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan apersepsi terkait pelajaran yang sudah lewat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Sebelum pembelajaran dilaksanakan, guru meminta peserta didik melakukan teknik STOP. Peserta didik diminta menarik nafas dari hidung dan memintanya merasakan hangatnya udara masuk dari hidung dan mengeluarkannya kembali dari hidung, murid diminta mengamati apa yang dirasakan oleh tubuh. Setelah itu peseta didik diminta untuk melanjutkan aktivitas berikutnya (Kompetensi Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus).
2. Kegiatan Inti (100)
1. Guru menyampaikan materi mengenai struktur teks berita dan unsur kebahasaan.
2. Guru membagi kelompok siswa menjadi 4 kelompok (kelompok asal).
3. Guru membagi lembar kerja peserta didik yang akan didiskusikan di kelompok masing-masing. (Kompetensi Kesadaran sosial - keterampilan berempati).
4. Masing-masing kelompok mengutus satu orang untuk diajdikan kelompok ahli (Kelompok ahli).
5. Guru memberikan materi berbeda kepada kelompok ahli yang nantinya akan dibagikan di kelompok asal,
6. Masing-masing siswa dari kelompok ahli menyampaikan materi yang mereka dapatkan pada teman-teman di kelompok asal.
7. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Kompetensi Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting/resiliensi).
3. Kegiatan penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik merangkum hasil diskusi di dalam buku tugas masing-masing.
3. Melakukan permainan Pijat berantai di akhir pelajaran. ((Kompetensi Kesadaran sosial - keterampilan berempati).
F. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Kuis tentang struktur teks berita dan unsur kebahasaan.
2. Penilaian Keterampilan : Mmenulis sebuah teks berita sesuai data yang diberikan dengan memperhatikan struktur teks berita dan unsur kebahasaan teks berita.
Indikator Checklist Catatan
Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat
Menunjukkan pengetahuan tentang struktur teks berita
Tes tertulis
Menunjukkan pengetahuan tentang unsur kebahasaan teks berita
Keterampilan Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat Menulis sebuah teks berita
dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan teks berita
Kretivitas penyajian
3. Penilaian Sikap : Keaktifan Peserta didik dalam mengikuti pembelajaran, tanggung jawab, dan disiplin dalam mengerjakan tugas.
Nama murid Catatan sikap & tgl
Analisis Catatan sikap & tgl
Analisis Catatan sikap & tgl
Analisis
Patumbak , Maret 2022 Mangetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
EKo Nugroho, S.Pd. Neni Eritha K., S.Pd., M.Pd.
NIP. 196609281994121003 NIP. 198105172006052001
Lampiran 1
A. TEST PENGETAHUAN
Pilihlah salah satu jawaban yang benar dari soal-soal di bawah ini!
1. Bacalah kutipan teks berikut dengan saksama!
Seorang petani asal Bangladesh yang memiliki nama Abdul Khaleq Mirbohor berhasil mendapat penghargaan berupa gelar juara nasional setelah berhasil membunuh lebih dari 160 ribu tikur dalam setahun. Memang tikus menjadi persoalan yang cukup serius di negara tersebut, pasalnya banyak petani yang gagal panen karena serangan hama yang satu ini.
Struktur pada kutipan teks berita tersebut merupakan bagian….
A. Reorientasi B. Simpulan C. Peristiwa D. Orientasi
2. Perhatikan teks berita berikut!
Akibat mengabaikan peringatan Badan Meteorologi dan Geofisika, dua kapal motor, KM Fajar Mas dan KM Mutiara Indah, Kamis dan Jumat (20/7) pekan ini, tenggelam di perairan Majene, Sulawesi Barat. Semua awak kapal selamat, namun kemarin dua nahkoda kapal motor berikut para awaknya masih dimintai keterangan oleh aparat Polres Majene. Mereka dinilai mengabaikan aspek-aspek keselamatan pelayaran.
Struktur pada kutipan teks berita tersebut merupakan bagian….
A. Orientasi B. Reorientasi C. Sumber berita D. Peristiwa/Masalah
Simak penggalan berita berikut untuk menjawab soal no. 3-5!
Setelah beberapa hari dalam status waspada, Gunung Slamet di Jawa Tengah meletus dan mengeluarkan abu tebal, Rabu (12/3/2014) sekitar pukul 06.53 WIB.
Letusan abu berwarna hitam pekat berlangsung sekitar 3 menit, sebelum akhirnya tertutup kembali oleh kabut.
Berdasarkan penjelasan anggota tim pengamat Gunung Slamet di Pos Pengamatan, Desa Gambuhan, Pulosari, Kabupaten Pemalang, Sukedi (50), letusan abu tebal warna hitam itu terlontar dengan ketinggian berkisar 800 hingga 1.000 meter.
Letusan itu masih tergolong letusan kecil. Dari lontaran abu dan angin yang berembus, diprediksi lontaran abu vulkanis mengarah ke barat yang mencakup wilayah Kabupaten Tegal dan Brebes. Sukedi menambahkan, sejak dinyatakan menjadi level waspada, Senin (10/3/2014) pukul 21.00 lalu, baru kali ini Gunung Api Slamet mengeluarkan letusan abu yang terpantau dari pos pengamatan.
"Sebelumnya enam kali letusan asap, baru kali ini mengeluarkan letusan abu,"
katanya.
Gunung Slamet merupakan salah satu dari 129 gunung api aktif yang ada di Indonesia. Gunung dengan tinggi 3.428 Mdpl ini merupakan gunung tertinggi nomor dua di Pulau Jawa setelah Gunung Semeru. Secara geografis, gunung ini hanya berjarak sekitar 20 km di utara Kota Purwokerto. Wilayahnya menjangkau lima kabupaten sekaligus yaitu, Kabupaten Banyumas, Kabupaten Purbalingga, Kabupaten Tegal, Kabupaten Brebes, dan Kabupaten Pemalang.
3. Berdasarkan teks berita struktur pada kutipan teks berita paragraf pertama tersebut merupakan bagian….
A. Tubuh berita B. kepala berita C. Judul berita D. Ekor berita
4. Berdasarkan teks berita struktur pada kutipan teks berita paragraf kedua tersebut merupakan bagian….
A. Ekor berita B. Tubuh berita C. Judul berita D. Kepala berita
5. Berdasarkan teks berita struktur pada kutipan teks berita paragraf ketiga tersebut merupakan bagian….
A. Ekor berita B. Tubuh berita C. Judul berita D. Kepala berita
Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 6 dan 7
Badan Nasional Penanggulangan Bencana (BNPB) menyatakan status Gunung Slamet meningkat ke level waspada. Masyarakat diimbau untuk mewaspadai aktivitas gunung tersebut.
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB, Sutopo Purwo Nugroho menyatakan bahwa terdapat peningkatan kegempaan dari aktivitas Gunung Slamet yang berada di lima kabupaten, yaitu Pemalang, Banyumas, Brebes, Tegal, dan Purbalingga. “Semuanya di Provinsi Jawa Tengah,” jelasnya, kepada Republika, Selasa dini hari (11/3). Maka dari itu, PVMBG menaikkan status normal (level 1) menjadi waspada (level 2) terhitung 10 Maret pukul 21.00 WIB.
6. Kata kerja mental dalam cuplikan tersebut dinyatakan dengan kata….
A. menanggulangi B. menyatakan C. meningkatkan D. menaikkan
7. Konjungsi penerangan di dalam cuplikan tersebut ialah…
A. untuk B. maka C. bahwa
D. jelasnya
8. Bacalah penggalan teks berita berikut!
1) BKPH Lawu Utara KPH Surakarta berencana untuk membuat stop kran yang berfungsi seperti hydrant sebagai langkah antisipasi terjadinya kebakaran hutan dan lahan (Karhutla) di kawasan hutan Gunung Lawu. 2) Asper BKPH Lawu Utara KPH Surakarta, Widodo, mengatakan selain menggencarkan sosialisasi dan sanksi pelaku pembakaran hutan ke masyarakat. 3) Pihaknya juga menggagas ide untuk efisiensi antisipasi Karhutla. 4) Ide yang akan direalisasikan mengadaptasi sistem hydrant di kawasan perkotaan yang diterapkan di kawasan hutan lindung.
Kalimat tidak langsung terdapat di kalimat nomor ….
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
9. Teks berita harus menggunakan kata-kata baku. Berikut kalimat yang semuanya menggunakan kata baku adalah ….
A. Dua kelompok petugas SAR gabungan yang menjalankan tugas efakuasi telah bertemu dengan para pendaki di Pos 4.
B. Pembebasan seluruh tanah itu diperkirakan membutuhkan biaya hingga ratusan milyar rupiah.
C. Daerah irigasi itu mencakup empat desa di Kecamatan Baturetno dan 11 desa di Kecamatan Giriwoyo.
D. Prosentase panen diperkirakan meningkat 133% hingga 438%.
10. sebanyak 1,5 ton ikan nila di karamba waduk gajah mungkur kabupaten wonogiri mati mendadak. Perbaikan ejaan untuk kalimat berita di atas yang tepat adalah ….
A. Sebanyak 1,5 ton ikan nila di karamba Waduk Gajah Mungkur Kabupaten Wonogiri mati mendadak.
B. Sebanyak 1,5 Ton ikan nila di karamba Waduk Gajah Mungkur Kabupaten Wonogiri mati mendadak.
C. Sebanyak 1,5 ton Ikan Nila di karamba Waduk Gajah Mungkur Kabupaten Wonogiri mati mendadak.
D. Sebanyak 1,5 ton ikan nila di karamba waduk gajah mungkur Kabupaten Wonogiri mati mendadak.
B. TEST KETERAMPILAN
Buatlah sebuah berita berdasarkan ilustrasi berikut ini!
1. Hari Senin, 19 Maret 2012 di jalan poros Makassar – Jeneponto di Sulawesi Selatan terjadi hujan deras disertai puting beliung. Tiang listrik ambruk disertai keluar bunga api. Diperkirakan puting beliung ini sampai bulan April.
2. Buatlah sebuah teks berita berdasarkan peristiwa yang terjadi ketika kamu berangkat dari rumah menuju sekolah dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaannya.